Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 456-й сводный погранполк войск НКВД/109 СД, Приморская армия.  (Прочитано 4530 раз)

DoctorR

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Хонин Сергей
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Снова обращаюсь к Вам за помощью. Мой дед ХОНИН КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ, родился в 1903г. в г. Родники Ивано-Вознесенской (ныне Ивановской) обл. Проживал в г.Ялте на ул.Кирова-25. Призван в КА Ялтинским ГВК в августе 1941г. В последнем письме от 15.06.1942г. обратный адрес: действующая армия, п/п № 1729, 456-й сводный пограничный стрелковый полк войск НКВД(это 109 СД, Приморская армия), транспортная рота.Рядовой, член ВКП(б).По справке ЦАМО "пропал без вести в апреле 1944г.", по справке №4/176 от 24.09.1997г. Ялтинского ГВК "погиб на фронте в июле 1944г." В Книге Памяти Севастополя (т.6 стр.545)-"погиб в 1941-1942гг. под Балаклавой".
Надеюсь найти место гибели, захоронения, любую информацию о его судьбе. С уважением, его внук Хонин Сергей.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2009, 11:30:42 от DoctorR »
Записан
Лучше быть, чем казаться.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей!
Из печатной информации по интересующей Вас воинской части наиболее серьёзной работой я считаю "Хронику полка Герасима Рубцова" Михаила Лезинского. В сокращении она была напечатана на страницах 149 - 229 сборника "Крик дельфина". Он был издан литературным объединением "Рыжий дельфин" при Ассоциии "Морское собрание" Севастополя в 1996 году тиражом 700 экземпляров. Автор "Хроники..." М.Л.Лезинский - член Союза писателей Крыма, член Союза русских, украинских и белорусских писателей. Глава севастопольского "Морского собрания" - Владимир Владимирович Стефановский.
Надеюсь, что "исходных данных" для продолжения Вашего поиска я назвал достаточно.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Спросите и здесь
http://memento.sebastopol.ua/
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

DoctorR

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Хонин Сергей
 Уважаемые, Константин Борисович и Владимир!
Спасибо Вам за то, что откликнулись. По указанным Вами адресам я уже работал, пока конкретного результата нет, хотя круг поиска несколько сузился. С М.Л.Лезинским я списался, он сейчас живёт в Израиле, помнит, что от кого-то слышал про моего деда, но то кого не помнит- всё-таки 78 лет ему уже. Живых свидетелей гибели или пленения моего деда уже, наверное, нет среди живых (СВЕТЛАЯ ИМ ПАМЯТЬ), может где-нибудь есть документы вроде "Журнала боевых действий части", "Донесения о безвозвратных потерях" и т.п., есть ещё надежда на поисковиков. В общем, как говорил Семён Семёныч: "Будем искать". Ещё раз, спасибо Вам.
С уважением, Хонин Сергей.
Записан
Лучше быть, чем казаться.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей!
Так как при обороне Севастополя 1941 - 1942 гг. части всех тогдашних "силовых" наркоматов (НКО, НКВМФ, НКВД) фактически были перемешаны, то искать Вам надо повсюду, где сможете - и в ЦАМО в Подольске, и в ЦАПВ в Пушкино, и в РГВА в Москве. А вот в ЦВМА, точне в его Архивном отделе в Москве можно уже ничего не искать - все вывезенные из Севатополя и поступившие туда на хранение оперативные документы по этой теме были сначала объединёны в отдельный фонд Севастопольского оборонительного района Черноморского флота (СОР ЧФ), а затем, через нсколько лет после окончания войны - УНИЧТОЖЕНЫ! Эта история известна мне и более подробно, но здесь я Вам сообщаю это для ограничения круга поисков, чтобы Вы не тратили лишнего времени на поиск того, чего УЖЕ НЕТ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Константин здравствуй!
Разъясни почему уничтожили архив СОР.
Записан

DoctorR

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Хонин Сергей
 Уважаемый Константин Борисович!
 Спасибо Вам за ценную подсказку(о ЦАПВ я не знал). Очень огорчило Ваше сообщение об уничтожении архивов СОР. Видно, что-то скрыть хотели. Хотя, может, я и ошибаюсь.
С уважением, Сергей Хонин.
Записан
Лучше быть, чем казаться.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр, Сергей и "прочие заинтересованные лица"!
Отложившийся в Архивном отделе Центрального военно-морского архива в Москве корпус оперативных документов СОР ЧФ за 1941 - 1942 гг. имел номер "324". Поэтому, если кто вдруг встретит в рассекреченных ныне трудах и публикациях конца 40-х - начала 50-х сноску: "АО ЦВМА, ф.324, д....", то речь идёт об уникальной ссылке - на давно несуществующий документ.
Разумеется, никаких официальных объяснений факту уничтожения фонда СОР ЧФ (равно, как и ещё 4 фондов АО ЦВМА) не имеется. Имеются "неофициальные комментарии" от ветеранов архива и бывшей Исторической группы ВМФ, от людей, которых уже, к сожалению, нет в живых... Суть их рассказов в том, что документы, в частности, СОР ЧФ были уничтожены "с подачи" адмирала Ф.С.Октябрьского, который, как Командующий ЧФ, возглавлял оборону Севастополя в 1941 - 1942 годах и, разумеется, не был заинтересован в исследовании как хода самих боевых действий, так и причин. приведших к падению Севастополя в июле 42-го. Поведение Октябьского в конце июня 1942 года находятся "ниже самого низкого плитуса" касательно чести офицера и военачальника, командующего десятками тысяч людей. Чего стоит только одного бегство из Севастополя на специально выделенном для него и командования СОР самолёте, причём инкогнито, в гражданском костюме. Кстати, все члены экипажа этого ПС-84 затем, уже на Кавказе были разысканы и доставлены лично к "чудесно спасшемуся" Октябрьскому, который наградил каждого из них орденом, а затем он так же старательно выискивал всех, тем или иным путём выбравшихся из Севастополя и, по воспоминаниям ветеранов-черноморцев, отправлял этих людей на самые опасные участки фронта...
Уничтожены были не только секретные, но и даже совершенно секретные документы, касающиеся обороны Севастополя - шифротелеграммы, которые в принципе не имеют ограничения срока хранения и с которых гриф не снимается "по определению". Вместе с самими документами, "уничтоженными путём сожжения" в кочегарке Московского флотского экипажа, на территории которого размещался АО ЦВМА, была ликвидирована и сама опись дел, содержащихся в фонде № 324, так что сегодня мы можем в луячшем случае лишь предполагать, что там на деле было.
Известная нам история обороны Севастополя в 1941 - 1942 гг. написана по архивным документам, отложившимся в других фондах АО ЦВМА - как по "прямым", так и по "косвенным", в последних из которых соджержатся выписки из реальных документов СОР ЧФ, полные оригиналы которых были безвозвратно утрачены в начале 50-х годов...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Дааааа!!!!
Другой интересный факт!
Десант в Новоросссийск, благодаря ему этот десант не выполнил той задачи которую он должен был выполнить, за что его сняли с командующего флота и  отправили на Амурскую флотитлию.
Записан

DoctorR

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Хонин Сергей
 А ещё в честь этого "великого флотоводца" в Севастополе улицу назвали. Вона как! >:(
Записан
Лучше быть, чем казаться.

Кубинец

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Уважаемые форумчане? Есть ли у кого-нибудь информация о точной дате и обстоятельствах гибели командира 456-го погранполка подполковника Рубцова Г.А.?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »