Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поисковые находки, которые не радуют...  (Прочитано 497 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На фотографиях ниже - находки группы столичных поисковиков на месте так называемого "Северного прорыва" наших войск из "Вяземского котла" в октябре 1941-го:





Всего за 2 дня работ на месте боёв - почти полсотни солдатских медальонов! Это ли не удача?
Нет... Потому, что это - только сами эбонитовые пеналы... Пустые... Никем из красноармейцев так и не использованные... Потому, что им так и не выданные...
Это - находки на месте боя какого-то штабного подразделения... То ли бланков медальонов не хватило, то ли просто выдать бойцам уже не успели... Судя по всему, это была одна из бывших дивизий Московского Народного Ополчения...
И это - те самые поисковые находки, которые не радуют... Ибо почти полсотни солдат остались без этих самых медальонов... Безвестными... Навсегда... Именно таких в основном и "поднимают" поисковики...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

acheron

  • «Историю пишут победители, а Википедию редактируют проигравшие» (Илон Маск)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
Re: Поисковые находки, которые не радуют...
« Reply #1 : 25 Октября 2020, 16:02:29 »
Уважаемый Коллега!

Были и другие причины.
Цитата с сайта iremember.ru:
"- В 43-ем году хоронили нормально. Делали сколок с карты с указанием места захоронения и кто похоронен. Хоронили в своем обмундировании. После того как могилу засыпали, ставили дощечку с надписью. За этим следили достаточно строго. Ну а в 41-ом когда как… Смертные медальоны мы выбрасывали. На нем надо было написать все свои данные и было такое суеверие - напишешь, значит убьют. А часто бывало так, что убитый лежит, а у него ни документов, ни жетона - похоронили, а кому-то отправили извещение - пропал без вести."
https://iremember.ru/memoirs/artilleristi/rogachev-aleksandr-vasilevich-komandir-batarei-sorokopyatok/

С уважением
Записан
«Историю пишут победители, а Википедию редактируют проигравшие»
(Илон Маск)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Поисковые находки, которые не радуют...
« Reply #2 : 25 Октября 2020, 17:35:16 »
Уважаемый коллега!
Вы, конечно, правы!
Только с 1942 года так называемые "смертные медальоны" вот в таких вот эбонитовых пеналах были официально отменены, и их стали заменять "Красноармейские книжки". При этом те бойцы, кто в 1941 - 1942 годах получил такие медальоны, продолжали носить их и дальше. Я знал одного московского ополченца, который, получив такой медальон в сентябре 1941-го, не расставался с ним не просто до конца войны, а носил его при себе всю мирную жизнь. Только перейдя жить в конце жизни в дом престарелых (он был одиноким), он передал этот свой медальон в школьный музей той ополченческой дивизии, в которую вступил в июле 1941-го.
Вот эти эбонитовые пеналы, с которых и началась эта тема нашего Форума, так и не были вручены - как я писал выше, очевидно, московским ополченцам. В то же время сами ополченцы в сентябре - октябре 1941 года массово вырезали себе импровизированные медальоны из дерева. Их до сих пор частенько находят там же, под Вязьмой... Но, конечно, в ДЕРЕВЯННОМ пенале сами бланки медальонов за эти годы сохраниться не могли...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »