Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сорокин Григорий Петрович, 132-й обкв?  (Прочитано 1687 раз)

malcev111070

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Цитирую с первого сообщения в теме:

... Замкомбата батальонный комиссар Григорий Петрович Сорокин в субботу, 21 июня 1941 года, выехал в город Кобрин, где стоял один ив взводов 1-й роты. Другие средние командиры были в командировках, а те, кто оставался в Бресте, жили за два-три километра от крепости.

У меня вопрос 3-я гвардейская мотострелковая бригада 4 гв.ТК Сорокин Григорий Петрович гв.ст.батальон.комиссар 1901-19.02.1943 погиб в г.Красноармейск Донецкой области ДНР не один и тот же человек?

награжден

в декабре 1941 года на должности военкома 908 СП 246 СД
Орден Красного Знамени http://www.podvignaroda.ru/?n=10012742

награжден

Орден Отечественной войны I степени посмертно на должности замполит 3 гв.МСБр
http://www.podvignaroda.ru/?n=11650705

хотя 246 стрелковая дивизия была сформирована в июле 1941 года в городе Рыбинске, Ярославской области мог ли от Бреста отступая Григорий Петрович Сорокин попасть к формированию дивизии?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сорокин Григорий Петрович, 132-й обкв?
« Reply #1 : 16 Июля 2014, 15:49:59 »
Уважаемый коллега!
Ваше сообщение продублировал в "профильной" теме по 132 обкв на "Брестских страницах" "Фортифиткейшена" - http://fortification.ru/forum/index.php?topic=4059.msg107946;topicseen#msg107946
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сорокин Григорий Петрович, 132-й обкв?
« Reply #2 : 16 Июля 2014, 22:55:53 »
Уважаемый коллега!
На том форуме откликнулось уже два человека. На той же самой странице:
"Возможно, Сорокин попал не к самому формированию 246 сд, а был направлен в нее немного позже. Никаких документов на этот счет я не видел. Т.е. существует некая лакуна между 22 июня и декабрем. Однако есть некоторые бойцы и командиры из 132 обкв, которые после отхода от Бреста были направлены в части, не имевшие отношения к НКВД. Тем более, Сорокин - комиссар, т.е. не сугубо военный человек. А там кто его знает... Надо бы попытаться узнать, с какого времени он был в этой дивизии".
И ещё мнение на следующей посмотрите.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

malcev111070

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Сорокин Григорий Петрович, 132-й обкв?
« Reply #3 : 09 Августа 2014, 23:17:43 »
Что это один и тот же человек я уверен,обратите внимание на место жительства жены г.Брест,единственное что меня смущало это в наградном на Орден Отечественной войны I степени стоит 1906 год рождения ну это думаю описка писаря.
Далее труп погибшего Сорокина каким образом попал в г.Холм Новгородской области?Данный регион был освобожден только в январе-феврале 1944 года.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Сорокин Григорий Петрович, 132-й обкв?
« Reply #5 : 10 Августа 2014, 00:34:45 »
Далее труп погибшего Сорокина каким образом попал в г.Холм Новгородской области?Данный регион был освобожден только в январе-феврале 1944 года.

В нашей жизни все возможно. А в увековечении тем более. Недавно я нашел земляка, который умер от ран на территории Калининской области. Увековечен. И все бы ничего - только он же еще увековечен как умерший в городе Уфа. Как так сделали - тоже мало понятно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »