Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Перебежчик Михайлов  (Прочитано 630 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Перебежчик Михайлов
« : 18 Октября 2015, 18:48:29 »
Главное управление политической пропаганды Войск НКВД СССР
г. Москва №182/3/38 18 января 1941 года

Начальникам ПВ округов
В апреле 1940 года изменил Родине, перешел на территорию Германии бывший пограничник 86 ПО войск НКВД – Михайлов И.Ф.
На основании материалов о привлечении к уголовной ответственности родственников изменника, Управление НКВД по Краснодарскому краю провело следствие, в результате которого выявилось следующее:
Родственники изменника Михайлова были враждебно настроены к Советской власти, проводили антисоветскую агитацию и входили в состав антисоветской группы. Инициатором создания этой группы являлась мать изменника Михайлова и мать одной из знакомых Михайловой – некой Прудниковой-Косенко Е.П.
Начиная с 1939 года участники этой группы регулярно собирались в доме Михайловой и разновременно встречались друг с другом.
Эта антисоветская группа склоняла к побегу в Германию Михайлова и Прудникова, на что последние дали свое согласие.
Путем допроса Прудниковой установлено, что изменник Михайлов до призыва его в РККА вовлечен Прудниковой в антисоветскую фашистскую организацию.
При этом выявлен руководитель этой организации, который на допросе показал: в период с 1939 по 1940 гг. он являлся руководителем антисоветской фашистской группы в Мостовском районе, которая ставила своей задачей обрабатывать в антисоветском духе молодежь и привлекать её для к.-р. работы. Молодежь призывного возраста обрабатывали и подготавливали к переходу на сторону противника во время войны.
Михайлов будучи вовлеченным в эту к.р. организацию и как подлежащий призыву в РККА получил прямое задание, при удобном случае бежать в Германию, для чего стремился попасть в погранвойска…..
В результате расследования, выяснилось, что на заставе не было никакого контроля за пограничниками. Искать Михайлова начали только тогда, когда дошла его очередь идти в наряд. Изучением людей никто не занимался.
Все это вместе взятое и способствовало изменнику Михайлову безнаказанно бежать за границу.
Сообщаю Вам об этом случае для учета в практической работе. Ознакомьте с этим документом начальника ОО.
Начальник ГУПП Войск НКВД Дивкомиссар Мироненко
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »