Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сурядов Фёдор Дмитриевич  (Прочитано 246 раз)

Сухоруков Андрей

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Сурядов Фёдор Дмитриевич
« : 09 Мая 2021, 13:32:19 »

Сурядов Фёдор Дмитриевич - участник Парада Победы - 1945.



Воин, ученый

20 января 1980 года не стало нашего земляка Сурядова Федора Дмитриевича. Когда еще только эти заметки готовились к печати, он был жив.
Жизненному пути Федора Дмитриевича, его неистребимой тяге к знаниям может позавидовать каждый. Кандидат исторических наук, автор двух книг, одна из которых выпущена издательством «Таврия»- «Там за проливом-Крым». Этой книге, кстати, дал хорошую оценку вице-адмирал, Герой Советского Союза Г.Н. Холостяков, командовавший в годы войны Керченским десантом.
Важная веха в биографии Ф.Д. Сурядова – его участие в историческом Параде Победы в Москве в 1945 году.
Наш земляк родился в селе Чапома. Отец его ходил на тюлений промысел, ездил и на тресковый промысел на Мурманский берег. Федя вместе с отцом и братьями рано приохотился к тяжелому труду. Греб веслами в штормовую погоду, тянул сети, никогда не хныкал, хотя не отличался ни особым здоровьем, ни выделяющимся ростом. Еще он любил читать.
Тяга к знаниям, к активной жизни привели его в комсомол, он возглавлял комсомольскую ячейку, был членом бюро Терского райкома ВЛКСМ.
Когда пришло время служить, обветренного штормами помора взяли на фронт. Заместитель политрука на крейсере «М.Горький» - с этого началась его военная карьера. Здесь он стал коммунистом.
Война застала его в Таллине. В первые же дни Федор тонул под бомбежкой, но судьба уберегла его от смерти. Защищал блокадный Ленинград, разделив с ленинградцами все их тяготы. Летом 1942 года, после окончания политического училища, Федор направляется на Сталинградский фронт в состав Волжской военной флотилии. Он - заместитель командира канонерки по политической части. После разгрома фашистов под Сталинградом участвует в Керченской операции - высаживается с десантом на Крымский полуостров. Бронекатера девизиона, в котором Ф.Д. Сурядов является заместителем командира по политической части, переправляют части17-й армии, связанной с именем Л.И. Брежнева. Позднее он пишет об этом книгу.
Война подходит к концу. Федор Дмитриевич участвует еще в Ясско – Кишеневской операции, на его пути – Измаил, Румыния, Югославия, Венгрия, Австрия. И наконец – Победа! Как перспективного офицера, его в 1948 году направляют учиться в Военно – политическую академию имени В.И. Ленина, которую он заканчивает с отличием и некоторое время работает инструктором ЦК КПСС.
Последние годы жизни Федора Дмитриевича связаны с Севастополем. Здесь он в 1970 году защищает кандидатскую диссертацию и получает ученую степень. Год спустя в звании капитана первого ранга уходит в запас.
Мужество, героизм нашего земляка отмечены пятью орденами и двадцатью пятью медалями, из них один орден Югославии и две медали Болгарии.
У Федора Дмитриевича остались прекрасно воспитанные дети. Сын капитан-лейтенант флота, дочь-историк одной из средних школ. Терчане всегда будут гордится своим замечательным земляком.

Анна Григорьевна Тельминова
Газета «Терский коммунист» от № 56 от 8 мая 1980 г
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »