Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Михаил Моисеевич Якобсон - замначальника по разведке 106-го погранотряда НКВД  (Прочитано 869 раз)

Якобсон

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Михаил Моисеевич Якобсон родился в 1906 году в с. Старый Олов Нерчинского уезда Забайкальской области (современный Чернышевский район Забайкальского края).
Выпускник Высшей пограничной школы (Москва).


До учёбы в Высшей пограничной школе служил на Дальнем Востоке на границе с Манчжурией. Знал разговорный китайский язык.
После учёбы в ВПШ, в 1938-1939 гг, служил в Каменце-Подольском, в сентябре 1939 года находился в Польше. После возвращения из командировки получил назначение в город Рава-Русская Львовской области.
В 1940 году был переведён в город Таураге Литовской ССР и назначен заместителем начальника погранотряда по разведке и контрразведке. Нарушения границы происходили очень часто: чаще всего диверсанты выдавали себя за крестьян приграничных сёл, приехавших торговать на рынок, а под вторым дном телеги везли оружие.
Вечером 21 июня 1941 года посадил семью - супругу Августу, дочь Миру и сына Владимира - в последний уходящий в Россию поезд.
Всего из 106-го отряда смогли выехать из города 20 семей из 100. Так, семью капитана Максима Елисеевича Кривова - жену и двух сыновей - немцы и примкнувшие к ним литовцы сожгли заживо во дворе их дома.

По воспоминаниям сослуживца, во время боя 22 или 23 июня капитан Михаил Моисеевич Якобсон был ранен в ноги и погружен на транспорт, который отправлялся в Ригу. Дальнейшая судьба неизвестна.
По информации из архива погранвойск, он пропал без вести 23 июня 1941 года во время боя в районе г. Скаудвиле Литовской ССР.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »