Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: боевой путь танкиста - участника ВОВ и ветерана  (Прочитано 1502 раз)

Александр Кирсанов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Здравствуйте!Помогите восстановить боевой путь танкиста. Отец. Кирсанов Владимир Александрович 15.02.1925 г.р. Уроженец Куйбышевской обл.,Чапаевский р-н, с.Титовка. Через ОБД "Мемориал" и сайт Память Народа всего два документа : 1.Куйбышевский ВПП 25.12.1943 откуда 27.12.43 направлен в 37 Зсб(Селикса). 2. По юбилейной картотеке награжден Орд.От.в.IIст.     
По журналу учета участников ВОВ 1925 г.р Новокуйбышевского ГВК,где состоял на учете - две строки:     6 танк.полк с 04.44 - 11.45 ; в/ч 32098 с 11.45 - 06.50 . Механик - водитель Т - 34. Ст.сержант .             25 боевых танко -выходов на фронте с 13.01.44 по 03.05.45. 19 бр. 1 танк.Ар . а вот с полком ? ... Наиболее вероятно 67 - й.                                                                                                                      1-й Бел. фронт. Командующий Жуков Г.К. Командующий танк. Ар. Катуков М.Е. Член Военсовета Попель Н.К. - Эти имена и фамилии мне знакомы с одиннадцати летнего возраста .                             Отец - участник Висло - Одерской операции (медаль за Варшаву). Принемал участие,в ставшей знаменитой после войны,ночной "прожекторной"танковой атаке на Зееловских высотах. Штурмовал и брал Берлин (медаль "за взятие Берлина"). Войну закончил Гв. ст.сержантом.Демобилизован из рядов СА в 1950 в звании Гв. старшина.       С уважением Александр Кирсанов 
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Здравствуйте, Александр!

В состав 1-й гвардейской танковой Краснознамённой армии входил 8-й гвардейский механизированный Прикарпатско-Берлинский Краснознаменный, ордена Суворова корпус.

В состав этого корпуса входила 19-я гвардейская механизированная Лодзинская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада.

В состав этой бригады входил 67-й гвардейский танковый Ярославский Краснознаменный, ордена Александра Невского полк.
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Александр Кирсанов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Здравствуйте, Александр!

В состав 1-й гвардейской танковой Краснознамённой армии входил 8-й гвардейский механизированный Прикарпатско-Берлинский Краснознаменный, ордена Суворова корпус.

В состав этого корпуса входила 19-я гвардейская механизированная Лодзинская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада.

В состав этой бригады входил 67-й гвардейский танковый Ярославский Краснознаменный, ордена Александра Невского полк.
Уважаемый Сергей Владимирович,здравствуйте! Мне 64 полных лет . Имел "не счастье" утерять ВБ отца . Крепко жму Вам руку.Вы блестяще подтвердили мои догадки и развеяли сомнения,донимавшие меня последние без малого 20 лет.Не следует ли продолжить немного наш диалог в части боевого пути моего отца?Имею на руках два документа танкиста Кирсанова В.А.       1.Удостоверение МЕХАНИК - ВОДИТЕЛЬ. 2.Удостоверение МАСТЕР - ВОЖДЕНИЯ                              С уважением Александр Кирсанов   
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Не следует ли продолжить немного наш диалог в части боевого пути моего отца? Имею на руках два документа танкиста Кирсанова В.А.:
1.Удостоверение МЕХАНИК - ВОДИТЕЛЬ.
2.Удостоверение МАСТЕР - ВОЖДЕНИЯ

Давайте продолжим. Вы можете выложить сканы данных удостоверений или сообщить фамилии, воинские звания командиров, их подписавших, и номера воинских частей, указанные на оттисках гербовых печатей?
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Александр Кирсанов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Не следует ли продолжить немного наш диалог в части боевого пути моего отца? Имею на руках два документа танкиста Кирсанова В.А.:
1.Удостоверение МЕХАНИК - ВОДИТЕЛЬ.
2.Удостоверение МАСТЕР - ВОЖДЕНИЯ

Давайте продолжим. Вы можете выложить сканы данных удостоверений или сообщить фамилии, воинские звания командиров, их подписавших, и номера воинских частей, указанные на оттисках гербовых печатей?
  Здравствуйте! Сканы выложить пока не получается в тему.А вот на Ваш личный е - мейл ,если Вы не против, может получиться. Сообщить фамилии,воинские звания командиров и номера ВЧ с указанием на герб. печатях сейчас подготовлю и вышлю в Тему . С уважением Александр Кирсанов 
Записан

Александр Кирсанов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Не следует ли продолжить немного наш диалог в части боевого пути моего отца? Имею на руках два документа танкиста Кирсанова В.А.:
1.Удостоверение МЕХАНИК - ВОДИТЕЛЬ.
2.Удостоверение МАСТЕР - ВОЖДЕНИЯ

Давайте продолжим. Вы можете выложить сканы данных удостоверений или сообщить фамилии, воинские звания командиров, их подписавших, и номера воинских частей, указанные на оттисках гербовых печатей?
  Здравствуйте! Сканы выложить пока не получается в тему.А вот на Ваш личный е - мейл ,если Вы не против, может получиться. Сообщить фамилии,воинские звания командиров и номера ВЧ с указанием на герб. печатях сейчас подготовлю и вышлю в Тему . С уважением Александр Кирсанов
В продолжение . 1.Удостоверение № 767 МЕХАНИК-ВОДИТЕЛЬ : Командир части: 26 ОУТП-т34 полковник  Карабицин, на основании приказа № 251 от 30 ноября 1944г . Стаж вождения танков т - 34 восемь (прописью) час.,герб. печать Отдельного Учебного Танкового Полка Следующая запись в данном Удостоверении произведена уже по окончании войны и гласит :                                                                             На основании протокола квалиф. комиссии 26 танкового полка  19 Гв. Мех. див. № 3 от 12.12.1946г. присваивается звание - МЕХАНИК - ВОДИТЕЛЬ 2-ГО КЛАССА    К моменту присвоения звания имеет: Стаж вождения Т - 34   65О  м/час Боевых танко-выходов 25 (количественно) Командир  26 Танк.Полка  Гв. полковник МЖАЧИХ ,герб.печать - Штаб  26 Танкового Феодосийского Орд. А.Невского Полка . Последняя запись в Удостоверении на МЕХ.ВОД. 1-ГО КЛАССА имеет гербовую печать п.п. в/ч 32098.                                                                               2.УДОСТОВЕРЕНИЕ МАСТЕРА ВОЖДЕНИЯ подписано Командиром части в/ч п.п. 32098 гв. полковник ЛЕЛЮХ И ЗАВЕРЕНО ГЕРБ.ПЕЧАТЬЮ этой в/ч п.п. 32098. Именно в данном Удостоверении на 6 - й страничке в разделе"Боевые танко - выходы на фронте" в графе "Период времени" хорошо читается: 13.1.44 по 3.05.45 г. В графе "Наименование части и соединения"  ...7отд. 19 бр. 1 танк. Ар. Гербовая печать в/ч п.п. 32О98 ПЕРЕКРЫВАЕТ ПЕРЕД цифрой 7 другую ,по видимости 6, но так сливается не разобрать. Семь месяцев не могу разобрать. Переживаю,словами не передать КАК ... А тут,ну ни какой буквы после  "...7отд.", ни П - полк,ни Р - рота ... ПРОСЬБА К ВАМ ПРЕВЕЛИКАЯ Помогите разобраться. С уважением и надеждой Александр Кирсанов     
Записан

Александр Кирсанов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
][ftp]
[/ftp][/ftp]Здравствуйте!Помогите восстановить боевой путь танкиста. Отец. Кирсанов Владимир Александрович 15.02.1925 г.р. Уроженец Куйбышевской обл.,Чапаевский р-н, с.Титовка. Через ОБД "Мемориал" и сайт Память Народа всего два документа : 1. ВКуйбышевскийПП 25.12.1943 откуда 27.12.43 направлен в 37 Зсб(Селикса). 2. По юбилейной картотеке награжден Орд.От.в.IIст.     
По журналу учета участников ВОВ 1925 г.р Новокуйбышевского ГВК,где состоял на учете - две строки:     6 танк.полк с 04.44 - 11.45 ; в/ч 32098 с 11.45 - 06.50 . Механик - водитель Т - 34. Ст.сержант .             25 боевых танко -выходов на фронте с 13.01.44 по 03.05.45. 19 бр. 1 танк.Ар . а вот с полком ? ... Наиболее вероятно 67 - й.                                                                                                                      1-й Бел. фронт. Командующий Жуков Г.К. Командующий танк. Ар. Катуков М.Е. Член Военсовета Попель Н.К. - Эти имена и фамилии мне знакомы с одиннадцати летнего возраста .                             Отец - участник Висло - Одерской операции (медаль за Варшаву). Принемал участие,в ставшей знаменитой после войны,ночной "прожекторной"танковой атаке на Зееловских высотах. Штурмовал и брал Берлин (медаль "за взятие Берлина"). Войну закончил Гв. ст.сержантом.Демобилизован из рядов СА в 1950 в звании Гв. старшина.       С уважением Александр Кирсанов
Интересно было бы найти ниточку в цепи Куйбышев.ВПП -  37 Зсб - 6 танк. п - к. Рискну предположить: 37 ЗСБ оттуда в 26 ОУТБ в Ниж.Тагил в апреле 1944. Как ВЫ считаете, возможно такое? Поправьте меня, если не прав. Уважаемые форумчане,а ВАШЕ мнение? Подключайтесь к ДИАЛОГУ. Рады будем выслушать ваши аргументированные доводы на сей счет. С уважением Александр Кирсанов 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »