Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: полковник Александр Петрович Кузнецов (1905-1973)  (Прочитано 9453 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Я не знаю про какую такую "шкуру не убитого медведя" ведете речь, но если у участников твердая позиция они не уходят. И не надо со мной "в одной упряжке", потому как я в основу своей работы беру документы из архива, а не эмоции и приверженность известному заявлению прапорщика "........ летают, но очень низенько". Так это не я пытаюсь вводить в заблуждение, так как мои сведения из архива, а не чьи-то досужие домыслы.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2017, 23:13:00 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
А что можно противопоставить еще против правды, которая может быть только одной. Это все сказанное выше больше подходит к позиции самого недовольного автора.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Что тут сказать, задел справедливый и точный мой ответ и последовала незамедлительно реакция автора.

Никто и ничего не боится, не надо завышать планку. Свое пожелание я высказал и прошу его еще раз
прочитать. Внимательно перечитайте все написанное в теме и я думаю, что ответ тай найдете.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Да ясное дело, нет людей без недостатков, только надо вначале со своим оком разобраться. А потом я где-то уже это читал и самое главное не надо опускаться до оскорблений. Это точно указывает на слабость позиции. Сильные духом люди уважают оппонента. Понимаю внутри все кипит, особенно обиженное самолюбие и готовы все и вся тут перевернуть... Но конечно же лучше наговорить всего и удовлетворить свое поруганное самолюбие. Много раз одно и то же повторяете на форуме.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Это точно указывает на слабость позиции.

Это указывает, что псевдоисторику и псевдоисследователю уже даже абсолютно адекватные и уважаемые люди не могут ничего хорошего сказать. Слова, написанные здесь уважаемым Андреем Анатольевичем в нескольких предыдущих сообщениях, чистая правда, только многие здесь в упор не хотят этого видеть, например Владимир Степанович.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Интересно узнать фамилию оппонента, который признал себя в моих словах и оскорбился? Про психику я ничего не писал, её состояние меня не интересует, так как я не доктор. Уважать меня я никого не призывал, домыслы на ровном месте. Читающая публика сама разберется, люди здесь все грамотные. В Пограничном Уставе 1940 г. одним из важных положений -Пограничники на провокации не поддаются.
   Михайлов Яков Григорьевич (1898-?), полковник.
   Родился в 1898 году. Русский. Социальное происхождение – из рабочих. Военное образование – окончил Военную Академию РККА им. М.В. Фрунзе. Член ВКП(б) с апреля 1921 года, партийный билет №0639493. В Красной Армии с 1919 года. В ВЧК-ОГПУ-НКВД с 1921 года. В 1934 году капитан Я.Г. Михайлов начальник маневренной группы 12-го пограничного отряда, следующие должности устанавливаются. Предположительно с 10 марта 1939 года и.д. начальника 17-го Тимковичского Краснознаменного пограничного отряда ПВ НКВД БССР. С августа 1939 года назначается командиром 185-го полка войск НКВД в г. Казани. На основании приказа НКВД СССР от 17 января 1940 года №75 начальнику 69-го пограничного отряда майору Я.Г. Михайлову присвоено звание «Полковник».
Тов. Я.Г. Михайлов (из протокола №19 от 23.05.1940 г. партийной комиссии при ПО ГУПВВ), привлечен к партийной ответственности за попытки обсуждать кадровую политику руководства НКВД СССР в присутствии комначсостава военкома пограничного отряда т. Грибнова 21.02.1940 года,  затем с тт. Рудницким, т. Кучмой и т. Большаковым, высказывал обиду в связи с тем, что «стариков» не выдвигают и свое несогласие с выдвижением молодых кадров на высокие должности по принципам личной преданности – капитанов тт. Козак на должность начальника в промвойска,  Аполлонова на должность начальника 2-го Управления штаба ГУПВ, майора Вургафт начальником ГУВС НКВД и др. Решением партийной комиссии наложено строгое партийное взыскание (РГВА Ф.40926 Оп.1 Д.495 Лл.94-95) Согласно документу Секретариата НКВД СССР от 22.06.1940 г. №1435/с нарком внутренних дел Союза ССР т. Л. Берия дал санкцию на освобождение тов. Михайлова Я.Г. от работы в должности начальника пограничного отряда и оставить в распоряжении ОК НКВД СССР (РГВА Ф.40926 Оп.1 Д.459 Л.49)
   Полковник Я.Г. Михайлов заместитель начальника 2-го Отдела штаба НКВД Приморского округа (г. Владивосток). В 1942 году полковник Я.Г. Михайлов начальник Хабаровского военного пехотного училища (с 06.08.1942 по 13.09.1946 гг.)
   Награды: Красной Звезды (16.11.1943, 22.02.1944)  - (ЦАМО Ф.33  Оп. 686043 Д.13 Л.79), медали: ХХ лет РККА (1938, № 24088)
   Рабочая версия, возможны дополнения и уточнения.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
... В Пограничном Уставе 1940 г. одним из важных положений -Пограничники на провокации не поддаются.
   ...
Устав пограничной службы войск НКВД Союза СССР (УПС-40)
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
... В Пограничном Уставе 1940 г. одним из важных положений -Пограничники на провокации не поддаются.
   ...
Устав пограничной службы войск НКВД Союза СССР (УПС-40)

Устав Пограничных Войск 1940 г. Скачать здесь http://yaponkas3.ru/?page=lending&key=%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2+%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%92%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA&wap=no
Вы же ссылаетесь - в 1940 г. вышел проект “Устава пограничной службы войск НКВД” (УПС-40).
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
... В Пограничном Уставе 1940 г. одним из важных положений -Пограничники на провокации не поддаются.
   ...
Устав пограничной службы войск НКВД Союза СССР (УПС-40)

Устав Пограничных Войск 1940 г. Скачать здесь http://yaponkas3.ru/?page=lending&key=%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2+%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%92%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA&wap=no
Вы же ссылаетесь - в 1940 г. вышел проект “Устава пограничной службы войск НКВД” (УПС-40).
Вы написали:В Пограничном Уставе 1940 г.
Я черным по- русски написал: Устав пограничной службы войск НКВД Союза СССР (УПС-40).
На свою ссылку нажмите и прочитайте сами рекламу.
Записан

Елена Макарова

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • "Лучше быть, чем казаться"
Теоретик записывает "Муха летает потому что есть крылья". Экспериментатор садит муху на стол и говорит "лети" - муха улетает. Обрывает мухе крылья, в другой раз садит на стол и говорит: "Лети". Муха ползёт. Он пишет: такого то числа в результате того, что муха потеряла крылья, у неё пропал слух.
Господа, упирающиеся в документы буквально, напоминают такого экспериментатора.

Притча древняя, авторство не мое. Навеяно бурным обсуждением в теме.
Записан
Душа - Богу, жизнь -Отечеству, честь - никому!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
В соответствии с приказом НКВД СССР от 16 ноября 1940 г. №1033
Приказ НКО СССР №356 от 12.10.1940 г. о введение в действие Дисциплинарного Устава КА 1940 г. распространить на войска НКВД СССР, предоставить права:
....
б) комендантам пограничных участков, начальникам отдельных контрольно-пропускных пунктов, комендантам гарнизонов, кроме г. Москвы - командира батальона;
в) комендантам отдельных пограничных комендатур, коменданту войск НКВД  Московского гарнизона - командира полка;
г) начальникам пограничных отрядов - командира бригады;
д) начальникам пограничных войск округов, коменданту Московского Кремля - права командира корпуса...
В рассматриваемый период еще не было офицерского состав и сравнивать с сетками 2015 г. совершенно не корректно. Вместе с тем должность командира полка по штатному расписанию предоставляла командиру занимавшему такую должность при определенных условиях получить звание до комбрига, включительно.
командиру бригады - комбрига.
Поэтому если не поленитесь и обратитесь в тему по Секретариату зам. наркома внутренних дел Союза ССР найдете на должностях начальников пограничных отрядов и комбригов и генерал-майоров (Камчатка - генерал-майор Филиппов)...
А генерал-майор в 1941 году в должности заместителя командира полка привести пример, его в какую категорию ....
Так я и не получил ответа, кто из моих оппонентов признал себя в моем тексте, как то не надо жить под двойным стандартам, не соблюдая
то, что требуете от других.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
... В Пограничном Уставе 1940 г. одним из важных положений -Пограничники на провокации не поддаются.
   ...
Устав пограничной службы войск НКВД Союза СССР (УПС-40)

Устав Пограничных Войск 1940 г. Скачать здесь http://yaponkas3.ru/?page=lending&key=%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2+%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%92%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA&wap=no
Вы же ссылаетесь - в 1940 г. вышел проект “Устава пограничной службы войск НКВД” (УПС-40).
Вы написали:В Пограничном Уставе 1940 г.
Я черным по- русски написал: Устав пограничной службы войск НКВД Союза СССР (УПС-40).
На свою ссылку нажмите и прочитайте сами рекламу.
Проект, который не был принят, а действовал Устав Пограничных войск, в некоторых источниках - Устав службы пограничных войск. Но поскольку по сей день все эти документы не рассекречены, при оформлении материалов к печати все упоминания из рукописи для печати были удалены.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
....а действовал Устав Пограничных войск, ...
Вот опять нагло врете.
Начнем заново.
Вы написали:В Пограничном Уставе 1940 г.
Я черным по- русски написал: Устав пограничной службы войск НКВД Союза СССР (УПС-40).
Так как правильно назывался Устав? По вашему- 1940 года.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
В соответствии с приказом НКВД СССР от 16 ноября 1940 г. №1033
Приказ НКО СССР №356 от 12.10.1940 г. о введение в действие Дисциплинарного Устава КА 1940 г. распространить на войска НКВД СССР, предоставить права:
....
б) комендантам пограничных участков, начальникам отдельных контрольно-пропускных пунктов, комендантам гарнизонов, кроме г. Москвы - командира батальона;
в) комендантам отдельных пограничных комендатур, коменданту войск НКВД  Московского гарнизона - командира полка;
г) начальникам пограничных отрядов - командира бригады;
д) начальникам пограничных войск округов, коменданту Московского Кремля - права командира корпуса...
В рассматриваемый период еще не было офицерского составА и сравнивать с сетками 2015 г. совершенно не корректно. Вместе с тем должность командира полка по штатному расписанию предоставляла командиру занимавшему такую должность при определенных условиях получить звание до комбрига, включительно.
командиру бригады - комбрига.
Поэтому если не поленитесь и обратитесь в тему по Секретариату зам. наркома внутренних дел Союза ССР найдете на должностях начальников пограничных отрядов и комбригов и генерал-майоров (Камчатка - генерал-майор Филиппов)...
А генерал-майор в 1941 году в должности заместителя командира полка привести пример, его в какую категорию ....
Так я и не получил ответа, кто из моих оппонентов признал себя в моем тексте, как то не надо жить под двойным стандартам, не соблюдая
то, что требуете от других.
Кто нибудь в этом приказе видет слова ВЫСШИЙ КОМАНДНЫЙ СОСТАВ?
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
В соответствии с приказом НКВД СССР от 16 ноября 1940 г. №1033
Приказ НКО СССР №356 от 12.10.1940 г. о введение в действие Дисциплинарного Устава КА 1940 г. распространить на войска НКВД СССР, предоставить права:
....
б) комендантам пограничных участков, начальникам отдельных контрольно-пропускных пунктов, комендантам гарнизонов, кроме г. Москвы - командира батальона;
в) комендантам отдельных пограничных комендатур, коменданту войск НКВД  Московского гарнизона - командира полка;
г) начальникам пограничных отрядов - командира бригады;
д) начальникам пограничных войск округов, коменданту Московского Кремля - права командира корпуса...
В рассматриваемый период еще не было офицерского составА и сравнивать с сетками 2015 г. совершенно не корректно. Вместе с тем должность командира полка по штатному расписанию предоставляла командиру занимавшему такую должность при определенных условиях получить звание до комбрига, включительно.
командиру бригады - комбрига.
Поэтому если не поленитесь и обратитесь в тему по Секретариату зам. наркома внутренних дел Союза ССР найдете на должностях начальников пограничных отрядов и комбригов и генерал-майоров (Камчатка - генерал-майор Филиппов)...
А генерал-майор в 1941 году в должности заместителя командира полка привести пример, его в какую категорию ....
Так я и не получил ответа, кто из моих оппонентов признал себя в моем тексте, как то не надо жить под двойным стандартам, не соблюдая
то, что требуете от других.
Кто нибудь в этом приказе видет слова ВЫСШИЙ КОМАНДНЫЙ СОСТАВ?

Кроме вас все наверное увидели - Комбриг — в русском языке после 1917 года сокращение должности командира бригады, а также персональное воинское звание лиц высшего командного состава РККА.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
По-моему из Указания начальника ГУПВ НКВД СССР за № 19/10752 от 31 мая 1941 года,  (РГВА: ф. 40936, оп. 5, д. 14, лл. 189-191.)все ясно:
aphorizmy.ru
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
В соответствии с приказом НКВД СССР от 16 ноября 1940 г. №1033
Приказ НКО СССР №356 от 12.10.1940 г. о введение в действие Дисциплинарного Устава КА 1940 г. распространить на войска НКВД СССР, предоставить права:
....
б) комендантам пограничных участков, начальникам отдельных контрольно-пропускных пунктов, комендантам гарнизонов, кроме г. Москвы - командира батальона;
в) комендантам отдельных пограничных комендатур, коменданту войск НКВД  Московского гарнизона - командира полка;
г) начальникам пограничных отрядов - командира бригады;
д) начальникам пограничных войск округов, коменданту Московского Кремля - права командира корпуса...
В рассматриваемый период еще не было офицерского составА и сравнивать с сетками 2015 г. совершенно не корректно. Вместе с тем должность командира полка по штатному расписанию предоставляла командиру занимавшему такую должность при определенных условиях получить звание до комбрига, включительно.
командиру бригады - комбрига.
Поэтому если не поленитесь и обратитесь в тему по Секретариату зам. наркома внутренних дел Союза ССР найдете на должностях начальников пограничных отрядов и комбригов и генерал-майоров (Камчатка - генерал-майор Филиппов)...
А генерал-майор в 1941 году в должности заместителя командира полка привести пример, его в какую категорию ....
Так я и не получил ответа, кто из моих оппонентов признал себя в моем тексте, как то не надо жить под двойным стандартам, не соблюдая
то, что требуете от других.
Кто нибудь в этом приказе видет слова ВЫСШИЙ КОМАНДНЫЙ СОСТАВ?

Кроме вас все наверное увидели - Комбриг — в русском языке после 1917 года сокращение должности командира бригады, а также персональное воинское звание лиц высшего командного состава РККА.
Только Вы один.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
..Комбриг — .....а также персональное воинское звание лиц высшего командного состава РККА.
Это из какого документа- персональное воинское звание.
Комбриг -командное военное звание.
Записан

картограф

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 917
  • Иван Юрьевич
.Статус представителя (лица) высшего командного состава определяется воинским званием, а не должностью. ..
.
Андрей Анатольевич! С 1935 года.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
И в послевоенное время начальники пограничных отрядов оставались в особом статусе. В номенклатуре должностей ЦК партии командиры мотострелковых дивизий, командиры бригад и начальники пограничных отрядов указаны в одной строке. Целый ряд пограничных отрядов согласно штатно-должностного расписания (конечно не сетки, которая для гражданских организаций) имели как говорили генеральский потолок.
Следует иметь ввиду, что не все командиры дивизий в мирное время могли получить звание генерал-майора, в дивизиях сокращенного состава или как их сегодня называют базы хранения - полковничьи. Я служил в пограничном отряде где согласно штатному расписанию начальник отряда мог быть генерал-майором. К слову сказать, например, советских военный округ на военное время имел 300 генеральских должностей, но в мирное время их количество не могло превышать 80...
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »