Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Об исследовательской работе и архивах  (Прочитано 2262 раз)

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #20 : 02 Октября 2012, 15:55:00 »
Странный Вы, Юрий Петрович, человек!.. Звоню директору музея по наводке ректора, мило с ней часок общаюсь, она мне жалуется, что ничего не сохранилось и просит помощи у меня (меня вообще-то в городе знают), а я после этого должен являться к ней и требовать: А-ну, подайте мне сюда ваши довоенные архивы, мать вашу!.. Так, что ли? :o
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #21 : 02 Октября 2012, 16:02:34 »
Мы с ней, кстати, договорились об одной полезной штуке. Я дам ей свой список защитников БК из Сталинградской области, а она заставит тех студентов, кто живет в этих местах (или близко к ним) в виде музейной практики поработать с этим списком. Т.е. опросить людей, покопаться в местных (если они сохранились) документах и т.д. Я-то этого, по понятным причинам, сделать в полном объеме не смогу. Вот и будет обоюдная польза.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #22 : 02 Октября 2012, 16:11:49 »
Сан Саныч, поступайте как Вам заблагорассудиться, но только вот Ваши шаги - они гарантировано ведут в тупик! Я же Вам надиктовываю методику исследовательского труда, которая почти не знает сбоев...
Диалог с Вами прекращаю за бессмысленностью надежды на конструктивный результат. До свидания!..
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #23 : 02 Октября 2012, 16:31:07 »
Скучно, Юрий Петрович, без Вас будет... :'( Вот, специально для Вас (я по главной профессии все ж поэт):

Изгоню из души тревогу.
Впрочем, что на нее пенять?
Отказавшись от диалога,
Диалектики не понять!
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 16:42:49 от Сан Саныч »
Записан

AdviseR

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 189
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #24 : 02 Октября 2012, 17:02:33 »
Мы с ней, кстати, договорились об одной полезной штуке. Я дам ей свой список защитников БК из Сталинградской области, а она заставит тех студентов, кто живет в этих местах (или близко к ним) в виде музейной практики поработать с этим списком. Т.е. опросить людей, покопаться в местных (если они сохранились) документах и т.д. Я-то этого, по понятным причинам, сделать в полном объеме не смогу. Вот и будет обоюдная польза.
Вот это полезное дело. Если найдутся родственники кого-то из бойцов - стоит поспрашивать у них на предмет копий фото и писем.     
Записан
С уважением,
Долговский Андрей Леонидович

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #25 : 02 Октября 2012, 18:23:18 »
Конечно. На себя оставил сам Волгоград, есть относительно свежие адреса (10-20-летней давности).
Записан

Set

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
  • Ефименко Андрей
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #26 : 03 Октября 2012, 08:56:59 »
Почти три страницы о ...!!!  :)
Уважаемые коллеги, наверное, это обсуждение стоит оставит в качестве примера различных взглядов на методику работы в архивах.
Со своей стороны, как историк по образованию, проработавший несколько лет в музее, архиве и научно-исследовательском институте, хочу заявить, что только после ЛИЧНОЙ работы в архиве можно гарантированно заявлять, есть в архиве такие-то документы или нет!
В этом отношении Юрий Петрович прав на все 100%!
Я сам глотал архивную пыль, работал с делами и подшивал документы, и поэтому знаю цену архивного поиска через третьи руки. Не всегда, но часто, третье лицо проявляет, мягко говоря, небрежность и невнимательность в работе. Ведь архивные документы зачастую перепутаны, а описи не всегда точны. И здесь очень важна интуиция исследователя и его личное присутствие.
В качестве примера, имеющего непосредственное отношение к теме Брестской крепости.
Еще года полтора назад я был уверен, что ВСЕ материалы С. С. Смирнова по Брестской крепости были переданы в Брест, а в Архиве литературы и искусства в фонде Смирнова хранятся материалы не имеющие отношения к крепости, в т.ч. и по обороне Лиепаи. Уверенность эта основывалась на статье в авторитетном издании "Архивный ежегодник", т.е., казалось бы, в статье вполне профессиональной и исчерпывающей.
Однако, в прошлом году произошла настоящая сенсация, когда Константин Борисович Стрельбицкий не поленился сходить в РГАЛИ, просмотреть не только описи, но и полистать дела. И в результате обнаружился новый огромный пласт информации до сих пор не известный!
То же можно сказать в отношении почти любого архивного учреждения. Архивные работники просто не могут знать весь материал, хранящийся в пыльных папках.
Методика Сан Саныча тоже может принести результаты, но не на 100%, и уж точно не позволяет гарантированно заявить, что тот или иной архив отработан полностью и тема закрыта.
Записан
Ефименко Андрей

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #27 : 03 Октября 2012, 10:14:45 »
хочу заявить, что только после ЛИЧНОЙ работы в архиве можно гарантированно заявлять, есть в архиве такие-то документы или нет!

Все верно, но только в том случае, если есть сам архив. А тут, увы...
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #28 : 03 Октября 2012, 17:43:19 »
хочу заявить, что только после ЛИЧНОЙ работы в архиве можно гарантированно заявлять, есть в архиве такие-то документы или нет!

Все верно, но только в том случае, если есть сам архив. А тут, увы...

Сан Саныч, а Вы сходили, каталоги посмотрели? Имеется ввиду вообще местные архивы, не только музея
« Последнее редактирование: 03 Октября 2012, 18:22:18 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #29 : 11 Октября 2012, 16:50:19 »
Уважаемый Сергей Леонидович!
В некоторых публикациях приводится цифра количества бойцов 132-го б-на, состоявших на котловом довольствии вечером 21 июня - 94 и количества бойцов на вечерней поверке - 72. Не могли ли Вы подсказать, откуда могли взяться эти цифры и какова степень их достоверности? По моим подсчетам, в ночь с 21 на 22 июня в крепости точно было бойцов б-на поболе указанного.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »