Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 25 армия ДВФ  (Прочитано 830 раз)

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
25 армия ДВФ
« : 29 Октября 2018, 02:50:12 »
Когда точно началось формирование 25 армии. Есть ли какие-нибудь документы на этот счет? Сколько мне известно, из СибВО с 15 июля 1941г. большим потоком на ДВФ шли призывники.
Цитировать
    Сформирована в июне 1941 года в составе Дальневосточного фронта. В армию вошли 39-й стрелоквый корпус, 105-я стрелковая дивизия, 106-й, 107-й, 108-й, 110-й и 111-й укрепрайоны, ряд отдельных частей. С начала войны армия прикрывала государственную границу СССР в Приморье, находясь с 10 августа 1943 года в составе Приморской группы войск. В начале августа 1945 года в состав армии дополнительно включены 393-я стрелковая дивизия, 7-й и 113-й укрепрайоны, ряд артиллерийских, танковых и других соединений и частей. В составе 1-го Дальневосточного фронта армия участвовала в Харбино - Гиринской операции. В конце августа 1945 года войска армии передислоцированы в район города Пхеньян для оказания помощи корейскому народу в защите начавшейся народно - демократической революции.
http://samsv.narod.ru/Arm/a25/arm.html
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »