Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ  (Прочитано 33811 раз)

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #40 : 21 Июня 2012, 10:09:55 »
В продолжении разговора предположите, что ждет эту могилу в будущем http://www.youtube.com/watch?v=bzZX023Gfcw ?
Смотреть лучше с 3 минуты, т.к. первый раз снимал на камеру.
Записан
С уважением, Николай!

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #41 : 21 Июня 2012, 10:17:15 »
Я со смеху чуть не упал.Вы хоть подумайте прежде чем такую чушь писать.Это никто вообще делать не будет,так как это совсем нереально
Что еще совсем недавно было нереальным и фантастическим уже давно присутствует в нашей жизни. Попробуйте сказать, что Циолковский был сумасшедшим. Кого сочтут сумасшедшим Вас или Циолковского? А я пишу о более реальных вещах нежели полеты в космос. Поэтому потрудитесь быть сдержаннее в своих оценках
Записан
С уважением, Николай!

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #42 : 21 Июня 2012, 10:24:34 »
 :)а при чем здесь Циолковский.Попробуйте взять ДНК у даже миллиона человек.Кто ж Вам это даст то,если даже по переписи населения несколько миллионов человек вообще переписчиков не пустили.Дак это Россия,а надо и другие страны.Короче-чушь это полная,не будет такого никогда
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #43 : 21 Июня 2012, 11:15:34 »
:)а при чем здесь Циолковский.Попробуйте взять ДНК у даже миллиона человек.Кто ж Вам это даст то,если даже по переписи населения несколько миллионов человек вообще переписчиков не пустили.Дак это Россия,а надо и другие страны.Короче-чушь это полная,не будет такого никогда
Изучайте документы, прежде чем писать глупости! Вы о паспортах с биометрическими данными слышали? А генетические данные относятся к первой категории  человеческих характеристик. Без них человека полностью нельзя индентифицировать.  А следовательно недалек тот день, когда в паспорта в обязательном порядке будут вписывать генетические данные. А следовательно банк непременно будет создаваться. Напишите в Европу, что они чушь придумали с биометрическими паспортами. Надо научиться жить не только прошлым и настоящим, но хоть чуть заглядывать в будущее. Нам какая разница будут или нет банки ДНК? Нам надо сейчас сохранить возможность потомкам установить личность погибшего, т.е. образцы его ткани. А ничего не делать и кричать, что все это чушь, такую возможность не предоставит, а только уничтожит. На кого работаете, Сергей? Это не есть речи патриота своей Родины!  ;D
Записан
С уважением, Николай!

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #44 : 21 Июня 2012, 11:40:27 »
 :)И что дальше. Микрочип, находящийся внутри пластиковой страницы, хранит информацию, напечатанную на титульном листе (ФИО и дату рождения владельца,  номер паспорта, срок его действия и т.д.),  а также двухмерную цветную фотографию владельца паспорта.
Пытаются ввести еще ряд моментов,но с юридической точки зрения - это нарушит права человека,поэтому далеко не факт что это введут когда-то.Ибо на каком основании требовать от человека ДНК? Он что-сотрудник спецподразделения ФСБ (там то сдают,мало ли что-опознавать придется)? И опять ж далеко не все ездят заграницу и могут себе это позволить.А многие ездят заграницу,но куда можно только по российскому паспорту. Ну будет у 50 процентов населения и что?Ничего.И кто эту базу разрешит использовать для других целей-еще одно нарушение закона будет.
Но это только Россия. У нас вообще-то не только россияне воевали.Кто доступ к остальным даст-никто.Так что чушь.А пиши-не пиши-не изменится ничего
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 11:57:07 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #45 : 21 Июня 2012, 11:43:06 »
Но мы сильно отклонились от заданной темы очень сильно.
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #46 : 21 Июня 2012, 12:09:53 »
Но мы сильно отклонились от заданной темы очень сильно.
Так не я же уводил от темы. Мое предложение было о вскрытии могилы, подсчета останков и взятия образцов тканей, чтобы в будущем можно было человека идентифицировать. Чего тут не реального не понимаю. У нас есть образцово-показательные захоронения, на которые новобрачные позлагают цветы, но есть и такие, что напоминают скотомогильники, где ни числа ни имен захороненных нет, многие просто уже сравняли с землей и найти эти захоронения не представляется возможным. Не заслужили наши предки такого отношения!
Записан
С уважением, Николай!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #47 : 21 Июня 2012, 12:14:36 »
А мне идея Николая нравится. Действительно, биотехнологии развиваются стремительно, и то, что представляется невозможным в данный момент, в недалеком будущем станет обыденным, как, например, тривиальный анализ крови. Приведу пример из жизни. 6 лет назад к нам в квартиру забрались воры и вынесли все компьютерное, что смогли найти. Прибывшая по свежим следам полиция, помимо снятия отпечатков пальцев, суетилась возле входной двери с какими-то пробирками. На наш вопрос о цели этих занятий они ответили, что любые воры хотя бы раз за время своей операции подходят к дверному глазку, и в воздухе в районе двери, а также на двери вблизи глазка остается «генетический материал» из их выдохов. Все криминальные элементы, попадающие в руки полиции, сдают генетические пробы. Они хранятся в специальном банке данных. А дальше – дело техники. Материал из пробирок прогоняется при помощи специального электронного устройства на совпадение с материалом из банка данных. Так с очень большой точностью устанавливается причастность конкретного человека к тому или иному преступлению. Честно говоря, мы тогда отнеслись к эпизоду с пробирками довольно скептически, но через 4 месяца воры были пойманы и нас пригласили на опознание украденных вещей. Другой пример - менее радужный, но более близкий к обсуждаемой теме. На русском кладбище военнопленных в Бохольте  немцами были установлены могильные камни с номерами военнопленных. В 1947 году был составлен план кладбища, в котором зафиксировали  номера могил и указанные на камнях номера военнопленных. Но наверняка при такой ручной работе были ошибки. Никто не догадался сфотографировать эти камни. Наверное, тоже дорого было - фотопленки не хватало или химреактивов. Не сделали это и через 10 лет и через 20, когда фотопленка уже не была дефицитом, а номера еще были хорошо различимы. Ход мыслей довольно понятный – зачем эта лишняя работа, когда установить захороненных все равно невозможно. А сейчас, когда стали доступны документы на военнопленных,  на многих камнях номера прочесть уже сложно, порой и вовсе нельзя. А как облегчили бы фотографии идентификацию могил.
Вывод: всегда нужно ориентироваться на более технологичное и информативное будущее.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #48 : 21 Июня 2012, 12:19:51 »
 :)А где Вы нашли хоть одно захоронение,где абсолютно все нормально?То есть все известны,все увековечены. Нет таких!Даже если и образцово-показательные,не значит,что все хорошо.
Что касается вскрытия могилы и взятия образцов - зачем тратить огромные деньги на то,что может вообще не понадобится?Где искать всех потомков,где все остальное.Это не Россия все-таки.У многих родственников уже может не быть.А многим родственникам и прямо скажем-начхать.Я уже столкнулся с этим,когда нашел близкого родственника бойца,который похоронен вместе с моим прадедушкой в Айзенахе.Ну ему все равно-ну погиб он там,и погиб-и что.Таких людей немало.Поэтому вскрыть,посчитать,перезахоронить - можно.Остальное - бред.Да и то,что можно-сопряжено с немалыми трудностями,деньгами и писаниной.Это не яму раскопать,а братскую могилу.Почитайте хотя бы законы,которые говорят об эксгумации
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 12:27:58 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #49 : 21 Июня 2012, 12:35:43 »
- зачем тратить огромные деньги на то,что может вообще не понадобится?...Остальное - бред.Да и то,что можно-сопряжено с немалыми трудностями,деньгами и писаниной.
Если бы так рассуждали те, от кого зависит прогресс, например, в науке, технологиях, обществе, то мы, наверное, так и остались бы в каменном веке. :)
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #50 : 21 Июня 2012, 12:42:34 »
 :)Я не прогресс общества,Варвара Леонидовна.Я конкретно про данную ситуацию. А ситуация может быть даже и такова,что не то,что родственников у бойцоа может уже не быть,а что они могут вообще не жить в Казахстане.Другие скажут - нам не надо это - таких родственников очень много.И т.д. Плучится огромные деньги в итоге пойдут в пустоту,часть еще и разворуют под шумок. В итоге будут только одни потери.
Мое мнение личное - можно вскрыть,посчитать и перезахоронить.Чьи имена есть-увековечить,а остальных устанавливать и увековечивать постепенно.Думаю,что неравнодушные люди найдутся,в том числе и на месте.Даже в том же военкомате местном,встречаются и хорошие чиновники-на себе познал.
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #51 : 21 Июня 2012, 13:01:54 »
Вывод: всегда нужно ориентироваться на более технологичное и информативное будущее.
Спасибо, Варвара Леонидовна! Совершенно верно наш долг сохранить для этого хотя бы материал для исследования, раз уж не можем сами.
Сергей, а родственники здесь при чем? У меня никто не погиб, а я этим вопросом занимаюсь. И многие так делают. Наш долг вернуть имена солдатам и сохранить о них память в последующих поколениях. А родственники разными бывают. Учтите фактор времени. Я и других родственников встречал. Одна моя знакомая хотела останки погибшего дяди  перевезти в Россию. Исчезли останки вместе с могилой, под чутким попустительством Министерства обороны. Теперь это министерство адресует гражданку в Красный Крест, мол я не я и теперь эта забота не моя куда что делось.
Записан
С уважением, Николай!

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #52 : 21 Июня 2012, 17:54:37 »
Я еще раз сообщаю, что нет законов, международных, и Российских, которые разрешают вскрытие могил в России без уведомления родственников умерших, или страны родины родственников умерших
Уважаемый, Савелий! Я не могу уловить логику Ваших рассуждений. Вы, что имеете связь с родственниками погибших, они Вам известны? Если не известны и родственники не знают о месте гибели своих близких, у кого тогда спрашивать?
У Вас нет ни единого юридического доказательства, что в могиле покоятся граждане другого государства. И как быть с теми неизвестными, что, возможно, покоятся в этой же могиле? Вы не берете грех на душу, зачеркивая остальных? Мертвые такого не прощают... У нас теперь в каждой могиле есть граждане других государств... Если все сложилось так прекрасно и замечательно, то какой смысл было поднимать эту тему на сайте?
Записан
С уважением, Николай!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #53 : 21 Июня 2012, 18:00:58 »
Коллеги, Вам не надоело маниловщиной заниматься?! Если недоедало, - тему закрою, ибо вход для всякой бредятины у нас воспрещён! А Вы уже отчасти в маразм впадать стали! У кого руки чешутся раскапывать официальную братскую могилу и, вдобавок, брать с останков образцы ДНК, - читайте российские законы и вообще как-нибудь уже начинайте дружить со здравым смыслом!..
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #54 : 21 Июня 2012, 18:28:54 »
Вы можете взять мемуары маршала Ерёменко
Мемуары не юридический документ. Нет у Вас доказательств даже по численности.
Записан
С уважением, Николай!

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #55 : 24 Июня 2012, 10:52:49 »
Больше в этой теме не пишу.
P.S. Информация к размышлению:
8-я гвардейская Панфиловская дивизия  — воинское соединение СССР, в настоящее время входит в состав Армии Казахской ССР. Было сформировано изначально как 316-я стрелковая дивизия .  Дивизия (командир — генерал-майор И. В. Панфилов) была сформирована в июле — августе 1941 в Алма-Ате в составе 1073-го, 1075-го и 1077-го стрелкового и 857-го артиллерийского полков. И.В.Панфилов занимал пост военного комиссара Казахской ССР.  Роль дивизии в спасении Москвы огромна.  В Алма-Ате еще в советское время был создан мемориальный комплекс, большая часть которого посвящена именно этой дивизии. Панфиловская дивизия – гордость Казахстана. В боях под Волоколамском панфиловцы понесли огромные потери. Взгляните на захоронения в д. Владычино и в г. Волоколамск, Щекинская ул. http://mognb.narod.ru/data/volokol-z.htm
Более 2000 неизвестных останков – это как раз и есть в основном панфиловцы, причем в д. Владычино  - это бойцы 1077 полка панфиловской дивизии. Вопрос: почему Казахстан не спешит  увековечивать память своей национальной гордости, а предпочитает захоронение в Дубье?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2012, 11:18:30 от Nikgrom »
Записан
С уважением, Николай!

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #56 : 26 Июня 2012, 18:25:01 »
:) Попробуйте взять ДНК у даже миллиона человек.Кто ж Вам это даст.Короче-чушь это полная,не будет такого никогда
Извините, Сергей, наверное, ответил слишком резко. Чуть предвосхитил события.  Как в воду глядел.
Сегодня Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий обязательную государственную геномную регистрацию неопознанных трупов.
И деньги выделены около 1 млрд.руб. Вот Вам и "не будет этого никогда".  Уже есть. Еще раз приношу извинения.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 18:30:25 от Nikgrom »
Записан
С уважением, Николай!

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #57 : 26 Июня 2012, 18:31:22 »
 :)ну а Вы вскройте воинское захоронение,попробуйте. Мало того,что документы пару лет оформлять,дак еще никто не даст в итоге.И здесь Вы исказили смысл - я имел ввиду не останки (хотя и их тоже),а вообще людей (или у нас разве все жители бывшего СССР неопознанные трупы??????). Сам факт,что многим этого просто не надо. Я писал выше,что в последнюю перепись несколько миллионов человек оказались просто не учтены,так как не пустили переписчиков.А Вы говорите о ДНК
Записан

Nikgrom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 257
  • Громов Николай Александрович
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #58 : 26 Июня 2012, 19:27:23 »
:)ввиду не останки (хотя и их тоже),а вообще людей (или у нас разве все жители бывшего СССР неопознанные трупы??????).
Сергей, а если чуть пошире мыслить? А если погуглить? Зачем ДНК трупа, если не с чем сравнивать, если нет ДНК живого человека? А следовательно база будет постепенно перерастать в единую и всеобщую, включающая ДНК живых. За аналог пока взята база созданная в Великобритании. Не надо сразу вскрывать воинские захоронения. На данном этопе достаточно делать ДНК-анализ вновь поднятых останков. Собственно сегодня на радио Маяк обсуждалась как раз задача создания единого банка ДНК. Оттуда и услышал первый раз о подписанном законе.
Записан
С уважением, Николай!

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: ОГОРОД НА БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
« Reply #59 : 26 Июня 2012, 19:34:11 »
 :)эх.какие мечты у Вас.На каком основании брать ДНК живого человека?Конституцию и законы посмотрите - за это уголовное дело получить можно.Только если человек согласен сам,но таких в общем проценте будет не так уж много
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »