Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: МЕЛЕНЦОВ Константин Николаевич (1911-1944)  (Прочитано 853 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Обновлённая версия. Прежде воин проходил под фамилией Меденцов:

МЕЛЕНЦОВ Константин Николаевич (1911-1944), снайпер 13-го пограничного Виленского (впоследствии – ордена Александра Невского) полка войск НКВД СССР Управления войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, ефрейтор.
Родился в 1911 году на территории бывшего Ордынского сельского Совета Ордынского района Новосибирской области. Беспартийный. Был женат: супруга Меленцова Мария Семёновна по состоянию на лето 1944 года проживала по месту рождения мужа.
В армию мобилизован 9 октября 1941 года Ордынским РВК Новосибирской области.
28 июля 1944 года в боевой обстановке получил тяжёлые осколочные ранения, в связи с чем был незамедлительно доставлен на лечение в 290-й сортировочный эвакуационный госпиталь, дислоцировавшейся в столице Литвы городе Вильнюсе. Диагноз: «Слепое проникающее осколочное ранение спины; открытый пневмогематоракс; сквозное осколочное ранение левого плеча с повреждением кости».
В документах госпиталя был учтён как военнослужащий мифического 15-го пограничного полка.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 652 и оп. А-0083627, дд. 986 и 992), умер от ран 29 июля 1944 года. Причина смерти, согласно диагнозу: «Пневмогематоракс».
Похоронен был в столице Литвы городе Вильнюсе: «Университетский городок, братская могила № 7, 1 ряд, 1 место».
Увековечен в Книге Памяти Новосибирской области – т. 7, стр. 595, но как военнослужащий мифического 15-го, а не 13-го пограничного полка войск НКВД СССР.
В Книге Памяти пограничников не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вот такое письмо было получено на днях нашими коллегами из литовского поискового объединения «Забытые солдаты»:
- Меня зовут Меленцова Елена Геннадьевна.
Мой дед, Меленцов Константин Николаевич, 1911 г.р., уроженец деревни Денисовка Юрьевского района бывшей Марийской АССР. В армию был призван в 1941 году Ордынским РВК Новосибирской области.
Сохранились письма деда с 1941 по 1944 г., последний адрес - в/ч пп 36537, а последнее письмо датировано 17 июля 1944 года: «Здравствуйте, Маруся и дети Толя, Гена и дочь Галя.
Всем вам шлю свой чистосердечный привет.
Уведомляю вас, мои дорогие, в том, что я жив и здоров, того и вам желаю.
Маруся, извини, что я редко пишу. У меня нет время, сама знаешь, всё время в дороге. Каждый день делаем 30-40 километров.
Пишу это письмо с дороги, вечером, уже темно. Пишу, тороплюсь. Пока нахожусь в Литве. Скоро будем в Германии.
Пишите вы, буду ждать. Затем целую вас, ваш муж с приветом»...


Условный номер в/ч «Полевая почта 36537» принадлежал 13-му пограничному Виленскому ордена Александра Невского полку войск НКВД СССР Управления войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта.
В госпитальных списках, представленных в ОБД, озвученный выше боец проходит как Меденцов, а не Меленцов по фамилии и как военнослужащий мифического 15-го, а не 13-го пограничного полка войск НКВД СССР.


МЕЛЕНЦОВ Константин Николаевич (1911-1944), снайпер 13-го пограничного Виленского (впоследствии – ордена Александра Невского) полка войск НКВД СССР Управления войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта, участник боёв за Восточную Пруссию, ефрейтор.
Родился в 1911 году в Республике Марий Эл – в деревне Денисовка Юринского района. Беспартийный. Был женат: супруга Меленцова Мария Семёновна по состоянию на лето 1944 года проживала на территории бывшего Ордынского сельского Совета Ордынского района Новосибирской области.
В армию мобилизован 9 октября 1941 года Ордынским РВК Новосибирской области.
По состоянию на 1944 год письма домой от солдата приходили с адреса: в/ч «Полевая почта 36537». В качестве справки: данный условный номер принадлежал 13-му пограничному Виленскому ордена Александра Невского полку войск НКВД СССР.
Последнее письмо датировано 17 июля 1944 года: «Здравствуйте, Маруся и дети Толя, Гена и дочь Галя.
Всем вам шлю свой чистосердечный привет.
Уведомляю вас, мои дорогие, в том, что я жив и здоров, того и вам желаю.
Маруся, извини, что я редко пишу. У меня нет время, сама знаешь, всё время в дороге. Каждый день делаем 30-40 километров.
Пишу это письмо с дороги, вечером, уже темно. Пишу, тороплюсь. Пока нахожусь в Литве. Скоро будем в Германии.
Пишите вы, буду ждать. Затем целую вас, ваш муж с приветом».
28 июля 1944 года в боевой обстановке получил тяжёлые осколочные ранения, в связи с чем был незамедлительно доставлен на лечение в 290-й сортировочный эвакуационный госпиталь, дислоцировавшейся в столице Литвы городе Вильнюсе. Диагноз: «Слепое проникающее осколочное ранение спины; открытый пневмогематоракс; сквозное осколочное ранение левого плеча с повреждением кости».
В документах госпиталя был учтён как военнослужащий мифического 15-го пограничного полка.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 652 и оп. А-0083627, дд. 986 и 992), умер от ран 29 июля 1944 года. Причина смерти, согласно диагнозу: «Пневмогематоракс».
Похоронен был в столице Литвы городе Вильнюсе: «Университетский городок, братская могила № 7, 1 ряд, 1 место».
Увековечен в Книге Памяти Новосибирской области – т. 7, стр. 595, но как военнослужащий мифического 15-го, а не 13-го пограничного полка войск НКВД СССР.
В Книге Памяти пограничников не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2009, 11:27:02 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »