VII-Несокрушимая и легендарная > 05в-Вооружение: самолеты, аэростаты. Авиакатастрофы.

"Красные скальпели" на немецких фотографиях времён войны

(1/3) > >>

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемые коллеги!
Я собираю компьютерную фотоколлекцию снимков наших самолётов времён войны, но не боевых, а менее известных и популярных "вспомогательных" военных и гражданских. Большую часть её "по понятным причинам" составляют фото, сделанные немцами (в основном - в начале Великой Отечественной). Начну представлять вам её в этой теме я с фотографий советских "скальпелей", как всегда называли в нашей авиации специально оборудованные санитарные самолёты.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий 

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Два немецких снимка санитарной авиаплощадки в городе Вязьма Смоленской области РСФСР (на заднем плане - Екатерининский храм на одноимённом городском кладбище). Первый снимок сделан поздней осенью - ранней зимой 1941 года, второй - поздней весной - летом 1942-го. Обратите внимание на общее изменение пейзажа за зиму, но главное - на фюзеляжи 3 советских санитарных самолётов У-2С слева на первом снимке и на то, что от них осталось за эти месяцы - на втором:



исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Санитарный самолёт "Аэрофлота" С-2 с регистрационным обозначением "СССР+К399", оставленный на аэродроме Женска-Русска (город Львов одноимённой области УССР):

 



исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Самый "обснятый" немцами советский "скальпель" - камуфлированный санитарный самолёт "Аэрофлота" С-2 с регистрационным обозначением "СССР+К77". Так как он был оставлен на площадке, размещавшейся у шоссейной дороги, то проезжавшие по ней немцы делали с этим бесхозным самолётиком всё, что хотели, фотографируя всё это:








​​​​​​​









​​​​​​​



​​​​​​​



​​​​​​​

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Так же камуфлированный санитарный самолёт С-2, оставленный на авиационной санитарной площадке города Старая Русса (тогдашняя Ленинградская область РСФСР):





Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница