Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Иванов Иван Константинович  (Прочитано 1738 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Иванов Иван Константинович
« : 20 Сентября 2015, 14:49:19 »
Младший политрук Иванов Иван Константинович заместитель по политчасти начальника 14-й заставы 4-й комендатуры.
В списке пограничного отряда, хранящегося в фондах ЦПМ.
Предположительно: в 1945 году капитан И.К. Иванов заместитель командира дивизиона по политчасти 79-го отдельного батальона охраны Западного фронта ПВО. Награды: медаль "За Победу над Германией в  ВОВ" и др.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2015, 15:58:01 от Александр Слободянюк »
Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Re: Иванов Иван Константинович
« Reply #1 : 20 Сентября 2015, 14:51:42 »
Предположительно: в 1945 году капитан И.К. Иванов заместитель командира дивизиона по политчасти 79-го отдельного батальона охраны Западного фронта. Награды: медаль "За оборону Москвы" и др.

Западный фронт в 1945 году???!!! Это такая шутка или вы серьезно?
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Иванов Иван Константинович
« Reply #2 : 20 Сентября 2015, 14:58:03 »
Акт

Издан: 79 обо ЗапФ ПВО /
Архив: ЦАМО
фонд: 13608
опись: 20398
ед.хранения: 156
№ записи: 1535156387
Текст - мною командиром 79 отдельного батальона охраны Управления Западного фронта......майором Жирновым ...вручены медали
По крайней мере видимо в мае 1945 года еще Западный фронт расформирован еще не был...
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Иванов Иван Константинович
« Reply #3 : 20 Сентября 2015, 19:39:44 »
Добрый вечер.
Цитировать
79 обо ЗапФ ПВО
Выделение моё.
Западный фронт ПВО, а не просто Западный фронт.
Может быть, в этом разгадка?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Иванов Иван Константинович
« Reply #4 : 20 Сентября 2015, 21:10:31 »
Что выдумывать я полностью и дословно привел Акт из ОБД и что еще нужно комментировать?
Акт

Издан: 79 обо ЗапФ ПВО /
Архив: ЦАМО
фонд: 13608
опись: 20398
ед.хранения: 156
№ записи: 1535156387
Текст - мною командиром 79 отдельного батальона охраны Управления Западного фронта......майором Жирновым ...вручены медали
По крайней мере видимо в мае 1945 года еще Западный фронт расформирован еще не был...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Иванов Иван Константинович
« Reply #5 : 20 Сентября 2015, 22:36:27 »
Добрый вечер.
Цитировать
79 обо ЗапФ ПВО
Выделение моё.
Западный фронт ПВО, а не просто Западный фронт.
Может быть, в этом разгадка?

Честно говоря я не знаю, что нужно разгадывать? В данном случае идет об отдельном батальоне охраны, который предназначался для охраны Полевого управления объединения - фронта. Таких батальонов были сотни, но зачастую они комплектовались за счет личного состава и войск НКВД. Поэтому я предположил, что политработник 17-го КПО по каким-либо обстоятельствам мог быть направлен для дальнейшей службы для охраны стратегически важного пункта управления - полевого управления фронта. Его полное наименование в приведенном Акте имеется.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Иванов Иван Константинович
« Reply #6 : 02 Июня 2021, 11:43:39 »
14-я застава

Начальник заставы младший лейтенант Бородин Андрей Федорович 24.11.1913 г., 18 ПОГО войск НКВД (документально не подтверждается версия, по послужной карте изменения по месту службы не отражены), затем партизанский отряд им. Валькова, с начала 1942 г. был командиром взвода партизанского отряда «Боевой» бригады Флегонтова Брестского партизанского соединения до 8.1944 г., награды орден Отечественной войны II степени (1985).

Политрук заставы Младший политрук Иванов Иван Константинович заместитель по политчасти начальника 14-й заставы 4-й комендатуры. В списке пограничного отряда, хранящегося в фондах ЦПМ.

Из письма заместителя начальника 14-й линейной пограничной заставы Куделина В.Г. (бывшего командира минометного взвода 115 сп 75 сд [I ф]): «Прошло много лет и вот в 1963 году я посетил места столь дорогие для меня. В Брестском пограничном отряде прошла моя молодость, где с первых дней, минут вместе с моими товарищами пограничниками отстаивали священные рубежи нашей Родины. Вот она граница. Меня окружили крестьяне, слышу кто-то говорит: «Сам Иванов приехал». В одном из крестьян узнаю жителя деревни Знаменка (Дуричи в 41-м) Годуна Петра. «Как жив остался? Немцы тебя всюду искали, говорили, что тебя расстреляли», – спрашивает, а у самого на глазах слезы. Узнавал, где Свистунов, Морозов, Колмазин, старшина Певлин. У меня у самого слезы наворачиваются. Рассказывает, что на другой день, как мы отошли, немцы только после 2-х часов дня зашли на заставу. Расстреляли двух крестьян Климука и Ярмушека, которые пришли на заставу оказать помощь пограничникам. Петр Годун говорит: «Товарищ Иванов, а метко стреляли твои пограничники. Нас заставили хоронить убитых на болоте, что правее заставы. В 18 могилах по 4-5 человек, почти все с пулевым прострелом головы». На другой день после встречи с крестьянами (1963 г) на заставу (новая застава), где я ночевал пришло очень много жителей деревни Знаменка. Слезы, расспросы, поцелуи, говорили, что это за то, что пограничники защищали их в 41-м и оставили о себе светлую память. Трудно выразить все чувства, которые возникли при встрече. Путевой обходчик Титаренко рассказал, что он недалеко от заставы видел трупы двух пограничников и рядом подбитая немецкая танкетка, дорогу на заставу немцы заминировали. Крестьянин Сергей Зинчук говорит, что жители деревни Сугры рассказывали ему, что похоронили более 140 трупов немецких солдат, привезенных с нашего берега. Крестьянин Королько рассказал, что немцы говорили о потере у заставы более 150 человек: - Русские хорошо стреляли, и мы не знали откуда советские пограничники ведут огонь, хотя застава была окружена, на Западе так не воевали с нами, как русские…

Куделин Вениамин Григорьевич Учетно-послужная картотека Дата рождения: 14.03.1920 Место рождения: Архангельская обл., Вилегодский р-н, с. Альинское Дата поступления на службу: 31.10.1939 г. Воинское звание: капитан Наименование воинской части: 115 сп 75 сд ЗапФ, парт. отряд г. Дубика, 130 б-н им. Петриковского Дата окончания службы: 30.04.1946 г. Награды: орден Красного Знамени (1508.1944), орден Отечественной войны II степени (1985), Медаль «Партизану Отечественной войны» 1 степени, Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Информация об архиве -  Источник информации: ЦАМО Номер шкафа: 107 Номер ящика: 16

Куделин Вениамин Григорьевич 1920г.р. Год рождения: __.__.1920 Место рождения: Архангельская обл., Вилегодский р-н, с. Гельниск Орден Отечественной войны II степени № наградного документа: 75 Дата наградного документа: 06.04.1985 Номер записи: 1524303318

«Пишет Охорзин Андрей, секрет у 217 погранстолба. 22 июня 1941 года нарушая утреннюю тишину на сопредельной стороне завелось очень много моторов. Затем рокот моторов стал приближаться. Над нашим секретом пролетели немецкие самолеты. Застава не отвечала… Услышали взрывы на заставе и как начали стрелять в ответ наши. Поняли, что застава сражается. Мы, находясь в недостроенном ДОТе тоже открыли огонь по целям. Немцы от неожиданности упали, залегли. Через некоторое время на нас обрушился шквал огня. Все кругом ухало от взрывов, от порохового дыма стало трудно дышать, становилось не по себе. Выскочив из коробочки залегли в воронке, которая еще дымилась. Со стороны заставы слышались взрывы и ружейно-пулеметная стрельба. Увидели три самолета, которые отбомбились по заставе, две бомбы достались и нам. Приняли решение идти на заставу. Из воронки до воронки перебегали к железной дороге. Взрыв, Анисимов упал, контужен, я потащил его на себе. Встретили разведку полка 75-й стрелковой дивизии. Направили нас на командный пункт. Я попросил полковника, командира полка оказать помощь заставе, но уже и полк оказался в окружении. Оказать помощь заставе уже было невозможно. Практически сразу как мы попали на командный пункт пехота стала занимать круговую оборону. Бой шел до темноты. Это был стрелковый полк и артиллеристы, с ними и отходили на восток. Охорзин Андрей Матвеевич 16.12.1965 года».

Охорзин Андрей Матвеевич Дата рождения: __.__.1918 Место рождения: Свердловская обл., Алапаевский р-н, д. Охорзино Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени Номер документа: 89 Дата документа: 06.04.1985 Автор документа: Министр обороны СССР Информация об архиве - Архив: ЦАМО Картотека: Юбилейная картотека награждений Расположение документа: шкаф 44, ящик 14




Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »