Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: УПВ НКВД Молдавской ССР  (Прочитано 10097 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 405
Re: УПВ НКВД Молдавской ССР
« Reply #20 : 14 Января 2012, 22:24:04 »
                                                                 Командующему Западный фронтом
                                                                 Генералу Армии тов. ЖУКОВУ
                                                                 Члену Военного совета фронта
                                                                 тов. БУГАНИНУ
   Московский Комитет ВКП(б) направляет Вам списки партизан Московской области, отличившихся в боях с немецкими захватчиками и просит их наградить.
Секретарь МК и МГК ВКП(б)                                                           Щербаков
         Из Списка партизан Московской области:
…..
7. Хаскин Виктор Николаевич 1907 года рождения, депутат Верховного Совета УССР, член Бюро Днепропетровского Горкома ВК(б) Украины, командир партизанского отряда Можайского района Московской области – до ухода партизанского отряда тов. Хаскин являлся командиром истребительного батальона Можайского района, проявил себя как мужественный командир и прекрасный организатор, воспитывал личным примером в боевых действиях бойцов своего отряда. В этот отрезок времени под командованием тов. Хазина уничтожено 40 немецко-финских фашистов, в том числе 11 офицеров, имеющих по одному и два железных креста и медали. Уничтожены: самолет «Мессершитт-109», один средний танк противника, штабная легковая автомашина, мотоцикл с коляской, обоз из 3-х подвод,1 грузовая автомашина.
   Тов. Хаскин, установил регулярную связь с частями Красной Армии, систематически сообщал командованию ценные разведывательные данные  и передал захваченные у противника оперативные. Доставленные командованию штабные документы, дали возможность нашей авиации уничтожить 40 вражеских самолетов, помещение штаба, артиллерийский склад и радиостанцию – представляется к ордену Красного Знамени.

Примечание: Хаскин Виктор Николаевич - майор внутренней службы. С 1938 г. - комендант погранучастка 25-го погранотряда НКВД, с августа 1941 г. -Командир Можайского истребительного батальона НКВД, с октября командир Можайского партизанского отряда УНКВД МО, с февраля 1942 г. - начальник отделения КРО УНКВД МО, с апреля 1942 г. - зам. начальника 4-гоотдела УНКВД МО, с июля 1943 г. - зам. начальника УИТЛК УНКВД МО. Приказом МВД СССР № 1980 от 31 июля 1954 г. уволен из органов
Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 405
Re: УПВ НКВД Молдавской ССР
« Reply #21 : 23 Сентября 2012, 15:17:17 »
Младший лейтенант Пендюх Григорий Иванович (1917-?), разведчик подразделения Особого Назначения ПВ НКВД.
   Родился в 1917 году в Днепропетровской области, украинец. Член ВКП(б) с 1942 года. Общее образование 4 класса. В войсках НКВД с 1937 года. Окончил Курсы усовершенствования офицерского состава при Харьковском кавалерийском пограничном училище им. Дзержинского в 1944 году. Участник Освободительного похода в Западную Украину в 1939 году и в Бессарабию в 1940 году. Участник Отечественной войны с 22.6.1941 года в составе 2 ПО – с 22.6. по 2.11.1941 г., 95-го пограничного полка Особого Назначения охраны тыла Южного фронта с 2.11. по 26.12.1941 г. и 129-го пограничного полка с 18.3.1942 г., имеет два ранения. Участник боевых действий против японских агрессоров в августе 1945 года в составе 180-й Отдельной  разведывательной роты Особого Назначения Пограничных Войск НКВД Забайкальского округа.
   22 июня 1941 года старшина 13 заставы 2 пограничного отряда ПВ НКВД Молдавской ССР находился на участке государственной границы по проверке службы нарядов. Здесь его и застало начало Отечественной войны. С началом движения немецко-румынских подразделений на советскую территорию старшина Пендюх Г.И. возглавил группу пограничников в количестве 5 чел. В первом бою его группа отразила атаку до двух взводов автоматчиков противника, при этом уничтожила до 35 солдат и офицеров противника. Лично тов. Пендюх Г.И. уничтожил 11 врагов, 3 заколол в штыковой атаке.
   26 июня 1941 года старшина Пендюх Г.И. во главе разведывательного дозора обнаружил до двух взводов противника, завершающих подготовку к переправе через пограничную реку Прут. Приблизив противника на близкое расстояние разведывательный дозор действуя умело и решительно, кинжальным огнем из всех видов оружия разгромил противника, который вынужден был отступить, оставив на нашем берегу 19 трупов и еще несколько трупов неподвижно лежали на переправочных средствах.
   Старшина Пендюх Г.И. в составе 13 заставы 8 суток держал оборону на государственной границе, охраняемой 3 пограничной комендатурой 2 пограничного отряда. Только после приказа командования пограничники оставили занимаемые позиции.
   24  и 25 июля 1941 года он участвовал в бою под населенным пунктом Балкой в районе Кривое Озеро, когда немецкие наступающие части прорвались к переправам на Днестре, создалась угроза захвату Командного пункта Южного фронта в Первомайске Одесской области. Здесь он энергично действовал против разведки противника, которая атакой подразделений 2 пограничного отряда была обращена в бегство, в бою он уничтожил 3 немецких солдат.
   С 24 по 28 июля 1941 года во главе разведывательной группы численностью 8  пограничников пробрался в село Бобринец занятое немцами, добыл ценные данные о расположение живой силы и техники, которые были использованы командованием при планировании авиаудара по немцам в этом районе. Благодаря этому противник в этом районе понес большие потери после налета нашей авиации и пограничный отряд перешел в атаку на этом участке отбросив противника на 10 км. Во время наступления тов. Пендюх Г.И. действовал в разведывательном дозоре и лично уничтожил 7 немецких солдат и офицеров.
   В 1945 году младший лейтенант Пендюх Г.И. помощник начальника штаба Отдельной разведывательной роты Особого Назначения  ПВ НКВД Забайкальского округа выполнял специальные задания командования. К порученному участку относится со всей ответственностью. (Из представления начальника ПВ НКВД Забайкальского округа от 2.9.45 г.).
   Награды: орден Красного Знамени, медалями: «За оборону Кавказа» и др.
23.09.2012 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2012, 15:36:10 от Александр Слободянюк »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: УПВ НКВД Молдавской ССР
« Reply #22 : 25 Октября 2012, 12:56:37 »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 405
Re: УПВ НКВД Молдавской ССР
« Reply #23 : 05 Сентября 2013, 08:58:21 »
Макодзюба Сергей Федорович (1913-?), представитель среднего командно-начальствующего состава ПВ НКВД, лейтенант.
   Родился в 1913 году, уроженец Кировоградской области, Ново-Миргородского района, с. Разлива ныне Украина. Украинец. Член ВКП(б) с 1940 года. Участник Отечественной войны, имел ранения в ноябре 1941 года и 19.08.1942 года ранен и контужен. В Красной Армии с 1935 по 1937 гг. и с 1941 по 1945 гг., призван Старобельским РВК Сталинской области (Старо-Бешевским РВК УССР Сталинской области).
   В ноябре 1941 года будучи командиром взвода 25 пограничного отряда войск НКВД Охраны войскового тыла Юго-Западного фронта в бою уничтожил до роты пехоты противника и одну бронемашину. В бою был ранен. В 1946 году тов. Макодзюба С.Ф. работал Членом Запорожского Областного Суда Украинской ССР.
   Награды: орден Отечественной войны II-й степени (06.04.1985), орден Красная Звезда (06.11.1947), медалями.

05.09.2013 г. Александр Слободянюк
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: УПВ НКВД Молдавской ССР
« Reply #24 : 26 Июля 2015, 14:46:05 »





Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »