Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 80-й пограничный отряд войск НКВД СССР: в боях за Карелию  (Прочитано 239986 раз)

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Поляков Алексей Васильевич, капитан. В начале Великой Отечественной войны – комендант 1-й комендатуры.
Приказом войскам Карельского фронта № 0271 от 27 апреля 1943г. награжден орденом Красной Звезды.
С сайта «Подвиг народа»
«Поляков Алексей Васильевич, майор, командир 2-го батальона 80-го пограничного полка войск НКВД по охране тыла Карельского фронта.
Представляется к ордену «Красное Знамя».
Год рождения – 1911.    Национальность – русский.
В войсках НКВД с 1930г. Член ВКП(б) с 1941 года.
Участник боев Отечественной войны против немецко-финских захватчиков в июле м-це 1941 года в р-не Мяркилампи Суоярвского р-на Карело-Финской ССР, в сентябре 1941 года в районе Лугла-ярви – Пойосвара того же района.
Имеет легкое ранение в ногу.
Ранее не награждался. Кадр.
Командир 2 батальона 80 погранотряда  войск НКВД по ОТ КФ майор Поляков Алексей Васильевич с началом военных действий в Карелии в должности командира 1 участка проявил себя высоко подготовленным командиром – большевиком боя. Обладая тактической и общевоенной грамотностью, знанием противника, его приемов борьбы. Достаточной силой воли и сознанием своего долга, личной отвагой  и мужеством умел увлекать подчиненных в неравный бой и тем самым с честью выполнял  поставленные перед ним оперативно-боевые задачи.
В ночь 5.7.41 года, командуя сводной ротой пограничников, стремительной атакой в направлении левого фланга обороняющегося 126 СП 71 СД  овладел населенным пунктом Мяркилампи, тем самым ликвидировал тяжелое положение указанного полка. Последующим 2-х часовым боем  совместно с подразделениями 126 СП белофинны с большими потерями были отброшены за линию гос. границы.
2.9.41года майор Поляков, командуя сводной пограничной ротой, приданным комендантским взводом 71 СД и саперным взводом 52 СП, двумя орудиями ПА, блестяще выполнил приказ командующего 7-й Армии, нанес удар по усиленному батальону немцев, овладевшему в нашем тылу районом озера Лугла-ярви-Пойосвара.
Противник оставил на поле боя до 250 убитых солдат  и офицеров, был рассеян по лесу.
Настойчивым преследованием майору Полякову удалось часть из них  пленить.
Таким образом, сводная погрангруппа не позволила осуществить немецкому командованию  план окружения 52 СП 71СД.
Потери роты незначительны. Сам майор Поляков, будучи раненым, до конца боя продолжал командовать подразделением.
Командуя 2-м батальоном майор Поляков своим боевым руководством обеспечил в зимнем периоде 1942/43г.г.  неприкосновенность участка 80погранполка по Восточному побережью Онежского залива.
Все выходы банд сопровождались боевым столкновением с потерей для противника – свыше 20 человек и трофей.
Подразделения майора Полякова весь зимний период вели разведку залива.
Вывод: Командир 2 батальона майор Поляков Алексей Васильевич за умелое боевое руководство подчиненными в Великой Отечественной войне, за проявление личного мужества и отваги достоин награждения орденом «Красное Знамя».
Командир 80 пограничного полка войск НКВД по охране тыла Карельского фронта подполковник Лускатов (подпись)
7 апреля 1943 года.
Достоин награждения орденом «Красное Знамя».
Начальник войск НКВД по охране тыла Карельского фронта полковник Молошников (подпись)
15 апреля 1943г.» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).



Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Потапов Анатолий Михайлович, лейтенант, помощник начальника 4-й заставы (на 22 июня 1941г.)
Был ранен в бою 16 июля 1941г. у станции Лоймола Суоярвского района КФССР. Находился на лечении в госпитале 1438 в г. Петрозаводск.
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/006/32880-0000001-0147/00000029.jpg&id=9956393&id=9956393&id1=2c218d4f23c35e1164d947c2e3de87f6
Указом ПВС СССР №223/162 от 6 ноября 1947г. награжден орденом Красной Звезды.

С сайта «Подвиг народа»
«Наградной лист на старшего лейтенанта Потапова Анатолия Михайловича, начальник штаба Батальона обслуживания ЦОВС 100 ГУВС НКВД.
Год и место рождения- 1921г. г. Саратов
Национальность – русский.  Соцположение – учащийся.
Партийность – член ВКП(б) партбилет №5528790
Образование: общее – 9 классов военное – окончил военное пехотное училище войск НКВД в июне 1940г.
В НКВД с 1938.
Участие в гражданской войне – не участвовал.
Участие в боях на фронтах Великой отечественной войны – 80-й Пограничный отряд НКВД с 22 июня 1941г. по 17 июля 1941г.
Ранения и контузии – тяжелое осколочное ранение правой руки с переломом кости.
Какими орденами и медалями СССР награжден: в прошлом – не награждался, за участие в Отечественной войне – не награждался.
Был ли в плену или в окружении – не был.
Старший лейтенант Потапов в период времени с 22 июня 1941 года по 17 июля 1941г. участвовал в боевых действиях  против немецко-фашистских и финских захватчиков на Карельском фронте, в должности командира роты. В бою под станцией Лоймола 17 июля был тяжело ранен осколком мины в правую руку. Шесть месяцев находился на излечении в госпитале.
В настоящее время работает Начальником штаба батальона обслуживания ЦОВС № 100.
К работе относится исключительно добросовестно и выполняет ее умело.
Волевые качества развиты, требователен к себе и подчиненным. Деловым авторитетом пользуется.
Вывод: Заслуживает представления к награждению орденом «Отечественной войны II-й степени».
Командир батальона обслуживания старший лейтенант Богатырев (подпись)
10 ноября 1945г.
Г. Реутово 1, Моск.обл.
С характеристикой и выводом согласен.
Тов. Потапов заслуживает награждения орденом «Отечественной войны IIстепени».
Начальник ЦОВС 100 НКВД полковник и/с Васильев (подпись)
12 ноября 1945г.
Достоин награждения орденом Красной Звезды.
Начальник Главного Управления военного снабжения МВД СССР – генерал-майор интендантской службы Горностаев (подпись)
9 апреля 1947г.» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).


Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Ригоев Василий Ефимович, красноармеец, командир отделения роты особого назначения.
Приказом войскам Карельского фронта №0250 от 9 мая 1942г. награжден орденом Красной Звезды.
С сайта «Подвиг народа»
ЦАМО, фонд 33, опись 690155, дело 7204
«Ригоев Василий Ефимович, красноармеец, командир отделения роты особого назначения 80 ПО НКВД.
Представляется к ордену «Красное Знамя».
Год рождения – 1908.    Национальность – карел.
В войсках НКВД с 1941г.    Член ВЛКСМ.
Участвует в Великой Отечественной войне против германо-финских фашистов.
Ранений не имеет. Ранее не награждался.
Призван Петровским РВК, КФССР.
В боях с противником, будучи много раз в разведке глубокого тыла противника, проявил мужество и отвагу.
Взвод разведчиков получил задачу захватить языка.
15.9.41 года в тылу противника на дороге Кайтоярви – Костамукса, взвод устроил засаду. Через несколько времени по дороге появились две машины с солдатами, которые были обстреляны. Несколько автоматчиков взобравшись под машины не давали возможности подойти. Тов. Ригоев подполз вплотную и гранатами уничтожил автоматчиков, убив при этом офицера и 4-х солдат. Чем дал возможность подойти к машинам, забрать оружие, документы и уничтожить их.
11.10.41. в районе дороги Линдозеро-Фоминнаволок, при налете на пассажирский автобус противника убил одного финсолдата. В этом же районе заминировал дорогу и взорвал телефонно-телеграфную связь.
За мужество и отвагу проявленную в боях за Родину достоен правительственной награды – орденом «Красное Знамя».
Врид начальник 80 По Герой Советского Союза майор Кайманов (подпись)
Военный комиссар батальонный комиссар Бондаренко (подпись)
14 ноября 1941г.
О награждении Правительственной наградой – медалью «За боевые заслуги» ходатайствую.
Начальник войск НКВД ОВТ армейской группы полковник Молошников (подпись)
Военный комиссар войск НКВД ОВТ армейской группы батальонный комиссар Романтеев (подпись)
17 ноября 1941г.
Достоин награждения орденом «Красная звезда».
Начальник войск НКВД по охране войскового тыла Карельского фронта полковник Киселев (подпись)
Военный комиссар войск НКВД по охране войскового тыла Карельского фронта бригадный комиссар Шпаков (подпись)
28 ноября 1941г.» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).

«Здравствуйте, уважаемый Никита Фадеевич!
Примите от нас – от меня и от моей жены – Екатерины Алексеевны большой чистосердечный привет и массу наилучших пожеланий в вашей жизни, а главное здоровья на долгие годы жизни. Очень рад, что после 25 лет с окончания отечественной войны, мог получить такое теплое письмо и узнать что вы живы и здоровы и находитесь в Москве.
Да, после получения этого письма, у меня много восстанавливается в памяти о боевых делах пограничников 80 П.О., где и я служил.
Немного хочу остановиться подробнее.
Я с 80 П.О. был знаком еще до отечественной войны; после окончания педагогического училища в Петрозаводске  меня направили работать в 1935 году  учителем в Янгозерскую школу, это недалеко от Поросозера.
В Поросозере стояла комендатура. Командовал тогда Молошников, вероятно, Вы его знаете, я был заведующим школой, второй учитель был Титов.
Молошников и к нам обращался для оказания помощи пограничникам в задержании нарушителей границы, и мы с Титовым  выходили ночью на встречу с пограничниками и были в «секрете» с мелкокалиберными винтовками.
В 1939-1940 годы мне пришлось  участвовать в Мурманском направлении в составе финской народной армии, демобилизовался в 1940г. и снова продолжал работать учителем, но только в Спасогубской средней школе, потом перед войной я был переведен на работу инспектором РОНО и занимал должность зав. РОНО.
С начала Отечественной войны в Спасской губе организовался истребительный батальон, а потом наш батальон часть были переданы в 80 П.О. и я с братом Василием Ефимовичем попали в разведвзвод.
Первое боевое крещение я получил по выполнению задания Молошникова. Он меня вызвал и спросил знаю ли я финский язык и как я думаю   если будем переброшены в тыл противника в разведку, я конечно согласился (это было в сентябре 1941г.) в группе было 3 красноармейца русские и я – знающий финский язык. Задача была, разведать дороги идущие в Красную Нядлахту со стороны Финляндии и захватить языка в каком направлении двигаются финские войска и какие части?
В районе  д. Красная Нядлахта мы  устроили засаду и захватили двух финнов – головной дозор, разведали дороги и деревню; я снял допросы и подробно узнали  о движении войск; были доставлены в штаб полка Мярядуксу где руководил  - командовал Валья (кажется полковник), он сам финн и попросил «языков» оставить ему, мы возвратились в спасскую губу и с тех пор началась боевая жизнь.
Мы выходили в разведку в тыл противника  с разных мест – Гирвас, Святноволок, Юстозеро и другие пункты.
Очень интересно, то, что мы часто ходили в разведку с братом Василием,  в трудные минуты мы друг-друга ободряли и помогали. Помню один эпизод, когда мы напали в тылу на обоз 40 с лишним лошадей, обоз был уничтожен, были взяты языки, захвачены ценные документы и когда брат взял мешок с повоски и мешок оказался с теплыми варежками, а почта была в другом мешке, он быстро передал мне мешок и сам хотел взять мешок с почтой но тут откуда-то выскочил финн, но он быстро его уничтожил, и вдруг второй финн  был забравшись под сани, и брат проверив. Что там лежит финн, он и того уничтожил и с почтой вернулся в лес; вскоре налетели   финской подкрепление, но от нас след простыл. Тут как раз наступила ночь и мы ушли по своей дороге.
Эпизодов очень много, всех неопишешь но надо сказать, что с братом было легко ходить по лесам в разведку, так как он хорошо ориентировался в разведке. И его назвали «компасом  карельских лесов». Очень хорошо описывается в книжке Васехи «У околицы своего села», но я сейчас не могу нигде найти этой книжечки.
В разведке хорошо помогало мне и всей группе то, что я хорошо знал финский язык; это не только то. что хорошо можно было допрашивать финнов, но и при снятии часовых в ночное время когда пропуск знали хорошо и отвечали на финском языке на заданные вопросы. Когда противник был приостановлен в районе Медвежьегорска по Беломорскому каналу по Повенцу наш отряд занимал побережье Онежского озера до Шалы я находился в составе 11 и 12 погран.застав 3-го батальона где командовал майор Рыжов, я был в должности зам. политрука.
Заставы находясь в обороне выполняли задания по разведке в своем тылу по ликвидации выброшенных десантов и по разведке в тыл противника через Онежское озеро, несли службу  дозора по тыловой лыжне и по переднему краю обороны, не редко вели бои как на льду так и в своем тылу с выброшенными десантами; помогали партизанам в боях в тылу врага.
В 1943 году в мае месяце наш пограничный 80 пограничный полк был разделен на пограничных отряда и наш погран. отряд получил №15 и был направлен на запад по реке Буг в Белоруссию для закрытия границы, и мы заняли границу от Бреста по р. Буг. Здесь стояла задача не только закрыть границу, но и мы выполняли задачу по  ликвидации бандгрупп «бульбовцев»,«аковцев», «бендеровцев» и всякой другой банды, которые были оставлены в нашем тылу, мы с ними вели настоящие бои.
Крупное нарушение границы было после войны в 1945 году, когда вооруженная банда в кол. более 100 чел. прошли границу ночью, но мы встретили их во всеоружие и большинство были убиты и ранены, остальные были взяты в плен и переданы Польше.
В 1946 году я демобилизовался домой и с этого года я снова работаю учителем биологии.
Я родился в 1914 году в марте месяце, до заслуженной пенсии осталось работать до марта 1974 года, но здоровье пошатнулось, серьезно заболел сердцем.
Наша семья всего из 2 человек – я и моя жена Екатерина Алексеевна, она работает заведующей детского сада уже с 1940 года,  и вот живем вдвоем и работаем по обучению и воспитанию молодого поколения около 70 лет.
При этом выполняю Вашу просьбу,  и высылаю 4 фото 13Х18 и кроме того  высылаю фото семейное где Василий Ефимович с женой и дочкой и я с женой (справа). Василий Ефимович  умер в 1967 году 7 сентября от сердечного приступа. Жена Василия Ефимовича  работает фельдшером в спасогубской больнице и дочь вышла уже замуж и с мужем находится в Сибири.
Других пограничников служивших в 80П.О. я в близости не знаю, возможно если бы знал раньше Ваше сообщение, я бы мог выяснить и разыскать. Возможно разыщу и вам сообщу.
Вот пока все, если что пропустил, прошу Вас, Никита Фадеевич, написать мне что я могу еще сделать.
С сердечным приветом Александр Ефимович и Екатерина Алексеевна. Привет вашей семье.
17.IX.71г.»
(из фондов Музея боевой славы Героя Советского Союза Н.Ф.Кайманова, №798/ШМНК9, стилистика и орфография сохранены)

Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Сальников Борис Федорович, красноармеец, стрелок.
Член сводного отряда, который пробивался к группе Кайманова.
Родился  2 июня 1922 года в рабочем поселке Карсун Куйбышевской области, сейчас входит в состав Ульяновской области.
Всю Великую Отечественную войну был на Карельском фронте, служил в 80 ПО до 1950 года.
Домашний адрес: 432005 город Ульяновск, ул.Пушкарева, дом 30,кв.16 9(на 1987год).

С сайта «Подвиг народа»
«Наградной лист на младшего сержанта Сальникова Бориса Федоровича, зам.командира пулеметного расчета 3 батальона 80 Погранполка по охране тыла Карельского фронта.
Год и место рождения – 1922г.
Национальность – русский. Соцположение – учащийся.
Партийность – б/партийный.
Образование: общее – 10 классов.
В НКВД с 1940г.
Участие в гражданской войне – не участвовал.
Участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны – 80 погранполка по охране тыла КФ с 1941 по 1944г.
Ранения и контузии – сквозное пулевое ранение мягких тканей теменной и височной области.
Какими орденами и медалями СССР награжден: в прошлом – не награждался, за участие в Отечественной войне- не награждался.
Был в плену или окружении – не был.
С первого дня Великой отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков  тов. Сальников Б.Ф. участвовал в боевых операциях в составе 80 погранполка по охране тыла Карельского фронта в должности зам. командира пулеметного расчета. Со своим станковым расчетом  он находился всегда на самых активных участках боевых действий и уничтожал фашистскую нечисть, пытающуюся пробраться в наш тыл. За период боевых действий лично уничтожил свыше 50 вражеских солдат и офицеров противника.
15 августа 1944года являясь старшим пограничного наряда в составе 8 человек, двигаясь на выполнение боевой задачи на автомашине был внезапно обстрелян у дороги диверсионной группой противника. В результате была выведена из строя автомашина и половина состава служебного наряда. Несмотря на численные превосходства врага и будучи легко раненым в голову (сквозное пулевое ранение мягких тканей на границе теменной и височной области), тов. Сальников Сумел открыть автоматный огонь, тем самым нанес  урон живой силе противника и не дал возможность уничтожить автомашину, захватить наших раненых пограничников, ценные документы и оружие. После чего был направлен в госпиталь №05370, где находился на излечении по 18 октября 1944 года, что подтверждается справкой о ранении.
В настоящее время проходит службу в 80 Пограничном отряде войск НКВД Карело-Финского округа в должности зав.склада АТС. Делу партии Ленина – Сталина и Социалистической Родине предан. Политически развит хорошо. Военную и государственную тайну хранить умеет. Учет материальных ценностей находится в хорошем состоянии. Боевую и политическую подготовку усваивает на хорошо и отлично. За хорошие показатели в службе, учебе и дисциплине присвоено звание «Сержант».
Пользуется заслуженным авторитетом среди товарищей.
Вывод: достоин награждения правительственной наградой – орденом «Красная Звезда».
Начальник 80 погранотряда В/НКВД КФО полковник Дробин (подпись)
19 января 1946г.
Достоин награждения орденом Красной Звезды.
Начальник пограничных войск НКВД Карело-Финского округа Генерал-майор Молошников (подпись)
21 марта 1946г.
Достоин награждения правительственной наградой – медалью «За боевые заслуги».
За командующего войсками Беломорского военного округа генерал – лейтенант Гореленко (подпись)
Член Военного совета Беломорского военного округа генерал-майор (подпись)
17 мая 1946г.» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).


Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Самойлов Василий Иванович, красноармеец, линейный надсмотрщик роты связи. Указом Президиума Верховного Света СССР от 20 ноября 1941г. награжден орденом Красного Знамени.
С сайта «Подвиг народа»
 «Самойлов Василий Иванович. Красноармеец, линейный надсмотрщик роты связи 80 ПО НКВД КФО.
Представляется к ордену «Красное Знамя».
Год рождения – 1920.      Национальность – русский.
В войсках НКВД с 1940г.    Член ВЛКСМ.
Участвовал в боях с белофиннами в июле 1941года в районе дер. Корписелькя Суоярвского района КФССР.
Ранений не имеет. Ранее не награждался.
Призван Покровским РВК Чкаловской области.
29.6.41  в районе Корписельки в результате артиллерийского и минометного огня  противника было порвана связь комендатуры с заставами. На восстановление связи был выслан тов. Самойлов. Под ураганным   пулеметным и минометным огнем  ползком из окопа  отправился на выполнение боевой задачи.  На пути продвижения у порыва  телефонной связи была  обнаружена засада противника.  Самойлов решил обойти с тыла  и уничтожить ее, оставив Макарова для наблюдения за линией. Самойлов подполз  к противнику на расстояние 30 метров  и броском двух гранат уничтожил засаду. На месте разрыва гранат было обнаружено 4 убитых  и 2 тяжело раненых  белофинна.
Восстановив связь Самойлов и Макаров возвратились  в свое подразделение.
12.7.41 белофинны ворвались в оборону заставы  и ползли на огневые точки.  Самойлов с группой красноармейцев были высланы  для уничтожения автоматчиков.  Самойлов метким огнем уничтожил  белофинского офицера и  5 автоматчиков. Натиск противника был  отбит.
За проявленное мужество и героизм  в борьбе с врагами родины  тов. Самойлов достоен награждения орденом «Красное Знамя».
Начальник 80 ПО НКВД полковник Молошников (подпись)
Военный комиссар батальонный комиссар Бондаренко (подпись)
Начальник штаба майор Макодзеба (подпись)
9 августа 1941г.
За образцовое выполнение задачи командования по поддержанию связи в бою и проявленные при этом находчивость, мужество и доблесть ходатайствую о представлении т. Самойлова к награде орденом «Красное Знамя».
ВРИД. начальника погранвойск НКВД КФО полковник Киселев (подпись)
Военный комиссар погранвойск НКВД КФО полковой комиссар Шпаков (подпись)
19 августа 1941г.
Представляется к правительственной награде  ордену «Красное Знамя».
Командующий 7 армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Гореленко (подпись)
Член Военного Совета 7 армии девизионный комиссар Зеленков (подпись)
3 сентября 1941г.» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).



Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Сафонов Александр Ананьевич, сержант, командир отделения саперного взвода
Приказом войскам Карельского фронта №470 от 3 октября 1944г. награжден медалью «За отвагу».
С сайта «Подвиг народа»
ЦАМО, фонд 33, опись 690155, единица хранения 7204
«Наградной лист на сержанта Сафонова Александра Ананьевича, командира отделения саперного взвода 80 Погранполка войск НКВД.
Год и место рождения – 1914 года, Новосибирская обл., Беловский район, дер. Сартаки.
Национальность – русский. Соцположение – рабочий.       Б/п.
Образование: общее – 5 классов.
В войсках НКВД с 1941г.    В Красной армии – Не служил.
Участие в гражданской войне в боеоперациях – не участвовал.
Участие в боях на фронтах великой Отечественной войны – С сентября 1941 года по настоящее время.
Ранения или контузии – Не имеет.
Какими орденами и медалями СССР награжден: в прошлом – Не награждался, за участие в Отечественной войне – Не награждался.
Был ли в плену или окружении – Не был.
Семейное положение – женат. Призван Ленинским РВК, г. Ленинск-Кузнецк.
За период продвижения подразделения  полка вперед, отделение  сержанта Сафонова, самоотверженно  выполняя задание командования, обнаружило и сняло 281 мину противника и обозначило на пути движения 162 мины. Лично тов. Сафонов  за этот же период – июль- август 1944 год снял 21 противотанковую  и противопехотную мину. Успешная работа отделения Сафонова  дала возможность стрелковому батальону выполнить поставленную перед ним задачу.
Тов. Сафонов  систематически обучает личный состав приемам обнаружения и обезвреживания вражеских мин, разъясняет в приеме  и ухищрение врага в применении минных  заграждений.
Для всего личного состава служит примером  высокой выучки, отваги, отличного выполнения  боевых заданий.
За образцовое выполнение боевых заданий командования  по обнаружению и обезвреживанию вражеских мин, сержант Сафонов достоен  награждения правительственной наградой  орденом «Красная Звезда».
Командир 80 Погранполка подполковник Михайлов (подпись)
20 августа 1944 года.
Достоин награждения медалью «За боевые заслуги».
Начальник войск НКВД по охране тыла Карельского фронта генерал-майор Молошников (подпись)
6 сентября 1944г.» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).
Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Серебряков Алексей Михайлович, военфельдшер, старший фельдшер маневренной группы.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1941г. награжден орденом Красного Знамени. 
С сайта «Подвиг народа»: Приказ или указ: фонд 33, опись 682523, единица хранения 20
Наградной лист: фонд 33, опись 682523, единица хранения 21
 «Серебряков Алексей Михайлович, военфельдшер, старший фельдшер маневренной группы  80 ПО НКВД КФО.
Представляется к ордену «Красное Знамя»
Год рождения -  1916.   Национальность – русский.
В войсках КА с 1937г., в НКВД с 1938года.    Член ВЛКСМ.
Участвовал в боях у озера Хасан в 1938г.
Ранений не имеет. Ранее не награждался.   Кадр.
Постоянный домашний адрес: 80 пограничный отряд НКВД КФО.
28.7.41 под хутором Пойосвара  действуя в наступательном бою  тов. Серебряков находился в  передовом подразделении.  Под ураганным огнем противника  оказывал помощь  раненым бойцам и командирам,  лично сам уносил  с поля боя тяжело раненых. Одновременно с  оказанием медицинской помощи тов. Серебряков  метко разил обороняющегося  врага.
2.8.41. в бою  под деревней Толвоярви  тов. Серебряков совместно  с передовым взводом , уничтожая противника, на месте боя оказывал помощь раненым.
4.8.41. в боях под хутором Пойосвара  противник пытался захватить  несколько тяжело раненых  бойцов,  огнем не давая возможности  подойти к ним  тов. Серебряков рискуя жизнью, под сильным ружейно-пулеметным огнем, вытащил  раненых с поля боя, чем спас их жизни.
С самого начала боевых действий  тов. Серебряков находится  в действующих подразделениях, и во всех боях  проявляет образцы мужества и  отваги.
За доблесть и мужество проявленные  в боях с врагами Социалистической родины  тов. Серебряков заслуживает награждения орденом «Красное Знамя».
Начальник 80 ПО НКВД полковник Молошников (подпись)
Военный комиссар батальонный комиссар Бондаренко (подпись)
Начальник штаба майор Макодзеба (подпись)
13 августа 1941года.
За образцовое выполнение боевых заданий командования по спасению жизней бойцов и командиров и проявленные при этом доблесть и мужество – ходатайствую о награждении военфельдшера Серебрякова  орденом «Красное Знамя».
Начальник пограничных войск НКВД Карело-Финского округа полковник Киселев (подпись)
Военный комиссар пограничных войск  НКВД Карело-Фин. округа полковой комиссар Шпаков (подпись)
26 августа 1941г.
Представляется к правительственной награде ордену «Красное Знамя».
Командующий 7 армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Гореленко (подпись)
Член Военного Совета 7 армии девизионный комиссар Зеленков (подпись)
3 сентября 1941г.» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).

Из книги Горячевского А.П. «Медицинская служба пограничных войск НКВД СССР  в Великой Отечественной войне»,  М., Граница, 2005
С. 46.  В помощь частям Красной Армии из ПМП отряда в разное время высылались медработники: в ПМП 126-го стрелкового полка в первых числах июля 1941 года (на участок 1-й комендатуры) был направлен врач В.И.Сенкевич, в ПМП 52-го стрелкового полка (на участке 2-й комендатуры) работал врач Н.К.Бабич, военфельдшера О.Г. Вьюнников, И.А. Смирнов и Н.М. Серебряков. В конце июля 1941 года в 131-й стрелковый полк был откомандирован В. И.Сенкевич.  Группу пограничников, действую здесь с батальоном полка, обслуживали военфельдшер И.С. Стольмашенко и санитар ПМП красноармеец Г.Д. Чесных.
С. 46. Военфельдшера И.С. Стольмашенко, Н.М. Серебряков, О.Г. Вьюнников, И.А. Смирнов, врачи Н.К.Бабич и В.И.Сенкевич  проявили самоотверженность и отвагу в боях, оказывая медицинскую помощь и организуя эвакуацию не только раненых пограничников, но и военнослужащих Красной Армии.

Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Серегин Александр Васильевич, участник оборонительных боев в июле 1941г. в составе сводной группы под командованием старшего лейтенанта Н.Ф. Кайманова.
С сайта «Подвиг народа»
«Ст. сержант Серегин Александр Васильевич, командир отделения 80 п.п. НКВД по охране тыла Карельский фронт.
Год и место рождения – 1917
Национальность – русский.  Соцположение – рабочий.
Партийность – член ВКП(б).
Образование: общее – 7 классов.
В НКВД с 1938.
Участие в гражданской войне – не участвовал.
Участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны – Карельский фронт 80 ППНКВД июль 1941г. июнь 1944г.
Ранения и контузии – 8 ранений, в прав.руку 10.8.41г. в голову 12.1.42г. в прав.руку 10.4.42г. в пр.руку 20.5.42г. в лев.руку 10.12.42г. в л.руку 1.2.43. в живот 1.3.43г. в спину 1.12.43.
Какими орденами и медалями СССР ранее награжден: в прошлом – нет.
Был ли в плену или окружении – не был.
Тов. Серегин участник Великой Отечественной войны с июля 1941г. За период войны получил 8 ранений. Первое в составе группы Героя Советского Союза Кайманова, будучи на должности командира отделения 80 п.п., при бомбежке немецкой авиации 4-го июля 1941 года получил легкое ранение в правое плечо. Второе ранение получил будучи в том же отряде на должности пом. ком. взвода в оперативной группе 29 июля 1941г. Получил тяжелое ранение в правую руку. Находился на излечении в эвакогоспитале № 1497 в г. Омске. Третье ранение в том-же полку на той-же должности в январе месяце 1942 года осколком мины ранен в голову, Четвертое ранение легкое в левую ногу в том-же полку будучи на должности старшины. В мае месяце 1942 года будучи в составе 1-й роты того-же полгранполка на должности старшины. В октябре 1942 года будучи в составе 84 отд. батальона на должности командира батальона получил тяжелое ранение в область живота. В декабре 1942 года будучи в том-же батальоне получил ранение в правый бок. В январе 1943 года будучи в 80 п.п. будучи на должности пом.ком.взвода получил тяжелое ранение в живот.
(Все ранения подтверждаются справками из эвакогоспиталя). Составлено со слов.
Находясь в 15 погранотряде тов. Серегин показал себя дисциплинированным. Скромным товарищем.
Достоин представления правительственной награды.
Начальник 15 погранотряда полковник  Ушаков (подпись)
2 марта 1946г.
За умелое действие в бою и полученное при этом ранение – заслуживает награждения орденом «Красной Звезды».
Начальник пограничных войск НКВД Белорусского округа генерал-майор Антонов (подпись)
17 марта 1946г.
Достоин награждения орденом Отечественной войны 2 степени.
Начальник пограничных войск НКВД МВД СССР генерал-лейтенант Стаханов (подпись)
26 июня 1946г.» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).

Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Силаев Алексей Михайлович, сержант, командир отделения 80-го пограничного отряда
С сайта «Подвиг народа» ЦАМО,  фонд 33, опись 686044, единица хранения 341
 «Наградной лист на младшего лейтенанта Силаева Алексея Михайловича. Командир взвода роты автоматчиков 271 Н.В. СП 181 СД Центральный фронт.
Год рождения – 1919г. рождения.
Национальность – белорусс.  Соцположение – рабочий. Член ВКП(б).
Образование: общее – 7 классов, военное – школа МНС.
В Красной Армии – с 1939года.
Участие в гражданской войне – не участвовал.
Участие в боях на фронтах великой Отечественной войны – Центральный фронт с 15.2.43г.
Ранения и контузии – не имеет.
Какими орденами и медалями СССР награжден: в прошлом – Не награждался, за участие в Отечественной войне – Не награждался.
Был ли в плену или окружении – Не был.
17 июля 1943г. во время наступления на населенный пункт Дегтярный  умело организовал боевые порядки взвода и решительно вел их вперед. За период одной схватки с противником, взвод тов. Силаева уничтожил до 50 гитлеровцев.
За умелое и решительное руководство, проявление личной отваги  достоин награждения медалью «За отвагу».
Командир полка майор Дикий (подпись)
Авг.1943г.
Награждаю правительственной наградой медалью «За отвагу».
Командир дивизии Генерал-майор Сараев (подпись)
13 августа 1943г.» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).
С сайта «Подвиг народа»ЦАМО, фонд 33, опись 686044, единица хранения 4207
«Силаев Алексей Михайлович, лейтенант, командир взвода автоматной роты  271 стрелкового Нижне-Волжского полка 181 стрелковой Сталинградской ордена Ленина Краснознаменной дивизии.
Представляется к ордену «Красная звезда».
Год рождения – 1919 год. Национальность – белорусс.
Партийность – член ВКП(б) с 1942 года, билет № 4589276.
Участие в гражданской войне, в последующих боевых действиях по защите СССР и отечественной войне – Центральный фронт с 15.2.43 по 7.11.43г. и 1-й Украинский фронт с 7.11.43г.
Имеет ли ранения – не имеет.
В Красной Армии - с 1939 года.
Призван Людиновским Горвоенкоматом Орловской области.
Ранее не награждался.
В бою за деревню Ракине Старе 3 марта 1944 года проявил образцы стойкости в бою. Противник сосредоточив до 120 чел. пехоты предпринял атаку на район обороны занимаемый взводом. Тов. Силаев правильно расставив огневые точки, подпуская гитлеровцев на близкое расстояние  рассеял атакующих и удержал занимаемый рубеж. За период 2-х часового боя взвод отбил 2 атаки гитлеровцев, уничтожив до 50 солдат и офицеров. Лично тов. Силаев уничтожил 2-х гитлеровцев.
Достоин правительственной награды орденом «Красная звезда».
Командир полка полковник Дикий (подпись)
17 марта 1944г.
Награждаю правительственной наградой орденом «Красная звезда».
Командир дивизии полковник Васин (подпись)
18 марта 1944г.
Приказом 181стр. Сталинградской ордена Ленина Краснознаменной дивизии №024/н  от 20.3.44г. награжден орденом «Красная Звезда».
Начальник 4 отделения майор Скляр» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).
Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Симонов Василий Павлович, красноармеец, стрелок 10-й заставы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1941г. награжден орденом Красной Звезды.
С сайта «Подвиг народа»
Приказ или указ: фонд 33, опись 682523,  единица хранения 20
Наградной лист: фонд 33, опись 682523, единица хранения 21
 «Симонов Василий Павлович, красноармеец, стрелок заставы №10 80 пограничного отряда НКВД КФО.
Представляется к  ордену «Красная Звезда»
Год рождения – 1919. Национальность – русский.
В войсках НКВД с 1939г.   Член ВЛКСМ,
Участвовал в боях с белофиннами в июле 1941г. в районе дер. Карписелькя Суоярвского района КФССР.
Ранений не имеет.
Ранее не награждался.
Призван Верховским РВК Орловской области.
24.6.41. взвод Красной Армии вышел в разведку  в тыл противника.  Взводу была придана группа пограничников в количестве 5 человек со старшим красноармейцем Симоновым.
Командир взвода выделив еще 6 красноармейцев в помощь Симонову   послал их в разведку.  Зайдя в глубокий тыл противника  группа Симонова наскочила на засаду. Тов. Симонов занял оборону  и вступил в бой с группой в 20-25 человек противника во главе с офицером. Заметив малочисленность группы  наших бойцов   противник начал их окружать.  Метким огнем  бойцов группы Симонова  ранен офицер и убиты 5 солдат противника. Тов.Симонов со своей группой перешел в атаку. Отбросив противника, захватил раненого офицера  и доставил в штаб 52 СП. Группа Симонова потерь не имела.
За проявленную  доблесть и отвагу  тов. Симонов  заслуживает награждения орденом «Красная Звезда».
Начальник 80 ПО НКВД полковник Молошников (подпись)
Военный комиссар батальонный комиссар Бондаренко (подпись)
Начальник штаба майор Макодзеба (подпись)
9 августа 1941года.
За умелое руководство боем разведгруппы  и проявленное при этом мужество и доблесть  ходатайствую о представлении  тов. Симонова к награде орденом «Красная звезда».
ВРИД. начальника погранвойск  НКВД Карело-Финского округа полковник Киселев (подпись)
Военный комиссар погранвойск НКВД  КФО полковой комиссар Шпаков (подпись)
26.8.1941г.
Представляется к правительственной награде  ордену «Красная Звезда».
Командующий 7 армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Гореленко (подпись)
Член Военного Совета 7 армии девизионный комиссар Зеленков (подпись)
3 сентября 1941г.» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).

Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
«Скворцов Никифор Владимирович, делопроизводитель 80-го пограничного отряда, без звания. Член ВКП(б) с 1941г., русский.
Родился в 1913г. в Смоленской области, Пухновский район, д. Манаево.
Призван в 1935г. Социальное происхождение – из крестьян. Образование – 7 классов» (из архивных записей Н.Ф. Кайманова, из фондов Музея боевой славы Героя Советского Союза Н.Ф. Кайманова, №622/ШМНК9).
Приказом войскам 1 Дальневосточного фронта № 0133 от 25 сентября 1945г.  капитан Скворцов Н.В. награжден орденом Отечественной войны II степени.

С сайта «Подвиг народа»
«Скворцов Никифор Владимирович, капитан, старший пом. нач. отдела по делам о военнопленных (по кадрам) при Нач. тыла фронта.
Представляется к ордену Красного Знамени.
Год рождения – 1913.  Национальность – русский. Член ВКП(б) с 1940г.
Участие в гражданской войне и в последующих боевых действиях по защите СССР – в 1939-1940г. против белофиннов. В Отечественной войне с 1941г.
Имеет тяжелое ранение в 1942г.
В войсках НКВД с 1935г. Призван г. Ленинград Центральным РВК.
Ранее награжден орденом Красной Звезды в 1940г.
С момента разбойничьего нападения гитлеровской Германии на СССР тов. Скворцов принимал активное участие в защите нашей Родины, с боем прошел от границы Финляндии до Медвежьегорска. 18.9.42г. на Кестенгском направлении группа противника свыше 70 человек вышла в наш тыл в дер. Шомб-Озеро, где завязала бои с нашим гарнизоном, т. Скворцов будучи командиром роты вышел на помощь, где вступил в бой с превосходящими силами противника. В этом бою т. Скворцов получил тяжелое ранение, но не уходя с поля боя в течении двух суток командовал своей ротой, после чего был госпитализирован, где и было ампутирована правая нога. 5 мая 1943г. т. Скворцов возвратился из госпиталя и был назначен старшим пом. нач. отдела НКВД по делам о военнопленных, несмотря на тяжелое ранение и ограниченность второй степени т. Скворцов добросовестно относился к своим служебным обязанностям, честно выполнял свой долг перед Родиной.
Вывод: учитывая боевые заслуги т. Скворцова по защите Советской Родины и получил при этом инвалидность, со своей стороны считаю, достоин правительст-венной награды ордена Красного Знамени.
ВРИД начальника отдела НКВД по делам о военнопленных при нач.тыла фронта майор Владимиров (подпись)
25 января 1945г.
Достоин награждения орденом «Отечественной войны 1 степени».
Начальник тыла Резервного фронта гвардии генерал-майор Николаев (подпись)
26 июня 1945г.»(орфография, пунктуация, стилистика сохранены).
 

Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Смеловский Федор Васильевич, красноармеец, сапер саперного взвода.
Приказом войскам Карельского фронта №470 от 3 октября 1944г. награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.
С сайта «Подвиг народа»
 ЦАМО, фонд 33, опись 690155, единица хранения 7204 За боевые заслуги
«Наградной лист на красноармейца Смеловского Федора Васильевича, сапера саперного взвода 80 пограничного полка войск НКВД.
Год и место рождения – 1916г. Ставропольский край, Труновский район, село Безопасное.
Национальность- русский. Соцположение – рабочий. Беспартийный.
Образование: общее- 3 класса.
В НКВД с 1941г.
В гражданской войне – не участвовал.
Участие в боях великой Отечественной войны – не участвовал.
Ранений не имеет.
Какими орденами и медалями ССР был награжден: в прошлом: не награждался,
за участие в Отечественной войне -  не награждался.
Был ли в плену или окружении – Небыл.
Семейное положение – призван Бакинским РВК, гор.Баку, Аз.ССР.
Действуя в составе 1 батальона, красноармеец Смеловский Федор Васильевич в период с 22 июня по 12 июля 1944года на пути следования батальона, благодаря личной отличной выучке, мужества и отваги обезвредил 70 мин противника и обозначил 150 мин, чем обеспечил обеспечение успешное продвижение  батальона и сохранение жизни  бойцов и командиров. Благодаря умелым и отважным действиям  тов. Смеловского, батальон успешно преодолел минные заграждения противника.
Сложную работу по разминированию дорог и троп  тов. Смеловский сочетал с обучением и показом  красноармейцам как нужно обнаруживать и обезвреживать  вражеские мины.
За успешное выполнение  боевой задачи, обеспечившей  выполнение  задачи батальоном и проявление при этом  мужества и отваги, красноармеец Смеловский Федор Васильевич  достоен награждения орденом «Отечественная война» - 2 степени.
Командир полка, подполковник Михайлов (подпись)
7 августа 1944 года.
Достоин награждения орденом Отечественной войны 2 степени.
Начальник войск НКВД  по охране тыла Карельского фронта генерал-майор Молошников (подпись)
6 сентября 1944г.» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).

Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Смирнов Петр Павлович, старший сержант, инструктор с/собаки  резервной 2-й заставы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1941г. награжден орденом Красной Звезды.
Участник оборонительных боев в составе сводной группы под командованием старшего лейтенанта Н.Ф. Кайманова в июле 1941г.
С сайта «Подвиг народа»
«Смирнов Петр Павлович, старший сержант, инструктор с/собаки  резервной заставы №2   80 ПО НКВД КФО.
Представляется к ордену «Красная Звезда».
Год рождения – 1913.   Национальность – русский.
В войсках НКВД с 1935г.   Кандидат ВКП(б).
Участвовал в боях с белофиннами в июле 1941 года в районе дер. Алапиха Суоярвского р-на КФССР.
Ранений не имеет. Ранее не награждался.
Призван Череповецким РВК Вологодской области.
Постоянный домашний адрес: 80 пограничный отряд НКВД Карело-Финского округа.
Тов. Смирнов находился в обороне заставы с стрелковым отделением. 8.7.41. после артподготовки противник  пошел в атаку и достиг уже на расстоянии 20 метров от окопов, в этот момент вышли из строя командир отделения и ручпулеметчик с пулеметами, оборона осыпанная градом пуль из автоматов и гранатами, - дрогнула. В этот критический момент тов. Смирнов взял на себя командование остальными  отделениями и увлекая бойцов личным примером храбрости  отразил атаку, обратив противника в бегство, оставившего до двадцати трупов. Смирнов ликвидировал прорыв и восстановил  общее положение обороны заставы. После этого 9 атак отражено отделением Смирнова.
С 2 по 22 июля в боях в условиях окружения тов. Смирнов показал себя храбрым, стойким командиром. Достоен награждения орденом «Красная звезда».
Начальник 80 ПО НКВД полковник Молошников (подпись)
Военный комиссар батальонный комиссар Бондаренко (подпись)
Начальник штаба майор Макодзеба (подпись)
13 августа 1941 года.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество – ходатайствую о награждении старшего сержанта Смирнова орденом «Красная звезда».
Начальник  пограничных войск НКВД Карело-Финского округа Киселев (подпись)
Военный комиссар пограничных войск НКВД Карело-Финского округа полковой комиссар Шпаков (подпись)
26 августа 1941г.
Награждается правительственной наградой орденом «Красная Звезда».
Командующий 7 армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Гореленко (подпись)
Член Военного Совета 7 армии девизионный комиссар Зеленков (подпись)
3 сентября 1941г.» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).



В 1971г. проживал по адресу : Вологодская область, г. Череповец, улица академика Нардина, д. 13, кв. 50. Работал в  больнице  «Череповецметаллургстрой» шофером на машине скорой помощи.
Из  воспоминаний: «Я родился в Череповецком районе, д. Ирдоматка в 1913г. С 12 лет занимался сельским хозяйством. В 1931г. устроился работать на маслозавод. Окончил курсы зав. кисломолочного цеха и работал до призыва в армию, т.е. до 1935г. В 1932г. вступил в комсомол, в 1933г.  был комсоргом на селе, помогал проводить коллективизацию. В 1935г. призвали в армию, в пограничные войска, в г. Петрозаводск. После учебного пункта закончил 2-х месячные курсы сторожевых собак, после чего служил на 14 заставе. Во время службы заочно закончил общее образование за 7-й класс. В 1938г. направили в Ленинград в школу служебного собаководства, после окончания школы был проводником розыскной собаки в I-й комендатуре в деревне Вышкелицы. На 14-й заставе, в Посаде, в 1937г. был комсоргом заставы. Финская война застала на заставе Шуя, где пришлось участвовать в первых боях. После финской войны был переведен в 80 пограничный отряд, где и стал кандидатом в члены партии и был членом бюро комсомола. Служил на заставе Королы , потом был вызван в отряд, где был командиром отделения одномесячных курсов розыскных собак. После проведения курсов был переведен на резервную заставу к лейтенанту Каторгину. Когда началась  война, я был на 4 заставе. Начальник заставы все секретные документы отправил со мной в комендатуру. Я их доставил благополучно: финны хотели перехватить в районе 5 заставы, но я сумел уйти. Через несколько дней по команде «В ружье!» мы собрались все? И 7-я застава и резервная, что от около 60 человек под командованием начальника штаба комендатуры Кокорина. Я был с розыскной собакой в передовом дозоре. Мы отправились на 5-ю заставу. Минуя лесом 6-ю заставу и случилось то, что у меня сбежал связной пограничник Николаев. Я потерял ядро. Подойдя к 5-й заставе, там было много финнов и я не решился вступить с ними в бой, т.к. основное ядро не было близко. Я тогда принял решение вернуться к вам на 6-ю заставу, по приходу доложил Вам, что вернулся к Вам с отделением пограничников и из разведки. У меня был автомат и Вы меня повели занять оборону у озера по просеке. Когда мы шли с Вами, Вы показали запасные окопы, но говорили, что в эти окопы отступать только в крайности. Будет большой разрыв и финны могут просочиться к нам в тыл. Когда я занял оборону против просеки, ко мне подошел капитан Кокорин и сказал, что я должен остаться здесь, а он с группой пограничников уйдут в комендатуру. Когда начался бой со всех сторон, а группой пограничников командовал, по моему, Карасев, и говорит, что я схожу к лейтенанту Бороде, который держал оборону. С тыла так и не вернулся. Я слышал, что его убили около комендатуры. Пограничники остались одни, хотели отступать в запасные окопы, вот и пришлось принять командование мне. Я им отступать не разрешил, когда бой  притих, мне доложили, что патронов мало. Я пошел к Вам и узнал обстановку дел, принесли патроны и покушать. Пограничники стали признавать своим командиром. На второй день боя появился снайпер, убил начальника 6-й заставы. Мне это сказал мл.сержант Самсонов. И этот снайпер обнаружил меня; чуть в ствол автомата мне не попал, но я ползком выполз в сторону и выследил его. После очереди автомата он больше не появлялся. Я фамилии пограничников просто не помню; помню Куроптева, Щербакова как хороших боевых ребят, а Борисова, Горошенькина и других долго пришлось приучать к боям. После  выхода из окружения я был направлен на охрану моста через реку Шуя. При отступлении наших войск мост был взорван и я десять человек выводил лесом двое суток, попал в отряд. Осенью я был отправлен в Медвежьегорск, где проходили обучение молодежь, а мы обеспечивали в городе порядок. В 1942 г. был опять в отряде и занимали оборону по берегу озера. В 1942г. вступил в члены КПСС,  В 1944г. был отправлен командиром взвода в партизанский отряд. У меня было 25 человек пограничников. Находились в районе между Пудожем и Медвежьегорском. У партизан был одну зиму и потом опять  отозвали в отряд. В 1945г., в конце войны, я проводил курсы  проводников розыскных собак. В 1946г. в мае я демобилизовался и работаю шофером на стройке Череповецкого металлургического завода при больнице» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены, из фондов Музея боевой славы Героя Советского Союза Н.Ф. Кайманова в средней школе №9 г. Нижнекамска, №880/ШМНК9)
Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Снегирев Кирилл Артемьевич, младший лейтенант, командир взвода роты особого назначения. 
Родился в 1909 году в Тверской области, Кировский район, поселок Селижаро-во(ныне поселок Селижарово входит в состав Селижаровского района).
Приказом Войскам Карельского фронта №0146 от 30 декабря 1941г. награжден орденом Красного Знамени.
С сайта «Подвиг народа»
«Снегирев Кирилл Артемьевич, младший лейтенант, командир взвода роты особого назначения  80 погранотряда НКВД КФО.
Представляется к ордену «Красное Знамя».
Год рождения – 1909.  Национальность – русский.
В войсках НКВД с 1941г.           Член ВКП(б).
Участвует в Великой Отечественной войне против германо-финских фашистов.
Ранений не имеет. Ранее не награждался.
Призван Петровским РВК, КФССР.
Постоянный домашний адрес – Калининская область.
15 сентября 1941 года взводу Снегирева была поставлена боевая задача  совершить нападение  на автотранспорт противника.
Зайдя в глубокий тыл, взводом были обстреляны две автомашины с вооруженными финскими солдатами. Успевшие соскочить с автомашины белофинны открыли ураганный  автоматический огонь. Снегирев первым бросился с гранатами в руках в атаку на противника. В результате боя было уничтожено 2-е автомашины, 14 солдат и один офицер.
11 октября 1941 года взводом, под командованием  тов. Снегирева был уничтожен финский автобус, 3 солдата и один белофинский врач.
2.11.41. взвод Снегирева атаковал обоз противника, в результате чего было уничтожено 4 финских солдата, 5 лошадей и пять повозок с военным имуществом.
Будучи в тылу противника, взвод неоднократно вступал в бой с превосходящими силами противника, но благодаря смелым и решительным действиям, тов. Снегирев боевые задачи всегда выполнял успешно.
За умелое руководство взводом, личный пример мужества и героизма тов. Снегирев достоен награждения орденом «Красное Знамя».
Начальник 80 ПО НКВД Герой Советского Союза майор Кайманов (подпись)
Военный комиссар батальонный комиссар Бондаренко (подпись)
Начальник штаба капитан Глебов (подпись)
14.11.41г.
О награждении правительственной наградой – орденом «Красное Знамя» ходатайствую.
Начальник войск НКВД ОВТ армейской группы полковник Молошников (подпись)
Военный комиссар войск НКВД ОВТ армейской группы батальонный комиссар Романтеев (подпись)
17 ноября 1941г.
Достоин награждения орденом «Красное Знамя».
Начальник войск НКВД по охране войскового тыла Карельского фронта полковник Киселев (подпись)
Военный комиссар войск НКВД по охране войскового тыла Карельского фронта бригадный комиссар Шпаков (подпись)
28 ноября 1941г.» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).
Приказом  по полку Снегиреву К.А. 23 февраля 1942г., к дню Красной рабоче-крестьянской армии объявлена благодарность.
« 17 мая 1942г. младший лейтенант Снегирев Кирилл Артемьевич, командир 3-го взвода 4-й роты откомандирован в распоряжение отдела кадров 32 армии. Предписание штаба войск № Б/10812» (из архивных записей Н.Ф. Кайманова, №622/ШМНК9).
Согласно документу ЦАМО (фонд 33, опись 11459 дело 170) капитан Снегирев К.А. после ранения 14 октября 1943г. был эвакуирован в эвакогоспиталь №2539 (полевая почта №28410).
Дальнейшая судьба неизвестна.


Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Соколиков Николай Дмитриевич, начальник санитарной службы 80-го пограничного полка, военврач 3-го ранга
«Согласно приказа № 14 от 6 февраля 1942г. уехал в Беломорск» (из записей Н.Ф. Кайманова, из фондов Музея боевой славы Героя Советского Союза Н.Ф. Кайманова, №622/ШМНК9).
Приказом войскам Карельского фронта №012 от 7 января 1944г. награжден орденом Красной звезды.
С сайта «Подвиг народа»
ЦАМО, фонд 33,  опись 686044, единица хранения 2013
«Наградной лист на майора медицинской службы Соколикова Николая Дмитриевича – помощника Санслужбы войск НКВД по охране тыла Карельского фронта.
Год и место рождения – 1901 года, город Иркутск.
Национальность – русский.  Соцположение – служащий.
Партийность – кандидат ВКП(б) с 1941 г. партбилет № 3445814
Образование: общее – высшее, военное – военно-фельдшерскую школу в 1920году.
Стаж службы в НКВД с 1922г., в Красной Армии – с 1920г.
Участие в боях великой Отечественной войны – в составе 80 пограничного отряда с 22 июня по ноябрь 1941г.
Какими орденами и медалями СССР награжден: а) в прошлом – Юбилейная медаль«XX лет РККА» - Указ от 22.2.1938г. б) за участие в отечественной войне – нет.
Был ли в плену  или окружении – нет.
Тов. Соколиков будучи начальником Санслужбы 80 пограничного полка войск НКВД, участвовал в составе полка в неоднократных боевых действиях  против немецко-фашистских захватчиков в 1941г. и в начале 1942г. на Петрозаводском и Медвежьегорском направлениях.
Во всех боевых действиях тов. Соколиков вдумчиво, умело и мужественно организовывал  медико-санитарное обслуживание полка в трудных условиях бездорожья, оторванности подразделений и отхода наших войск.
Правильной расстановкой медработников и четким распределением санитарных средств в этих боях тов. Соколиков добился своевременного оказания медпомощи десяткам и сотням раненых бойцов и офицеров и быстрой эвакуацией   их в тыл. Неоднократно сам выезжал в батальоны, где непосредственным участием по оказанию врачебной помощи на поле боя воодушевлял бойцов  и медработников на подвиги.
Как один из лучших начальников санслужбы полка, в сентябре 1942г. выдвинут на должность пом. начальника Санотдела Управления войск НКВД по ОТ КФ, где продолжает показывать пример самоотверженного отношения к порученному делу, своевременно осуществляет в частях лечебно-профилактические противоэпидемические мероприятия, в результате медико-санитарное обслуживание войск НКВД Карельского фронта находится в хорошем состоянии.
За мужество в боях 1941-1942г. и самоотверженный труд по медико-санитарному обеспечению войск тов. Соколиков достоин награждения орденом «Красная звезда».
Начальник войск НКВД по охране тыла Карельского фронта генерал-майор Молошников (подпись)
18 декабря 1943г.» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).

Из книги Горячевского А.П. «Медицинская служба пограничных войск НКВД СССР в Великой Отечественной войне». М., Граница, 2005.
С.43
«Медицинским обеспечением пограничного отряда руководил начальник санитарной службы, военврач 3 ранга Н.Д.Соколиков и его помощник военврач 3 ранга
С.44
Н.К.Бабич. Маневренную группу обслуживал военфельдшер.
В каждой комендатуре пограничного отряда был развернут  медицинский пункт (МП), состоящий из амбулатории и перевязочной, стационара и аптеки. Стационарные больные питались в столовой МП.
Штат пункта медицинской помощи (ПМП)  пограничного отряда был полностью укомплектован  и включал врача, двух фельдшеров, зубного врача, начальника аптеки (фельдшера), четырех санитаров, повара, повозочного. Кроме того, в ПМП находился врач срочной службы. При ПМП был создан запас медимущества боевого обеспечения. Имелись санитарная автомашина и палатка. Кроме того, из жен начсостава отряда был создан отряд дружинниц численностью пять человек. Начальник санитарной службы был ознакомлен с мобилизационным планом. Санитарно-эпидимиологическая обстановка в части была благополучной.
Медицинское обслуживание комендатур было возложено на старших фельдшеров. На каждой пограничной заставе из числа личного состава выделялись по два санитара (второго и третьего года службы), прошедших месячные курсы при управлении пограничного отряда. В подразделениях имелись укомплектованные медикаментами аптечки с инструкциями применения лекарств, а также стандартные носилки.
Личный состав на 200% был обеспечен индивидуальными пакетами(100% на руках, остальные хранились как НЗ), обучен правилам их использования в боевой обстановке, владел методами оказания первой помощи  на поле боя (в порядке самопомощи и взаимопомощи).
С.45
…Боевые действия на участке 80-го пограничного отряда начались 1 июля 1941г. С этого времени пограничный отряд в оперативном отношении подчинялся командованию соединений Красной Армии.
ПМП пограничного отряда был подготовлен  для приема и оказания медицинской помощи раненым и дальней их эвакуации. Стационар его был увеличен до 25 коек, развернута палатка, подготовлен инструментарий и стерильный перевязочный материал. Распределены обязанности между медицинским персоналом ПМП. Эвакуация раненых пограничников в связи с переподчинением пограничного отряда была возложена лечебные учреждения частей Красной Армии.
Ввиду того, что пограничный отряд, комендатуры с линейными заставами  стали действовать не самостоятельно, а совместно с частями Красной Армии,  перед медицинской службой встал вопрос, как лучше и эффективнее оказать медицинскую помощь  подразделениям, находящимся в отрыве от штаба отряда.  Противник на всем участке, пользуясь преимуществом,  стал теснить заставы. Некоторые из них (1,6 и 10-я) были полностью окружены, но затем с боями вышли из окружения. 6-я за-
С. 46
става отбивалась от наступавших фашистов до 22 дня.  Штабы комендатур были свернуты. Фельдшеры комендатур находились в боевых порядках со своими бойцами, оказывали им доврачебную помощь и организовывали эвакуацию раненых.
В помощь частям Красной Армии из ПМП отряда в разное время высылались медработники: в ПМП 126-го стрелкового полка в первых числах июля 1941 года (на участок 1-й комендатуры) был направлен врач В.И.Сенкевич, в ПМП 52-го стрелкового полка (на участке 2-й комендатуры) работал врач Н.К.Бабич, военфельдшера О.Г. Вьюнников, И.А. Смирнов и Н.М. Серебряков. В конце июля 1941 года в 131-й стрелковый полк был откомандирован В. И.Сенкевич.  Группу пограничников, действую здесь с батальоном полка, обслуживали военфельдшер И.С. Стольмашенко и санитар ПМП красноармеец Г.Д. Чесных.
За первые два месяца боевых действий медицинская служба 80-го пограничного отряда, несмотря на сложность условий, приспособилась к ним и четко организовала медицинское обеспечение своих подразделений, оказывая также медицинскую помощь частям Красной Армии, особенно в самые напряженные моменты боев. За этот период  медицинская служба отряда понесла потери: военфельдшер М.К. Кочетков и два санитара ПМП  были убиты, военфельдшер И.С. Стольмашенко был ранен и эвакуирован в тыл.
С. 46 Военфельдшера И.С. Стольмашенко, Н.М. Серебряков, О.Г. Вьюнников, И.А. Смирнов, врачи Н.К.Бабич и В.И.Сенкевич  проявили самоотверженность и отвагу в боях, оказывая медицинскую помощь и организуя эвакуацию не только раненых пограничников, но и военнослужащих Красной Армии.
Особенности медицинского обеспечения пограничных войск  прослеживались при ведении оборонительных боев боевыми группами пограничного отряда.
Так, уже в упомянутом 80-м пограничном отряде были сформированы две группы из пограничников 2-й и 3-й комендатур и направлены в д. Игнойла и в д. Пекалла  для ликвидации прорвавшегося  противника. Первая после прибытия на место заняла оборону совместно с 1-м горно-стрелковым батальоном.  Медицинское обеспечение  этой группы было возложено на военфельдшера И.А. Смирнова, позднее туда прибыл врач  В.И.Сенкевич.
При батальоне был развернут батальонный медицинский пункт (БМП) во главе с врачом, усиленный медицинским составом 80-го пограничного отряда.  Группа была обеспечена медикаментами, перевязочными материалами и пакетами.  Эвакуация с этого направления производилась в 69-й медико-санитарный батальон и 120 эвакогоспиталь (ст. Суоярви). За весь период обороны (15 дней) группа потеряла ранеными 13 человек. Всем им была оказана медицинская помощь в БМП, и позже они были эвакуированы в тыл.
Вторая группа совместно с истребительным батальоном  заняла оборону южнее д. Пекалла. Прорвавшийся противник стремился перерезать железную дорогу и шоссе Петрозаводск – Суоярви. Медицинское обеспечение осуществлялось военфельдшером О.Г. Вьюнниковым. Позднее ему были приданы две медицинские сестры из истребительного батальона. Перевязочным материа-
С.49
лом и перевязочными пакетами  группа была обеспечена полностью. Для эвакуации раненых в 2213-й полевой подвижный госпиталь (д.Эссойла) использовалась санитарная машина истребительного батальона и попутный автотранспорт.  Через два дня на этом участке был дополнительно  организован БМП.
С прибытием батальона 131-го стрелкового полка  в д. Вешкелицы дополнительно был организован БМП с двумя врачами. Для усиления группы прибыл начальник  санитарной службы 80-го пограничного отряда военный врач 3 ранга Н.Д.  Соколиков  с военфельдшером Ф.Ф. Анохиным и санитарной машиной. За 5 дней на этом направлении ими была оказана медицинская помощь 23 пограничникам и 30 красноармейцам.
Военврач 3 ранга Н.Д. Соколиков принял активное участие в организации  медицинского обеспечения частей на этом направлении. Благодаря его инициативе оказание медицинской помощи и эвакуация раненых были организованы своевременно. Вскоре Н.Д. Соколиков был назначен помощником начальника санитарного отдела войск НКВД  по охране тыла Карельского фронта».
Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Соколов Павел Федорович, старший лейтенант, помощник начальника  штаба 2-й комендатуры
С сайта «Подвиг народа»
Из наградного листа: « Соколов Павел Федорович, старший лейтенант, помощник начальника  штаба 2-й комендатуры, 80 ПО НКВД КФО.
Представляется к ордену «Ленина».
Год рождения – 1910. Национальность – украинец.
В войсках НКВД с 1932г.    Член ВКП(б).
Участвовал в боях с белофиннами  в районе  деревни Онтронвара  Суоярвского района КФССР в июле м-це 1941 года.
Ранений не имеет. Ранее не награждался.
Кадр.
22 июня 1941 года тов. Соколов был командирован  на 4-ю заставу, для руководства обороной заставы.
Прибыв на заставу, мобилизовал  личный состав  и в 2-3 суток  построил необходимые оборонительные сооружения.
7 июля 41г.  противник  усиленным батальоном окружил заставу и при поддержке батальонных минометов  4 раза переходил в ожесточенную атаку. Тов. Соколов с 60 пограничниками  в течении 4-х суток отбивал яростные атаки противника. На 5-е сутки, при поддержке артбатарей 126 СП тов. Соколов  решительной контратакой отбросил  вражеский батальон  за линию государственной границы.  На поле боя подобрано более 200 трупов  финских солдат и офицеров, станковый пулемет, два крупно-калиберных  противотанковых пулемета, большое количество автоматов и винтовок.
29.7.41 года, в наступлении на деревню Чуйка тов. Соколов неоднократно поднимал свою роту в атаку на превосходящего по силе и  технике противника и, отбросил  противника на полутора-два километра.
19.7.41года тов. Соколов с ротой пограничников в 90 человек, у ж.д. станции Пески  в течении 20 часов  сдерживал батальон  противника, обеспечив нашим частям занятия нового рубежа обороны.
За образцовое руководство ротой в бою, за исключительное мужество и отвагу, тов. Соколов достоен награждения орденом «Ленина».
ВРИД Начальник 80 ПО Герой Советского Союза майор Кайманов (подпись)
Военный комиссар батальонный комиссар Бондаренко (подпись)
ВРИД начальник штаба капитан Глебов (подпись)
27 сентября 1941г.
О награждении правительственной наградой – орденом Ленина ходатайствую
Начальник войск НКВД ОВТ армейской группы полковник Молошников (подпись)
Военный комиссар войск НКВД ОВТ армейской группы  батальонный комиссар Романтеев (подпись)
5 ноября 1941г.
Заключение командования ОВТ фронта
Достоин награждения орденом Ленина
Начальник  войск НКВД по ОВТ Карельского фронта полковник Киселев (подпись)
Военный комиссар войск НКВД по ОВТ Карельского фронта бригадный комиссар Шпаков (подпись)
15 ноября 1941г.
Приказом войскам Карельского фронта №0109 от 16.2.42г. награжден орденом Красное Знамя».


(Фото из фондов Музея боевой славы Героя Советского Союза Н.Ф. Кайманова средней школы №9 г. Нижнекамска, №168/ШМНК9)

« Уважаемая Тамара Александровна Чернышева!
   Ваше письмо я получил давно, но но вот сразу написать Вам ответ не мог по некоторым обстоятельствам.
    Да, я действительно, в начале войны , 1941г., был пом. нач. штаба 2 ПК по боевой подготовке. С 18 по 23 июня 1941г. я находился в отряде в селе Кипронмяки и 23 июня к исходу дня, вместе с Никитой Фадеевичем, мы выехали на 2ПК. Он был назначен руководить 6 погранзаставой, а я 4-й погранзаставой (с. Антронвара) и 25 июня я отбыл на заставу, где занялся строительством оборонительной системы и заграждений. Эта работа продолжалась до 3 июля 1941г., в ночь с 3 на 4 июля 1941г. застава подверглась нападению и мы в окружении вели боевые действия. Об этих боях много написано оперативным отделением отряда и я писал покойному Никите Фадеевичу.
   Что касается гибели группы т. Степанова И.С. Я ведь точно  рассказать и описать не могу по той причине, что я это время находился на заставе (Антронвара вел боевые действия). Единственно, что я могу сказать, это неорганизованность и неправильная оценка обстановки на участке комендатуры. Дело вот в чем. Группа  Степанова ввязалась в бой с противником, не зная его силы и расположение.
…Познакомился я с Никитой Фадеевичем в апреле1940 года, т.е. когда он прибыл в отряд на должность начальника отделения боевой подготовки и по роду службы мне приходиолсь часто с ним встречаться и разговаривать. Что можно о нем сказать. Это хорошо подготовленный, знающий офицер, умело, доходчиво мог передать свои знания подчиненным. Требовательный к себе и подчиенным. Волевой товарищ. Об этом говорят все его действия в период Великой Отечественной войны.
   В октябре 1941 года я был назначен начальником маневренной группы отряда, а вскоре Кайманов Н.Ф. был назначен начальником отряда.  Честно говоря, мы лучшего и не ожидали. Все были довольны, что товарищ Кайманов стал командовать отрядом, а потом полком. Когда бы по каким вопросам не обратился к нему, он всегда выслушает, или примет сам решение, или посоветует, как лучше самому организовать работу.
   Приведу такой пример. Будучи начальником маневренной группы, у меня недоставало снаряжения для личного состава. Я обратился к Никите Фадеевичу и без проволочек я смог все необходимое получить.
   В послевоенный период Н.Ф.Кайманов командовал отрядом в Сортавала.. Я же в то время работал помощником начальника отдела боевой подготовки КФ округа. Приходилось бывать в части. Отзывы личного состава о Никите Фадеевиче были высокие.
   Вообще, я о Никите Фадеевиче самого высокого мнения. Он был для нас примером мужества, стойкости, высокой партийности. Он был командир в строю и в бою, а в свободное время самый задушевный товарищ, хороший собеседник. Ему можно было доверить самые сокровенные мечты свои»( из письма подполковника П.Ф. Соколова Т.А. Чернышевой, автору книги "Застава Кайманова", от 3 апреля 1973г., орфография, пунктуация, стилистика сохранены, из фондов музея боевой славы Героя Советского Союза Н.Ф. Кайманова средней школы №9 г. Нижнекамска, 856/ШМНК9)
В начале 1970-хг.г. проживал в г. Новочеркасск.
Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Соколов Сергей Петрович, старший сержант, санинструктор 15-й заставы
Приказом войскам Карельского фронта №470 от 3 октября 1944г. награжден  медалью «За боевые заслуги»
С сайта «Подвиг народа»
 ЦАМО, фонд 33, опись 690155, единица хранения 7204
«Наградной лист на старшего сержанта Соколова Сергея Петровича, санинструктора 15 линейной заставы 80 Погранполка войск НКВД.
Год и место рождения – 1913 года, Ленинградская обл., Боровичинский район, дер. Тини.
Национальность – русский. Соцположение – служащий. Член ВКП(б).
Образование: общее – 5 классов.
В войсках НКВД с 1941г., в Красной армии – не служил.
В гражданской войне в боеоперациях – не участвовал.
Участие в боях в великой Отечественной войне – с июле 1941 года по настоящее время в составе 73 и 80 ПП НКВД.
Ранения и контузии -  не имеет.
Какими орденами и медалями СССР награжден: а) в прошлом – не награждался, за участие в Отечественной войне – не награждался.
Был ли в плену или окружении – не был.
Семейное положение: Подпорожским РВК Ленинградской области.
В составе 73 Краснознаменного полка  проявил отвагу и мужество при отражении атак белофиннов в 1941 году. В августе 1941 года в районе «Березовая Гора» тов. Соколов в ожесточенном бою лично уничтожил 9 финских солдат. Находясь в обороне в районе Ругозеро уничтожил еще несколько финских солдат. В атаке проявил мужество и отвагу.
В связи с плохим состоянием здоровья был назначен повозочным. В этой должности тов. Соколов  также проявил инициативу и находчивость, своевременно доставлял продукты питания и боеприпасы.
С 1943 года находится на службе в 80 Пограничном полку войск НКВД на должности санинструктора заставы. За примерную и добросовестную службу награжден нагрудным знаком «Отличный санитар».
За проявленные мужество и отвагу в боях в 1941 году и отличную службы в настоящее время тов. Соколов достоен награждению медалью «За боевые заслуги».
Командир 80 погранполка подполковник Михайлов (подпись)
20 августа 1944 года.
Достоин награждения медалью «За боевые заслуги».
Начальник войск НКВД по охране тыла Карельского фронта Генерал-майор Молошников (подпись)
6 сентября 1944г.» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).
Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Соловьев Алексей Григорьевич, красноармеец, кузнец отделения тыла 1-й погранкомендатуры.
Родился в  1917г. Член ВЛКСМ. Русский.
Призван в пограничные войска в 1938г. Кировским РВК г. Ленинграда.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1941г. награжден медалью «За отвагу».
С сайта «Подвиг народа»
«Соловьев Алексей Григорьевич, красноармеец, ков. кузнец отделения тыла 1-й комендатуры 80 ПО НКВД КФО.
Представляется к медали «За отвагу».
Год рождения – 1917. Национальность – русский.
В войсках НКВД с 1938г. Член ВЛКСМ.
Участвовал в боях с белофиннами в районе Пойосвара, Суоярвского района КФССР, в июле 1941 года.
Ранен в бою 24.7.41 года.
Ранее не награждался. Призван Кировским РВК, г. Ленинграда.
24.7.41. при наступлении в районе дер. Пойосвара  тов. Соловьев действуя решительно  и храбро был ранен в руку,  но поле боя не покинул, противник уничтожать противника.
После  вторичного приказания  командира группы вышел из боя,  но на медпункт не пошел,  под сильным огнем противника  начал подносить мины к минометному расчету, обеспечивая  бесперобойную  работу миномета.  Только после выполнения боевой задачи, тов. Соловьев  убыл в госпиталь.
За мужество и отвагу проявленную в боях за Родину  тов. Соловьев достоен награждения медалью «За отвагу».
Начальник 80 ПО НКВД полковник Молошников (подпись)
Военный комиссар батальонный комиссар Бондаренко (подпись)
ВРИО начальник штаба капитан Глебов (подпись)
10 сентября 1941г.
Ходатайствую о награждении тов. Соловьева А.Г. медалью «За отвагу».
Начальник охраны войскового тыла 7-й армии полковник Молошников (подпись)
Военный комиссар охраны войскового тыла 7 армии бригадный комиссар Шпаков (подпись)
20 сентября 1941г.
Представляется к правительственной награде медали «За отвагу».
Командующий 7 отд.армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Гореленко (подпись)
Член Военного Совета 7 армии  дивизионный комиссар Зеленков (подпись)
9 октября 1941г.»(орфография, пунктуация, стилистика сохранены)
Осенью 1941г. был направлен в 181-ю Сталинградскую дивизию.
Приказом № 31/н от декабря 1943г. 271-му Нижне-Волжскому полку 181 ордена Ленина Краснознаменному полку Сталинградской стрелковой дивизии Соловьев А.Г. награжден медалью «За боевые заслуги»
С сайта «Подвиг народа»
«Приказом № 31/н от декабря 1943г. 271-му Нижне-Волжскому полку 181 ордена Ленина Краснознаменному полку Сталинградской стрелковой дивизии
От имени Президиума Верховного Совета СССР награждаю:
Медалью «За боевые заслуги»
П.25. ефрейтора Соколова Алексея Григорьевича – кузнеца ковочного ветлазарета
За период боевых действий полка проявил образцы самоотверженности  в работе. Будучи самым лучшим специалистов в полку, обеспечил массовую перековку всего конского состава полка. В трудных условиях боевой обстановки, отлично организовал производство подков и других ковочных материалов, изыскивая их из местных ресурсов.
1917г. рождения, уроженец Калининской обл., Старицкого района, деревня Берлягино, русский, рабочий, кандидат ВКП(б), образование 5 классов, призван Кировским РВК г. Ленинграда в 1938 году» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).




Согласно документу ЦАМО, фонд 58, опись18003,  дело 727, ефрейтор Соловьев А.Г. пропал без вести 10 апреля 1945г. в районе западной окраины г. Бреслау.
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0727/00000165.jpg&id=4348905&id=4348905&id1=1224d496ee55739ab8c56ef66142fbf2
 
Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
Стольмашенко Михаил Михеевич, военфельдшер, старший фельдшер пункта медпомощи.
Был ранен в бою 17 июля 1941г. в районе станции Лоймола Суоярвского района КФССР. О том, что находился на лечении, данных нет.
С сайта «Подвиг народа»
Приказ или указ: фонд 33, опись 682523, единица хранения 20
Наградной лист: фонд 33,  опись 682523, единица хранения 21
«Стольмашенко Михаил Михеевич, военфельдшер, старший фельдшер пункта медпомощи 80 ПО НКВД КФО.
Представляется к ордену «Красная звезда».
Год рождения -  1917.  Национальность – русский.
В войсках НКВД с 1936г.   Кандидат ВКП(б).
Участвовал в боях с белофиннами в июле 1941 года в районе станции Лоймола Суоярвского района КФССР.
19.7.41. ранен.
Ранее не награждался. Кадр.
17.7.41. подразделение сдерживало яростные атаки превосходящих сил противника в районе станции Лоймола. Военфельдшер товарищ Стольмашенко  будучи ранен в ногу отказался быть эвакуированным остался в бою и под ураганным огнем противника продолжал оказывать помощь раненым красноармейцам и командирам. И только когда атаки противника были отбиты бой прекратился Стольмашенко был эвакуирован в госпиталь.
За отличное выполнение своих обязанностей, за мужество и отвагу тов. Стольмашенко достоин награждения орденом «Красная Звезда».
Начальник 80 ПО НКВД полковник Молошников (подпись)
Военный комиссар батальонный комиссар Бондаренко (подпись)
Начальник штаба майор Макодзеба (подпись)
9 августа 1941 года.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу при оказании помощи раненым ходатайствую о представлении тов. Стольмашенко к награде  орденом «Красная Звезда».
ВРИД начальника погранвойск НКВД КФО полковник Киселев (подпись)
Военный комиссар погранвойск НКВД КФО полковой комиссар Шпаков (подпись)
19 авг 1941г.
Представляется к правительственной награде ордену «Красная Звезда».
Командующий 7 армией Герой Советского Союза генерал – лейтенант Гореленко (подпись)
Член Военного Совета 7 армии девизионный комиссар Зеленков (подпись)
3 сентября 1941г.» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).

Из книги Горячевского А.П. «Медицинская служба пограничных войск НКВД СССР в Великой Отечественной войне»,  М., Граница, 2005,с. 46, 47
"Ввиду того, что пограничный отряд, комендатуры с линейными заставами  стали действовать не самостоятельно, а совместно с частями Красной Армии,  перед медицинской службой встал вопрос, как лучше и эффективнее оказать медицинскую помощь  подразделениям, находящимся в отрыве от штаба отряда.  Противник на всем участке, пользуясь преимуществом,  стал теснить заставы. Некоторые из них (1,6 и 10-я) были полностью окружены, но затем с боями вышли из окружения. 6-я за-
С. 46
става отбивалась от наступавших фашистов до 22 дня.  Штабы комендатур были свернуты. Фельдшеры комендатур находились в боевых порядках со своими бойцами, оказывали им доврачебную помощь и организовывали эвакуацию раненых.
В помощь частям Красной Армии из ПМП отряда в разное время высылались медработники: в ПМП 126-го стрелкового полка в первых числах июля 1941 года (на участок 1-й комендатуры) был направлен врач В.И.Сенкевич, в ПМП 52-го стрелкового полка (на участке 2-й комендатуры) работал врач Н.К.Бабич, военфельдшера О.Г. Вьюнников, И.А. Смирнов и Н.М. Серебряков. В конце июля 1941 года в 131-й стрелковый полк был откомандирован В. И.Сенкевич.  Группу пограничников, действую здесь с батальоном полка, обслуживали военфельдшер И.С. Стольмашенко и санитар ПМП красноармеец Г.Д. Чесных.
За первые два месяца боевых действий медицинская служба 80-го пограничного отряда, несмотря на сложность условий, приспособилась к ним и четко организовала медицинское обеспечение своих подразделений, оказывая также медицинскую помощь частям Красной Армии, особенно в самые напряженные моменты боев. За этот период  медицинская служба отряда понесла потери: военфельдшер М.К. Кочетков и два санитара ПМП  были убиты, военфельдшер И.С. Стольмашенко был ранен и эвакуирован в тыл.
С. 46 Военфельдшера И.С. Стольмашенко, Н.М. Серебряков, О.Г. Вьюнников, И.А. Смирнов, врачи Н.К.Бабич и В.И.Сенкевич  проявили самоотверженность и отвагу в боях, оказывая медицинскую помощь и организуя эвакуацию не только раненых пограничников, но и военнослужащих Красной Армии".
Записан

альфия михайлова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 203
С сайта «Подвиг народа»
«Приказ 80-му пограничному полку войск НКВД по охране тыла Карельского фронта 28 апреля 1943 года № 118  Действующая армия
От имени Верховного Совета СССР награждаю:
Медалью «За боевые заслуги»
4. Помощника командира стрелкового взвода  резервной заставы 1-го батальона Сержанта Сумина Петра Ивановича за то, что будучи в снайперской стажировке в период с 10 по 20 октября 1942 года на переднем крае  обороны в боевых порядках 313 стрелковой дивизии, активно действовал по истреблению  фашистов. Проявил высокие моральные качества, стойкость, выдержанность и хладнокровие.
Под сильным артиллерийским и минометным огнем противника не ослабляя наблюдения за передним краем вражеской обороны, выявлял огневые точки  противника и расстреливал появлявшихся   солдат и офицеров.
В результате умелых и решительных действий тов. Сумин за период снайперской стажировки уничтожил 26 белофинских захватчика.
1919 года рождения, русский, член ВКП(б), в войска НКВД призван в 1939 году Ленинским РВК г. Москвы.
Командир 80 пограничного полка войск НКВД по охране тыла Карельского фронта подполковник Лускатов (подпись)» (орфография, пунктуация, стилистика сохранены).
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 [37] 38 39 40 41 42 ... 50   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »