Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Срочно. Вопрос Виктору Иосифовичу!  (Прочитано 3704 раз)

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Срочно. Вопрос Виктору Иосифовичу!
« : 13 Декабря 2010, 19:57:34 »
Уважаемый Виктор Иосифович!
Объясните, пожалуйста, с чем связано изменение адресации образов документов в ОБД "Мемориал"? За время существования базы это уже третье изменение! В результате  большая часть информации на форуме пропала. Кроме форума, кто-то наверняка создаёт свои базы с ссылками на "Мемориал", которые в одночасье рухнули! Объясните, пожалуйста, что происходит? С кем-то ведётся борьба и щепки летят? Или что ЭТО? Я понимаю, что если это делается для улучшения работы с базой, тогда надо предупредить, что будет изменение адресации и чтобы не пропал труд людей дать им время  на внесение своих изменений. Или у нас как всегда - "всё для людей"?
Прошу меня заранее извинить, может быть где-то за резкость. Но, честное слово, уже наболело. Невозможно спокойно работать с базами! То в "Мемориале" закрывают информацию, то "Подвиг народа" уродуют, теперь ещё и ссылки меняются. Весело! Хотели как лучше, а получилось как всегда. Ну нельзя же так!
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

ЭЛАР

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
Re: Срочно. Вопрос Виктору Иосифовичу!
« Reply #1 : 14 Декабря 2010, 09:37:07 »
Уважаемый Николай Зиновьевич!
Я уже столько раз говорил, что мы не поддерживаем ссылки вне нашего интерфейса!
Ведь было это уже в прошлый раз.
Ну есть же ID на запись человека, связанную с документом. И по ID в строке поиска запись находится, и документ с ней.
Для собственной работы имеется "Избранное", а ссылки - по ID.
У нас возникли очень серьезные обстоятельства, потребовавшие срочного изменения доступа к файловой системе. И вынужден предупредить: я не могу гарантировать, что и это в последний раз. Если хакеры и этот доступ атакуют, придется еще что-то придумывать.
И прошу не путать ситуацию с закрытием информации в "Мемориале" и "Подвиге" с изменением доступа. Это совершенно разные ситуации.
Еще раз убедительно прошу пользоваться средствами, которые поддерживаются нашим ПО. В этом случае мы отвечаем за сохранность ссылок.
Я понимаю, что ситуация неприятная, и попробую обсудить с программистами, можно ли что-то сделать для предоставления отдельным пользователям возможности исправления ссылок.
Но хотя бы с настоящего момента используйте в качестве ссылок ID!
Записан
С уважением,
В.И. Тумаркин

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Re: Срочно. Вопрос Виктору Иосифовичу!
« Reply #2 : 14 Декабря 2010, 14:03:12 »
Здравствуйте, уважаемый Виктор Иосифович!
Спасибо за ответ.
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Срочно. Вопрос Виктору Иосифовичу!
« Reply #3 : 18 Декабря 2010, 12:08:56 »
Я уже столько раз говорил, что мы не поддерживаем ссылки вне нашего интерфейса!

И это очень плохо!
Такое ощущение, что все делается для галочки, а не для удобства пользователей. Начиная от невозможности вести поиск по концовке или части фамилии, завершая тем, что невозможно нормально родственникам кинуть ссылку на скан документа с именем разыскиваемого солдата.
Хоть кто-то вообще подумал прежде чем делать проект, что реально будет нужно людям?! Хоть кто-то привлек к разработке требований к системе и к ее тестированию поисковиков? Если да, то назовите, пожалуйста, имена этих "экспертов", благодаря которым столько проблем появилось буквально на пустом месте.

Кстати, правильно ли я понял, что теперь, прибавляя/отнимая единицу от условного имени картинки 00000028.jpg, невозможно пролистывать дело?!
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2010, 12:39:42 от Александр Ржавин »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Срочно. Вопрос Виктору Иосифовичу!
« Reply #4 : 18 Декабря 2010, 14:02:17 »
Уважаемый Александр Александрович!

Извините, что нагло влезаю в Ваш диалог с уважаемым Виктором Иосифовичем!

Просто хотел подсказать, что дело листать и теперь можно (зная старые ссылки - с .jpg в окончании), найдя его предварительно через опцию "Поиск Дел" (указав в поле цифрами взятый из старой ссылки номер описи). Потом в предложенном списке ищите по номеру дела (известному из предпоследней цифры в старой известной ссылке). Открыв дело, находите уже по нижнему изображению (из трех предложенных) нужную страницу в старой известной ссылке - с  .jpg в окончании.

Например (старая ссылка - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0618/00000024.JPG):

Номер записи    4908007
"4-й" - Пахомов
Имя   Куприян
Отчество   Евгеньевич
Дата рождения   __.__.1924
Место рождения   Алтайский край, Троицкий р-н, с. Сапарино
Дата и место призыва   24.08.1942, Барнаульский РВК, Алтайский край, Барнаульский р-н
Последнее место службы   417 сд
Воинское звание   мл. сержант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   21.02.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   618
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0618/00000024.JPG

Номер описи источника информации    - 18003 ("-0018003-")
Номер дела источника информации    - 618 ("0618/")

Набираем /д.618/ в "Поиск Дел";

ОБД предлагает:

http://s003.radikal.ru/i201/1012/b5/419d2fda68d8.jpg

(Вторая строка в списке соответствует ссылке - -0018003-0618/00000024.JPG);

Входим, внизу страницы выбираем нужное донесение (в данном случае - 417 сд):

http://s005.radikal.ru/i209/1012/d8/8ad26b80d4b1.jpg

Конечно, громоздко все это, но при случившейся внезапно (без переходного периода) нынешней напасти - это теперь, на мой взгляд единственное, для чего еще могут понадобиться ссылки старого образца, столь обильно нами собранные и рассыпанные по многочисленным темам на Форуме.
 

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 20:09:50 от Sobkor »
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Срочно. Вопрос Виктору Иосифовичу!
« Reply #5 : 18 Декабря 2010, 20:33:11 »
Спасибо, Евгений!
Но я имел в виду другое. Что по ссылкам нового образца, на которые выходишь при поиске по ФИО, нет возможности листать дело, как прежде.
Соответственно, как в новых условиях автоматически скачивать все дело сразу, а не постранично?
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Re: Срочно. Вопрос Виктору Иосифовичу!
« Reply #6 : 18 Декабря 2010, 20:50:43 »
Здравствуйте, уважаемый Александр Александрович!
Спасибо, Евгений!
Но я имел в виду другое. Что по ссылкам нового образца, на которые выходишь при поиске по ФИО, нет возможности листать дело, как прежде.
Соответственно, как в новых условиях автоматически скачивать все дело сразу, а не постранично?
В том то и дело, что, по-видимому, все изменения с методом доступа к образам и связаны с тем, чтобы нельзя было скачивать всё сразу. Другой вопрос зачем это делать? Нам пока не объясняют, но предупреждают:
И вынужден предупредить: я не могу гарантировать, что и это в последний раз. Если хакеры и этот доступ атакуют, придется еще что-то придумывать.
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Срочно. Вопрос Виктору Иосифовичу!
« Reply #7 : 19 Декабря 2010, 00:06:32 »
Да, все для людей... Низкий поклон ЭЛАРу! Сердечное человеческое спасибо!
А там еще и на подвигнарода.ру тоже ерундована какая-то...
Такое ощущение, что сидит в МО какая-то гнида, которая думает: что бы еще сделать, чтобы народ больше ненавидел российскую власть?
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Срочно. Вопрос Виктору Иосифовичу!
« Reply #8 : 19 Декабря 2010, 01:03:20 »
Евгений, а кто тут зарабатывает деньги?! Наоборот! Доступ к файлу - БЕСПЛАТНЫЙ.
За деньги не доступ к файлу, а лишь высокая скорость доступа. За деньги - за пару секунд скачаете. Бесплатно - за пару минут. Мне не в лом подождать, но получить файл бесплатно. Кто-то предпочитает жить по принципу время=деньги.

И за ссылку - спасибо! :)
Записан

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Срочно. Вопрос Виктору Иосифовичу!
« Reply #9 : 11 Апреля 2011, 13:28:03 »
Восстановление информации из старой формы записи ссылки на документ в ОБД.
Способ применим лишь к отдельных случаям записи ссылки ОБД

За пример возьмем одну из ссылок на документ обд  в теме нашего форума   Виктор Черновалов:
экспертный анализ информации о военнопленных

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=100.0
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=100.msg1000#msg1000

Ссылка  для примера http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-2139/00000075.jpg

последняя часть этой ссылки /058-0977521-2139/00000075.jpg укажет нам путь к восстановлению новой
формы записи ссылки на документ в ОБД


Если ссылка в старой форме записи сделана на документ ЦАМО  то
первые цифры            в указанной выше части ссылки примера будут номером фонда ЦАМО т.е. 58 (без нуля впереди)
вторые цифры после тире в указанной выше части ссылки примера будут номером описи ЦАМО т.е. 977521(без нуля впереди)
третьи цифры после тире в указанной выше части ссылки примера будут номером дела  ЦАМО т.е. 2139


Так в нашем примере мы восстановили что документ новую форму записи мы ищем

находится в ЦАМО (Название источника информации   ЦАМО)
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   2139

После этого используем расширенный поиск в ОБД в графе "Поиск Дел"
Заполняем графы соответственно нашего примера старой формы ссылки документ
После чего в полученном ответе на запрос

Открываем папку документов пролистываем ее до числа указанного в самой последней части нашего примера
старой формы записи /00000075.jpg +-2 документа листинга папки В нашем случае это будет документ под номером № 73(т.е. -2 от последней части цифр старой формы записи  /00000075.jpg)

Нажимаем на панели иконку "сохранить" и получаем новую форму записи  ссылки на документ нашего примера

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-2139/00000075.jpg&id=300834745&id=300834745&id1=d2d7318d4a0d8075972f79c602c9545c




C уважением Алексей Алюсов





   

Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »