Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Наградные документы периода Великой Отечественной  (Прочитано 15541 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Можно ли считать военнослужащего награжденным, если соответствующий приказ по воинскому соединению был,  а утверждающий Указ ПВС по каким-то причинам не состоялся? Приказ-то ведь так никто и не отменил...

Приведённый выше приказ по войскам Брянского фронта (II ф) не получил правовой силы лишь в отношении комдива-21 полковника Я.К. Кулиева и военкома 8 овдбр В.А. старшего батальона комиссара В.А. Никишина, поскольку их право на награды как представителей высшего комначсостава должно было быть подтверждено санкцией Сталина, а такой санкции в данном случае почему-то не последовало. Остальным же, за исключением погибших, награды вручены были. И это, в частности, подтверждают строки из военных мемуаров бывшего комполка-112 21 гкд генерал-лейтенанта в отставке Х.Л. Харазия «Дорогами мужества»: «Волнующим событием тех дней было и вручение большой группе наших кавалеристов государственных наград. Зал липецкого городского театра заполнили представителя [97] трудящихся и воины. Награды вручал корпусной комиссар А. Ф. Колобяков. Из состава 21-й кавдивизии были награждены 52 человека. Орденом Красного Знамени – полковник Я. К. Кулиев, старший политрук П. Г. Сесин и еще ряд кавалеристов; орденом Красной Звезды — лейтенант Н. И. Бабушкин, майор Д. С. Польский, полковой комиссар М. Н. Белов, младший лейтенант А. С. Денисов, интендант 3 ранга С. И. Зеньков и другие. Многие получили медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».
Мне также была вручена высокая награда Родины – орден Красного Знамени.
После торжественной церемонии корпусной комиссар А. Ф. Колобяков тепло и сердечно поздравил награжденных, пожелал им доброго здоровья, большого личного счастья и скорейшей победы над врагом.
Затем состоялся большой концерт художественной самодеятельности. Выступающие тоже горячо поздравляли награжденных, посвящали им свои номера. Теплота и задушевность их слов, песен и стихов, огневые пляски доставили нам немало радости.
От нашего полка также было несколько талантливых исполнителей. Особенно запомнилось мне выступление лейтенанта С. Берозашвили, моего адъютанта. Этот молодой, красивый грузин был лихим боевым командиром. Отличился он и на концерте. На его долю выпал большой успех. Ему пришлось трижды на «бис» исполнить популярную в те годы грузинскую песню «Сулико». Он буквально очаровал всех своей привлекательной внешностью, бравым кавалерийским видом и подкупающей манерой исполнения.
Я тоже слушал лейтенанта с удовольствием. Представлялась спокойная жизнь, тишина, весна, зелень парков, вся та прекрасная мирная жизнь, от которой нас оторвал подлый враг. И хотя на окнах сейчас висели маскировочные шторы, а в музыкальный аккомпанемент то и дело врывались глухие разрывы бомб и снарядов – линия фронта была весьма недалеко, – это мало смущало и нас, зрителей, и исполнителей. Настроение у всех было отличное».
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »