Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дислокация частей и учреждений РККА на 1932 г. (РГВА ф.40438 оп.1 д.351)  (Прочитано 9268 раз)

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Добрый вечер!

Ищу место захоронения моего дедушки, который погиб в 1934 г. в районе гор.Орши. В фондах РГВА нашла информацию о том, что служил он в 13 разведывательной авиаэскадрильи ( п/я 1085 ), которая входила в 202 авиабригаду ( п/я 1386 ). Управление 202 авиабригады имело кодовое название "Управление Оршанского аэропорта". Возможно кто-то знает точное место нахождения 202 авиабригады в 1934 г. или может подсказать где можно найти эту информацию. Буду очень признательна.
С уважением, Вера Львовна.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 17:53:56 от начкар@ »
Записан
С уважением, Вера Львовна.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Вера Львовна, добрый вечер.
Цитировать
В фондах РГВА нашла информацию о том, что служил он в 13 разведывательной авиаэскадрильи ( п/я 1085 ), которая входила в 202 авиабригаду ( п/я 1386 )
Интересно.
Первое.
Но: п/я или в/ч?
Второе.
Где именно в фондах?
Третье.
Есть ли ксерокопия или скан документа?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Вера Львовна, добрый вечер.
Цитировать
В фондах РГВА нашла информацию о том, что служил он в 13 разведывательной авиаэскадрильи ( п/я 1085 ), которая входила в 202 авиабригаду ( п/я 1386 )
Интересно.
Первое.
Но: п/я или в/ч?
Второе.
Где именно в фондах?
Третье.
Есть ли ксерокопия или скан документа?

п/я. Есть воссозданные копии, списки, все с указанием фондов. Но, у меня не получается вставить документ на форуме.
Записан
С уважением, Вера Львовна.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Часто задаваемые вопросы. "Подскажите как вставить фотку..."
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Пересмотрев свои записи, обратила внимание на то, что в одних документах перед номером стоит обозначение "п/я", в других - "часть и номер".
Например, Ф40438 оп 1 д 351 Дислокация технических и специальных частей и учреждений сухопутных, воздушных и морских сил РККА на 2 января 1932 г.

 Белорусский военный округ
       
23 авиационная бригада

Управление бригады, условное наименование:                                                                                                 
"Управление Оршанского Аэропорта"                      г.Орша БССР           п/я 1382

34 авиционная эскадрилья                                    г.Орша                   п/я 1383   

23 авиационный батальон связи                             г.Орша                   п/я 1384

23 школа младших авиаспециалистов                     г.Орша                   п/я 1385

65 авиационный парк                                            г.Орша                   п/я 1386

23 техническая команда                                        г.Орша                   п/я 1387

Московский военный округ

Управление Военно-воздушный сил округа               г.Москва, ул.Кропоткина,7

10 авиационная бригада                                         

Управление бригады                                              г.Москва, Октябрьские п/я 1084
                                                                            казармы
30 авиационная эскадрилья                                   г.Москва, Октябрьские  п/я 1085
   ( в 1933 г. переименованна в 13 ораэ и                   казармы
     переведена в г.Липецк)   
20 авиационный отряд                                           г.Москва, Октябрьские  п/я 1086
                                                                             казармы
71 авиационный отряд                                           г.Москва, Октябрьские  п/я  1087
                                                                             казармы
89 авиационный отряд                                           г.Москва, Октябрьские  п/я  1088
                                                                             казармы
25 авиационный парк                                            г. Москва, Октябрьские  п/я 1089
                                                                             казармы

38 авиационная эскадрилья                                   г.Липецк, ЦЧО               п/я 1112
    ( приписано: певедена в Спасск ОКДВА 26.02.32г.)
10 авиационный отряд                                           г.Липецк                       п/я 1113

40 авиационный парк                                             г.Липецк                      п/я 1114
     
 Это всё, что у меня есть по данному фонду.

Фонда по дислокации частей и учреждений РККА на 1934 г. в РГВА нет. Хочу поделиться ссылкой на фонд с помощью которого можно вычислить искомую информацию, сопоставив с фондом Ф40438.

Ф29 оп.76 д.2693 стр.83,... Переписка с округами нач. 5 отделения отд.кадров УВВС РККА тов.Феденко от 16 мая 1934 г.
Перечень частей, на которые должны быть представлены должностные списки.

   Витебск  п/я части          Орша п/я части             Орша п/я части
                1340                          1382                           2412
                1354                          1383                           2413
                1343                          1384                           2425
                1342                          1385                           2426                       
                1341                          1386                           2427                     
                1344                          2396                           2433   
                1345                          2835                           2428
                2410                          2836                           2431
                2837                          1085 !!!
                1346
                1347
                2838
                2846   

  Люберцы п/я части
                1084
                1086  и т.д.

Перечислены все части ВВС.
 
Или "Именной список членов и кандидатов ВКПб среднего нач. состава части 1085"

Из фондов Российского Государственного Военного архива.

С уважением, Вера Львовна.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 00:45:05 от Вера Львовна »
Записан
С уважением, Вера Львовна.

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Часто задаваемые вопросы. "Подскажите как вставить фотку..."
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0

Спасибо.
Записан
С уважением, Вера Львовна.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Авиабригада - соединение не маленькое, и не могло дислоцироваться в одном городе. Орша - место дислокации управления авиабригады.

Отсюда - http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AK/2004_03/04.htm :

"на 1.1.1933 г.:
...
202-я легкобомбардировочная авиа­бригада (бывшая 23-я авиабригада), Орша"

Дислокация 13 разведывательной авиаэскадрильи (п/я 1085) могла быть на другом аэродроме..
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Отсюда - http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/21047#00005252

"52-я легкобомбардировочная авиабригада (БВО/Орша/1936)
1936 полковник Логинов Е.Ф.
07.1937-11.1937 полковник Жигарев П.Ф."

С учетом - "С 1935, м.б. с 1936 началось очередное переименование авбригад – как правило ТБАБРы не переименовывались, а общая нумерация шла с 1 авбр по 150-й." -
может, в фондах 52-й  лбабр найдется ответ?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

30 авиационная эскадрилья                                   г.Москва, Октябрьские  п/я 1085
   ( в 1933 г. переименованна в 13 ораэ и                   казармы
     переведена в г.Липецк)   

Следовательно, 13 ораэ входила в состав уже другой авиабригады в 1934г, на момент гибели искомого?
Записан

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Отсюда - http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/21047#00005252

"52-я легкобомбардировочная авиабригада (БВО/Орша/1936)
1936 полковник Логинов Е.Ф.
07.1937-11.1937 полковник Жигарев П.Ф."

С учетом - "С 1935, м.б. с 1936 началось очередное переименование авбригад – как правило ТБАБРы не переименовывались, а общая нумерация шла с 1 авбр по 150-й." -
может, в фондах 52-й  лбабр найдется ответ?

Спасибо, Сергей Сергеевич. Я пыталась в РГВА найти фонды  по 23 авиабригаде и по 52 л/б авиабригаде, но их там нет. Как вы думаете, возможно по 52л/баб они в ЦАМО? А в Смоленске есть военные архивы?

С уважением, Вера Львовна.
Записан
С уважением, Вера Львовна.

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265

30 авиационная эскадрилья                                   г.Москва, Октябрьские  п/я 1085
   ( в 1933 г. переименованна в 13 ораэ и                   казармы
     переведена в г.Липецк)   

Следовательно, 13 ораэ входила в состав уже другой авиабригады в 1934г, на момент гибели искомого?

Да, она входила в 202 авиабригаду ( бывшая 23 абр). В Липецке 13 ораэ была уже в феврале 1933 г., а в Орше - в октябре 1933 г. по имеющимся у меня документам из архива. Сканы выставлю чуть позже.

С уважением, Вера Львовна.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 18:52:22 от Вера Львовна »
Записан
С уважением, Вера Львовна.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Вера Львовна!
Конечно, в ЦАМО могут попадаться предвоенные докуументы, но никак не первой половины 1930-х годов!
В РГВА Вам нужно смотреть ВСЕ описи Управления ВВС РККА - в его делах откладывались, разумеется, и документы строевых частей.
На Ваш вопрос про "военные архивы" в Смоленске напишу - "Ответ отрицательный". Во-первых, региональных военных архивов у нас не существовало и не существует, а, во-вторых, именно-то в Смоленске довоенного ничего быть не может в принципе.
С уважениенм - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Уважаемая Вера Львовна!
Конечно, в ЦАМО могут попадаться предвоенные докуументы, но никак не первой половины 1930-х годов!
В РГВА Вам нужно смотреть ВСЕ описи Управления ВВС РККА - в его делах откладывались, разумеется, и документы строевых частей.
На Ваш вопрос про "военные архивы" в Смоленске напишу - "Ответ отрицательный". Во-первых, региональных военных архивов у нас не существовало и не существует, а, во-вторых, именно-то в Смоленске довоенного ничего быть не может в принципе.
С уважениенм - К.Б.Стрельбицкий

Спасибо, уважаемый Константин Борисович. Этим мы и занимаемся, пересматриваем ВСЕ описи Ф29. Просматрели уже около 100 дел и заказали на следующий приезд 40. Более 5 дел в руки на один день не выдают. Меня огорчает то, что я не встретила ни одного документа, каторый бы указывал на точное месторасположение какой-либо военной части.
Общаясь с Мироновым Виктором Анатольевичем, начальником отдела исполнения запросов РГВА, узнала, что около 15000 УПК 30-х годов до сих пор находятся в ЦАМО и передано на настоящий момент в РГВА только около 1000 дел...
В Витебском Государственном архиве есть фонды по военным частям, но только по Витебскому району. По Оршанскому району довоенного периода не сохранились, сгорели во время ВОВ.

С уважением, Вера Львовна.
Записан
С уважением, Вера Львовна.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Вера Львовна!
Мне известны правила работы исследователей в РГВА.
Насчёт ЦАМО Вы спрашивали выше не про персоналии, про которые мне пишете, а про воинскую часть, поэтому я Вам и ответил так.
Фонды по воинским частям могут быть и в региональных архивах, но сами эти архивы от этого военными не становятся ни в России, ни в Беларуси, и ГАВО здесь - не исключение.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Записан
С уважением, Вера Львовна.

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265


Номер почтового ящика 1382 ( 1882 ошибочный)
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 20:54:26 от Вера Львовна »
Записан
С уважением, Вера Львовна.

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Записан
С уважением, Вера Львовна.

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Записан
С уважением, Вера Львовна.

Вера Львовна

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 265
Дислокация 13 разведывательной авиаэскадрильи (п/я 1085) могла быть на другом аэродроме..

Нашла подтверждение того, что 13 АЭ находилась на аэродроме "Оршанский аэропорт". Где же он находился? Возможно, Барсуки?





Записан
С уважением, Вера Львовна.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Вера Львовна!
Вы пишете: "Нашла подтверждение того, что 13 АЭ находилась на аэродроме "Оршанский аэропорт". Где же он находился? Возможно, Барсуки?".
Барсуки - это "железнодорожный адрес" ещё довоенного авиационного гарнизона Болбасово. Попробуйте задать свой вопрос у них на сайте - http://www.balbasovo.na.by/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »