VII-Несокрушимая и легендарная > 13-я бомбардировочная авиадивизия

Якименко Петр Иванович лейтенант стрелок-бомбардир звена 125 СБАП

(1/1)

Якимеша:
Здравствуйте, всем кто читает мое сообщение!
Мой дед Якименко Петр Иванович лейтенант стрелок-бомбардир звена 125 скоростного авиационного полка 13 бомбардировочной авиационной дивизии Западного особого военного округа пропал без вести 24 июня 1941 года.
По состоянию на 22.06.41 г. 125 СБАП базировался на аэродроме г. Быхов Могилевской области.
24.06.41 г. 125 СБАП перебазировался под г. Слуцк (деревня и аэродром Ново-Гудково находились в 24 км восточнее г. Слуцка).
В этот же день 125 СБАП перелетел на аэродром, расположенный рядом с деревней Солон (32 км. восточнее г. Слуцка).
24.06.41 г. был осуществлен последний боевой вылет лейтенанта Якименко Петра Ивановича, стрелка-бомбардира звена 125 СБАП в район г. Береза (до 1940 года н.п. Картуз-Береза). Сбит истребительной авиацией противника. Пропал без вести.
К сожалению я не знаю в составе какой эскадрильи, звена и экипажа вылетел мой дед на последнее боевое задание.
Если у кого из Вас имеются сведения о судьбе моего деда (может, даже хотя бы примерное место возможного захоронения) буду премного благодарен за полученную информацию.
С уважением, Якименко Игорь Викторович.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемый Игорь Викторович!
Символическим памятником Вашему деду является самолёт МиГ-15ПФ (бортовое обозначение – «01», цифры – красные с чёрной окантовкой, корпус - естественного цвета металла, без окраски), установленный в 1974 году на юго-восточной окраине города Берёза, в районе деревни Заречье, около шоссе Брест – Барановичи. Самолёт установлен на постаменте, на пилоне, направленном вверх (шасси убрано). С левой стороны постамента впоследствии была установлена доска белого камня с надписью: «Героическим лётчикам 97, 121, 125, 130, 162, 207, 212 бомбардировочных авиаполков, храбро сражавшихся с врагом в первые дни Великой Отечественной войны» (имеются в виду соответственно 97-й, 121-й, 125-й, 130-й легко-бомбардировочные, 162-й резервный, 207-й и 212-й дальнебомбардировочные авиационные полки ВВС Западного фронта РККА). (Источник: 2007 – 2010 © К.Б.Стрельбицкий (Москва, Российская Федерация) "МЕМОРИАЛЬНЫЕ   САМОЛЁТЫ   И   ВЕРТОЛЁТЫ   НА   ТЕРРИТОРИИ   РЕСПУБЛИКИ   БЕЛАРУСЬ (справочный материал)").
Укажите, пожалуйста, в "Личных сообщениях" или по моей домашней электронной почте (см. адрес в моём "Профиле") свой электронный адрес, и я перешлю Вам фото этого памятника и доски на нём.
Попытаемся "всем миром" что-нибудь поискать по вашему деду. Какого он был года рождения?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Кстати, интересуют ли Вас немецкие фотографии быховского аэродрома после его захвата, современного состояния памятных знаков на нём и его предвоенное описание? Аэродром был уникальным - по форме КРУГЛЫМ! К.Б.

Навигация

[0] Главная страница сообщений