Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Катастрофы советских самолётов на территории Ирана в 1941 – 1946 годах  (Прочитано 1698 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В период пребывания в 1941 – 1946 годах на территории Ирана советских войск там произошёл ряд авиационных катастроф, в том числе – со следующими советскими военными и гражданскими самолётами:
20.02.1942 – военно-транспортный самолёт ПС-84,
20.06.1942 – бомбардировщик А-20 «Бостон»,
13.07.1942 – бомбардировщик А-20 «Бостон»,
05.08.1942 – бомбардировщик А-20 «Бостон»,
31.03.1943 – истребитель неустановленного типа,
22.06.1943 – пассажирский самолёт ПР-5,
09.02.1944 – военно-транспортный самолёт Си-47,
17.07.1944 – самолёт-разведчик неустановленного типа,
03.08.1944 – истребитель Р-39 «Аэрокобра»,
                  – военно-транспортный самолёт Си-47,
13.09.1944 – истребитель неустановленного типа,
11.01.1945 – истребитель Р-40 «Киттихаук»,
08.02.1945 – связной самолёт неустановленного типа.
Этим авиационным катастрофам и памяти погибших в них советских лётчиков и пассажиров будет посвящена эта тема нашего Форума.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Катастрофа военно-транспортного самолёта ПС-84 20.02.1942
При полёте из Абадана (Иран) в СССР 20.02.1942 над территорией Ирана пропал без вести военно-транспортный самолёт ПС-84 из состава авиационной эскадрилии Отдельного Авиационного Полка Особого Назначения Военно-Воздушных Сил Красной Армии.
28.02.1942 «погибшими при выполнении Правительственного задания при катастрофе самолёта на территории Иранского государства» были признаны все 4 члена его экипажа:
- командир воздушного корабля – командир авиационной эскадрильи полка майор Мамонов Кирилл Васильевич,
- штурман самолёта – штурман авиационной эскадрильи майор Задарёнок Федор Петрович,
- воздушный стрелок-радист – младший лейтенант Антонов Иван Иванович,
- техник авиационный бортовой – воентехник 1-го ранга Цыновников  Иван Егорович.
Кроме них, на борту самолёта в качестве пассажиров находились:
- командир Абаданской авиационной базы по приёмке и перегонке импортных самолётов Военно-Воздушных Сил Красной Армии полковник Муравьёв Виктор Сергеевич,
- уполномоченный Народного Комиссариата Внешней Торговли Союза ССР в Иране военинженер 2-го ранга Кормилицын Иван Семенович,
- гражданская переводчица с английского языка Горская С.И. (инициалы в источниках не расшифрованы),
- глава Американской военной миссии в Иране подполковник Армии США Джон А.Гиллис-ст. (Lieut. Col. John A. Gillies, Sr.),
- гражданские специалисты – представители фирмы «Дженерал Моторс Компани» - уполномоченные по строительству автомобильно-сборочных заводов в Иране Густав А.Гозел (Gustavt A. Goeselе) и Роланд Л.Спенсер (Roland L. Spencer).
Впоследствии остатки самолёта и останки находившихся на его борту  были обнаружены иранцами и обследованы советскими военными и американскими гражданскими специалистами в 30 милях южнее города Эзна (ныне – одноимённого района провинции Лурестан Исламской Республики Иран). Причиной гибели самолёта и всех находившихся на его борту людей было признано столкновение с горой.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Катастрофа бомбардировщика А-20 «Бостон» 20.06.1942
При перегоне бомбардировщика А-20 «Бостон» из Абадана (Иран) в СССР 20.06.1942 в авиационной катастрофе погиб один из трёх членов его экипажа:
– воздушный стрелок-радист 2-й перегоночной бомбардировочной авиационной эскадрилии 11-го запасного авиационного полка 4-й запасной авиационной бригады Военно-Воздушных Сил Закавказского фронта Троицкий Виктор Константинович.
Он был похоронен «в селении Сусан-Герт» (так в источнике).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Катастрофа бомбардировщика А-20 «Бостон» 13.07.1942
При перегоне бомбардировщика А-20 «Бостон» из Абадана (Иран) в СССР 13.07.1942 в авиационной катастрофе на территории Ирана погиб весь его экипаж – 3 человека из состава 2-й перегоночной бомбардировочной авиационной эскадрилии 11-го запасного авиационного полка 4-й запасной авиационной бригады Военно-Воздушных Сил Закавказского фронта:
- Ярошенко Григорий Антонович – командир воздушного корабля младший лейтенант,
- Синев Алексей Иванович – штурман старшина,
- Важник Михаил Иванович - воздушный стрелок-радист сержант. 
Все они были похоронены «в 1 км северо-западнее города Дизфуль» (ныне – одноимённого района провинции Хузестан Исламской Республики Иран).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Катастрофа бомбардировщика А-20 «Бостон» 05.08.1942
При перегоне бомбардировщика А-20 «Бостон» из Абадана (Иран) в СССР 05.08.1942 в авиационной катастрофе на территории Ирана погибли двое из трёх членов его экипажа из состава 2-й перегоночной бомбардировочной авиационной эскадрилии 11-го запасного авиационного полка 4-й запасной авиационной бригады Военно-Воздушных Сил Закавказского фронта:
- Иванов Алексей Иванович – командир авиационного звена и воздушного корабля старший лейтенант,
- Зайцев Юрий Павлович – штурман старшина.
Они были похоронены «в городе Шуйаба» (так в источнике).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Катастрофа истребителя неустановленного типа 31.03.1943
При перегоне истребителя неустановленного типа из Абадана (Иран) в СССР 31.03.1943 в авиационной катастрофе на территории Ирана «погиб в горах при перелёте Абадан – Тегеран» (по другим данным – «пропал без вести в районе города Султанабад, Иран») капитан командир авиационной эскадрильи 6-го перегоночного истребительного авиационного полка Военно-Воздушных Сил Закавказского фронта Меркулов Николай Александрович.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Катастрофа пассажирского самолёта ПР-5 22.06.1943
При катастрофе 22.06.1943 пассажирского самолёта ПР-5 Отдельного Армянского авиационного отряда Главного Управления Гражданского Воздушного Флота Союза ССР на аэродроме Тавриза погиб пилотировавший его пилот-инструктор 2-го класса (воинского звания не имел) Есипенко Палладий Степанович и 4 пассажира самолёта из состава 508-го батальона аэродромного обслуживания Военно-Воздушных Сил Закавказского фронта:
- Ветшев Иван Петрович – сержант командир комендантского взвода батальона,
- Абрамов Александр Степанович – младший сержант начальник прожекторной станции,
- Фишман Фаня Евсеевна – красноармеец помощница заведующего столовой батальона,
- Бакумченко Раиса Федоровна – вольнонаёмная повар столовой батальона.
Все они были захоронены «в индивидуальных номерных могилах на Христианском (Армянском) кладбище» города Тавриз (ныне - Тебриз провинции Восточный Азербайджан Исламской Республики Иран).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 677
  • Владимир Владимирович Байбаков
Катастрофа пассажирского самолёта ПР-5 22.06.1943
При катастрофе 22.06.1943 пассажирского самолёта ПР-5 Отдельного Армянского авиационного отряда Главного Управления Гражданского Воздушного Флота Союза ССР на аэродроме Тавриза погиб пилотировавший его пилот-инструктор 2-го класса (воинского звания не имел) Есипенко Палладий Степанович и 4 пассажира самолёта из состава 508-го батальона аэродромного обслуживания Военно-Воздушных Сил Закавказского фронта:
- Ветшев Иван Петрович – сержант командир комендантского взвода батальона,
- Абрамов Александр Степанович – младший сержант начальник прожекторной станции,
- Фишман Фаня Евсеевна – красноармеец помощница заведующего столовой батальона,
- Бакумченко Раиса Федоровна – вольнонаёмная повар столовой батальона.
Все они были захоронены «в индивидуальных номерных могилах на Христианском (Армянском) кладбище» города Тавриз (ныне - Тебриз провинции Восточный Азербайджан Исламской Республики Иран).
Отсюда: http://www.airdisaster.ru/database.php?id=2523

« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 14:18:52 от 444 иптап »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Большое Вам спасибо за это содержательное описание той катастрофы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Катастрофа бомбардировщика А-20 «Бостон» 05.08.1942
При перегоне бомбардировщика А-20 «Бостон» из Абадана (Иран) в СССР 05.08.1942 в авиационной катастрофе на территории Ирана погибли двое из трёх членов его экипажа из состава 2-й перегоночной бомбардировочной авиационной эскадрилии 11-го запасного авиационного полка 4-й запасной авиационной бригады Военно-Воздушных Сил Закавказского фронта:
- Иванов Алексей Иванович – командир авиационного звена и воздушного корабля старший лейтенант,
- Зайцев Юрий Павлович – штурман старшина.
Они были похоронены «в городе Шуйаба» (так в источнике).

Про эту катастрофу см. всю тему здесь -
https://trizna.ru/forum/topic/39455-советский-а-20с-катастрофа-в-басре-1942-г/#comment-490899
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Про катастрофу 09.02.1944 военно-транспортного самолёта Си-47 отсюда - https://vk.com/doc6028667_548270668?hash=4e9b138c3b3b155770&dl=491a2ab6bb7c86be2c :

"Часовиков Сергей Николаевич ... 09.02.1944 — погиб при катастрофе самолета С-47 в 105км от гор. Исфагань (Иран) при перелете из Тегерана в Абадан, уведомление НКВТ №40125/3869 от 17.07.1945, исключен из списков, как погибший, приказ ГУК ВВС №0552 от 18.03.1947.
... При катастрофе погибли все шесть человек, находившихся на борту самолета.
1. Инженер-подполковник Часовиков Сергей Николаевич, старший военный представитель, заместитель командира базы по технической части Абаданской авиабазы.
2. Инженер-майор Иващенко Иван Герасимоич, старший военный
представитель импортного управления ВВС КА.
3. Инженер-майор Брискин Илья Михайлович, инженер по эксплуатации 4 зап. авиабр. ВВС Закавказского фронта.
4. Младший лейтенант Солохин Константин Васильевич, бортрадист транспортного отряда авиационной базы г. Абадан.
5. Майор Хруцкий Федор Архипович, командир корабля транспортного отряда Абаданской авиабазы.
6. Старший лейтенант Пальченков Петр Ильич, борттехник авиационной базы г. Абадан".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Про катастрофу 09.02.1944 военно-транспортного самолёта Си-47 отсюда - https://vk.com/doc6028667_548270668?hash=4e9b138c3b3b155770&dl=491a2ab6bb7c86be2c :

"Часовиков Сергей Николаевич ... 09.02.1944 — погиб при катастрофе самолета С-47 в 105км от гор. Исфагань (Иран) при перелете из Тегерана в Абадан, уведомление НКВТ №40125/3869 от 17.07.1945, исключен из списков, как погибший, приказ ГУК ВВС №0552 от 18.03.1947.
... При катастрофе погибли все шесть человек, находившихся на борту самолета.
1. Инженер-подполковник Часовиков Сергей Николаевич, старший военный представитель, заместитель командира базы по технической части Абаданской авиабазы.
2. Инженер-майор Иващенко Иван Герасимоич, старший военный
представитель импортного управления ВВС КА.
3. Инженер-майор Брискин Илья Михайлович, инженер по эксплуатации 4 зап. авиабр. ВВС Закавказского фронта.
4. Младший лейтенант Солохин Константин Васильевич, бортрадист транспортного отряда авиационной базы г. Абадан.
5. Майор Хруцкий Федор Архипович, командир корабля транспортного отряда Абаданской авиабазы.
6. Старший лейтенант Пальченков Петр Ильич, борттехник авиационной базы г. Абадан".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Отсюда - https://vk.com/soldiers_of_fortune?w=wall-46943161_1536994 :

"Прислали из Ирана:
Здравствуйте! Я из Ирана, и во время войны в наших горах разбился самолёт красноармейцев, и их могилы находятся в моём селе. Я люблю русских людей. Если вы можете разместить этот пост на своей странице, эти солдаты неизвестные в России. Они одни в нашем селе, их надо помнить на Родине.
https://t.me/Artillery_Artillery/18070?single ".

По ссылке см. 6 фото современного состояния их братской могилы в Иране.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »