Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 98-й погранполк войск НКВД СССР  (Прочитано 2577 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
98-й погранполк войск НКВД СССР
« : 22 Апреля 2011, 08:05:53 »
Моя (но требующая уже сверки и правки) версия энциклопедической справки:

98-й стрелковый Краснознамённый полк внутренних войск НКВД-МВД СССР
Создан был на основании приказа НКВД СССР № 001197 от 8 октября 1939 года как 98-й Любомльский пограничный отряд войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Украинской ССР (2-го формирования).
К началу Великой Отечественной войны 98-й Любомльский пограничный отряд войск НКВД СССР нёс службу по охране госграницы на территории Волынской области Украинской ССР - по правому реке Буг на рубеже: справа – пограничный знак № 294 (село Ольшанка), слева – пограничный знак № 421 (село Зошево).
Соседями имел: справа – 5-я пограничная комендатура 17-го Брестского пограничного Краснознамённого отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР, а слева – 1-я пограничная комендатура 90-го Владимиро-Волынского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Украинской ССР.
Взаимодействие на случай боевых действий – с 15-м стрелковым корпусом (1-го формирования) 5-й армии (1-го формирования) Киевского особого военного округа.
Места дислокации штабов:
- самой в/ч – город Любомль;
- 1-й пограничной комендатуры – село Свитязские Смоляры на тот момент Любомльского, а ныне современного Шацкого района Волынской области;
- 2-й пограничной комендатуры – село Гуще (по другим данным – Забужье);
- 3-й пограничной комендатуры – село Ставки-Корытница (по другим данным - Биндюги).
Оргштатное расписание отряда по состоянию на 22 июня 1941 года: три пограничные комендатуры, тринадцать линейных застав и три резервные пограничные заставы, манёвренная группа, рота связи и два спецвзвода – сапёрный и химзащиты.
Общая штатная численностью - 1648 человек при следующем количестве вооружения: станковых пулемётов - 36; ручных пулемётов – 42: винтовок и автоматов - по штатной положенности; боезапас - 5 комплектов.
Командование части:
- начальник отряда – подполковник Георгий Георгиевич Сурженко;
- заместитель начальника отряда по политической части – старший батальонный комиссар Семён Яковлевич Логвинюк;
- заместитель начальника отряда по разведке капитан Филипп Андреевич Ковалёв;
- начальник штаба отряда – майор Виктор Андреевич Агеев;
- комендант 1-го участка – капитан Дмитрий Потапович Андреев;
- комендант 2-го участка – капитан А.В. Парижев;
- комендант 3-го участка – капитан Гуленко (по другим данным - капитан А.П. Кураков).
На рассвете 22 июня 1941 года все линейные заставы отряда подверглись внезапному нападению со стороны немецко-фашистских войск. Краткая хроника этого трагического дня.
1-я пограничная застава. Гитлеровцы сначала нанесли артиллерийский удар по её военному городку, а затем атаковали силами двух взводов. Бой длился три часа и победа в нём всё же досталась «зелёным фуражкам»: в результате контратак, одна из которых пришлась во фланг вражеских цепей, противник был отброшен обратно за реку.
В 22.00, как гласит архивный документ, «1-я застава под сильным огнём противника… отошла, а в 9-00 23 июня 1941 г. вновь вернулась на свой рубеж и продержалась до 18-00 24 июня 1941 г., нанося врагу большие потери».
2-я пограничная застава (начальник – лейтенант А.Е. Денисов, замполит - младший политрук С.М. Бабурин). Как сказано в тексте боевого донесения, по состоянию на 20.00 22 июня 1941 года продолжала обороняться, хотя помещение заставы было уже сожжено.
3-я пограничная застава: «На участке 3-ей заставы в 4.10 22.6.41 после 30-ти минутной артиллерийской подготовки по расположению заставы противник силой до 2-х батальонов пехоты пытался внезапным ударом уничтожить заставу, но сильным огнём заставы и частными контратаками противник был отброшен в исходное положение, понеся при этом большие потери.
Застава удерживала рубеж до наступления темноты, после чего по приказу коменданта участка оставила обороняемый рубеж и отошла в направлении г. Любомль...».
4-я пограничная застава: «На участке 4-й заставы в 3.10 22.6.41 противник силою до 2-х полков пехоты при поддержке артиллерии и пулемётов форсировал реку, энергично повёл наступление на заставу. Подпустив противника на расстояние 70-100 метров, застава открыла сильный огонь из пулемётов и винтовок, остановив этим продвижение противника, однако небольшой части противника удалось овладеть зданием заставы.
Смелой и решительной контратакой заставы и сильным ружейно-пулеметным огнём противник был отброшен в исходное положение...».
5-я заставы пограничная застава (начальник - Н.К. Ковалёв). Атакована противником была с двух сторон, но пограничники, заняв круговую оборону, в течение трёхчасового боя отбили этот напор, а затем, и сами нанеся неожиданный фланговый удар, вынудили гитлеровцев ретироваться на противоположный берег Буга.
Ближе к полдню, воспользовавшись затишьем, уцелевший личный состав организованно покинул военный городок и вскоре присоединился к ядру своей 2-й пограничной комендатуры.
6-я пограничная застава: «На участке 6-й заставы 4.00 22.6.41 противник открыл артиллерийский огонь по заставе. Первыми снарядами здание заставы было разрушено и сгорело. Личный состав к этому времени занял огневые точки. Артподготовка продолжалась 30 минут, после чего противник силою до батальона, форсировав в 2-х местах Буг, повёл наступление в направлении заставы. Левая группа обходила заставу слева, стремясь выйти в район Вулька-Угрузька, другая – справа стремилась выйти в тыл заставы.
Начальник заставы лейтенант Королев, чтобы задержать продвижение правофланговой группы противника выслал один станкпулемётный расчёт с задачей не дать возможности ему овладеть дорогой застава - комендатура, т.к. это был единственный путь для связи с комендантом участка.
Огнём этого станкового пулемёта противник был остановлен и прижат к земле. Батарея противника, обнаружив станковый пулемёт, открыла по нему огонь, однако безрезультатный. В результате боя противник от своего же артогня понёс убитыми до 200 солдат и офицеров, остальная же часть (50-60 человек) была уничтожена пулемётным огнём заставы.
Левая группа противника силой до роты с миномётами, 3-мя ручными пулемётами, встреченная огнём заставы на расстоянии 100-150 метров, после 3-х часового боя откатилась в исходное положение, оставив на поле боя до 80 трупов, откуда усилила артиллерийский и миномётный огонь.
С момента прекращения артогня пехота вторично повела наступление на заставу, достигнув прежнего рубежа залегла. Огневой бой продолжался до наступления темноты. Под покровом ночи и прикрытием своего огня застава начала отход в направлении г. Любомль, куда прибыла в 5.00 23.6.41, где присоединилась к своей комендатуре.
В этом бою противник потерял только убитыми до 220 солдат и офицеров. Наши потери: убитых 1 человек, раненых 7 человек, лошадей 4 шт.
Все имущество оставшееся на заставе сгорело...».
7-я пограничная застава. Подробности боя неизвестны.
8-я пограничная застава (начальник - старший лейтенант П.К. Старовойтов; замполит – политрук А.А. Бабенко). Подробности – языком архивного документа: «На участке 8-й заставы в 4.00 противник силою до батальона пехоты после 40 минутной артиллерийской подготовки одной батареи и бронепоезда форсировал реку Буг и повёл наступление на заставу, Первыми разрывами снарядов убит начальник заставы, ранен политрук. Бойцы раненые ползая по заставе, собирая винтовки и боеприпасы, погибали.
Уцелевшие 7-8 бойцов с одним станковым пулемётом под командой зам политрука ПРИЩЕПА заняли блокгауз и вели бой с противником.
Противник превосходящими силами продолжая наступление, быстро овладел помещениями заставы и, установив противотанковую пушку в 50-70 метрах от блокгауза, открыл огонь. До наступления темноты уцелевшие бойцы удерживая один блокгауз отражали все атаки противника нанося ему большие потери.
Остались живыми раненый политрук заставы БОБЕНКО и красноармеец ЯКОВЛЕВ, которые ползком под покровом ночи вышли из окружения.
Находившийся на госгранице наряд в количестве 6-ти человек к 5.00, прибыв на заставу, соединиться с ней не мог и присоединился к другой заставе, т.к. к этому времени 8-я застава была окружена».
Среди погибшего комначсостава – и помощник начальник заставы младший лейтенант И.Ф. Ерко: он был сражён осколком вражеского снаряда в самые первые минуты боя. Однако на страницах Книги Памяти пограничников он почему-то значится погибшим в августе 1941 года.
9-я пограничная застава (начальник - лейтенант Ф.Н. Гусев; замполит – старший политрук С.Д. Горохов). С первыми разрывами успела укрыться в трёх блокгаузах. Несмотря на яростные артобстрелы, в том числе, и те, которые вёл действовавший на этом направлении вражеский бронепоезд, стойко держалась в течение более пятнадцати часов, при этом помимо большого количества вражеской пехоты её воинами был уничтожен расчёт артиллерийского орудия, принявшегося было расстреливать военный городок заставы прямой наводкой. Всего в течение дня было отбито свыше двадцати атак.
Подлинной героиней боя стала супруга замполита заставы Тамара Ивановна Горохова. «В первом бою на границе, - вспоминал впоследствии бывший начальник 9-й погранзаставы лейтенант Ф.Н. Гусев, - среди нас находился необычный боец. Он был в... комнатном женском халатике, в лёгких тапочках и с роскошными косами, аккуратно сложенными на голове. Это была жена нашего политрука комсомолка Тамара Ивановна Горохова».
На утро следующего дня застава, поднявшись в штыки, пробила брешь в кольце блокады и, углубившись в Замлынский лес, вышла к домику лесника Пономаренко, где, остановившись на короткий отдых, привели себя в порядок. В тот же день вышла в расположение 87-й стрелковой дивизии 27-го стрелкового корпуса 5-й армии Юго-Западного фронта (все - 1-го формирования).
По приказу комдива-87 генерал-майора Ф.Ф. Алябушева был выделен грузовик, на котором подчинённые лейтенанта Н.Ф. Гусева вскоре убыли в распоряжение начальника родного для себя 98-го Любомльского пограничного отряда.
С вечера 22 июня 1941 года 9-я пограничная застава – оперативный резерв подполковника Г.Г. Сурженко.
10-я пограничная застава: «В течение первого дня война, обороняясь, уничтожила до 250 человек солдат и офицеров вермахта. В течение 34 часов непрерывных боев с численно превосходящими силами противника (до двух батальонов пехоты, 150 мотоциклистов и группа кавалеристов) застава отбила четыре атаки немцев. После неудачи атак враг вынужден был уйти за р. Западный Буг».
11-я пограничная застава (начальник – лейтенант П.Ф. Николаенко). В одиночку стойко вела неравный бой с двумя пехотными батальонами, усиленными танками, при этом её пограничникам удалось гранатами уничтожить три танка: под гусеницы одного из них, предваряя тем самым подвиг панфиловцев, со связкой гранат в руке бросился боец Хаметлоков (но в Книге Памяти пограничников его фамилия почему-то отсутствует), а два других меткими бросками подбил боец Косарев.
12-я и 13-я пограничные заставы. Обе оказались вне направления главного удара фашистов: «На участках 12 и 13 застав противник активных боевых действий не предпринимал, за исключением мелких разведывательных групп, которые с успехом были отражены. Удерживая рубеж обороны до 11.00 23.6.41, после чего по приказу коменданта участка отошли в с. Земляцы, где присоединились к комендатуре...».
А это общая картина самых боевых действий 98-го Любомльского пограничного отряда войск НКВД СССР по обороне Государственной границы СССР: «На участках остальных застав мелкие разведывательные группы врага, пытавшиеся перейти границу, были быстро отброшены назад. Отдельные заставы вели бой на границе до 11.00 23 июня, после чего по приказу командования отошли вместе с частями Красной Армии. За время боёв на границе отрядом уничтожено до трёх тысяч фашистов».
Среди героев первых боёв была и супруга начальник отряда подполковника Г.Г. Сурженко - врач Надежда Савельевна Гелманович. Как говорится в архивном документе, датированном сентябрём 1941 года, она в период 22-30 июня 1941 года неоднократно под сильным артиллерийским огнём противника оказывала помощь раненым. Кроме того, участвовала в боевых действиях с оружием в руках как пехотинец.
В 19.30 22 июня 1941 года в состав 1-й пограничной комендатуры влилась отошедшая с боем от границы 20-я линейная пограничная застава 5-й пограничной комендатуры 17-го Брестского пограничного Краснознамённого отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР. К этому времени к 98-му Любомльскому пограничному отряду войск НКВД СССР уже присоединилось управление и штаб самой 5-й пограничной комендатуры, а приблизительно в ночь с 22 на 23 июня 1941 года и 19-я линейная пограничная застава, отошедшая с боем от деревни Пища в направлении города Любомль.
Как гласят архивные документы, «23 июня 1941 г. группа пограничников в количестве 40 человек под командой капитана Климова западнее г. Любомль приостановила беспорядочный отход подразделений 61-го и 253-го стрелковых полков, освободила из окружения группу во главе с командиром 61-го стрелкового полка и совместно с этим полком повела наступление, дважды выходя из окружения и нанося противнику большой урон».
К вечеру 23 июня 1941 года уцелевший личный состав пограничных застав и комендатур сосредоточился в городе Любомль, имея теперь боевой задачей обеспечивать охрану штаба 45-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Юго-Западного фронта (все - 1-го формирования) и одновременно принимать совместное участие с личным составом этого соединения в обороне города Любомль.
Вновь вступить в бой отряду выпало 25 июня 1941 года: 1-я пограничная комендатура, усиленная артиллерийским дивизионом, была брошена закрыть брешь, пробитую утром противников в нашей обороне в районе шоссе. Силы гитлеровцев на этом участке составляли не менее полка пехоты и тридцать пять танков. Тем не менее, под натиском пограничников враг обратился в позорное бегство. В целом удалось отбросить немцев аж на четыре километра от Любомль. В этом бою особенно отличился младший политрук С.М. Бабурин.
И всё же преимущество в силах было на стороне неприятеля и к вечеру Любомль пришлось оставить, начав организованное отступление в направлении Ковеля. По прибытию в Ковель «все секретные документы и переписка были сожжены».
С 26 июня 1941 года – в подчинении Управления по охране войскового тыла Юго-Западного фронта (1-го формирования), имея боевой задачей охрану войскового тыла в полосе боевых действий 5-й общевойсковой армии (1-го формирования).
И вновь повествование строками архивных документов: «26 и 27 июня 1941 г. отряд обеспечивал отход 45-й стрелковой дивизии, сдерживая наступление до двух фашистских полков и в районе Скибы». В этом бою участвовала, в том числе, и 20-я пограничная застава 17-го Брестского погранчиного Краснознамённого отряда войск НКВД СССР: «26 июня 1941 г. застава прикрывала отход 45-й стрелковой дивизии, приняла бой у железной дороги (дер. Скибы, Подгородная)».
27 июня-4 июля 1941 года сводное подразделение отряда численностью в сто штыков обеспечивало охрану штаба 15-го стрелкового корпуса (1-го формирования), «а остальные подразделения продолжали отход к бывшей советско-польской границе». Но одновременно 27 июня из состава отряда убыла 20-я пограничная застава 17-го Брестского погранчиного Краснознамённого отряда войск НКВД СССР: «27 июня 1941 г. застава вышла из боя и сосредоточилась в Гомеле, куда прибыла 9 июля 1941 г.».
4 июля 1941 года 98-й Любомльский пограничный отряд войск НКВД СССР прибыл в окрестности районного посёлка Олевск Житомирской области Украинской ССР (ныне – Республика Украины), где вошёл в прямое подчинение Отдела по охране войскового тыла 5-й армии Юго-Западного фронта (все - 1-го формирования).
Родина высоко оценила подвиг воинов 98-го Любомльского пограничного отряда войск НКВД СССР, удостоив на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1941 года многих из них высоких государственных наград. В частности, кавалерами ордена Ленина стали начальник 9-й пограничной заставы лейтенант Ф.Н. Гусев и политрук 8-й пограничной заставы политрук А.А. Бабенко; ордена Красного Знамени – политрук 2-й пограничной заставы младший политрук С.М. Бабурин; ордена Красной Звезды – бесстрашная Тамара Ивановна Горохова.
Мужество пограничников девяносто восьмого Любомльского увековечил на страницах своей книги мемуаров «Так начиналась война» Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян: ««Изумительную стойкость проявили бойцы, 98-го пограничного отряда под командованием подполковника Г.Г. Сурженко. 9-я застава этого отряда во главе с лейтенантом Ф.Н. Гусевым не раз переходила в контратаки и не отступила ни на шаг от границы. Около 600 гитлеровских солдат и офицеров нашли свой конец в первый день войны на подступах к позициям этой заставы и соседних с ней огневых точек укрепленного района.
Попытки подоспевших частей нашей 5-й армии пробиться к окруженной горстке храбрецов были безуспешными. Всех нас волновала мысль: удастся ли спасти их? Ведь к вечеру у них кончатся боеприпасы...
В ещё более трудном положении оказалась соседняя застава. Первый внезапный артиллерийский налет врага нанёс ей невосполнимый урон: сразу же были разрушены все здания и под их обломками погибли многие пограничники. Но уцелевшие бойцы во главе с политруком Ф.Т. Бобенко быстро заняли оборону и ударили по врагу».
Общие боевые потери части за период 22 июня-4 июля 1941 года: убито – 90; ранено – 63; пропало без вести – 65. При этом архивные документы уточняют, что «часть убитых была похоронена на заставах в блокгаузах и около помещений, раненые все выносились с поля боя и эвакуировались в тыл».
В конце июля 1941 года 98-й Любомльский пограничный отряд войск НКВД СССР в соответствии с приказом начальника Управления по охране войскового тыла Юго-Западного фронта (1-го формирования) был сосредоточен в городе Чернобыле Киевской области Украинской ССР (ныне – Республика Украины), где в те же самые дни подвергнут переформированию в 98-й мотострелковый полк НКВД СССР. Однако, поскольку эта реорганизация в правовом отношении была произведена в нарушение соответствующей субординации, союзный НКВД по-прежнему и вплоть до 25 октября 1941 года продолжал считать бывший 98-й Любомльский пограничный отряд войск НКВД СССР именно отрядом, а не полком.
Командиром новой-старой  в/ч был утверждён подполковник Г.Г. Сурженко, а военкомом – старший батальонный комиссар Семён Яковлевич Логвинюк.
В конце июля-сентябре 1941 года – вновь на боевой службе по охране войскового тыла в полосе боевых действий 5-й армии (1-го формирования) в результате чего полк вместе с ней прошёл через трагедию сентябрьского разгрома в окружении Юго-Западного фронта (1-го формирования).
В том же сентябре 1941 года с должности комполка по мотивации недостойного поведения в тылу врага при выходе из кольца вражеского окружения был снят подполковник Г.Г. Сурженко. Вот что гласят архивные документы: «...Партийная комиссия рассмотрела дело подполковника СУРЖЕНКО – бывшего командира 98 пограничного полка, бросившего оружие, уничтожившего партбилет и переодевшегося в штатскую одежду...». И всё же каким-то чудом эту офицеру удалось избежать суда Военного трибунала. Уже в декабре 1941 года он был назначен начальником 53-го Даурского пограничного Краснознамённого отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Забайкальского округа.
5 октября 1941 года – новое переформирование. На сей раз в соответствии с приказами НКВД СССР № 001380 от 25 сентября 1941 года и начальника Управления по охране войскового тыла Юго-Западного фронта (1-го формирования) № 0016-41 - в 98-й пограничный полк войск НКВД СССР. При этом наряду с личным составом самого бывшего теперь уже 98-го мотострелкового полка оперативных войск НКВД СССР на комплектование штатной положенности новой части был обращён личный состав 93-го мотострелкового полка войск НКВД СССР (но де-юре в глазах союзного НКВД – 93-й погранотряд) и Окружной школы младшего начсостава бывшего Управления пограничных войск НКВД Украинской ССР.
Во главе полка был поставлен майор Пётр Данилович Целиков. А штаб полка возглавил подполковник В.А. Агеев.
В дальнейшем полком командовали: с 1 января 1942 года - подполковник Яков Давыдович Малый (впоследствии – видный военачальник внутренних и пограничных войск, генерал-майор); с 1 августа 1942 года - подполковник Григорий Тимофеевич Ткачук.
Начальники штабов: с 1 января 1942 года – майор (к лету 1942 года – подполковник) Григорий Тимофеевич Ткачук; с 1 августа 1942 года - майор Иван Яковлевич Крупнинин.
Командиры стрелковых батальонов по состоянию на 22 мая 1942 года: 1-го - Дмитрий Егорович Косяков; 2-го - Владимир Никифорович Аверьянов; 3-го - капитан Михаил Васильевич Попов.
98-й пограничный полк войск НКВД СССР принимал участие в боях по обороне Украины, в Сталинградской битве и битве на Курской дуге и, в частности, охранял оперативный тыл 38-й армии, входил в состав управлений войск НКВД СССР по охране тыла Сталинградского (1-го формирования) и Донского фронтов.
Приблизительно с лета 1943 года по осень 1944 года – в составе Управления войск НКВД СССР по охране тыла 1-го Белорусского фронта (2-го формирования). В списке безвозвратных потерь этого периода - стрелок (по другим данным – снайпер) красноармеец Дмитрий Самойлович Корелин. Он, согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. А-0071693, д. 1145), умер от ран в 266-м отдельном медико-санитарном батальоне 247-й стрелковой Рославльской Краснознамённой дивизии (2-го формирования) 61-го стрелкового (впоследствии – Радомскоий) корпуса 69-й армии 1-го Белорусского фронта (2-го формирования) и был похоронен на следующий день – 29 сентября 1944 года: «Польша, Люблинская обл., Шекарковская волость, дер. Конты, севернее 200 м» - в братской воинской могиле.
В первой половине октября 1944 года, наряду со 2-м, 11-м, 18-м пограничными полками, 145-м стрелковым полком внутренних войск и 198-м отдельным мотострелковым батальоном внутренних войск, был введён в состав Сводной (с 4 января 1945 года – 64-я) стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР, специально сформированной приказом НКВД СССР № 001266 от 13 октября 1944 года для выполнения служебно-боевых задач по борьбе с польским националистическо-террористическим подпольем. В частности, в период с 24 по 28 декабря 1944 года совместно с 11-м пограничным полком войск НКВД СССР он успешно осуществил в Люблинском воеводстве «операцию по изъятию националистического контрреволюционного подполья».
С 4 января 1945 года - в составе 64-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР - соединения, преобразованного в таковое из бывшей Сводной стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР.
На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 полк был удостоен ордена Красного Знамени.
По состоянию на 13 апреля 1945 года уже официально значится в статусе 98-го стрелкового полка внутренних войск НКВД СССР.
По состоянию на 1 декабря 1945 года 98-й стрелковый Краснознамённый полк внутренних войск НКВД СССР дислоцировался в польском городе Люблине. Во главе части в этот период времени стоял некто подполковник Медведев.
Расформирован был 28 декабря 1946 года. Место расформирования, по не уточнённым данным, - всё тот же польский город Люблин.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2012, 11:55:24 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »