Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Торопов Борис Петрович, офицер 98 ПО  (Прочитано 1784 раз)

олег-1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте. Я интересуюсь судьбой моего дяди - лейтенанта Бориса Петровича Торопова. Родился в г. Фурманов (до 1941 г. - Середа) Ивановской области. После окончания Орджоникидзевского военного училища в 1939-40 гг. направлен для прохождения службы в 98 ПО. Пропал без вести в 1941-1942 гг. 
Просмотрел и прочитал все что можно о нем и 98 погранотряде в ОБД. Обнаружил там даже списки личного состава 98 ПО по состоянию 1 марта 1941 года, но, к моему великому сожалению, они оказались не полными.
Подскажите , пожалуйста, где и на  каких сайтах можно было бы отыскать довоенные данные о  номере комендатуры, номере погранзаставы и занимаемую должность по данному человеку, которые позволили бы значительно повысить эффективность моих дальнейших поисков.
Заранее Вам признателен за помощь. С уважением - Шаров Олег.
.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2013, 15:37:48 от Сергей Кудрявцев »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Торопов Борис Петрович, офицер 98 ПО
« Reply #1 : 26 Июня 2013, 15:25:00 »
Уважаемый Олег!
Ваши поиски нужно вести не в Интрнете, а в документах того времени, хранящихся в центральном архиве пограничных войск в подмосковном Пушкине, причём - самому лично. Сначала обратитесь туда с запросом о том, что у них есть по данному пограонтряду и что нужно иметь при себе Вам, как потомку разыскиваемого Вами пограничника. Если же Ваша собственная работа в Пушкинском архиве по каким-либо причинам принципиально невозможно, то обратитесь в этот архив с запросом, но в этом случае ответ может содержать минимум интересующей Вас информации.
Успеха вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Re: Торопов Борис Петрович, офицер 98 ПО
« Reply #2 : 21 Марта 2017, 22:51:20 »
Согласно достоверным данным лейтенант Торопов Борис Петрович начальник 3-й резервной заставы 98-го пограничного отряда ПВ НКВД УССР по состоянию на 1.3.1941 года.
Участник боев на государственной границе. В период формирования отдельных стрелковых частей для ОО НКВД соединений и объединений ЮЗФ был направлен на формирование отдельной стрелковой роты ОО НКВД 6-й армии.
Торопов   Имя   Борис   Отчество   Петрович   
Последнее место службы   98 ПО   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   Не позднее 30.12.1944   
Место выбытия   0   
Название источника информации   РГВА   
Номер фонда источника информации   38761   
Номер описи источника информации   1   
Номер дела источника информации   26
лист 42 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9925801
« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 06:44:10 от Александр Слободянюк »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »