Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фатеев Анатолий Иванович, 1909 г.р., 82-й зсп  (Прочитано 1905 раз)

Внучка героя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Здравствуйте.Помогите разобраться. Мой дед Фатеев Анатолий Иванович, 1909 г.р., был призван на фронт 26.06.1941г. Октябрьским военкоматом г. Новосибирска.В декабре1941 года семья получила извещение о том, что он пропал безвести. Два года назад заходила на сайт"МЕМОРИАЛ"и там узнала эту информацию. В этом году была уже на других сайтах и узнала следующую информацию, что дед был призван в 82 зсп 42 зсд и выбыл из части 11.04.1942 года. Каким сведениям верить? Находясь в интернете узнала, что 42 дивизия подчинялась 21 армии, Западный фронт. По рассказам его дочери(моей тёти) была на фронте встреча деда и одного родственника. Встретились они на переправе через реку. Поговорить им толком не удалось, начался налёт немцев. И мой дед запрыгнул в машину(он был шофёр) и заехал на ней на паром, но на середине реки в паром попала бомба. Как называлась река не известно. Родственник тот умер ещё в 80-годы. Больше информации узнать не удалось. Не понятно почему в одних документах написано, что пропал безвести, в других- выбыл из части.В последних данных появилась дата рождения 01.01.1909. В прошлом году фамилия деда упоминалась в 2-х документах, а в этом году уже в 6. И так же нашла карточку тоже на сайте, по моему "Память народа", там уже данные, что был призван в 82 зсп 17 дивизии. Помогите разобраться в этом лабиринте информации. В военкомат обращалась, но там только запись о выдаче извещения" Пропал безвести" и запись в Книге Памяти.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2021, 12:12:15 от КАЮР »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Согласно документам, Ваш дед Фатеев Анатолий Иванович 1909 года рождения (русский, беспартийный, образование - 3 класса) до начала войны работал шофёром на каком-то производстве в Октябрьском районе Новосибирска и проживал с женой Фатеевой Анной Петровной и 3 детьми по адресу: город Новосибирск, Нижегородская улица, дом 134. После объявления мобилизации он был призван из запаса как шофёр Октябрьским районным военным комиссариатом города 26.06.1941. 11.04.1942 он в звании красноармейца и уже по военно-учётной специальности № 1 РККА (стрелок) в составе некой "2-й гвардейской роты" (наименование - условное) под командованием Крючкова выбыл из состава 82-го запасного стрелкового полка 42-й запасной стрелковой бригады войск Приволжского военного округа, дислоцированного на станции Инза тогдашней Куйбышевской области РСФСР (ныне - Ульяновская область РФ). Это - максимально всё, что можно узнать из тех документов.
Вам надо ехать в ЦА МО РФ в город Подольск Московской области и по отложившимся там документам 42-й запасной стрелковой бригады разбираться сначала, куда была направлена из Инзы эта "2-я гвардейская рота" Крюкова, а затем пытаться "распутывать клубок дальше".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Внучка героя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Уважаемый К. Б. Стрельбицкий от всей души благодарю за информацию. Здоровья Вам!!!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
За пожелание - спасибо, Вам и Вашим близким - того же!
Держите всех нас, на Форуме в курсе Вашего поиска и в случае необходимости обращайтесь за новыми консультациями.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Здравствуйте!
Как вариант определения места службы.

Из списка

https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=1984760437&id1=6abb6c2588b382590f7fc3b2e3711808&path=DIP/002/8654-0075924-0001/00000093.jpg

Фамилия Конев
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Новосибирская обл., Искитимский р-н, Бурмитров. с/с
Дата и место призыва __.09.1938 Искитимский РВК, Новосибирская обл., Искитимский р-н
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 82 зсп 42 зсд
Дата убытия 11.04.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8654
Номер описи источника информации 75924
Номер дела источника информации 1

Тоже шофер.

Он же только с именем Алексей.



Ранен при наступлении на г.Холм
Служил скорее всего в 3-й гвардейской стрелковой бригаде бывшая 75 омр.




75 ОТДЕЛЬНАЯ МОРСКАЯ /3-я ГВАРДЕЙСКАЯ ОТДЕЛЬНАЯ СТРЕЛКОВАЯ БРИГАДА

http://demjanskij-kotel.blogspot.com/2011/03/75.html

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

В подтверждение слов о 3-й гвардейской стрелковой бригаде, она же 27-я гвардейская стрелковая дивизия.

В списке роты рядом



Свидетельское показание



Тараканово(Таракановка),упомянутая в тексте и район занятый немцами после 04.05.1942 на реке Ловать.



  03.05.42г
 Пр-к в 13.30 03.05.42г. из р-на Варавинка-1, Фрюнино предпринял наступление в сев. направлении. Огнем 4 ГСБР попытка наступления была отбита. 16.00 пр-к силой до батальона пехоты при поддержке 10-12 танков, под прикрытием сильного мин., арт. и пулем. огня из р-на Тараканово перешел в наступление вдоль дороги на Холм. Пр-к потеснил 1-й батальон 3 ГСБР, продвинулся в направлении Холм до 1 км.

К 20.00 под воздействием арт.-мин. огня наших частей пр-к залег на линии оврага зап. Куземкино 500 м. 1/3 ГСБР под сильным воздействием арт.-мин. огня из танков отошел из занимаемого им р-на. положение 1/3 ГСБР уточняется. Воздействием огня артиллерии и минометов, живой силы наших частей принимаются меры по восстановлению прежнего положения. Для усиления 3 ГСБР немедленно направляются в ее р-н 3/26 СБР, курсы мл. лейтенантов и одна рота 1390 сапбата.

 3 ГСБР. В результате наступления пр-ка из р-на Тараканово - Холм под сильным огневым воздействием 1 СБ отошел в вост. направлении. Положение 1 СБ уточняется.
 04.05.42г.
 3 ГСБР отбила мелкие наступающие группы пр-ка из Пронинского леса и до роты из р-на Тараканово, Холм и занимает: 1 СБ - сев.-вост. опушка Пронинского леса в 600 м, фронтом на юго-зап. 2 СБ занимает прежний рубеж обороны.
 3 ГСБР под сильным арт.-мин. огнем и огнем из танков, под сильным огнем авиации наступающего пр-ка, к 20.00 04.05.42г. оставила Куземкино. Разделенная на две части, заняла положение: 1 СБ и 2 СБ - на южн. окраине леса сев. Куземкино 1 км, фронтом на юг. Отрезанные подразделения 2 СБ, оставшиеся южнее шоссе, к 23.00 04.05.42г. с бригадой не соединились.
 05.05.42г
  3 ГСБР в составе 1 СБ, 2 СБ, 3/26 СБР, курсов мл. лейтенантов с исходного рубежа сев. шоссе 400 м (сев. Куземкино) на вост. окраине Куземкино имеет задачу оседлать шоссе вост. Куземкино фронтом на вост., не допустить выхода пр-ка из Холм по дороге на зап.

3/26 СБР, 228 ОЛБ седлают шоссе сев. Холм, воспрещают выход пр-ка из Холм на сев.
Бригада с 01.05.42г. по 10.05.42г. в боях потеряла убитыми - 77 чел., ранеными - 293 чел., пропало без вести - 165 чел.

Донесение о потерях бригады за май 1942 г.только на офицерский состав.

Еще один их списка команды


Номер записи    56064075
Фамилия   Комаров
Имя   Николай
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1923
Место рождения   Пензенская обл., Наровчатский р-н, ст. Паны
Дата и место призыва   __.__.1941, Наровчатский РВК, Пензенская обл., Наровчатский р-н
Последнее место службы   штаб 27 гв. сд
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   26.08.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1418
С уважением,
« Последнее редактирование: 27 Мая 2021, 20:01:34 от svansev »
Записан

Внучка героя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Уважаемые поисковики, здравствуйте! У меня есть вопрос. В документах на деда не значится воинское подразделение, куда он был призван. Я зашла на сайт "Мемориал" и стала разыскивать там призывников, того военкомата, откуда был призван дед, по датам призыва. Нашла двух человек, которые призывались в один день, и у них записано 21 зсп 23 сд и только номера команд у них разные (744 и 745). Я нашла призывника, который призывался в один день с моим дедом и у него значится "  378 СП", так вот могу ли я считать, что дед был призван в это же стрелковый полк? И ещё, я сделала запрос в ЦАМО (медицинских документов). Буквально сегодня получила ответ, что на моего деда нет информации. Подскажите какие могли быть причины, что его признали пропавшим без вести в декабре 1941, если он был жив? Заранее спасибо!
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

Отслеживать призванных в один день с Вашим дедом нет нужды. Там слишком много факторов куда мог призывник попасть.
Служил-не служил. Если служил, номер военно-учетной специальности, гражданская рабочая профессия, состояние здоровья.
Понятно, что все попали в разные запасные стрелковые полки на обучение.
Лучше проверить весь список по 82 запасному стрелковому полку, в котором есть Ваш дед.
С уважением,
Записан

Внучка героя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Здравствуйте, Иван Анатольевич! Спасибо за ответ. Я пробила список  82 зсп, сейчас для меня главное сопоставить всё, что нашла. Понимаю, что  без Подольска не обойтись, но пока нет возможности ехать туда, Да и расписание у них там сейчас жёсткое. Спасибо за ответ. Всего Вам доброго.
Записан

Внучка героя

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Фатеев Анатолий Иванович, 1909 г.р., 82-й зсп
« Reply #9 : 01 Августа 2021, 11:30:33 »
Здравствуйте, Иван Анатольевич! Хочу поинтересоваться , принимает ли форум какие либо перечисления средств. Если да, то скажите как это сделать. Спасибо.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фатеев Анатолий Иванович, 1909 г.р., 82-й зсп
« Reply #10 : 01 Августа 2021, 11:33:45 »
Уважаемая коллега!
На Ваш вопрос - " принимает ли форум какие либо перечисления средств. Если да, то скажите как это сделать?" - отвечу Вам я, как модератор Форума Поисковых Движений - сейчас и в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фатеев Анатолий Иванович, 1909 г.р., 82-й зсп
« Reply #11 : 04 Августа 2021, 13:22:45 »
Уважаемые коллеги!
Сообщаю всем в этой теме, что участница нашего Форума под ником "Внучка героя" сегодня произвела перечисление средств в доступных ей форме и объёме.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »