Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912  (Прочитано 1625 раз)

Борис Ямпольский

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« : 07 Октября 2011, 00:28:26 »
Здравствуйте!
4 апреля 1945 года, в боях за Кёнигсберг, в отдельном дивизионе связи (то ли НКВД, то ли ГРУ), была сформированна группа бойцов из офицеров и сержантов, для спасения от уничтожения одной из крупнейших длинноволновых радиостанций.
Станция была спасена, или вернее захваченна специалистами. (Ведь был приказ о пеленговании радиосредств и штабов противника с целью их уничтожения)
Может ли кто нибудь помочь узнать подробности. Т.е. известно что было боестолкновение, отключение питания всего оборудование и только к вечеру сумели найти и обезвредить взрывное устройство.
Можно ли узнать подробности? Список участников? Погибшие, раненные...
Я лично, о факте боя в здании радиостанции слышал дважды; впервые в конце 50х годов, когда у отца собрались трое его друзей и они поминали погибших..
А второй раз- недавно, довелось прочитать небольшую заметку о дивизионах спецназначения по перехвату и дешефровке радиограмм и сообщений...
И меня заинтересовала тема, попытался найти, что нибудь в интернете- тишина, или я не ага... Всё какие то мемуары- без конкретики...
Помогите, пожалуйста...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« Reply #1 : 07 Октября 2011, 09:27:04 »
Борис, здравствуйте!
Признаться, информация для меня новая. А кем и где в ходе штурма города и крепости Кёнигсберг служил Ваш героический батюшка? Может быть, его послужной список прольёт хоть какой-то документальный свет на описанный Вами факт...
« Последнее редактирование: 07 Октября 2011, 09:40:53 от Sobkor »
Записан

Борис Ямпольский

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« Reply #2 : 07 Октября 2011, 12:08:10 »
Борис, здравствуйте!
Признаться, информация для меня новая. А кем и где в ходе штурма города и крепости Кёнигсберг служил Ваш героический батюшка? Может быть, его послужной список прольёт хоть какой-то документальный свет на описанный Вами факт...
Уважаемый Юрий Петрович!
Доброго дня Вам и здравия.
 Спасибо Вам за внимание и за Вашу работу, для меня лично очень интересно знакомиться со многой информацией, выложенной Вами.
Факт, который я описывал, взят, в основном мною, вот отсюда: http://www.souzveteranov.com/index.php?option=com_content&view=article&id=297:sviaz&catid=38:2009-04-02-08-47-01&Itemid=89
Теперь на счет моего батюшки, земля ему пухом.
- Ямпольский Михаил Ильич, род. 22.12.1912г. в г. Александрия;
- с 1934 по 1937гг включительно, служба в РККА, войска НКВД, связь;
- с 1941 по 1946 гг сражался в рядах действующей армии;
- звание младший сержант;
- имел ранения и контузии, последнее ранение- тяжёлое, под Кёнигсбергом, множественные осколки в области живота и правой ноги (оперировал- Коган);
- награждён медалями "За оборону Кавказа", "За взятие Кенигсберга" и "За победу над Германией";
- грамотами командующего вторым Белорусским фронтом маршалом Рокосовским и маршалом авиации Вершининым;
- в марте 1946 года демобилизован.
Это практически всё, что я знаю из его личного дела, по последнему месту работы.
Умер папа- 12.06.1963г. (у него осколок в печени зашевелился, а написали- цероз печени.)
 Имеются фотографии, да я и сам знал, что каждый год, он начиная с 1947г- ездил в санатории.
Номер части и его боевой путь, я к своему сожалению узнать не могу, т.к. Сталинского РВК г. Запорожья, откуда он дважды призывался и дважды возвращался- исчез, как сам, так и его архивы.
 А без номера части ни РГВА, ни ЦАМО, ни Ленинградский архив военно медицинских документов не располагают именным учетом военнослужащих РККА, следовательно- поиск не возможен...
 Сам папа, никогда не рассказывал о войне, только, когда приходили двое его друзей и они поминали погибших, иногда они что то вспоминали... Да я и сам уже многое из их застольных разговоров подзабыл, только когда что то напомнит о их беседах- вспоминаю...
 Уважаемый Юрий Петрович, если бы Вы могли помочь мне найти номер его в/ч и восстановить его боевой путь- его дети и внуки были бы Вам- благодарны.
Все расходы, связанные с получением и поиском информации, а также с копированием и пересылкой мы обязуемся оплатить.
С уважением, Борис Ямпольский.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 23:55:11 от Борис Ямпольский »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« Reply #3 : 07 Октября 2011, 12:20:58 »
Уважаемый Борис Михайлович, неужели из Архива военно-медицинских документов пришёл отказ в проведении поиска?..
Записан

Борис Ямпольский

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« Reply #4 : 07 Октября 2011, 23:38:04 »
Уважаемый Борис Михайлович, неужели из Архива военно-медицинских документов пришёл отказ в проведении поиска?..
Уважаемый Юрий Петрович!
Вы меня извините, но я не большой специалист по компьютерам. отсканировал я письмо- ответ из Архива Военно- Медицинских документов быстро, но вот вставить изображение в пост, у меня не получается. У меня младший сын, прийдёт с работы в воскресенье, и покажет мне как послать изображение сканированного письма Вам.
 А пока, я Вам перепишу с письма текст:
На запрос о судьбе Вашего отца Ямпольского Михаила Ильича, сообщаю, что сотрудниками архива военно- медицинских документов на основании представленных Вами поисковых сведений (фамилия, имя, отчество и год рождения) проверена картотека общего(неполного) учета раненых и больных, лечившихся в медицинских учереждениях Советской Армии в период Великой Отечественной войны 1941- 1945гг. Сведений о Ямпольском М.И. не найдено.
Дальнейший поиск данных о ранениях и лечении Вашего отца в годы ВОВ 1941- 1945гг возможен при наличии следующих сведений: период ранения и лечения, номера госпиталя и его дислокации...

Письмо подписано А. Смекаловым, а исполнитель Степанова В.Н.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« Reply #5 : 07 Октября 2011, 23:40:51 »
Доброй ночи.
Цитировать
- имел ранения и контузии, последнее ранение- тяжёлое, под Кёнигсбергом, множественные осколки в области живота и правой ноги (оперировал- Коган);
А это (фамилия хирурга) - зацепка для определения госпиталя.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Борис Ямпольский

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« Reply #6 : 08 Октября 2011, 00:03:37 »
Доброй ночи.
Цитировать
- имел ранения и контузии, последнее ранение- тяжёлое, под Кёнигсбергом, множественные осколки в области живота и правой ноги (оперировал- Коган);
А это (фамилия хирурга) - зацепка для определения госпиталя.
Уважаемый Владимир!
 Спасибо Вам.
 Дело в том, что я уже пытался найти или его самого(Когана) или его родных, но пока без результатно.
Я не знаю ни его имени, ни год рождения, ни откуда он... А сколько Коганов военврачей?...
« Последнее редактирование: 08 Октября 2011, 04:28:08 от Борис Ямпольский »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« Reply #7 : 08 Октября 2011, 10:03:35 »
Да уж, ситуация сложная, но не безнадёжная. Как вариант: в РГВА следует методично отработать списки личного состава частей войск НКВД СССР, принимавших участие в Кёнигсбергской наступательной операции...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« Reply #8 : 08 Октября 2011, 10:08:29 »
но вот вставить изображение в пост, у меня не получается.

См. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан

Борис Ямпольский

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« Reply #9 : 08 Октября 2011, 10:34:44 »
Уважаемый Юрий Петровмч!
 Здравствуйте. Спасибо Вам.
 По поводу РГВА, вот ответ на мой запрос:
Цитировать
Уведомляем Вас, что Российский государственный военный архив хранит
документы РККА только за период 1918-1940 гг.и войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД
(только конвойные, пограничные, внутренние) за период 1918-1991 гг.
Относительно поиска информации в РГВА сообщаем, что т.к. архив не
располагает именным учетом военнослужащих РККА за предвоенный период,
наведение справки без указания
наименования воинской части, звания и должности не представляется возможным.
Документы по призыву и военному учету хранят соответствующие РВК или местные
архивы (областные, городские), куда военкоматы передали свои материалы.
Рекомендуем также обратиться в Центральный архив министерства обороны РФ
(142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74, тел.: (8-496)
769-96-20, (8-496) 769-90-05, эл. почты не имеет, Начальник: Пермяков Игорь
Альбертович),
который хранит документы РККА-СА-Российской армии за период с 1941 г. по
настоящее время.

Зам. директора  Ефименко А.Р.
Сейчас попробую  разместить ответ из  Медицинского архива: Спасибо, вроде, что то получилось. Но уж больно заглумно...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« Reply #10 : 08 Октября 2011, 10:59:56 »
Борис, спасибо!
Очевидно, что из Израиля Вам не ближний свет выбраться в РГВА...
Записан

Борис Ямпольский

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« Reply #11 : 08 Октября 2011, 12:39:09 »
Борис, спасибо!
Очевидно, что из Израиля Вам не ближний свет выбраться в РГВА...
Выбраться, в принципе, можно откуда угодно и куда угодно- было бы желание, а возможности, по моему, надо согласовывать со способностями... (так випьем за то, что бы наши желания совпадали с нашими возможностями...)
 Ну всё это схоластика...
 А вот более конкретный пример:
- Если Вы, уважаемый Юрий Петрович заметили, у меня в документах- запросах, дата рождения отца - и 1913 год и 1912 год? У меня до нынешнего августа, на руках не было ни одного документа с официальной датой рождения отца(кроме даты рождения и смерти на памятнике), да и места рождения я не знал. Мне потребовалось всего два года, и более ста звонков, по телефону- что бы, совершенно случайно, в архиве, бывших Трудовых резервов, работница архива нашла и скопировала для меня: автобиографию и лист по учету кадров, написанные собственной рукой моего отца. Ну типа, как рояль в кустах. А раньше я и копию свидетельства о смерти отца, полгода получал ...
 Я это к чему, я наверное не смогу узнать номер части и боевой путь отца- это мне объяснили неофициально в Москве, в одном из архивов...
И как я думаю, одна из причин, вот здесь: http://www.soldat.ru/news/796.html и здесь: http://www.soldat.ru/news/800.html
 Может Вы и раньше об этом знали.
Но я более года, звоню, пишу, прошу подсказать, где найти архив Сталинского РВК г. Запорожья- сие есть превеликая тайна, ни военкомы, ни архивы, ни СБУ по Запорожью- не знаем, не поступали- куда то передали: то в архив МО Украины, то в Национальный музей истории ВОВ в Киеве и т.п.
 А уж про поиски братьев моего отца- можно романы писать... Но это мои проблемы и пока жив- буду трепыхаться...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« Reply #12 : 08 Октября 2011, 12:58:53 »
При работе в РГВА с документами частей Управления войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта буду теперь специально высматривать фамилию Вашего героического батюшки...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« Reply #13 : 08 Октября 2011, 13:50:31 »
Борис, спасибо!
Очевидно, что из Израиля Вам не ближний свет выбраться в РГВА...
Выбраться, в принципе, можно откуда угодно и куда угодно- было бы желание, а возможности, по моему, надо согласовывать со способностями... (так випьем за то, что бы наши желания совпадали с нашими возможностями...)
 Ну всё это схоластика...
 А вот более конкретный пример:
- Если Вы, уважаемый Юрий Петрович заметили, у меня в документах- запросах, дата рождения отца - и 1913 год и 1912 год? У меня до нынешнего августа, на руках не было ни одного документа с официальной датой рождения отца(кроме даты рождения и смерти на памятнике), да и места рождения я не знал. Мне потребовалось всего два года, и более ста звонков, по телефону- что бы, совершенно случайно, в архиве, бывших Трудовых резервов, работница архива нашла и скопировала для меня: автобиографию и лист по учету кадров, написанные собственной рукой моего отца. Ну типа, как рояль в кустах. А раньше я и копию свидетельства о смерти отца, полгода получал ...
 Я это к чему, я наверное не смогу узнать номер части и боевой путь отца- это мне объяснили неофициально в Москве, в одном из архивов...
И как я думаю, одна из причин, вот здесь: http://www.soldat.ru/news/796.html и здесь: http://www.soldat.ru/news/800.html
 Может Вы и раньше об этом знали.
Но я более года, звоню, пишу, прошу подсказать, где найти архив Сталинского РВК г. Запорожья- сие есть превеликая тайна, ни военкомы, ни архивы, ни СБУ по Запорожью- не знаем, не поступали- куда то передали: то в архив МО Украины, то в Национальный музей истории ВОВ в Киеве и т.п.
 А уж про поиски братьев моего отца- можно романы писать... Но это мои проблемы и пока жив- буду трепыхаться...
Борис добрый день!
Части Специальной службы ВВ НКВД согласно вложенных мною данных были незначительными по численности, каждый человек там на виду. Прежде всего в силу секретности этой службы. Раньше эти части находились в подчинении ГРУ РККА, а в конце 1942 года части чно переданы в систему НКВД. Из 11 дивизионов Спецслжубы 2 дивизиона были переданы в 1943 году в состав ГУПВ НКВД.
Дела, которые хранятся в РГВА я все перечитал и частичногт выложил на Форму, но не все. Меня мучает такое ощущение, что мне встречалась такая фамилия...
Было бы правильно Вам сообщить дополнительно полученные сведения из Трудовых резервов.
Большие возможночти в получение ифнормации и партийных и комосомольских архивов. В частях Спецслужбы ВВ НКВД практически все военнослужащие являляись членами партии или ВЛКСМ.
Проверю все Ваши доводу и еще дополнителю выложу материал. Надо искать и результат будут только положительный. В Спецслужбе ВВ НКВД все бойцы были на слуху, каждый из них тщательно проверялся и решение о направлении согласовывалось в Наркомате и утверждалось одним из заместителей Л.Берии.
08.10.2011 г. Александр Слободянюк
Записан

Борис Ямпольский

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« Reply #14 : 08 Октября 2011, 18:51:35 »
При работе в РГВА с документами частей Управления войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта буду теперь специально высматривать фамилию Вашего героического батюшки...
Уважаемый Юрий Петрович!
 Большое спасибо Вам.
Я точно пока не знаю где и как воевал мой отец, земля ему пухом, но он писал, что одну из грамот, получил от командующего вторым Белорусским фронтом(Рокоссовского К.К.).
 И кроме этого есть фотография моего дяди, брата мамы, на обороте которой, написано:
Дорогому брату Миши!
В честь нашей встречи в городе Барановичи от Моси.
23.10.1944 г.

Так что, по моему мнению- второй Белорусский, состав- технический, род войск- связь.
Это по моему Белорусская операция. Естественно не исключая Кёнигберг...
 Ещё раз благодарю Вас, и будьте здоровы...
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 14:34:43 от Борис Ямпольский »
Записан

Борис Ямпольский

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« Reply #15 : 08 Октября 2011, 19:37:34 »
Борис добрый день!
Части Специальной службы ВВ НКВД согласно вложенных мною данных были незначительными по численности, каждый человек там на виду. Прежде всего в силу секретности этой службы. Раньше эти части находились в подчинении ГРУ РККА, а в конце 1942 года части чно переданы в систему НКВД. Из 11 дивизионов Спецслжубы 2 дивизиона были переданы в 1943 году в состав ГУПВ НКВД.
Дела, которые хранятся в РГВА я все перечитал и частичногт выложил на Форму, но не все. Меня мучает такое ощущение, что мне встречалась такая фамилия...
Было бы правильно Вам сообщить дополнительно полученные сведения из Трудовых резервов.
Большие возможночти в получение ифнормации и партийных и комосомольских архивов. В частях Спецслужбы ВВ НКВД практически все военнослужащие являляись членами партии или ВЛКСМ.
Проверю все Ваши доводу и еще дополнителю выложу материал. Надо искать и результат будут только положительный. В Спецслужбе ВВ НКВД все бойцы были на слуху, каждый из них тщательно проверялся и решение о направлении согласовывалось в Наркомате и утверждалось одним из заместителей Л.Берии.
08.10.2011 г. Александр Слободянюк
Уважаемый Александр Слободянюк!
Благодарю Вас за внимание и обещание помощи.
Я собственно и выложил информацию о моём отце, а также просьбу помочь мне найти информацию об отце, потому, что в интернете практически нет информации про спецдивизионы связи войск НКВД, кроме Вашего сайта.
А официально, я практически везде получил отказы, и осталась надежда только на поисковиков- дай Вам Всевышний всем здравия.
Какая информация Вам нужна из автобиографии отца и личного листка по учету кадров?
Там осталось не выложенна информация о том, где учился и работал; а всё что касается службе в РККА и участие в ВОВ 1941- 1945гг- я всё выложил уже. Отец мой не был партийным, на счет комсомола- не знаю. Закончил  рабфак вечерний в Александрии в 1930- 31гг; рабфак при машинострительном институте в Днепопетровске. В 1932 году поступил на 1-й курс строительного института...
 Единственное, что я могу добавить, уже от себя: что сам я служил в РВСН, ВУС 006 и естественно допуск был... Т.е. и у отца, земля ему пухом, был допуск, а уж кто его оформлял ?...
 А что я всегда знал и видел сам, что папа мой был с любой электротехникой на ты, радио и телевизионную технику ремонтировал и самое интересное- подручными средствами... А меня учил паять и не только кастрюли лудить, но и телевизионные антены расчитывать и устанавливать... Это было в конце 50х, прошлого века. А телевизор у нас был "Верховина", купили его где то в 1956 году и прослужил до 1970года...
 С уважением, Борис Ямпольский.

Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« Reply #16 : 09 Октября 2011, 19:36:15 »
Борис добрый день!
Части Специальной службы ВВ НКВД согласно вложенных мною данных были незначительными по численности, каждый человек там на виду. Прежде всего в силу секретности этой службы. Раньше эти части находились в подчинении ГРУ РККА, а в конце 1942 года части чно переданы в систему НКВД. Из 11 дивизионов Спецслжубы 2 дивизиона были переданы в 1943 году в состав ГУПВ НКВД.
Дела, которые хранятся в РГВА я все перечитал и частичногт выложил на Форму, но не все. Меня мучает такое ощущение, что мне встречалась такая фамилия...
Было бы правильно Вам сообщить дополнительно полученные сведения из Трудовых резервов.
Большие возможночти в получение ифнормации и партийных и комосомольских архивов. В частях Спецслужбы ВВ НКВД практически все военнослужащие являляись членами партии или ВЛКСМ.
Проверю все Ваши доводу и еще дополнителю выложу материал. Надо искать и результат будут только положительный. В Спецслужбе ВВ НКВД все бойцы были на слуху, каждый из них тщательно проверялся и решение о направлении согласовывалось в Наркомате и утверждалось одним из заместителей Л.Берии.
08.10.2011 г. Александр Слободянюк
Уважаемый Александр Слободянюк!
Благодарю Вас за внимание и обещание помощи.
Я собственно и выложил информацию о моём отце, а также просьбу помочь мне найти информацию об отце, потому, что в интернете практически нет информации про спецдивизионы связи войск НКВД, кроме Вашего сайта.
А официально, я практически везде получил отказы, и осталась надежда только на поисковиков- дай Вам Всевышний всем здравия.
Какая информация Вам нужна из автобиографии отца и личного листка по учету кадров?
Там осталось не выложенна информация о том, где учился и работал; а всё что касается службе в РККА и участие в ВОВ 1941- 1945гг- я всё выложил уже. Отец мой не был партийным, на счет комсомола- не знаю. Закончил  рабфак вечерний в Александрии в 1930- 31гг; рабфак при машинострительном институте в Днепопетровске. В 1932 году поступил на 1-й курс строительного института...
 Единственное, что я могу добавить, уже от себя: что сам я служил в РВСН, ВУС 006 и естественно допуск был... Т.е. и у отца, земля ему пухом, был допуск, а уж кто его оформлял ?...
 А что я всегда знал и видел сам, что папа мой был с любой электротехникой на ты, радио и телевизионную технику ремонтировал и самое интересное- подручными средствами... А меня учил паять и не только кастрюли лудить, но и телевизионные антены расчитывать и устанавливать... Это было в конце 50х, прошлого века. А телевизор у нас был "Верховина", купили его где то в 1956 году и прослужил до 1970года...
 С уважением, Борис Ямпольский.
Борис доброго здоровья Вам!
В этом деле любая информация бесценна. Ничего сверестественного не надо. Точно скажу одно у каждого человека в этих частях было свое конкретное место. Будме его находить. С уважением Александр Слободянюк
Записан

Борис Ямпольский

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Ямпольский Михаил Ильич, 22.12.1912
« Reply #17 : 10 Октября 2011, 00:30:19 »
Цитировать
Борис доброго здоровья Вам!
В этом деле любая информация бесценна. Ничего сверестественного не надо. Точно скажу одно у каждого человека в этих частях было свое конкретное место. Будме его находить. С уважением Александр Слободянюк
Уважаемый Александр!
 Благодарю Вас. Ждём, надеемся и верим...
Хочу добавить маленький штришок. Может будет и полезен.
 Мы жили на слабодке в г. Запорожье, и я пару раз видел как мой Батя, он даже не дрался, а одним ударом сшибал с ног любого, особенно за оскорбления, а это ценили и когда здоровались- всегда уважительно и по имени отчеству...
 И присказка у него была: никогда никого первым не трогай, ну а если лезут- дай так, что бы в дальнейшем и мысль никогда не возникала...
 Будьте здравы, с уважением, Борис Ямпольский.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »