IV-Судьбы солдатские > - XX («Данциг») военный округ вермахта

О затоплении в море судов с военнопленными на борту в районе Данциг—Гдыня

(1/4) > >>

начкар@:
Отсюда - http://www.molodguard.ru/heroes6033.htm

Сообщение уполномоченного СНК СССР по делам репатриации граждан СССР генерал-полковника Ф.И. Голикова в Управление агитации и пропаганды ЦК ВКП(б) Г.Ф. Александрову о затоплении в море судов с советскими военнопленными и иностранными гражданами на борту в районе Данциг—Гдыня
г. Москва 28 апреля 1945 г.

     По сообщениям советских граждан, освобожденных из немецкого плена, стало известно, что немцы в районах Данциг—Гдыня и далее к Штетину топили пароходы и баржи с советскими гражданами и военнопленными союзных нам армий.
     Проведенным расследованием моими представителями и показаниями советских граждан, а также военнопленных немецкой армии это подтвердилось.
     Так, например:
Немецкий полицейский города Данциг Пауль Вагнер 30.3.45 на допросе показал, что в ночь на 14 марта в районе Военной Гавани Гдыня потопили пароход с 5000—6000 чел. советских граждан, распустив слух, что этот пароход якобы наскочил на мину и затонул.

Советские граждане, освобожденные из немецкого плена, показали:

1/ Фазылов Шакирян, находясь на окопных работах на Горе у г. Гдыня, лично видел, как немцы 30 марта погрузили на пароход до 3000 русских женщин и детей, вывели этот пароход в море и потопили;

2/ Лукин СТ. видел, как 30 марта с.г. немцы в Оксава погрузили в баржу более 250 советских граждан и на глазах у многих затопили ее;

3/ Пронза B.C. в районе Гдыня видел, что 2 апреля баржа, шедшая на буксире, была отцеплена и после ухода буксира оставлена в море, которая вследствие артогня немцев была затоплена вместе с находившимися в ней 500 военнопленными.

4/ Белошицкий СМ., находясь в лагере в порту Гдыня, видел, что 22 марта немцы производили погрузку двух больших пароходов под названием «Рава» и «Дашгур». В эти пароходы были погружены военнопленные разными партиями по 250—300 чел. Среди военнопленных было 200 англичан, 150 американцев и остальные русские, чехи, поляки и других национальностей. Вместимость «Рава» — 3000 чел. «Дашгур» — 6000 чел.
В 20—21 час 22.3.45 эти пароходы вышли из бухты в море, а утром стало известно, что они потоплены самими немцами, которые потом стали распускать слухи, что якобы эти пароходы потоплены английскими подводными лодками.

5/ Гродяк ГА. показал, что из лагерей в Гдыне немцы взяли более 30 000 русских и французов, которых потопили в море. Он, зная о том, что немцы топят военнопленных в море, спасся бегством.

Все показания свидетелей, находившихся в портах и городах Данциг—Гдыня, сводятся к тому, что в разные числа марта 1945 г. немцы, производя эвакуацию, большинство пароходов и барж с военнопленными топили.

Генерал-полковник Голиков.

Ф. 17. On. 125. Д. 323. Л. 51—52. ПОДЛИННИК.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Спасибо за интересную информацию! С этим документом я знаком не был, но сразу возникает ряд вопросов и мыслей, в числе которых:
- имеющаяся архивная ссылка на  оргинал документа не содержит главного - названия самого архива, в котором он отложился (хотя "по смыслу" я предполагаю, что это - Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) в Москве),
- в составе немецкого флота не было обоих поименованных в документе судов - "двух больших пароходов под названием «Рава» и «Дашгур»",
- в период массовой эвакуации Восточной Пруссии немцам не было смысла затапливать
свои суда, на которых могли быть вывезены на Запад 48 тысяч немцев - вместо аналогичного числа пленных, о которых ведётся речь в этом документе,
- документально засвидетельствованы попытки эвакуации немцами на Запад союзных военнопленных на судах, которые были, однако, потоплены союзной авиацией, самым известным из которых является "Кап Аркона" с советскими военнопленнымии на борту.
Однако, всё эти мои сомнения не исключают возможных фактов преднамеренного затопления немцами одиночных своих судов с нашими военнопленными на борту.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

начкар@:
Приветствую!

Цитата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 12 Декабря 2015, 22:03:08>>>>
Однако, всё эти мои сомнения не исключают возможных фактов преднамеренного затопления немцами одиночных своих судов с нашими военнопленными на борту.

<<<<

Как дополнение:



http://2.firepic.org/2/images/2015-12/12/29g8oxia5djb.jpg


продолжение будет...

Щербинин Сергей:
Здравствуйте!
В ГАРФе

ф. Р-17 "Отдел Иностранных дел Временного Правительства Северной области. Архангельск".

ф. А-17 "Главное Управление кордной промышленности (Главкорд) Министерства текстильной промышленности РСФСР".

Ни один из этих фондов не подходит. Если и есть в ГАРФе фонд № 17 (без литеры), то только по дореволюционному периоду...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Сергей Владимирович!
Так как документ этот - советский, то в ГАРФе он должен храниться в фонде, обозначение которого начинается с "р-...". Поищу у себя выписки из фонда Управления по репатриации, чтобы дать точную ссылку на обозначение их фонда, но по логике процитированное выше должно отложиться в документах Управления агитации и пропаганды ЦК ВКП(б), с которыми я ещё не работал.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница