Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 2-я стрелковая дивизия внутренних войск МГБ СССР  (Прочитано 24181 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

Лист 28.
Командир 4-го взвода школы лейтенант Новиков Иван Васильевич был назначен с должности командира взвода 1-й оср 4-й сд ВВ МГБ СССР, а затем был назначен на должность командира резервного взвода 25-го сп ВВ. Его сменил лейтенант Власов Анатолий Яковлевич, бывший командир взвода 8-й ср 32-го сп ВВ (после расформирования дивизии на основании приказа № 0262 от 23 марта 1951 года был откомандирован в распоряжение комдива-4).

Начальник военно-хозяйственного снабжения ШСС капитан интендантской службы Попов Василий Николаевич. Был назначен с должности заместителя по снабжению командира 1-й оср 4-й сд ВВ МГБ СССР. Впоследствии откомандирован в распоряжение комдива-4.
Его на основании приказа № 0282 от 29 апреля 1951 года сменил капитан интендантской службы Цысь Петр Максимович, бывший Врид старшего помощника начальника контрольно-инспекторского отделения Отдела тыла 2-й сд ВВ МГБ СССР.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

Лист 29.
Помощник начальника ШСС по подготовке специалистов связи старший лейтенант Гребеньков Николай Иванович прибыл с должности командира радиовзвода орс 2-й сд ВВ МГБ СССР, а затем на основании приказа комдива-2 № 0282 от 29 апреля 1951 года был откомандирован в 353-й сп ВВ 4-й сд ВВ МГБ СССР.
Его на основании приказа № 073 от 5 февраля 1951 года сменил майор Бабушкин Валентин Алексеевич, бывший начальник связи 273-го стрелкового Гданьского полка ВВ.

Командир учебного взвода связи ШСС младший лейтенант Журавлёв Василий Дмитриевич прибыл с курсов подготовки младших лейтенантов при Саратовском военном училище ВВ МГБ СССР. На основании приказа комдива-2 № 0262 от 23 апреля 1951 года с 31 июля 1951 года убыл в распоряжение комдива-4.

Командир учебного взвода связи лейтенант Епиванов Николай Васильевич (ранее - начальник мастерской-радиотехник роты связи 137-го сп ВВ). Назначен на основании приказа комдива-2 № 0733 от 10 октября 1950 года…

« Последнее редактирование: 06 Февраля 2010, 23:44:52 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

ПРИКАЗ по 2 сд ВВ МГБ СССР
г. Шауляй № 0218 04 апреля 1950 года
Сего числа вступил в командование 2-й стрелковой дивизией Внутренних Войск МГБ СССР.
Временно исполняющему обязанности командира дивизии полковнику Ширинскому Филиппу Захаровичу обратиться к исполнению своих прямых обязанностей – заместителя командира дивизии.
Командир дивизии полковник /Мазанашвили/
Врио начальника штаба подполковник /Глущенков/
Источник – РГВА: ф. 38671, оп. 1, д. 33, л. 151.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

– РГВА: ф. 38671, оп. 1, д. 67 – «Штатно-должностная книга 2 сд ВВ МГБ СССР». На 102 листах. Начато – 1 января 1950 года, окончено – 25 июня 1951 года

Лист 2.
Командование:
1. Командир дивизии полковник Мазанашвили Георгий Николаевич назначен на должность на основании приказа МГБ СССР № 1253 от 17 марта 1950 года, ранее проходил службу в качестве командира 8-го мотострелкового полка ВВ МГБ СССР.
2. Заместитель командира дивизии полковник Ширинский Федор Захарович назначен на должность на основании приказа МГБ СССР № 4950 от 27 декабря 1949 года с должности командира 32-го сп ВВ 4-й сд ВВ МГБ СССР.
3. Адъютант старший лейтенант Жуков Василий Иванович назначен на должность приказом по 2-й сд ВВ МГБ СССР № 0288 от 28 апреля 1950 года с должности командира 1-го взвода 9-й ср 25-го сп ВВ.

Лист 3
ШТАБ:
Начальник штаба дивизии подполковник Амелин Иван Тимофеевич назначен на должность на основании приказа ВВ МГБ СССР № 73 от 8 февраля 1950 года с должности командира 446-го сп ВВ МГБ СССР Украинского округа.
Заместитель начальника штаба дивизии подполковник Глущенко Иосиф Кириллович назначен на должность приказом ВВ МГБ СССР № 73 от 8 февраля 1950 года с должности командира 445-го сп 81-й сд ВВ МГБ СССР.
Начальник 1-го отделения штаба дивизии подполковник Горбатовский Анатолий Степанович назначен на должность на основании приказа комдива-2 № 0406 от 18 июня 1950 года. Прибыл с должности начальника 1-го отделения оперативного отдела Штаба войск МГБ в Германии.

Лист 5.
Начальник 2-го отделения штаба дивизии подполковник Таминзаров Емельян Михайлович. Его на основании приказа комдива-2 № 0464 от 12 июля 1950 года сменил майор Ловягин Николай Степанович, прибывший с должности заместителя командира 38-го сп ВВ МГБ в Германии.

Лист 6.
Начальник 3 отделения, он же начальник связи дивизии подполковник Кузнецов Павел Михайлович назначен на должность на основании приказа ВВ МГБ СССР №609 от 26.12.1949 года, прибывший с должности старшего помощника начальника 3 отделения Штаба 5 СД ВВ МГБ СССР.

Лист дела 8.
Начальник отделения «С» [прим. Авт. – бывшая спецсвязь] старший лейтенант Ионов Александр Иванович. Назначен на основании приказа ВВ МГБ СССР № 609 от 26 декабря 1949 года. Ранее – помощник по спецсвязи начальника штаба 260-го сп 5-й сдВВ МГБ СССР.

Лист 19.
Отдельная рота связи.
Командир роты капитан Джанаев Дзодзин Тембулатович. Командовал ротой с 8 февраля 1950 года по 23 июня 1951 года. На основании приказа № 0376 от 23 июня 1951 года откомандирован в город Москву в в/ч 3289.
Помощник командира роты по снабжению лейтенант интендантской службы Рыжов Иван Иванович, После расформирования дивизии был откомандирован в в/ч 3289 (г. Москва).

Лист 23.
Отдельная автомобильная рота подвоза.
Командир роты майор Семенцов Алексей Иосифович назначен приказом ВВ МГБ СССР № 73 от 8 февраля 1950 года с должности командира автомобильной роты 32-го сп ВВ.

Лист 30.
Военный госпиталь дивизии.
Начальник госпиталя майор медицинской службы Ицкович Соломон Григорьевич. Назначен на основании приказа комдива-2 № 0341 от 22 мая 1950 года с должности начальника медицинской службы 36-го сп 5-й сд ВВ МГБ СССР.
Помощник начальника военного госпиталя по снабжению капитан интендантской службы Богатырёв Пётр Николаевич. Прибыл с должности фельдшера 5-й ср 273-го сп ВВ, С 31 марта 1950 года - Врид (приказ комдива-2 № 0204) а с 11 сентября 1950 года – на штатной основе (приказ комдива-2 № 0647).
Начальник строевой части военного госпиталя капитан Гудзь Макар Яковлевич. Прибыл с должности помощника начальника штаба 1-го сб 273-го сп ВВ. Назначен приказом комдива-2 № 0267 от 24 апреля 1950 года.
Начальник хирургического отделения майор медицинской службы Демидов Василий Николаевич. Прибыл с должности ординатора хирургического отделения военного госпиталя 5-й сд ВВ. Назначен на основании приказа комдива-2 № 0436 от 1 июля 1950 года.
Начальник терапевтического отделения подполковник медицинской службы Духин Натан Маркович. Ранее - врач медслужбы Саратовского военного училища МГБ СССР. Назначен приказом комдива-2 № 0373 от 5 июня 1949 года. После расформирования дивизии на основании приказа комдива-2 № 314 от 17 мая 1951 года был откомандирован обратно в Саратовское военное училище МГБ.
Начальник кожно-венерологического отделения – вакантная.
Начальник лабораторного отделения капитан медицинской службы Беляева Римма Александровна. Ранее здесь же врач «ухо, горло, нос». Назначена на основании приказа комдива-2 № 0268 от 24 июня 1950 года.
Начальник протезно-стоматологического кабинета майор медицинской службы Оленичев Фёдор Матвеевич.
Начальник службы медицинского снабжения капитан интендантской службы Хоротицкий Фёдор Иванович. Прибыл с должности старшего фельдшера батальона 298-го сп ВВ. Назначен на должность приказом комдива-2 № 0204 от 31 марта 1950 года.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

РГВА: ф. 38671, оп. 1, д. 71 - «Книга учета военнослужащих 2 сд ВВ МГБ СССР, награждённых орденами и медалями». На 100 листах. Начато – 15 апреля 1950 года, окончена – 25 января 1951 года.
Согласно сведений на листе 2:
Орденом Ленина были награждены – нет.
Орденом Красного Знамени – 7, в том числе управление дивизии – 7.
Орденом Отечественной войны 1 степени – 15, в том числе: управление дивизии – 2, 25 сп -1, 32 сп – 7, 137 сп – 3, 273 сп -2.
Орденом Отечественной войны 2 степени – 58, в том числе: управление дивизии - 8, 25 сп – 9, 32 сп – 11, 137 сп – 14, 273 сп – 12, ШСС – 2, ВГ – 2.
Орденом Красная Звезды – 171, в том числе: управление дивизии – 18, 25 сп – 39, 32 сп – 35, 173 сп 42, 273 сп – 28, ШСС – 4, ВГ – 5.
Орденом Славы 3 степени – 20, в том числе, 25сп - 2, 32 сп - 2, 137 сп - 3, 273 сп - 4, ОАРП - 4, ВГ – 5.
Медалью «За отвагу» – 147, в том числе: управление дивизии – 7, 25 сп - 31, 32 сп - 29, 137 сп - 45, 273 сп - 28, орс – 2, оарп -1, ШСС - 3, ВГ- 1.
Медалью «За боевые заслуги» - 260, в том числе управление дивизии - 26, 25 сп - 46, 32 сп - 53, 137 сп - 73, 273 сп - 42, орс - 4, оарп - 2, ШСС - 9, Г - 5.
Медаль «Партизану Великой Отечественной войны: 32 сп - 1
«За оборону Ленинграда» - 27;
«За оборону Сталинграда» - 17;
«За оборону Севастополя» - 5;
«За оборону Москвы» - 122;
«За оборону Кавказа» - 98;
«За освобождение Варшавы» - 298;
«За взятие Кёнигсберга» -107;
«За взятие Вены» - 5;
«За взятие Берлина» - 35.
«За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» – 2632, в том числе: управление дивизии – 69, 25 сп - 679, 32 сп - 667, 137 сп - 636, 273 сп - 469, орс - 33, оарп - 28, ШСС - 37, Г - 14.
«За победу над Японией» - 11.
«30 лет Советской Армии и Флоту» - 2529.
«За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» - 158.
«20 лет РККА» - 1
Медаль «Партизану Великой Отечественной войны 1-й степени – 26, в том числе: 32 сп – 1,
137 сп - 24, 273 сп - 1.
Медаль «Партизану Великой Отечественной войны 2-й степени – 41, в том числе: 25 сп - 4, 32 сп - 4, 137 сп - 30, 273 сп - 2, ШСС - 1.
Польский серебряный крест заскур: 32 сп - 3.
Польский бронзовый крест заспур: 32 сп - 2.
Бронзовая медаль Польской Республики: 25 сп -1.
Польская медаль Звычества: Г - 1.
Итого награждены орденами и медалями: управление дивизии – офицеров 183, сержантов и солдат –69, всего – 249; 25 сп – 417, 1177, 1586;
32 сп – 417, 11185, 1602;
137 сп – 432, 1569, 2001;
273 сп – 271, 761, 1032;
орс – 20, 68, 88;
оарп – 21, 50, 71;
ШСС-52, 73, 125; ВГ-37, 17, 54.
Всего награжденных по 2-й сд ВВ МГБ СССР – 6817.

На 15 мая1950 года изменения:
Орденом Красного Знамени – 10 (+3).
Орденом Отечественной войны 1 степени -16 (+1)
Орденом Отечественной войны 2 степени – 59 (+1).
Орденом Красная Звезда – 173 (+2).
Медалью «За отвагу» – 148 (+1).

На 15 декабря 1950 года:
Орденом Красного Знамени – 13 (+3).
Орденом Отечественной войны 1 степени – 38 (+22).
Орденом Отечественной войны 2 степени – 57 (-2).
Орденом Красная Звезда – 168 (-5).
Орденом Славы 3 степени – 5 (-15).
Медалью «За отвагу» – 128 (-24).
Медалью «За боевые заслуги» – 232 (-28).
Всего награжденных офицеров, сержантов и солдат по 2-й сд ВВ МГБ СССР – 5424.
Источник – РГВА: ф. 38671, оп. 1, д. 45, лл. 3-6.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

РГВА: ф. 38671, оп. 1, д. 66 - «О прохождении службы офицерским составом, назначении и перемещении офицерского состава 2 сд ВВ МГБ СССР». На 372 листах. Начато – 1 января 1950 года, окончено – 25 июня 1951 года.

Лист 345 - некоторые данные из доклада «О состоянии кадров 2 сд ВВ МГБ СССР за 1950 год».
Согласно номенклатуре, офицерский состав дивизии распределяется следующим образом (примечание – под этим понимается указание на последнюю инстанцию в которой принимается решение о назначении офицера на должность согласно штатному расписанию 2-й сд ВВ МГБ СССР):
1. ЦК ВКП (б) – по штату -2, фактически -2, в т.ч. командир дивизии, заместитель командира дивизии по политической части, он же начальник политического отдела.
2. Министра МГБ СССР - 4, фактически -4, в т.ч. командиры стрелковых полков дивизии -4.
3. Начальника ВВ МГБ СССР – по штату 44, фактически – 44.
4. Командира 2 СД ВВ МГБ СССР – по штату 515, фактически -435, некомплект -80.
Итого по дивизии офицеров: по штату - 564, фактически – 484, некомплект офицерского состава – 80.
Управление дивизии: строевых должностей офицерского состава по штату - 30, фактически - 30; офицеров на должностях специалистов: по штату - 7, фактически - 6, некомплект - 1; офицеров-интендантов – по штату 13, фактически 11, некомплект - 2. Всего по управлению дивизии офицеров: по штату – 50, фактически - 47, некомплект - 3.

орс дивизии: строевых офицеров - 6, специалистов - 1, интендантов - 2, Всего - 9.

оарп дивизии: строевых офицеров - 5, специалистов - 1, интендантов - 1. Всего - 7.

Школа сержантского состава дивизии: строевых офицеров - 12, специалистов - 2, интендантов - 1. Всего -15.

Военный госпиталь дивизии: строевых офицеров - 1, специалистов - 17, интендантов - 1. Всего офицеров - 19. Некомплект - 3.

25-й стрелковый полк ВВ: строевых офицеров - 75, некомплект - 14, специалистов – 22, некомплект – 3, интендантов – 19, некомплект – 3. Всего по полку - 116 офицеров, некомплект – 20.
32-й стрелковый полк ВВ: строевых офицеров - 75, некомплект - 14, специалистов – 22, некомплект - 2, интендантов – 19, некомплект - 2. Всего по полку – 116 офицеров, некомплект – 18.
137-й стрелковый полк ВВ – строевых офицеров – 75, некомплект – 12, специалистов – 22, некомплект -3, интендантов – 19, некомплект -1. Всего по полку – 116 офицеров, некомплект – 16.
273-й стрелковый Гданьский полк ВВ:  строевых офицеров - 75, некомплект - 11, специалистов – 22, некомплект - 7, интендантов – 19, некомплект - 2. Всего по полку - 116 офицеров, некомплект – 20 офицеров.

Итого по дивизии: строевых офицеров – 354, некомплект – 51, специалистов – 116, некомплект -19, интендантов – 94, некомплект – 10. Всего по дивизии офицеров 564, некомплект – 80.

Некомплект командиров: 25 сп - 12, 32 сп – 12, 137 сп – 11, 273 сп – 10. Всего по дивизии – 45 командиров различных уровней некомплект.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

Лист 66.
Письмо № 5/0063 от 13 января 1951 года на имя командира 273-го сп ВВ подполковника Самарина: «Приказом ВВ МГБ СССР № 06 от 03.01.1951 года начальник штаба 3 сб капитан Красовитов Николай Петрович, как не справившийся со своими обязанностями, от занимаемой должности отстранён и направлен с понижением в 5 сд.
С получением сего капитана Красовитова откомандировать в распоряжение командира 5 сд ВВ МГБ СССР город Рига (в/ч 3203) для назначения на должность помощника начальника штаба батальона.
Об откомандировании доложить к 25 января 1951 года
Командир дивизии Мазанашвили
Начальник отделения кадров майор Макаров.
Источник – РГВА: ф. 38671, оп. 1, д. 67, л. 40.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

Источник – РГВА: ф. 38671, оп. 1, д. 74 - «Книга учёта потерь офицерского состава 2 сд ВВ МГБ СССР». На 100 листах. Начато – 9 января 1950 года, окончено – 16 марта 1951 года.

Лист 1 - 1950 год:
1. Лейтенант Дианов Владимир Александрович, командир взвода 8-й ср 273-го сп ВВ. 20 марта 1950 года совершил самоубийство в местечко Кельм.
2. Старший лейтенант Силаев Николай Дмитриевич, командир роты 137-го сп ВВ. 9 января 1950 года осуждён судом Военного трибунала за хулиганские действия и регулярное пьянство.
3. Капитан интендантской службы Никульшин Иван Васильевич, заместитель командира батальона по снабжению 25-го сп ВВ. 10 апреля 1950 года осуждён судом Военного трибунала за преступно-халатное отношение к исполнению служебных обязанностей в бытность начальника ПФС полка.

Лист дела 2.
4. Лейтенант медицинской службы Лебедев Николай Александрович, фельдшер 9-й ср 32-го сп ВВ. 30 февраля 1950 года осуждён судом Военного трибунала на 25 лет за пьянство, дебош и убийство гражданина.
5. Лейтенант Семёнов Евгений Тимофеевич, командир взвода 1-й ср 25-го сп ВВ. 31 июля 1950 года осуждён судом Военного трибунала на 3 года за утерю личного оружия - пистолета «ТТ».
6. Лейтенант Бучнёв Михаил Иванович, командир взвода 8-й ср 25 сп ВВ. 5 августа 1950 года осуждён судом Военного трибунала на 10 лет за хулиганские действия.
7. Старший лейтенант административной службы Водолазов Георгий Михайлович, помощник начальника фино управления 2-й сд ВВ МГБ СССР. Осуждён судом Военного трибунала на 5 лет с поражением в правах за хищение государственных денег.

Лист 5 – 1951 год:
1. Лейтенант Смольников Владимир Александрович, командир взвода 273-го сп ВВ. 9 мая 1951 года покончил жизнь самоубийством.
2. Лейтенант Гидринович Георгий Ефимович, командир взвода 32-го сп ВВ. 16 марта 1951 года покончил жизнь самоубийством.
3. Старший лейтенант Тарануха Пётр Гаврилович командир взвода 273-го сп ВВ. 16 января 1951 года погиб при выполнении боевого задания.

Лист 70. На основании приказа комдива-2 № 00305 от 12 мая 1951 года 32-й сп ВВ МГБ СССР передан в подчинение 4-й сд ВВ МГБ СССР.
Источник – РГВА: ф. 38671, оп. 1, д. 67, л. 70.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

РГВА: ф. 38671, оп. 1, д. 68 - «Штатно-должностная книга 2 сд ВВ МГБ СССР». На 102 листах. Начато – 1 января 1950 года, окончено – 25 июня 1951 года.
Структура штатного стрелкового полка 2 СД ВВ МГБ СССР (согласно штатно-должностной расстановки):
Командир полка, адъютант командира полка.
Заместители командира полка – по политической части, заместитель командира, заместитель командира по технической части, заместитель командира по снабжению – 4.
Заместитель командира полка по политической части, секретарь партбюро полка, старший инструктор полка по пропаганде, старший инструктор полка по организационно-партийной работе, секретарь бюро ВЛКСМ полка, делопроизводитель политчасти полка, полковой клуб и библиотека, а также в каждом батальон штатные должности замполитов, инструкторов по политической работе и комсоргов батальонов.
Начальник штаба, заместитель начальника штаба, старший помощник начальника штаба по службе, старший помощник начальника штаба по учету, старший помощник начальника штаба по боевой подготовке, помощник начальника штаба по «С» (спецсвязи), помощник начальника штаба по учету, заведующий делопроизводством, специальная библиотека, начальник связи полка, рота связи, начальник инженерной службы, начальник физической подготовки, взвод служебных собак, дирижер полкового оркестра (музыкантский взвод), командир комендантского взвода, он же комендант штаба полка.
Службы – АТС со складом и мастерской по ремонту стрелкового вооружения, медицинская служба полка с полковой аптекой и полковым пунктом медицинской помощи (ПМП), ветеринарной службой, ПФС со складом продовольствия и кухней-столовой, ОВС (ВХС) со складом, прачечной и мастерскими по пошиву, ремонту одежды и обуви, авторотой подвоза и автомастерскими.
Стрелковые батальоны (3 в каждом полку) – командир стрелкового батальона, заместитель командира батальона по политической части, заместитель командира батальона по снабжению, старший фельдшер батальона, начальник штаба батальона, помощник начальника штаба батальона, начальник связи, он же командир взвода связи, заведующий делопроизводством, резервный взвод.
Стрелковые роты (по три ср в каждом из батальонов полка) – командир роты, заместитель командира роты по политической части, фельдшер, командиры 1, 2, 3 стрелковых взводов.
Численный состав будет приведен дополнительно (в пределах 1490-1560 чел каждый из стрелковых полков дивизии).
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

Лист 39 – 25-й стрелковый полк ВВ:
Командир полка подполковник Гавриков Георгий Никитович назначен на должность приказом комдива-2 № 73 от 8 февраля 1950 года с той же должности.
Заместитель командира майор Власов Клавдий Андреевич - № 73, с той же должности.
Заместитель командира по технической части капитан Фокин Владимир Григорьевич - № 73 с той же должности.
Заместитель командира по снабжению майор интендантской службы Ворончук Семен Иосифович - № 73, с той же должности.
Начальник штаба полка майор Ёркин Николай Григорьевич, ранее - заместитель командира 32-го сп ВВ. Назначен приказом ВВ МГБ СССР № 342 от 9 июня 1950 года, затем откомандирован в распоряжение в/ч 3289.
Заместитель начальника штаба полка Стебловский Григорий Антонович, откомандирован в распоряжение Карело-Финского Пограничного округа МГБ СССР, исключен из списков дивизии приказом № 00272 от 25 июня 1951 года.

Лист 56.
Командир 3-го сб 25-го сп ВВ капитан Криворученко Иван Григорьевич приказом комдива-2 № 0622 от 4 сентября 1950 года назначен на должность командира 1-го сб 273-го сб. Его сменил майор Долин Николай Петрович, ранее работавший командиром 1-го сб 25-го сп ВВ.
Командир 1-го сб 273-го сп капитан Половников Яков Фокеевич на основании приказа комдива-2 № 00305 от 12 мая 1951 года был откомандирован в распоряжение начальника Карело-Финского ПО МГБ СССР.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

Лист 70 – 32-й стрелковый полк ВВ:
Командир полка подполковник Пятаков Алексей Афанасьевич (ранее - начальник 1-го отделения штаба 4-й сд ВВ МГБ СССР). Назначен приказом комдива-2 №73.
Заместитель командира полка майор Новожёнов Леонид Андреевич, назначен с той же должности.
Заместитель командира полка по технической части майор Фокин Сергей Сергеевич 25 июня 1951 года был уволен в запас по заключению ВВК и убыл в распоряжение Невского РВК г. Ленинграда.
Заместитель командира полка майор интендантской службы Савушкин Василий Ильич был освобождён от занимаемой должности приказом ВВ № 211 от 16 мая 1951 года. Его сменил майор Садовский Григорий Петрович (приказ ВВ № 211 от 16 мая 1951 года и приказ комдива-2 № 0379 от 25 июня 1951 года).

Лист 71.
Заместитель начальника штаба 32-го сп ВВ майор Ёркин Николай Григорьевич на основании приказа ВВ МГБ № 342 от 9 июня 1950 года назначен на должность начальника штаба 25-го сп ВВ 2-й сд ВВ МГБ СССР. Его сменил капитан Кормилицын Александр Федорович, ранее работавший заместителем командира 2-го сб. Приказ комдива-2 о назначении - № 0436 от 1 июля 1950 года.

Лист 81.
Командир 2-го сб 32-го сп ВВ капитан Игонин Вениамин Васильевич на основании приказа комдива-2 № 0817 от 28 октября 1950 года убыл на учёбу в Школу усовершенствования офицерского состава. Его сменил майор Сеняткин Дмитрий Иванович, прибывший после окончания обучения в ШУОС. Приказы о назначении майора Д.И. Сеняткина: ВВ МГБ СССР № 607 от 11 ноября 1950 года и комдива-2 № 0847 от 12 ноября 1950 года.

Лист 87.
Командир 3-го сб 32-го сп ВВ подполковник А.М. Ручкин на основании приказа комдива-2 от 25 декабря 1950 года откомандирован в распоряжение начальника Саратовского военного училища ВВ МГБ СССР. Его сменил капитан Махлин Соломон Исаакович, выпускник Военного института МГБ СССР (приказа МГБ СССР № 6205 от 3 ноября 1950 года).
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

РГВА: ф. 38671, оп. 1, д. 68 - «Штатно-должностная книга 2 сд ВВ МГБ СССР». На 102- листах. Начато - 1 января1950 года, окончено – 25 июня 1951 года.
Лист 102 – 137-й стрелковый полк ВВ:
Командир полка полковник Арчегов Борис Алексеевич. Назначен на должность на основании приказа комдива-2 № 73 от 8 февраля 1950 года с той же должности.
Заместитель командира полка подполковник Кривошеев Семён Порфирьевич - №73 с той же должности.
Заместитель командира по технической части инженер-подполковник Романовский Николай Викторович - № 73, с той же должности.
Заместитель командира по снабжению майор Садовский Григорий Петрович. Ранее - заместитель командира 2 сб 137 сп по политической части.
Начальник штаба полка майор Альчиков Виктор Афанасьевич. Ранее - заместитель начальника штаба 137-го сп ВВ. Назначен приказом комдива-2 №73 от 8 февраля 1950 года.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

Лист 34 – 273-й стрелковый Гданьский полк ВВ:
Командир полка полковник Тугаров Александр Андреевич - № 73 с той же должности.
Заместитель командира полка майор Ковтун Алексей Тихонович - № 73 с той же должности. На основании приказа МГБ СССР № 0373 от 5 июня 1950 года направлен на учёбу в Военный институт МГБ СССР. Его сменил начальник штаба 273-го сп майор Серёдкин Василий Николаевич, который в свою очередь на основании приказа комдива-2 № 0127 от 1 марта 1951 года будет откомандирован в распоряжение командира 7-й сд ВВ МГБ СССР. Майора В.Н. Серёдкина на основании приказа ВВ МГБ СССР № 120 от 15 марта 1951 года и приказа комдива-2 № 0358 от 13 июня 1951 года сменит майор Данилюк Василий Кондратьевич, прибывший с должности заместителя командира 2-го мсп 1-й мсд ВВ.
Начальник штаба полка майор Серёдкин Василий Николаевич, а после его убытия на должность замкомполка-273 - капитан Юрченко Иосиф Иванович, бывший командир 3-го сб 137-го сп ВВ (он же ранее прибыл в 4-ю сд ВВ с должности командира осб 19-й осбр ВВ из г. Станислав). Приказы о назначении капитана И.И. Юрченко: ВВ МГБ СССР № 426 от 3 августа 1950 года и комдива-2 № 0555 от 14 августа 1950 года.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

Подполковник Бурмасов Аркадий Ефимович, ранее - заместитель начальника политического отдела 65-й сд ВВ МГБ СССР; на должность заместителя командира 2-й сд ВВ МГБ СССР по политической части назначен с 16 марта 1950 года на основании Распоряжения ГУВВ МГБ СССР № 1344 от 13 марта1950 года. Источник – РГВА: ф. 38672, оп. 1, д. 33, л. 106.

На должность заместителя начальника политического отдела на основании приказа МГБ СССР № 2750 от 3 мая 1950 года и приказа комдива-2 № 0405 от 17 июня1950 года был назначен майор Фомин Евгений Викторович. Источник – РГВА: ф. 38671, оп. 1, д. 33, л. 290.

И.о. секретаря партийной комиссии 2-й сд ВВ МГБ СССР Распоряжением ГУВВ МГБ СССР № 1343 от 10 марта 1950 года и приказом комдива-2 № 0356 от 20 марта 1950 года был назначен майор Горнштейн Авраам Иосифович, ранее работавший секретарём партбюро управления 65-й сд ВВ МГБ СССР.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)
РГВА: ф. 38671, оп. 1, д. 75 - «Протоколы партийных собраний парторганизации Отдела контрразведки 2 сд ВВ МГБ СССР». Начато – 12 апреля 1950 года, окончено – 2 апреля 1951 года.
В данном деле семь протоколов партийных собраний.
Несмотря на все разговоры о закрытости архивов, сам факт доступности материалов данного дела свидетельствует совсем о противоположном. Коль такая возможность предоставлена нам, позволю несколько извлечений из этих документов. Итак…
На партучёте в данной партийной организации в/ч 92645 Управления контрразведки Прибалтийского военного округа состояло 19 членов ВКП(б) и один кандидат в члены партии.
На листах 2-4 - протокол №1 партийного собрания коммунистов партийной организации Отдела контрразведки 2 сд ВВ МГБ СССР от 12 апреля 1950 года: «Присутствуют: членов ВКП(б) - 19, кандидатов в члены ВКП(б) - 1.
Повестка дня: 1. О задачах коммунистов партийной организации отдела контрразведки. Докладчик т. Хостиков.
2. Выборы членов партийного бюро.
3. Выборы делегатов на 1 дивизионную партконференцию. Докладчик – начальник политотдела дивизии т. Бармасов А.Е.
В докладе начальник отдела контрразведки дивизии т. Хостикова З.З. подверг критике работу отдельных коммунистов в прошлом и поставил задачи перед парторганизацией, направленные на улучшение чекистско-оперативной деятельности членов ВКП(б), на дальнейшее повышение идейно-политического уровня и чекистского мастерства. Выступившие на собрании отметили большие недостатки в отношениях работников контрразведки и командованием воинских частей, которые не реагируют на информацию и не принимают мер устранению недостатков».
По обсуждаемому вопросу принято было развернутое постановление. Источник – РГВА: ф. 39761, оп. 1, д. 75, л. 2.
По второму вопросу повестки дня партийного собрания состоялись выборы членов партийного бюро. В состав партбюро были избраны: Хостиков З.З. («за» - 19, «против» - нет); Фирсов В.И. («за» - 18», «против» - 1); Сатосов В.И. («за» - 19, «против» - 1); Молчанов С.И. («за» - 14, «против» - 5); Климочкин И.П. («за» - 13, «против» - 6). Секретарем партийного бюро парторганизации отдела контрразведки дивизии был избран капитан В.М. Фирсов.
Делегатами 1 дивизионной партийной организации было избрано 3 коммунистов отдела.
На вопрос начальника политического отдела дивизии т. Бурмасова о затягивании с созданием партийной организации, был дан ответ, что не было в дивизии начальника политотдела, которому представлено право для принятия решения о создании партийной организации органов госбезопасности.

На листах 6-8 - протокол № 2 партсобрания от 19 мая 1950 года. На собрании присутствовало 19 членов ВКП(б) и один кандидат в члены партии.
С докладом выступил З.З. Хостиков, начальник отдела контрразведки 2-й стрелковой дивизии ВВ МГБ СССР. Ограничусь лишь некоторыми фразами из хода обсуждения повестки дня.
«Розыск агентуры иностранных разведок ведется недостаточно внимательно.
Мы должны соблюдать строго конспирацию в нашей работе. Но этого нет у коммуниста т. Незговорова, который открыто встречается с людьми, в связи с чем часть людей расшифрована». Источник – РГВА: ф. 38761, оп. 1, д. 75, л. 7.
Выступивший на собрании т. Пятигорский: «Плохо ведётся подготовка к приобретению в 137 сп, имеются факты провалов приобретений, намеченные люди не идут на приобретение».
Тов. Синицын: «В выступлении т. Пятигорского я не увидел самокритики… а сам он работает грубо с людьми, не оказывает надлежащей помощи т. Говорову в деле создания сети». Источник – РГВА: ф. 38671, оп. 1, д. 75, л. 8.
Тов. Пятигорский дал справку: «В 137 сп я выехал специально для проведения расследования фактов провала нашей работы с сетью. Попутно я том знакомился с делами. Выступившие на партсобрании коммунисты отмечали, что на объектах отсутствуют условия для работы, нет достаточного количества «КК» и т.д. и т.п.».
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)
РГВА: ф. 38671, оп. 1, д. 80 - «Доклады о партийно-политической работе, политико-моральном состоянии и воинской дисциплине».
Лист 139. Из доклада № 8/00920 от 2 июля 1950 года: «Не снижается уровень воинских преступлений – 25 сп – 4(1 кв. - 5); 32 сп – 5 (1 кв.- 3); 137 сп – 3 (1 кв.- 3); 273 сп - 4 (1 кв.- 1). Характерные преступления – кражи и грабёж у местного населения и организаций. Во 2 квартале 2 случая (3 чел), в 1 квартале 1 случай (2 чел.)».

Лист 234. Из Доклада № 8/001409 от 1 октября 1950 года: «Остаётся высоким уровень воинских преступлений – 25 сп – 3 (2 квартал - 40; 32 сп – 7 ( 2 кв.- 5); 137 сп – 3 (2 кв. - 3); 273 сп - 2 (2 кв. - 4).
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

Лист 315. Из Доклада № 8/001904 от 31 декабря 1950 года: «За 4 квартал убито и захвачено в плен 182 бандита, а в 3 квартале -147… 2133 военнослужащих за добросовестное выполнение служебного долга и достигнутые успехи получили поощрение от командиров различных уровней.
В частях дивизии допущено политически вредных высказываний -3».

РГВА: ф. 38671, оп. 1, д. 95 - «Доклады о результатах оперативно служебной деятельности, морально-политическом состоянии и состоянии воинской дисциплины в частях 2 сд ВВ МГБ СССР».
Лист 65. Из доклада за 1 квартал 1951 года №18/8-00444 от 31 марта 1951 года: «Частями дивизии убито и захвачено в плен в 1 квартале с.г. 200 бандитов, в 4 квартале 1950 года было убито и захвачено 182 бандита.
25 сп – 61; 32 сп -61; 137 сп – 36; 273 сп -39; ШСС – 3».

Лист 191. Из Доклада № 18/8-0035 от 27 июня 1951 года – за 2 квартале за период до 9 апреля 1951 года частями дивизии убито и захвачено в плен 160 бандитов…., 25 сп-32; 32 сп -78; 137 сп – 23; 273 сп -27.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

Заместителем командира 2-й сд ВВ МГБ СССР по тылу с 11 февраля 1950 года приказом МГБ СССР от 18 января 1950 года и приказом комдива-2 № 073 от 20 февраля 1950 года был назначен подполковник интендантской службы Рещиков Антон Федорович, прибывший с должности заместителя командира 1-го артиллерийского Новгородского полка 1-й мотострелковой ордена Ленина Краснознамённой дивизии им. Ф.Э. Дзержинского. Источник – РГВА: ф. 28671, оп. 1, д. 33, л. 48.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

РГВА: ф. 38671, оп. 1, д. 45.
Лист 31. Комендантский взвод управления 2-й сд ВВ МГБ СССР: командир взвода лейтенант Сметанин Юрий Иванович, член ВКП (б), русский, образование 7 классов, токарь. В должности до 29 июля1950 года. Его 5 августа 1950 года сменил  старший лейтенант Черненко Григорий Маркович, член ВКП(б), украинец, образование среднее.

Лист 27. Сапёрный взвод: командир взвода старший лейтенант Бельков Пётр Иванович. Назначен на должность приказом комдива-2 № 047 от 7 февраля 1950 года, член ВЛКСМ, русский, из служащих, образование 10 классов.
Помощник командира сапёрного взвода - старшина Дырников Александр Афанасьевич.
В составе взвода сапёрных отделения и две автомашины.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 148
  • Ржевцев Юрий Петрович
Автор – ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич СЛОБОДЯНЮК
(г. Долгопрудный, Московская область)

РГВА: ф. 38671, оп. 1, д. 65 - «Штатно-должностная расстановка 2 сд ВВ МГБ СССР на 27.01.1950 года»
Листы 123-129. По 273-му сп ВВ:
Командир полка подполковник Тугаров А.А. 1909 года рождения, член ВКП(б).
Заместитель командира полка майор Ковтун А.Т. 1915 года рождения.
Замполит подполковник Темираев Харитон Гадзовеич 1912 года рождения.
Зампотех командира полка - вакантная.
Заместитель командира полка по снабжению майор интендантской службы Шиндров Пётр Алексеевич 1904 года рождения.
Начальник штаба полка майор Серёдкин Василий Николаевич 1912 года рождения.
По штату 140 офицеров, в том числе политработников - 24. Вакантными оставались 6 должностей офицерского состава.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »