Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Смоляне, призванные РВК Московской области  (Прочитано 6826 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
"В кулуарах" Вяземской конференции смог пообщаться со своим знакомым - уважаемым Юрием Николаевичем Шориным - главным редактором научно-популярного журнала "Край Смоленский". По договорённости с ним уже подготовил для него выборку данных по уроженцам территории нынешней Смоленской области Российской Федерации из моей компьютерной базы данных 2009 – 2016 © К.Б.Стрельбицкий «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945» и сразу выслал ему этот материал.
Ниже, в данной теме нашего Форума размещу справки по этим своим землякам - уроженцам того региона.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Аболихин Фёдор Иванович
Родился в 1900 году в деревне Желобки, ныне – Токарёвского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на Государственном Союзном ордена Трудового Красного Знамени Московском Трансформаторном заводе имени В.И.Куйбышева и проживал с женой Аболихиной Евдокией Алексеевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 13а, квартира 10. Призван по мобилизации 1942 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец сапёр 92-го отдельного инженерно-минного батальона 15-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады 1-й гвардейской армии погиб 09.10.1944 и похоронен «в районе села Смольник, Чехословакия, координаты Р-93, карта л. М-34-105-Г», ныне – Кошицкого края Словакии. Увековечен в Книге Памяти по Смоленской области (т. по Гагаринскому району, с. 11), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Акимов Михаил Кузьмич
Родился в 1920 году в деревне Зубакино, ныне – Смоленской области Российской Федерации. Проживал с отцом Акимовым Кузьмой Акимовичем по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 4, квартира 5. Призван 10.05.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 1942 году из города Златоуст. По состоянию на 29.06.1946 разыскивался отцом. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т. 2, с. 107), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Александров Яков Александрович
Родился в 1912 году в селе Ивановское, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Холм-Жирковского района Смоленской области Российской Федерации. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 09.1941. По состоянию на 04.07.1944 разыскивался женой Александровой Евдокией Николаевной, проживавшей по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 46, квартира 8. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т. 2, с. 149), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Андреев Виктор Никифорович
Родился в 1910 году в неуказанном в документе населённом пункте на территории Ивановского сельского поселения Починковского района Смоленской области Российской Федерации. Работал в тресте «Москультстрой» и проживал с женой Андреевой Анной Петровной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45в, квартира 19. Призван 22.12.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом. Как красноармеец сапёр-бетощик 104-го отдельного дорожно-строительного батальона умер от ран 12.01.1945 и похоронен «в могиле № 1 на кладбище около костёла деревни Шумско Опатувского района Люблинского воеводства Польши». Увековечен в Книге Памяти Москвы (т. 2, с. 229). 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Антонов Иван Антонович
Родился в 1903 году в деревне Тройня, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Кармановского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской  Федерации. Работал на заводе № 67 Народного Комиссариата боеприпасов Союза ССР и проживал с женой Воропаевой Анной Васильевной и дочерью Валентиной 1930 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайский проспект, дом 19, квартира 5. Призван по мобилизации Первомайским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант командир отделения 3-го отдельного стрелкового батальона 256-й отдельной стрелковой бригады 9-го стрелкового корпуса погиб 05.10.1942 в районе города Малгобек, «тело оставлено на поле боя» (официально числится захороненным в братской могиле № 1 на воинском кладбище Малгобека, ныне – Городской округ Малгобекского района Республики Ингушетия Российской Федерации). Увековечен в Книге Памяти Москвы (т. 2, с. 300), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ануфриев Борис Алексеевич
Родился в 1909 году в городе Вязьма, ныне – Вяземского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на Заводе точной электромеханики имени Н.С.Хрущёва (Завод № 205 Народного Комиссариата электро-технической промышленности Союза ССР) Проживал с женой Пикман Раисой Михайловной и детьми 1934, 1939 годов рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 49а, корпус 2, комната 14. В 07.1941 зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА). Письменная связь прекратилась в 1941 году. По состоянию на 15.08.1946 разыскивался женой. Официально признан пропавшим без вести в 01.1942. На самом деле попал в немецкий плен, где умер 27.04.1942 в лагере «Шталаг-342» и похоронен в братской могиле № 3 в городе Молодечно (ныне – Молодечненского района Минской области Республики Беларусь). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (т. 2, с. 316) и Смоленской области (Вяземский район, т. 1, с. 54).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Байдуков Фёдор Александрович
Родился в 1923 году в деревне Митюшино, ныне – Казулинского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на Меховой фабрике № 4 «Пролетарский труд» и проживал с матерью Байдуковой Марией Савельевной по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 12, квартира 23. Выбыл с фабрики в 07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА), где служил в звании красноармейца. Письменная связь прекратилась в 08.1941. По состоянию на 07.10.1946 разыскивался матерью. Официально признан пропавшим без вести в 11.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т. 2, с. 462), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Барашёв Сергей Фотеевич
Родился в 1903 году в селе Юрьево, ныне – Ельнинского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Барашёвой Натальей Ивановной по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 44, квартира 5. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец пропал без вести в 11.1941. В Книгах Памяти Москвы и Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Белов Алексей Иванович
Родился в 1907 году в деревне Рамоны, ныне – Селенского сельского поселения Тёмкинского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Беловой Анной Константиновной и детьми 1936, 1939 годов рождения по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного стадиона, дом 11, квартира 4а.  06.07.1941 зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА). Письменная связь прекратилась в 07.1941. По состоянию на 09.10.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 09.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т. 2, с. 630), в Книге памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Смоляне, призванные РВК Московской области
« Reply #10 : 13 Октября 2016, 22:54:14 »
Белов Алексей Николаевич
Родился в деревне Вороново, ныне – Вёшковского сельского поселения Угранского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 11, квартира 25 (жена после мобилизации мужа проживала по адресу: Смоленская область, Гжатский район, деревня Слободка). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант командир отделения 299-го отдельного пулемётного батальона погиб 28.08.1942 и похоронен «в лесу в 1 км южнее деревни Камельгино», ныне – Сельского поселения «Село Дворцы» Дзержинского района Калужской области Российской Федерации (захоронение к настоящему времени не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москва (т. 2, с. 630), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Смоляне, призванные РВК Московской области
« Reply #11 : 13 Октября 2016, 22:54:34 »
Белов Константин Фёдорович
Родился в 1911 году в селе Кобелево, ныне – деревня Вязищенского сельского поселения Тёмкинского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Беловой Аксиньей Емельяновной по адресу: Москва-37, Городок имени Баумана, корпус 6 («2-я башня»), квартира 215 (жена после войны жила там же, но в квартире 223, мать Белова Екатерина Ивановна проживала по адресу: Москва-43, 2-я Парковая улица, дом 27, квартира 6). Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в конце 07.1941, «мать получила личные вещи сына из Ленинграда». По состоянию на 07.02.1951 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т. 15, с. 85), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Смоляне, призванные РВК Московской области
« Reply #12 : 13 Октября 2016, 22:54:54 »
Белов Пётр Егорович
Родился в 1910 году в неуказанном населённом пункте нынешнего Вяземского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Данилиной Верой Васильевной и ребёнком 1941 года рождения по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 9д, квартира 22. Призван 10.03.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 07.1943. По состоянию на 26.05.1947 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 09.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т. 15, с. 86), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Смоляне, призванные РВК Московской области
« Reply #13 : 13 Октября 2016, 22:55:13 »
Васильев Фёдор Васильевич
Родился в 1910 году в деревне Ключики, ныне – Бехтеевского сельского поселения Сычёвского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на Меховой фабрике № 4 «Пролетарский труд» и проживал с матерью Васильевой Ф.А., женой Васильевой Екатериной Константиновной и ребёнком 1939 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 44, квартира 7, комната 16 (по другим данным – дом 44а, квартира 13). Призван по мобилизации 1941 года – по различным данным, 23.06.1941 или 24.09.1941 – Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 86-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии погиб 09.01.1942 и похоронен в деревне Юрьево, ныне – Федорковского сельского поселения Парфинского района Новгородской области Российской Федерации (могила не сохранилась). Увековечен в Книге Памяти Москвы (т. 3, с. 432), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Смоляне, призванные РВК Московской области
« Reply #14 : 13 Октября 2016, 22:55:33 »
Васин Иван Ефремович
Родился в 1910 году в деревне Лепёшки, ныне – Ушаковского сельского поселения Дорогобужского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Васиной Ефросиньей Ивановной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 41в, квартира 27. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец признан пропавшим без вести 11.08.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т. 3, с. 439), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Смоляне, призванные РВК Московской области
« Reply #15 : 13 Октября 2016, 22:55:54 »
Викентьев Иван Дементьевич
Родился в 1923 году в деревне Селибка, ныне – Бобровичского сельского поселения Ельнинского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал вместе с родителями (отец – Викентьев Дементий И.) по адресу: Москва-37, Главный проспект, дом 1. Как рабочий Электромоторного завода имени И.И.Лепсе (Завод № 266 Народного Комиссариата авиационной промышленности Союза ССР) откомандирован 06.07.1941 во 2-ю дивизию народного ополчения Сталинского района города Москвы (впоследствии – 2-я стрелковая дивизия), где служил красноармейцем; впоследствии служил в иной, неустановленной воинской части. Письменная связь прекратилась в 09.1942. Разыскивался родителями по состоянию на 09.03.1948. Признан пропавшим без вести в 11.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – т. 3, страницы 491 - 492 и т. 15, с. 151), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Смоляне, призванные РВК Московской области
« Reply #16 : 13 Октября 2016, 22:56:17 »
Виноградов Александр Поликарпович
Родился в 1898 году в деревне Бекрино, ныне – Батюшковского сельского поселения Тёмкинского района Смоленской области российской Федерации. Проживал с женой Виноградовой Ольгой Михайловной по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 7, квартира 5. Призван в 04.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 04.1942. По состоянию на 10.09.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 07.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т. 3, с. 499), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Смоляне, призванные РВК Московской области
« Reply #17 : 13 Октября 2016, 22:56:38 »
Войтов Кондратий Никитович
Родился в 1912 году в деревне Дубровка, ныне – Надейковичского сельского поселения Шумячского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Войтовой Анной Павловной и 2 детьми по адресу: Москва-43, 3-й Парковый переулок, дом 5/5, квартира 15. Призван 18.10.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом. Письменная связь прекратилась с 20.02.1944. По состоянию на 10.09.1946 разыскивался женой. Как старшина признан пропавшим без вести в 06.1944. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (т. 3, с. 552) и Смоленской области (т. по Хиславичскому  и Шумячскому районам, с. 357).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Смоляне, призванные РВК Московской области
« Reply #18 : 13 Октября 2016, 22:56:58 »
Войтов Михаил Степанович
Родился в 1903 году в деревне Кошелево, ныне – Княжинского сельского поселения Починковского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Войтовой Федосией Гавриловной и дочерью 1938 года рождения по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 3, квартира 6. Призван 13.08.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 26.07.1943. По состоянию на 09.04.1946 разыскивался женой. Как сержант признан пропавшим без вести в 08.1943. В Книгах Памяти Москвы и Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Смоляне, призванные РВК Московской области
« Reply #19 : 13 Октября 2016, 22:57:17 »
Воронков Павел Яковлевич
Родился в 1898 году в деревне Дабужа, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Барятинского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Воронковой Марией Тихоновной по адресу: Москва-37, 1-й переулок Измайловского зверинца, дом 1/2, квартира 8. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец признан пропавшим без вести 15.08.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (т. 3, с. 642), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »