Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "З"  (Прочитано 426 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "З"
« : 11 Ноября 2020, 12:53:44 »
Заиниев Харитон Заиниевич – проживал по адресу: Казахская ССР, Чимкентская область, Туркестанский район, город Туркестан (так в документах). Призван Туркестанским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 671).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "З"
« Reply #1 : 11 Ноября 2020, 12:56:16 »
Зайцев Пётр Иванович – проживал в селе Синий Колодец, ныне – территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районнным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 671).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "З"
« Reply #2 : 11 Ноября 2020, 12:56:39 »
Закерничный Карп Романович –  родился в 1900 году. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 269-го танкового полка 24-й кавалерийской дивизии 6-го кавалерийского корпуса Витебской армейской группы Белорусского фронта погиб осенью 1939 года. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 671).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "З"
« Reply #3 : 11 Ноября 2020, 12:57:02 »
Захаренков Ефим Сергеевич – родился в 1908 году в деревне Кудрявцево, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Булгаковского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области Российской Федерации. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Духовщинским районным военным комиссариатом. Как красноармеец Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 671).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "З"
« Reply #4 : 11 Ноября 2020, 12:57:23 »
Заяц Иван Алексеевич – родился в 1909 году в деревне Мышанка, ныне – одноимённого сельского совета Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Копаткевичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб под деревней Шацки», ныне – посёлок Шацк одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 672).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "З"
« Reply #5 : 11 Ноября 2020, 12:57:46 »
Земцов Иван Николаевич – родился в 1915 году и проживал с матерью Земцовой Анастасией Ананьевной в станице Слащёвская, ныне – одноимённого сельского поселения Кумылженского района Волгоградской области Российской Федерации. Призван Подтёлковским районным военным комиссариатом Сталинградской области РСФСР. Как младший командир 8-го кавалерийского полка 4-й Донской казачьей Краснознаменной дивизии имени товарища Ворошилова 5-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 21.09.1939 погиб (убит местным жителем) и к настоящему времени захоронен в индивидуальной могиле в агрогородке Каменка одноимённого сельского совета Щучинского района Гродненской области Республики Беларусь (захоронение к настоящему времени сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 672).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "З"
« Reply #6 : 11 Ноября 2020, 12:58:05 »
Зенькевич Николай Игнатьевич – родился в 1917 году в деревне Борки, ныне – Мётченского сельского совета Борисовского района Минской области Республики Беларусь. Призван Борисовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец Белорусского фронта погиб 17.09.1939 и похоронен «в городе Ленинграде» (так в документах). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 672).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "З"
« Reply #7 : 11 Ноября 2020, 12:58:32 »
Зикунов Михаил Прокопьевич – проживал в деревне Лобановка, ныне – Истопского сельского поселения Климовского района Брянской области Российской Федерации. Призван Климовским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 635-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 «погиб в Яблоне» (ныне – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша) и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 672 дважды – как Зикунов Иван Артемьевич и Зикунов Михаил Прокофьевич).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "З"
« Reply #8 : 11 Ноября 2020, 12:59:00 »
Зиновьев Василий Степанович – родился в 1914 году. Проживал по адресу: РСФСР, Ленинград-95, проспект Стачек, дом 108А, квартира 15. Как лейтенант старший лётчик авиационной эскадрилии 35-го истребительного авиационного полка Военно-Воздушных Сил 4-й армии Белорусского фронта 22.09.1939 «погиб в авиационной катастрофе» самолёта-истребителя И-15 «южнее деревни Тальмимновичи 2 км в лес» и похоронен «южнее фольварка Синявка на пашне … могила никак не обозначена … местные жители знают», ныне соответственно – агрогородок одноимённого сельского совета Клецкого района Минской области и деревня Гончаровского сельского совета Ляховичского района Брестской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 672).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "З"
« Reply #9 : 11 Ноября 2020, 12:59:37 »
Зобов (так в документах; имя и отчество не указаны) – как красноармеец 126-й стрелковой дивизии Белорусского фронта погиб 25.09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 672).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "З"
« Reply #10 : 11 Ноября 2020, 13:00:00 »
Зубарь Филипп Данилович – проживал с женой Зубарь Любовью Михайловной в деревне Сметаничи, ныне – Муляровского сельского совета Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Петриковским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 672). 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "З"
« Reply #11 : 11 Ноября 2020, 13:00:24 »
Зубкович Роман Антонович – работал в колхозе «Искра Революции» и проживал с 3 членами семьи в деревне Шпаковщина, ныне – Островщинского сельского совета Полоцкого района Витебской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Ветринским районным военным комиссариатом Витебской области БССР. Как красноармеец 336-го стрелкового полка 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса Витебской армейской группы Белорусского фронта 19.09.1939 «погиб на станции Воропаево в результате стрельбы, вызванной паникой», и похоронен «у села Воропаево», ныне – посёлок одноимённого сельского совета Поставского района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 672). 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "З"
« Reply #12 : 11 Ноября 2020, 13:00:51 »
Зуев Иван Сергеевич – проживал в селе Старый Кривец, ныне – территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 672).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »