Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Цукасов Виталий Моисеевич. Где искать?  (Прочитано 1952 раз)

Novomeysky

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Мой дядя, Цукасов Виталий Моисеевич, 1892 года рождения не был военным, до войны он жил в Москве. В 1941 году ушел добровольцем в ополчение и погиб. Я не знаю ни даты призыва, места его гибели. Где и как я могу найти какие-либо сведения о нем?
Записан
Виктор

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Цукасов Виталий Моисеевич. Где искать?
« Reply #1 : 11 Ноября 2009, 09:21:49 »
Novomeysky, здравствуйте!
В ополчение не призывали. В него вступали на правах добровольцев невоеннообязанные. В связи с этим списки добровольцев далеко не всегда "проводились" через военкоматы, но нередко копии таких списков оставались в местных райкомах партии...
В материалах ОБД Ваш дядя, как и большинство ополченцев, увы, не значится.
А откуда родственники знают об его уходе в ополчение и о факте гибели? Возможно, это ниточка для дальнейшего поиска...
И ещё: в Москве ещё с 1960-х - мощное патриотическое движение по увековечению подвига московских ополченцев. Вам бы Вы выйти на кого-то из его лидеров, поскольку эти люди высококомпететные в летописи Московских иррегулярных частей и соединений...
Записан

Людмила Асламова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Людмила Асламова
Re: Цукасов Виталий Моисеевич. Где искать?
« Reply #2 : 11 Ноября 2009, 10:37:56 »
         В дополнение
Из постановления военного совета Московского военного округа
о добровольной мобилизации в дивизии народного ополчения
2 июля 1941 г:
I. Мобилизовать в дивизии народного ополчения по г. Москве 200 тыс. человек и по Московской области 70 тыс. человек.

В Москве мобилизацию начать 3 июля и закончить 5 июля; по Московской области мобилизацию начать 3 июля и закончить 6 июля...

II. Мобилизацию рабочих, служащих и учащихся Москвы в народное ополчение и формирование дивизий произвести ПО РАЙОННОМУ ПРИНЦИПУ.

Отмобилизованная дивизия получает номер и название района, например: 1- я Сокольнического района дивизия.

Районы Московской области формируют отдельные подразделения и части и вливают их по указанию Штаба МВО в дивизии г. Москвы. <...>

...V. Формирование дивизий производится за счет мобилизации трудящихся от 17 до 55 лет. От мобилизации освобождаются военнообязанные I категории призываемых возрастов, имеющие на руках мобилизационные предписания, а также рабочие, служащие заводов Наркомавиапрома, Наркомата вооружения, Наркомата боеприпасов, станкостроительных заводов и рабочие некоторых, по усмотрению районной тройки, предприятий, выполняющих особо важные оборонные заказы.

Рядовой состав, младший состав, 50% командиров взводов, до 40% командиров рот, медсостав и весь политический состав формируемой районом дивизии комплектуется из рабочих, служащих и учащихся района; остальной начсостав комплектуется за счет кадров Московского военного округа...

Сборник документов по истории СССР. Эпоха социализма.
Вып. 4. 1941-1945. С. 16.
Даты: 1941

Дополнительно можно почитать
 
http://www.westfront.su/opolchenie/dno_form.htm   ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДИВИЗИЙ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ (1941 г.)

http://www.pavlovskyposad.ru/p_article_canonmeat.htm  Ополчение 1941 года.

http://smol1941.narod.ru/Mosopolh.htm   Как создавалось Московское ополчение. Хроника.

Как начать поиск? 
http://www.1942.ru/poisk_teh.htm Технология самостоятельного поиска.

 Пока необходимо выяснить, в какую дивизию мог попасть Ваш близкий (по месту проживания в каком РАЙОНЕ г. Москвы ) 
Далее, сделать запрос в райвоенкомат сделать запрос в главное архивное управление г. Москвы, может, они смогут помочь.
После получения ответов можно будет проследить боевой путь части (или вычислить ее по проживающим  в одном районе потенциальным однополчанам). 
Далее - определить место боев в тот промежуток времени, когда пропал Ваш близкий.

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 10:45:52 от Асламова »
Записан
С уважением, Людмила Асламова

Novomeysky

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Цукасов Виталий Моисеевич. Где искать?
« Reply #3 : 11 Ноября 2009, 11:01:54 »
А откуда родственники знают об его уходе в ополчение и о факте гибели? Возможно, это ниточка для дальнейшего поиска...
После Февральской революции она (сестра - М.А.Цукасова) переехала на жительство в Москву, отошла от всякой политики и ограничилась работой в Наробразе. В начале последней войны сестра была эвакуирована в Ташкент, но, узнав, что сын, который ушел в армию добровольцем, и только что мобилизованный внук пали на фронте, вернулась в Москву и вскоре скончалась.
Из воспоминаний М.Новомейского
http://novomeysky.narod.ru/mose/book/glava1_3.htm
Записан
Виктор

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Цукасов Виталий Моисеевич. Где искать?
« Reply #4 : 11 Ноября 2009, 11:13:36 »
Увы, зацепок мало. "Доброволец" - понятие широкое: это и ополченцы, и резервисты, отказавшиеся от "брони", и бойцы Истребительных формирований НКВД СССР...
Для начала рекомендовал бы Вам заняться изучением всего масса библиографии, посвящённой Московскому ополчению. Возможно, это выведет Вас на конкретную дивизию...
Да, и обязательно узнайте, в каком районе столицы на момент ухода в ополчение проживал разыскиваемый Вами воин. Поясню для чего это надо: иррегулярные соединения формировались по территориальному принципу...
Записан

gistory

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Цукасов Виталий Моисеевич. Где искать?
« Reply #5 : 12 Января 2021, 13:32:22 »
Мой дядя, Цукасов Виталий Моисеевич, 1892 года рождения не был военным, до войны он жил в Москве. В 1941 году ушел добровольцем в ополчение и погиб. Я не знаю ни даты призыва, места его гибели. Где и как я могу найти какие-либо сведения о нем?

20 сп 7 ДНО Бауманского района.

"Цукасов до войны работал экономистом в Наркомате и также как Григорьев был участником Первой мировой войны. Саперам приходилось исполнять множество земляных работ, рубить и пилить лес, таскать тяжелые бревна...

Цукасов, пятидесятилетний человек, довольно слабого здоровья, всегда старался получить самую тяжелую работу и сделать ее отлично. Он был истинным добровольцем и с нетерпением жал начала боевых действий. Человек высокообразованны и интеллигентный, он свободно владел несколькими иностранными языками. В свободное время, которое в нас бывало редко, он обучал меня испанскому языку".
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Re: Цукасов Виталий Моисеевич. Где искать?
« Reply #6 : 12 Января 2021, 19:34:32 »
Цукасов Виталий Моисеевич
Списки призыва и демобилизации
Тип документа: Списки призванных
Дата рождения: __.__.1891
Дата призыва: Между 01.01.1941 и 31.12.1942
Место призыва: Молотовский РВК, Московская обл., г. Москва, Молотовский р-н
Дата документа: __.__.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ВК г. Москвы
Фонд ист. информации: Даниловский ОВК
Дело ист. информации: 11000807

https://pamyat-naroda.ru/heroes/rvk-chelovek_voenkomat10629292/
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »