Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии  (Прочитано 4388 раз)

Трофим

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • ВИА (реконструкция ПВ НКВД СССР)
    • WWW
Статья от 16.03.2011 посвященная 16 Дзержинскому пограничному отряду
Автор: Cпаткай Леонид Владимирович
И всё-таки 16-й Дзержинский Краснознаменный

http://podvig.gpk.gov.by/article/dislocation_border_troops_bssr_1941/16_th_border_detachment_dzerzhinsky/
Записан
"Будущее во многом определяется тем, какую молодежь мы воспитаем сегодня"

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Откуда взялся 16-й Дзержинский Краснознаменный?
Обоснуйте свою версию.
Записан

Трофим

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • ВИА (реконструкция ПВ НКВД СССР)
    • WWW
Меня сбила с толку фраза про Почетное революционное знамя.
Но, как мне разъяснили "Краснознаменное" присваивалось воинским подразделениям соединениям награждаемым Орденом Красного Знамени.
Записан
"Будущее во многом определяется тем, какую молодежь мы воспитаем сегодня"

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Меня сбила с толку фраза про Почетное революционное знамя.
Но, как мне разъяснили "Краснознаменное" присваивалось воинским подразделениям соединениям награждаемым Орденом Красного Знамени.

В/ч, награждённые ПРЗ, также получают звание Краснознамённой...
Записан

Трофим

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • ВИА (реконструкция ПВ НКВД СССР)
    • WWW
На одном из интернет-ресурсов была фраза "Почетное Революционное знамя", а в статье Спаткая Л.В. "Революционное знамя".

Какое именно Знамя было вручено 16 Дзержинскому ПО?
Записан
"Будущее во многом определяется тем, какую молодежь мы воспитаем сегодня"

Трофим

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • ВИА (реконструкция ПВ НКВД СССР)
    • WWW
Признаться я до сих пор не знаю, кто авторитетен и грамотен в данном вопросе.
В архивы пока нет возможности обратиться.
Ищу в свободных источниках.

Плюс через руководителей клуба общаемся с Голицинским Погранинститутом.
Пока тишина.
Записан
"Будущее во многом определяется тем, какую молодежь мы воспитаем сегодня"

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В той же Белоруссии живёт и трудится такой столь мощный историк спецслужб, как полковник запаса Владимир Анатольевич Тылец-Зинкевич. Вот он - авторитет, а господин С-й - пародия на исследователя...
Записан

Трофим

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • ВИА (реконструкция ПВ НКВД СССР)
    • WWW
Принято.
Собственно говоря от него получал краткую справку и исправления в тех выводах, что сделал на основе открытых источников.
А у него есть печатные труды?
Записан
"Будущее во многом определяется тем, какую молодежь мы воспитаем сегодня"

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Конечно, есть!..
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Меня сбила с толку фраза про Почетное революционное знамя.
Но, как мне разъяснили "Краснознаменное" присваивалось воинским подразделениям соединениям награждаемым Орденом Красного Знамени.


24 ноября 1927 года 16-му Койдановскому пограничному отряду вручено Революционное Красное Знамя ЦИК СССР. (приказ ОГПУ №  231).
Записан

Кубинец

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
16-й Дзержинский пограничный отряд, регалии
« Reply #10 : 05 Августа 2011, 18:04:17 »
По документам периода войны, наименование "Краснознамённый" за 16-м погранотрядом/погранполком не прослеживается. Хотя до войны была такая практика, когда воинские части и соединения, награждённые почётными знамёнами, именовались "Краснознамёнными".
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Меня сбила с толку фраза про Почетное революционное знамя.
Но, как мне разъяснили "Краснознаменное" присваивалось воинским подразделениям соединениям награждаемым Орденом Красного Знамени.


24 ноября 1927 года 16-му Койдановскому пограничному отряду вручено Революционное Красное Знамя ЦИК СССР. (приказ ОГПУ №  231).

На одном из интернет-ресурсов была фраза "Почетное Революционное знамя", а в статье Спаткая Л.В. "Революционное знамя".
Какое именно Знамя было вручено 16 Дзержинскому ПО?

Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Данное знамя было вручено отряду в день 10-й годовщины существования органов ВЧК-ОГПУ.
Но было и другое знамя - позднейшее. Статус его разнится в пределах одного и того же источника: то оно именуется "революционным", то "боевым" Красным Знаменем. Его вручили отряду, уже, естественно, 16-му Дзержинскому, 20-го декабря 1940 года, в день установленного ранее приказом по ПВ НКВД СССР годового праздника.
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
В данном случае здесь фотография Революционного Красного Знамени образца 1926 года.
Это аналог Боевого Знамени (с 1975 года). Его вручали всем частям. И уж право именоваться "Краснознаменный" оно не давало.
Не стоит путать Революционное Красное Знамя и Почётное Революционное Красное Знамя (оно давало право именоваться Краснознаменный). Это две абсолютно разные вещи - РКЗ это знамя, а ПРКЗ - это награда.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Спасибо, Андрей!
Добавить, как говорится, нечего. Могу лишь заметить, что нигде в формуляре ни одно из знамен 16-го ПО не именуется Почетным. Поэтому, уж не знаю, какие "интернеты" попутали уважаемого реконструктора, с вопроса которого все и началось. Знамя образца 1926 года фигурирует как исключительно Революционное, а врученное в 40-м - как Боевое. К этому знамени еще была грамота Президиума Верховного Совета СССР, датированная 03.12.43 г. и врученная 20.01.44 г. Но это уже история полка.
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Добавить, как говорится, нечего. Могу лишь заметить, что нигде в формуляре ни одно из знамен 16-го ПО не именуется Почетным. Поэтому, уж не знаю, какие "интернеты" попутали уважаемого реконструктора, с вопроса которого все и началось. Знамя образца 1926 года фигурирует как исключительно Революционное, а врученное в 40-м - как Боевое. К этому знамени еще была грамота Президиума Верховного Совета СССР, датированная 03.12.43 г. и врученная 20.01.44 г. Но это уже история полка.
Уважаемый реконструктор просто не заметил разницы между ПРКЗ и РКЗ и занялся самоуправством и сам лично присвоил отряду наименование Краснознаменный, который отряд никогда не носил.
Впрочем это характерно не только для этого ламера-реконструктора, а для многих почти официальных современных изданий.
По поводу терминологии повторюсь:
все воинские части РККА-КА-СА-РА имели (за редким исключением):
- Революционные Красные Знамена (1926-1942);
- Красные Знамена (1942-1975);
- Боевые Знамена (с 1975).
Вот это вот всё одно и то же, только в разное время называлось по разному. В некоторых журноламерных публикациях, да и частично в некоторых неверно составленных документах иногда пишут не Красное Знамя, а Боевое Красное Знамя, но это не официальное наименование с 1942-75.

А Почётным Революционным Красным Знаменем награждали воинские части с 1919 по 1937 годы (хотя юридически ПРКЗ отменены в 1964). Это была награда.
Т.е. официально утвержденных знамён (в современном понимании, ПРКЗ не в счет, это награда, которую надо заслужить) с 1918 по 1926 не было. Были шефские (в массовом количестве), ну и всякого рода самодеятельные.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
......
- Красные Знамена (1942-1975);
- Боевые Знамена (с 1975).
Вот это вот всё одно и то же, только в разное время называлось по разному. В некоторых журноламерных публикациях, да и частично в некоторых неверно составленных документах иногда пишут не Красное Знамя, а Боевое Красное Знамя, но это не официальное наименование с 1942-75.
....
Уставах внутренней службы 1946 и 1960г.г.- Знамя части.
В приказе Министра Вооружённых Сил Союза СССР- на боевых знамёнах.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »