VII-Несокрушимая и легендарная > 05а-Аэродромы

Карта базирования аэродромов и Т. 5. Авиация (Прокофьев И.Г.)

(1/3) > >>

Лана:
Карта базирования аэродромов (пополняемая).

http://maps.aopa.ru/#lon/29.827360/lat/54.418618/z/9/ll/a/bl/gm/mode/r

Имена из солдатских медальонов. Т. 5. Авиация / Прокофьев И.Г. - Казань: "Отечество", 2011. - 360 с., илл.
http://195.68.154.74/html/info.htm?id=1050458162&page=0

Грузится медленно. Листать книгу, чередованием цифр в рабочей строке (последний "0" в ссылке заменяется цифрами 1, 2 ...). Лучшего ничего не нашла, как листать книгу.

Эта книга лежит в открытом доступе по ссылке (написано, что она пока в верстке, но вроде бы основная информация есть) -

http://отечестворт.рф/izdat/book11/main.htm

Авиационные происшествия, инциденты и авиакатастрофы (есть за военные годы, пока практически ничего нет, просят помогать наполнять).
http://www.airdisaster.ru/
Происшествия в военной авиации
http://war.airdisaster.ru/

Кирилл_Р:
Здравствуйте. Уважаемые специалисты, может быть кто-нибудь поможет, подскажет?
Интересует места базирования авиационных частей и перечни военных аэродромов (как капитальных, так и временных полевых) с географической привязкой к местности в Рязанской области и Мордовии в первую очередь, в Тамбовской обл. во вторую в период Отечественной войны (1941-1943 гг).
Может быть, у кого-то есть карты, схемы расположения аэродромов в этих краях или перечни частей, которые дислоцировались в этих местах? Не подскажете, где такое можно разыскать?
Спасибо, с уважением, Кирилл.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Кирилл!
Данные по советским аэродромам периода Великой Отечественной войны, содержащиеся в документах в ЦАМО в Подольске, являются секретными "по определению", посему там такие дела не выдаются исследователям в принципе... Без комментариев.
В то же время такие же данные за предвоенные годы, содержащиеся в документах, отложившихся в РГВА в Москве, не являются секретными и свободно выдаются исследователям. В частности - это многолистные так называемые "Учётные карточки аэродрома", описывающие буквально каждый довоенный военный аэродром на территории СССР. Так что Вам - в РГВА в Москву.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемые коллеги!
В дальнейшем уважаемый Кирилл решил продолжить переписку со мной в "Личных сообщениях". Так как его вопросы и мои ответы на них могут представлять явный интерес для других форумчан и гостей нашего Форума, то я позволю себе процитировать эту нашу переписку в сокращённом виде:

"Здравствуйте, Константин Борисович.
Спасибо большое за ответ и пояснения. ... У меня нет опыта работы с этим архивом и не знаю структуру его фондов ... поэтому, подскажите, пожалуйста.
У РГВА два филиала. Интересующие меня материалы находятся в здании на Выборгской или на Адмирала Макарова? Учетные карточки аэродромов находятся в каком-то определенном фонде в одной куче и достаточно их попросить, а потом искать среди них интересующие в той или иной местности? Или же аэродромы разбиты на группы по географическому, окружному, районному признаку или по подчинению тому или иному виду авиации, самолеты которой дислоцировались на нем?
... С уважением, Кирилл".

"Уважаемый Кирилл!
... В РГВА Вам нужно в основное здание, вход в котором - с улицы Адмирала Макарова (впрочем, здание по Выборгской улице - соседнее, за углом :) ).
Учётные карточки по аэродромам в РГВА отложились в фонд № 29 (ГУ ВВС РККА), в его описи 56 (Управление аэродромного строительства ГУ ВВС РККА). Карточки там сгруппированы по предвоенным военным округам. Общей описи аэродромов, на которые есть карточки в данном деле, в самой описи фонда нет - она есть только в начале самого дела.
... Успеха Вам в архивном поиске!"

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Кирилл_Р:
Константин Борисович. Большое Вам спасибо за исчерпывающий совет и рекомендации. Получил ответы на все вопросы. Спасибо.
С уважением, Кирилл

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница