Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 42-й сп ПВ Туркменского округа / 42-й резервный мсп ПВ Украинского округа  (Прочитано 9457 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Александр Вячеславович, доброго времени суток.

Есть ли у тебя информация в отношении 42-го стрелкового полка ВВ НКВД СССР (предполагаемое место дислокации на начало ВОВ - территория Туркменистана)?

Хотел бы в виде справочного материала в отношении этого полка внести дополнительную информацию в статью вот об этом офицере, который служил до ВОВ в структуре НКВД, а с 1943 г. по 1945 г. в РККА (СА) - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41013.msg342142#msg342142 - подполковник КУЛЬКОВ Василий Феоктистович.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2019, 15:03:27 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Уважаемый Александр Вячеславович, доброго времени суток.

Есть ли у тебя информация в отношении 42-го стрелкового полка ВВ НКВД СССР (предполагаемое место дислокации на начало ВОВ - территория Туркменистана)?

Хотел бы в виде справочного материала в отношении этого полка внести дополнительную информацию в статью вот об этом офицере, который служил до ВОВ в структуре НКВД, а с 1943 по 1945 год в РККА (СА) - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41013.msg342142#msg342142 - подполковник КУЛЬКОВ Василий Феоктистович.
Здравствуйте!
данный полк был сформирован в августе 1941 года как резервный мотострелковый полк пограничных войск НКВД, дислоцировался в Ашхабаде. Принимал участие в охране госграницы СССР в Туркменистане, в депортации чеченцев и ингушей из ЧИАССР в Казахстан. С октября 1944 года переброшен в Западную Украину в состав Управления ПВ Карпатского округа. В декабре 1945 года расформирован, л/состав обращен на формирование 109-го мотострелкового орденов Кутузова Александра Невского полка пограничных войск НКВД СССР.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Уважаемый Александр Вячеславович, доброго времени суток.

Есть ли у тебя информация в отношении 42-го стрелкового полка ВВ НКВД СССР (предполагаемое место дислокации на начало ВОВ - территория Туркменистана)?

Хотел бы в виде справочного материала в отношении этого полка внести дополнительную информацию в статью вот об этом офицере, который служил до ВОВ в структуре НКВД, а с 1943 по 1945 год в РККА (СА) - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41013.msg342142#msg342142 - подполковник КУЛЬКОВ Василий Феоктистович.
Здравствуйте!
данный полк был сформирован в августе 1941 года как резервный мотострелковый полк пограничных войск НКВД, дислоцировался в Ашхабаде. Принимал участие в охране госграницы СССР в Туркменистане, в депортации чеченцев и ингушей из ЧИАССР в Казахстан. С октября 1944 года переброшен в Западную Украину в состав Управления ПВ Карпатского округа. В декабре 1945 года расформирован, л/состав обращен на формирование 109-го мотострелкового орденов Кутузова Александра Невского полка пограничных войск НКВД СССР.

Точно известно, что никакого такого 42-го стрелкового полка в Туркмении  в августе 1941 года здесь не было:
ПЕРЕЧЕНЬ
воинских частей Пограничных войск, развернутых
в военное время по состоянию на 26.9.1941 года
Наименования округа ПВ воинская часть штат место дислокации
Грузинский округ 41 резервный полк 2153 чел. г.Тбилиси
Армянский округ 182 отд. стрел. бат. 661 чел. г. Ленинакан
Азербайджанский округ 189 отд.рез. стр.бат. 661 чел. г. Баку
Средне-Азиатский округ 45 рез.кав.полк 1267 чел. г. Сталинобад
-«- 190 отд.кав.див-н 475 чел. г.Ош
Туркменский округ 44 рез.кав.полк 1267 чел. г. Ашхабад
-«- 183 рез.стр.батальон 661 чел. г.Керки
Забайкальский округ 47 рез. кав.полк 1267 чел. г.Иркутск
-«- 48 рез.кав.полк 1267 чел. Сковородино
(Джалинда)
Хабаровский округ 49 рез. стрелк. полк 2153 чел. г. Хабаровск
Приморский округ 50 рез.стрелк.полк 2153 чел. г. Владивосток
-«- 184 отд.стрелк.бат-н 661 чел. Гродеково
Всего: 14646 чел.
Подписал: За Начальника 1-го Отдела 2-го Управления
ГУПВ НКВД СССР подполковник Ефимов
26.9.1941 года
(РГВА, ф.38650 оп.1 д.605 л.128)

42-й резервный пограничный полк войск НКВД по охране тыла Южного фронта в августе еще входит в состав войск и не расформирован. Это произойдет в сентябре.
Об этом 42-м резервном стрелковом полку ПВ НКВД Украинской ССР крайне скудная информация. Мобилизационная разработка мобилизационного плана части проводилась на основе Указания Начальника ПВ НКВД СССР генерал-лейтенант Соколова Г.Г. от 18.4.1941 г. №М/1197.
По указанию начальника ПВ НКВД УССР генерал-майора Хоменко в г. Львове её проводил майор Сорокин, который с объявлением мобилизации назначен командиром 42-го резервного пограничного полка войск НКВД.

42-й учебный (резервный) полк в составе ПВ НКВД Туркменского округа в августе 1942 года не мог существовать по определению.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 08:43:20 от начкар@ »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Уважаемый Александр Вячеславович, доброго времени суток.

Есть ли у тебя информация в отношении 42-го стрелкового полка ВВ НКВД СССР (предполагаемое место дислокации на начало ВОВ - территория Туркменистана)?

Хотел бы в виде справочного материала в отношении этого полка внести дополнительную информацию в статью вот об этом офицере, который служил до ВОВ в структуре НКВД, а с 1943 по 1945 год в РККА (СА) - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41013.msg342142#msg342142 - подполковник КУЛЬКОВ Василий Феоктистович.
Здравствуйте!
данный полк был сформирован в августе 1941 года как резервный мотострелковый полк пограничных войск НКВД, дислоцировался в Ашхабаде. Принимал участие в охране госграницы СССР в Туркменистане, в депортации чеченцев и ингушей из ЧИАССР в Казахстан. С октября 1944 года переброшен в Западную Украину в состав Управления ПВ Карпатского округа. В декабре 1945 года расформирован, л/состав обращен на формирование 109-го мотострелкового орденов Кутузова Александра Невского полка пограничных войск НКВД СССР.

Точно известно, что никакого такого 42-го стрелкового полка в Туркмении  в августе 1941 года здесь не было:
ПЕРЕЧЕНЬ
воинских частей Пограничных войск, развернутых
в военное время по состоянию на 26.9.1941 года
Наименования округа ПВ воинская часть штат место дислокации
Грузинский округ 41 резервный полк 2153 чел. г.Тбилиси
Армянский округ 182 отд. стрел. бат. 661 чел. г. Ленинакан
Азербайджанский округ 189 отд.рез. стр.бат. 661 чел. г. Баку
Средне-Азиатский округ 45 рез.кав.полк 1267 чел. г. Сталинобад
-«- 190 отд.кав.див-н 475 чел. г.Ош
Туркменский округ 44 рез.кав.полк 1267 чел. г. Ашхабад
-«- 183 рез.стр.батальон 661 чел. г.Керки
Забайкальский округ 47 рез. кав.полк 1267 чел. г.Иркутск
-«- 48 рез.кав.полк 1267 чел. Сковородино
(Джалинда)
Хабаровский округ 49 рез. стрелк. полк 2153 чел. г. Хабаровск
Приморский округ 50 рез.стрелк.полк 2153 чел. г. Владивосток
-«- 184 отд.стрелк.бат-н 661 чел. Гродеково
Всего: 14646 чел.
Подписал: За Начальника 1-го Отдела 2-го Управления
ГУПВ НКВД СССР подполковник Ефимов
26.9.1941 года
(РГВА, ф.38650 оп.1 д.605 л.128)

42-й резервный пограничный полк войск НКВД по охране тыла Южного фронта в августе еще входит в состав войск и не расформирован. Это произойдет в сентябре.
Об этом 42-м резервном стрелковом полку ПВ НКВД Украинской ССР крайне скудная информация. Мобилизационная разработка мобилизационного плана части проводилась на основе Указания Начальника ПВ НКВД СССР генерал-лейтенант Соколова Г.Г. от 18.4.1941 г. №М/1197.
По указанию начальника ПВ НКВД УССР генерал-майора Хоменко в г. Львове её проводил майор Сорокин, который с объявлением мобилизации назначен командиром 42-го резервного пограничного полка войск НКВД.

42-й учебный (резервный) полк в составе ПВ НКВД Туркменского округа в августе 1942 года не мог существовать по определению.

Вы еще раз внимательно прочитайте мою справку, я в ней пишу, что он был сформирован как резервный мотострелковый полк пограничных войск НКВД, когда ему был присвоен номер "42", я не знаю, в справке, я этот вопрос совсем не озвучивал.
В августе 1942 года он уже был т.е. он имел номер "42". Я его не изучал, данный полк мне не интересен, ибо он пограничный и к ВВ он отношения не имеет, мои исследования касаются вв-шных частей и соединений.
Если у вас есть сведения по нему, то озвучьте.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 08:44:25 от начкар@ »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342

Для сведения:
По пограничным войскам к сентябрю в Туркмении были: в ПВ НКВД Туркменском округа 44 рез.кав.полк 1267 чел. г. Ашхабад
-«- 183 рез.стр.батальон 661 чел. г. Керки.

По войскам НКВД по охране особо важных предприятий промышленности и железнодорожных сооружений - 10-й отдельный батальон штат 46 численностью 804 чел. в Чарджоу. Конвойные войска 142-й отдельный батальон Ашхабад – 408 чел.

Оперативные войска НКВД - 77-я кавбригады в составе 18-го и 29го кавполков г. Мары.77-я кавалерийская бригада. Развернута по Схеме организационного развертывания.

Начальнику Управления Туркменского округа ПВ НКВД комбригу тов.Попову тов. Масленниковым было приказано – материальную часть Атрекской маневренной группы 67-го ПО расформировать, а танки, артиллерию, пулеметы  направить в распоряжение командира 238-го полка Конвойных войск НКВД для вновь формируемого 32-го полка войск ОВ НКВД.

В Средне-Азиатском военном округе. Схема предусматривала с началом мобилизации в Ташкенте командиру 19 (10)-го мотострелкового полка на дату М-4 развернуть Управление 24-й дивизии Оперативных войск НКВД по штату №0/12 численностью ___ чел. 10(19)-й мотострелковый полк дислоцированный в г. Ташкенте штата №70 численностью 1055 (1155) чел. на дату М-3 командиру этого полка переформировать по штату №0/18 мотострелкового полка ОВ НКВД численностью 2261 чел. зачеркнуто и вписано -1681 чел.; 19-й кавалерийский полк ОВ НКВД, дислоцированный в Коканде штата №б\н численностью 946 чел. и конского состава – 874, переформировать на дату М-5 на штату №020 кавалерийского полка ОВ НКВД численностью 1349 чел. и конского состава - 1064. 171-й отдельный батальон штата №203 численностью 708 и написано (712) переформировывается по штату 3203 численностью 312 зачеркнуто и в скобках указано (301). – прим. авт. – согласно документальным данным с февраля 1941 года 171-й полк выполняет оперативную задачу в Китае. На базе 11-го ремонтного кавалерийского полка ПВ НКВД, дислоцированного в Алма-Ате, должен быть на дату М-6 развернут 31-й кавалерийский полк ОВ НКВД по штату №0/21 численностью 1316 чел. и конского состава – 1064.
Командир 18-го кавалерийского полка на дату М-5 разворачивает в г.Мары Управление 77 кавалерийской бригады ОВ НКВД по штату №0/14 численностью 45 чел. и конского состава -17. 18-й кавалерийский полк штата №б/н в г.Мары командиру этого полка переформировать полк на дату М-5 по штату №0/21 численностью 1349 чел. и конского состава – 1085, и развернуть вновь 29-й кавалерийский полк ОВ НКВД в Мары по штату №0/21 численность. 1316 чел. и конского состава - 164. Численность Оперативных войск, дислоцированных на территории Средне-Азиатского военного округа увеличивается с 3255 чел. мирного времени до 4315 чел., на военное время.

НЕ выполнено. 24-я мотострелковая дивизия не формировалась. 19-й кавполк ОВ НКВД передислоцирован в Ташкент, где был переформирован по штату мотострелкового полка и передислоцирован в г. Куйбышев, где переформирован в стрелковый полк.

Где обнаружили 42-й мотострелковый полк?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 08:45:23 от начкар@ »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Где обнаружили 42-й мотострелковый полк?
Я еще раз повторяю, я его не исследовал, он чисто пограничный, меня интересуют части ВВ. Сведения о 42 мсп ПВ, можно найти в 5 томе Пограничные войска СССР 1945-1950 гг. и ряд других изданиях. Съездите в РГВА, подымите фонд 42 мсп и 109 мангруппы и вам все станет ясно.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Где обнаружили 42-й мотострелковый полк?
Я еще раз повторяю, я его не исследовал, он чисто пограничный, меня интересуют части ВВ. Сведения о 42 мсп ПВ, можно найти в 5 томе Пограничные войска СССР 1945-1950 гг. и ряд других изданиях. Съездите в РГВА, подымите фонд 42 мсп и 109 мангруппы и вам все станет ясно.

Для меня данный вопрос исследован несколько лет назад и мне не надо никуда ездить.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 08:45:57 от начкар@ »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342

Я не в чем не сомневаюсь, а просто уверен, что в 1941 году был только один 42-й пограничный (резервный) полк в составе ПВ охраны и обороны войскового тыла Юго-Западного фронта (Iф.). 42-й мотострелковый полк был в составе ВВ НКВД Украинской округа и было это не ранее 1943 года.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 08:49:37 от начкар@ »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Факты на стол.  В составе ВВ НКВД периода ВОВ никогда не было полка за номером 42. Докажите обратное,  публично принесу вам свое восхищение.
А пока дискутировать на данную тему не собираюсь.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 08:50:18 от начкар@ »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Я выкладываю свои факты на стол, теперь вы должны выложить свои факты.
Сформирован в сентябре 1941 года согласно схемы мобразвертывания как 183-й отдельный резервный стрелковый батальон ПВ НКВД СССР.
Приказом № 001822 от 27.08.1942 183 отдельный резервный стрелковый батальон переформирован в 42-й отдельный резервный мотострелковый полк ПВ НКВД СССР.
Приказом НКВД СССР № 001490 от 12.12.1945 42-й отдельный мотострелковый полк ПВ НКВД СССР расформирован, личный состав обращен на формирование 109-го отдельного мотострелкового полка ПВ НКВД СССР.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 08:50:47 от начкар@ »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 08:51:34 от начкар@ »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость





Интересный бланк. Указано место дислокации, г. Великие Мосты т.е. Западная Украина.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 08:51:21 от начкар@ »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Не вступая жаркий спор ;)



Приветствую всех. Я с самого начала не вступал в дискуссию (а токмо для своей статьи хотел уточнить краткую справку в отношении этой воинской части), так как по сути имел исходные поверенные данные из архива семьи Кульковых, династии пограничников, где точно и конкретно знают, кто и где из родственников служил... Большое спасибо Александру Вячеславовичу и Сергею Сергеевичу за пояснения, находки и комментарии..
Хотя, к сожалению, в преддверии Юбилея Победы, есть и грустные новости, по прошествии уже почти двух лет имя храброго и отважного подполковника Кулькова В.Ф., погибшего в ожесточенных боях по взятию Берлина, так до сих пор НОРМАЛЬНО, ПРАВИЛЬНО И ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ НЕ УВЕКОВЕЧЕНО!!!... Более того, последние два письма (в отношении увековечивания) внучки Героя моей статьи в адрес господина В. Кукина остались БЕЗ ОТВЕТА!!!
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
В резервный мотострелковый...



Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Согласно Перечня воинских частей ПВ НКВД, развернутых в военное время по состоянию на 26.9.1941 г. в Ашхабаде дислоцируется 45-й резервный кавалерийский полк численностью 1267 чел.
В Керки 183-й отдельный резервный стрелковый батальон численностью 661 чел. (прим. авт. - С 30.9.1941 г. в Ашхабаде). ....Зам. начальника 1-го Отдела 1-го Управления ГУПВ НКВД подполковник Ефремов 26.9.41 г.

В списке за подписью Л.Берия в декабре 1943 года 42-й стрелковый полк ПВ НКВД Туркменского округа 1500 чел. Мотострелковым он стал в составе УВВ НКВД Украинского округа, когда получил бронетехнику из ОМСДОН НКВД....Скорее всего это и было в конце октября или в ноябре 1944 года, что и подтверждает документ с гербовой печатью 43-й рмсп (угловой штап без изменений 42-й стрелковый полк).
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 08:59:17 от начкар@ »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Предполагаю следующий вариант развития событий в присвоении номера 42 полку ПВ НКВД в 1941 году. Кто не согласен, пишите, добавляйте, но по существу. Я не "историк" ПВ и ВВ, но хочу разобраться конкретно по периодам существования воинской части, а не в том, что кто-то больше знает и оперирует фактами...
______________________________

Берем за основу, что 42-й резервный стрелковый полк ПВ НКВД УССР действительно на начало войны (июнь 1941 года) был дислоцирован на территории Украины и участвовал в охране тыла Юго-Западного фронта во второй половине 1941 года. В последующем (в ноябре-декабре (??) 1941 года) он был расформирован и его номер - 42 был отдан другой воинской части, развертываемой (формируемой) теперь уже в Туркменском округе ПВ, так ??

Так, примерно в период ноября-декабря (??) 1941 года, появился 42-й резервный стрелковый полк ПВ Туркменского округа в г. Ашхабаде, первым командиром которого стал майор Кульков В.Ф. (выпускник ОСАВШ имени В.И. Ленина 1926 года), командовал он этим полком до ноября 1942 года, после чего убыл на фронт (информация согласно данным семьи Кульковых).

42-й резервный стрелковый полк ПВ Туркменского округа в начальный период войны принимал участие в охране Государственной границы СССР в Туркменистане в период с начала 1942 по начало 1944 года.

В феврале-марте 1944 года – в депортации чеченцев и ингушей из ЧИАССР на территорию Казахстана.

В октябре 1944 года полк был переброшен в Западную Украину в состав Управления пограничных войск Карпатского округа. Согласно данных с гербовой печати и углового штампа на ноябрь 1944 года имел "старое" название - 42-й стрелковый полк ПВ Туркменского округа, но согласно текста выставленного здесь документа - 42-й резервный мотострелковый полк ПВ НКВД Украинского округа (название с октября-ноября 1942 года). Должность командира полка - новая. Печать гербовая - 42-й резервный мотострелковый полк ПВ НКВД.

С октября 1944 по декабрь 1945 года 42-й резервный мотострелковый полк ПВ НКВД Украинского округа дислоцировался в г. Великие Мосты (Западная Украина) - ныне город находится в составе Сокальского района Львовской области, Украина. 18 июля 1944 года город был освобождён советскими войсками 1-го Украинского фронта в ходе Львовско-Сандомирской наступательной операции.

В декабре 1945 года 42-й резервный мотострелковый полк ПВ НКВД Украинского округа был расформирован, а личный состав  – обращен на формирование 109-го мотострелкового орденов Кутузова и Александра Невского полка ПВ НКВД СССР.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2018, 22:12:20 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

В октябре 1944 года полк был переброшен в Западную Украину в состав Управления пограничных войск Карпатского округа. Согласно данных с гербовой печати и углового штампа на ноябрь 1944 года имел название - 42-й резервный стрелковый полк ПВ Туркменского округа.


Штамп - старый, полк уже новый, печать новая, должность комполка - новая.

Исходя из данных:

до октября-ноября 1944 года - 42-й стрелковый полк ПВ Туркменского округа
после - 42-й резервный мотострелковый полк ПВ Украинского округа


январь 1945 года:




август 1945 года:





Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Отсюда - http://ukrainarchive.blogspot.ru/2015/01/1945-21-2-42.html
На ПН этих документов нет.
Цитировать
...
Приложение 3                                             
Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР         
о награждении орденами и медалями личного состава     
2-го пограничного отряда и 42-го мотострелкового полка                             
пограничных войск НКВД
...
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 09:33:18 от начкар@ »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342

По известным мне данным формирование данной части предположительно (пока) относится к марту 1942 года как учебного стрелкового полка ПВ НКВД. Дополнительную информацию предложу после завершения поиска записей в личном архиве.
О том, что комначсостав бывшего 42-го полка назначается на новые должности свидетельствует извлечение из приказа? "Из приказа войскам НКВД по охране тыла Юго-Западного фронта от 4 октября 1941 года №00183/4, г. Харьков
Управление войск НКВД по охране тыла Юго-Западного фронта считать переформированным по новому штату, в связи с чем назначаются:
И.Д. начальника штаба войск полковник Абызов Василий Алексеевич командир 93-го пограничного полка.
И.Д. начальника шифровального отделения капитан Малахиев Иван Григорьевич старший помощник начальника 1-го отделения Отдела по начсоставу штаба войск.
Старшим шифровальщиком Колгин Сергей Дмитриевич шифровальщик 42 полка НКВД.
....."(РГВА ф32925 оп.1 д. лл.22-26, подлинник)
24.01.2012 г. Александр Слободянюк
Из Приказа №0019 от 5.10.41 г., г. Харьков,
В целях пресечения беспорядочного движения по городу Харькову и его окрестностям отдельных лиц, групп и команд военнослужащих, потерявших свои части, на автомашинах, тракторах и с боевой материальной часть, - приказываю:
Всем командирам частей задерживать всех военнослужащих одиночек и группы, едущих на автомашинах, тракторах разыскивающих свои части и направлять на сборные пункты:
Школа МНС – совхоз 13 лет РККА – Дерог;
16 мсп - Пересечное, ст. Люботин, х. Немышли;
42 рпп – Безлюдовка, х.Немышли. (прим. авт.- еще не расформирован!)
Остальные части направляют на Центральный сборный пункт в г. Харьков Стадион «Зенит».
На Сборных пунктах завести строгий учет, поступающей техники, материальной части и представлять мне оперативные сводки.
Подписали: Начальник войск полковник Рогатин (приступил к должности начальника ОВТ ЮЗФ с 3.10.41 г.), военком Тельный, начальник штаба полковник Абызов.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 09:01:37 от начкар@ »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Вы даете информацию относительно 42-го полка, который дислоцировался во второй половине 1941 г. на территории Украины и затем уже другого полка с номером 42 с октября 1944 г. тоже на Украине и пытаетесь их соединить в одно целое, так?

Мы же ищем информацию относительно 42-го полка ПВ НКВД периода 1942-1944 гг., который дислоцировался в Туркменском округе!!! и он никакого отношения к полку под номером 42, охраняющему тыл Юго-Западного фронта не имел, я так понял?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2019, 15:00:43 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »