Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Веремеев Лев Васильевич, отд разведсамокатная рота 5 гв ВДБр  (Прочитано 2961 раз)

obnon

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Здравствуйте Веду розыск своего родного дяди !!Командир отделения отдельной разведсамакатной роты гв ефр Веремеев Лев Васильевич 1923 гр Пропал безвести Последнее письмо от 16 ноября 1943 г По учетам безвозратных потерь архива МО проходит как Веремеев Леонид(Леонтий)Васильевич и то по учету подворового обхода Похоронки не было Полевая почта 15963-Ж Почему то не получается загрузить его фотографию в тему
« Последнее редактирование: 11 Марта 2014, 17:14:04 от obnon »
Записан
С Уважением Геннадий

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Здравствуйте. Письмо было получено 16 ноября 43 года или датировано 16 ноября?
Записан

obnon

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Добрый день!!Датировано судя по записи ванкете16 ноября 1943 г  К сожалению само письмо не сохранилось http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70439797
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2014, 14:15:40 от obnon »
Записан
С Уважением Геннадий

obnon

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Уважаемые форумчане, а что известно про участие в десанте разведсамокатной роты 5 бригады?
Записан
С Уважением Геннадий

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Я думаю что ошибка закралась в документах. И письмо было не датировано 16 ноября 1943 года, а получено.
Варианта два. Рассмотрим оба.
Итак письмо было получено 16 ноября. Значит его отправили до десанта. Как известно 5-ю Гв. ВДБр. высадили не полностью. Насколько я знаю разведроту высадили. И здесь вариантов может быть сотни: попал в плен и умер в плену, утонул в болоте, погиб в бою в первые минуты на земле. Прибился к партизанам и после соединения с армией воевал и погиб уже в составе другой части и так далее. Говорить о конкретном подразделении либо 5-й либо 3-й бригады и о ее действиях в тылу врага невозможно так как там все перемешалось и саперы становились разведчиками, стрелки пулеметчиками, бронебойщики стрелками, политработники командовали батальонами, а командиры становились штабными...
Вариант второй. Письмо было отправлено 16 ноября а это значит что Веремеев Л. В оказался в числе не высаженных за Днепр. Как могла сложится его судьба. Сначала до октября тех кто не высадили держали на аэродроме. Потом отправили в Каржач на место дислокации. В Киржаче бригада пробыла до расформирования до 1946 года. В боях бригада не участвовала. Но в 1944 году в сентябре в Киржаче проходило укомплектование выведенная с фронта 8-я Гв. ВДД часть сержантского и рядового состава пополнили ее полки. После переформирования ы 107-ю Гв. СД десантники отправились на фронт в январе 1945 г.  В составе 9-й гв. армии сражалась в Вен­грии,  в Австрии. 13 апре­ля участвовала в освобождении ее столицы — Вены. Закончи­ла войну в Чехословакии.
Возможно что пропал без вести он в этих боях. Но тут одно сомнение. Если бы он остался в бригаде а потом пошел на формировку 8-й (107) дивизии то почему находясь более года в тылу не писал родне?
Так что думаю что вариант первый более правдоподобный и гв. ефрейтор Веремеев сгинул в ДВДО.
Записан

obnon

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Все эти варианты я рассматривал Второй вариант отпадает тк больше писем не было а он бы все равно нашел время "чиркануть" домой Но было письмо сослуживцев, которое братья не отдали матери, чтоб не расстраивать  и именно письмо, а не похоронное извещение, и в этом письме, со слов моего отца говорилось, что "он был подобран убитым в декабре 1943 под Брестом"???Откуда ,Брест то взялся???В запросе военкома так и указано, что со слов сослуживцев подобран убитым под Брестом И еще Почему в отделе по безвозратным потерям в архиве МО он не учтен-вообще нет карточки а только запрос военкомата от 1959 года Как его потеряли то??С довольствия то должны были снять Где эти бумаги?Засекречены до сих пор?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2014, 17:20:31 от obnon »
Записан
С Уважением Геннадий

obnon

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Кстати в профильной ветке есть Тема "Бронников Евсей Харитонович" и в ней имеется справка председателя сельсовета в которой упоминается о "декабрьском авиадесанте" Как это понимать?Значит и после основного десанта ДВДО в тыл на помощь выбрасывались группы десантников Но как известно документы им с собой брать запрещалось Куда делась красноармейская книжка Веремеева??Если не вернулся с задания почему не учли как пропавшего безвести в алфавитном порядке??Вопросов много и на них надо найти ответ всеобщими усилиями!!Кстати Бронников воевал именно в 5 ВДБр и по ОБД числится пропавшим именно от 25 сентября 43 а по указанию председателя выходит что погиб в декабре и был десантирован в декабре Как понимать такой учет???
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2014, 21:07:39 от obnon »
Записан
С Уважением Геннадий

ola2011

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Здравствуйте, Геннадий!
к сожалению, по истории ДВДО вопросов больше, чем ответов...
Что касается справки от председателя с/с о Бронникове Евсее Харитововиче, то она дана в 1947 году, и видимо председатель подзабыл хронологию событий, а скорее всего не имел точной информации о ходе Днепровской операции и о дате высадки, но помнил, что бои за освобождение села регулярными частями были когда уже лежал снег, т.е. ноябрь, а может и декабрь... Председатель не видел своими глазами как и когда погиб Бронников. Если посмотрите внимательно сообщение о Бронникове, на которое Вы ссылаетесь, то в паспорте на могилу указано убит - октябрь 1943.
Что касается документов, то по 5 бригаде был приказ о сдече документов перед высадкой, но не все сдавали, а 3 бригада вся высаживалась с документами.
Все пропавшие без вести в ДВДО числились от 25 сентября 1943 года, в том числе и Бронников, ведь его тело нашли намного позже...
Записан

obnon

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Думаю председатель был не глупый человек и отличить авиадесант от боев с регулярными войсками мог Тем более в председатели дураков не выбирали В его справке говориться именно о декабрьском авиадесанте а не о боях Бойцы сдавали документы а куда же они потом девались в том случае когда люди не возвращались с заданий?Банально сжигали в печках?Вряд ли  Больше интересует вопрос по Веремееву почему не было похоронки??Почему не числиться в алфавитном списке безвозвратных потерь??Где приказ о снятии со всех видов довольствия(работая в архиве такие приказы встречал очень часто)Такие простые вопросы а ответов  то нет в архивных документах!!!
Записан
С Уважением Геннадий

Алексей77

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Авиадесанта который проводили ВДВ КА в декабре не было. Десантников ДВДО (за исключением тех кто остался воевать в партизанских отрядах) в декабре на Украине не было. Это точно и неоспоримо.
Возможно десант был и даже под Брест. Я встречал и не раз случаи когда из десантных частей изымали человек 20-30 для десанта в немецкий тыл с диверсионным заданием.
Что касается условий хранения архивных документов то тут я не силен. Что и как сдавалось и хранилось в архиве я не знаю. Но из того небольшого опыта работы в ЦАМО понял что бардак у нас  с документами. И бардак не малый.
Насчет похоронки вообще странно. Не раз встречал когда на живого приходило извещение но ни разу чтобы не было извещение на пропавшего. Хотя все бывает...
Записан

obnon

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
В том то и дело что ни извещения, ни алфавитной карточки в отделе по безвозратным потерям МО в Подольске
Записан
С Уважением Геннадий
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »