Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Начальник Отдельного отряда БО ПВ НКВД Приб. округа -99 ПО НКВД ОТ ЛФ  (Прочитано 1082 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Губин Алексей Дмитриевич (1905-?), представитель высшего командного состава ПВ НКВД, полковник.
 Родился в 1905 году, уроженец г. Верный, ныне Алма-Ата Республика Казахстан. Русский. Член ВКП(б). В Красной Армии с ноября 1919 года, участник Гражданской войны в 1920 году красноармеец-доброволец на польском фронте. Участник боевых операций против японцев в 1938 году у озера Хасан. Проходил службу в должности начальника штаба Находкинского пограничного отряда. В 1940 году майор Губин А.Д. формирует в г. Ленинграде  Отдельный отряд береговой  охраны ПВ НКВД Ленинградского округа и вступает в командование отрядом. С сентября 1940 года Отдельный отряда береговой охраны передается в состав ПВ НКВД  Прибалтийского округа с пунктом дислокации на ст. Лаппохья на полуострове ХанкоУчастник Отечественной войны с 22.6.1941 года оборона Ханко, Ленинградский, Сталинградский и Южный фронт.
 С началом Отечественной войны Отдельный отряд береговой охраны ПВ НКВД под командованием майора Губина А.Д. был придан 8-й Отдельной стрелковой бригаде ВМБ на полуострове Ханко Краснознаменного Балтийского флота. Под его руководством был осуществлен целый ряд успешных операций на островах, в том числе Морголанд - 18 июля 1941 года, где был перебит гарнизон финнов, захвачены в плен 17 солдат и один офицер. 20 июля 1941года пограничниками в ночном бою с небольшими потерями был захвачен остров Гунхольм, гарнизон бежал и были захвачены важные материалы, в том числе приказ пограничным войскам противника, оказавшийся весьма важным документом. На вражеском острове Мальдшер под сильным артогнем противника десантной группой были взорваны огневые точки и наблюдательный пункт противника, отряд под руководством подполковника Губина А.Д. возвратился в срок и без потерь. Вместе с тем, так было не всегда. 27 июля 1941 года при выполнении боевой задачи командира ВМБ на полуострове Ханко генерал-майора Кабанова по взрыву маяка на острове Бенгтшер погибла десантная группа отряда под командованием старшего лейтенанта Курилова и комиссара старшего политрука Румянцева численностью 31 чел., а также катер серии «МО» Морпогранохраны ПВ НКВД с командой 24 чел., 8 из которых погибли, а 16 захвачены в плен финнами. Пограничники в течении 10 часов вели неравный бой с превосходящим противником, уничтожили белофинский гарнизон, который потерял до 150 чел. убитыми и раненными, подожгли постройки. 11 августа 1941 года Оперативная группа отряда в составе заставы №5 под командованием лейтенанта Лукина провела боевую разведку островов: Мальдшер, Иттерхольм, Аскшер, Фофенган, Фурушер, Греншер и Бьерхольм, а также ряд других безымянных островов этого морского района. Группу поддерживали батареи 8-й ОСбр, три танка «Амфибия» и катера ОВРа. При выполнении боевой задачи Оперативная группа подверглась сильному арт-минометному огню противника, в результате чего погиб один танк «Амфибия».
Затем подполковник Губин А.Д.  начальник 99 пограничного отряда войск НКВД по охране тыла Ленинградского фронта.    С сентября 1942 года полковник Губин А.Д. назначается с повышением под Сталинград, где становится во главе войск НКВД по охране тыла фронта. Умело  организовал охрану переправ через Волгу и тыла войск, оборонявших город. Здесь под его руководством были разоблачены 32 агента немецкой разведки, переброшенных через линию фронта, для выполнения шпионско-диверсионных заданий. Задержаны 370 дезертиров-изменников Родины, ликвидированы 2 банды численностью 17 чел., оперировавших в тылу Сталинградского фронта и в районе Средняя Ахтуба. С переходом войск фронта в наступление воска НКВД, выполняя поручение Военного совета, лично возглавил Оперативно-чекистские группы по очистке освобожденных городов: Абганерово, Сальск и Новочеркасск. 11-12 января 1943 года организовал чекистско-войсковую операцию по ликвидации банды немецких ставленников и дезертиров-калмыков до 150 сабель в районе Кетченеры Калмыкской АССР. Всего за период с ноября 1942 года по март 1943 года в тылах фронта задержаны и разоблачены 89 агентов-шпионов немецкого гестапо; ставленников врага (бургомистров, старост, полицаев) 1285; предателей 157; дезертиров-изменников Родины 687; одиночек-бандитов -44 (данные из представления от 09.04.1943 года, составленного генерал-майором Варенниковым начальником штаба Южного фронта).
После войны полковник Губин А.Д. продолжал службу в Главном Управлении Пограничных Войск.
  Награды: орден Ленина, два ордена Красного Знамени (28.05.1943, 03.11.1944), орден Красная Звезда (28.04.1943), медалями: ХХ лет РККА (1938), «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда» и др. Нагрудным знаком «Заслуженный работник органов ВЧК-ОГПУ».
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »