Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 13-й ПО/109-й (Северо-Курильский) пограничный  (Прочитано 1672 раз)

Romanenko

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Романенко Валерий Михайлович

ВИЛЕНСКИЙ ОРДЕНА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ПОГРАНИЧНЫЙ ПОЛК (ОТРЯД), одна из самых наиболее прославленных воинских частей войск НКВД СССР, ярко отличившаяся, в том числе, и в ходе Восточно-Прусской стратегической наступательной операции, и единственная из них удостоенная воинского почётного наименования «Виленская».
Полное официальное наименование на день окончания Великой Отечественной войны – 13-й пограничный Виленский ордена Александра Невского полк войск НКВД СССР Управления войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта (в/ч «Полевая почта 36537»), а на момент расформирования части летом 1953 года - 109-й (Северо-Курильский) пограничный Виленский ордена Александра Невского отряд Управления пограничных войск МВД СССР Камчатского округа.
Юрий Петрович!
У меня есть устная информация от вдовы командира 6 пулад на Курилах полковника Лещева И.И., что в 1951-52 гг командиром 109-го (Северо-Курильского) погранотряда был полковник Агеев. Можете прокомментировать ?
Валерий Михайлович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
13-й ПО/109-й (Северо-Курильский) пограничный
« Reply #1 : 11 Сентября 2011, 16:22:39 »
Уважаемый Валерий Михайлович, увы. Тот период истории погранотряда глубоко не "копал". Кстати, во главе погранотрядов стоят начальники, а не командиры...
Записан

Romanenko

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Романенко Валерий Михайлович
13-й ПО/109-й (Северо-Курильский) пограничный
« Reply #2 : 12 Сентября 2011, 18:43:39 »
Кстати, во главе погранотрядов стоят начальники, а не командиры...
Юрий Петрович, добрый день. Жаль,я надеялся на Вашу информацию. А по поводу начальников,а не командиров - спасибо за поправку, легче будет дальше искать.
С уважением. Валерий Михайлович.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
13-й ПО/109-й (Северо-Курильский) пограничный
« Reply #3 : 12 Сентября 2011, 19:01:47 »
Уважаемый Валерий Михайлович, напомню, что моя узкая тема исследования: «Фронтовой подвиг силовых правоохранительных структур, совершённый на Восточно-Прусском операционном направлении»...
Записан

Romanenko

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Романенко Валерий Михайлович
13-й ПО/109-й (Северо-Курильский) пограничный
« Reply #4 : 05 Октября 2011, 12:13:54 »
Начинаю небольшими главами выставлять наш совместный в Владимиром Анатольевичем Тылец-Зинкевичем очерк о бывшем 13-м Березинском пограничном отряде УПВ НКВД БССР. Сейчас - вступление...

ВИЛЕНСКИЙ ОРДЕНА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ПОГРАНИЧНЫЙ ПОЛК (ОТРЯД), одна из самых наиболее прославленных воинских частей войск НКВД СССР, ярко отличившаяся, в том числе, и в ходе Восточно-Прусской стратегической наступательной операции, и единственная из них удостоенная воинского почётного наименования «Виленская».
Полное официальное наименование на день окончания Великой Отечественной войны – 13-й пограничный Виленский ордена Александра Невского полк войск НКВД СССР Управления войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта (в/ч «Полевая почта 36537»), а на момент расформирования части летом 1953 года - 109-й (Северо-Курильский) пограничный Виленский ордена Александра Невского отряд Управления пограничных войск МВД СССР Камчатского округа.
Цитировать
На основании приказа НКВД СССР № 001123 от 15 декабря 1945 года 13-й пограничный Виленский ордена Александра Невского полк войск НКВД СССР был переформирован в 109-й (Северо-Курильский) пограничный Виленский ордена Александра Невского отряд войск НКВД СССР с переподчинением его Управлению пограничных войск НКВД Камчатского округа.
Постоянным местом дислокации новой-старой части стали освобождённые в сентябре 1945 года Северные Курилы, при этом управление отряда и ряд пограничных застав разместились в бывшем казарменном фонде разгромленных здесь советскими десантами частей японской императорской армии.
В ночь с 4 на 5 ноября 1952 года военные городки отряда оказались в эпицентре страшного природного бедствия – огромного цунами, трижды, с разрывом между гигантскими волнами в пятнадцать минут, накрывшего Северные Курилы и юг Камчатки.
Почти полностью оказался разрушенным город Северо-Курильск, десятки посёлков вместе с людьми в буквальном смысле слова были сметены с лица земли. Общее число жертв по официальным данным тех лет составило 2300 человек и это, вероятней всего, без учёта погибших военнослужащих, ибо такая статистика в те годы подлежала немедленному засекречиванию. Поэтому цифра понесенных «зелёными фуражками» потерь неизвестна. Но о ней можно предположительно судить косвенным фактам. Так, по месту дислокации управления одной из погранкомендатур отряда чудом удалось спастись только двум пограничникам из многих, находившихся там в момент катастрофы.
Пусть крайне скупые, но, тем документальные сведения о жертвах содержатся и в Исторических формуляре части: «В результате подземных толчков и прилива воды с моря пострадали 16-я, 17-я, 19-я, 20-я и 21-я заставы 4-й комендатуры. Им нанесён значительный ущерб на общую сумму 339753 рублей. Погибли пограничники в нарядах: младший сержант Козлов, рядовой Зоткин, рядовой Гурьянов и жена начальника 21-й заставы лейтенанта Гурьянова…».
Летом 1953 года командованием пограничных войск МВД СССР было принято решение о расформировании 109-го (Северо-Курильского) пограничного Виленского ордена Александра Невского отряда с передачей участка границы, который им прежде охранялся, Камчатскому пограничному Курильскому ордена Ленина отряду. В связи с этим и в целях сохранения лучших боевых традиций бывшего Виленского орденоносного погранполка приказом МВД СССР от 5 августа 1953 года Камчатскому погранотряду были переданы воинское почётное наименование и боевая награда последнего.
Уважаемый Юрий Петрович! Значит я Вас неверно понял, извините.
Моя информация заключается только в том, что последним начальником 109 погранотряда (бывшего 13-го) в 1951-53 г. был полковник Агеев...
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 11:25:02 от Romanenko »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »