Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск братьев Ивановых Алексеевичей из д. Екимово, Любытинского р-на  (Прочитано 7164 раз)

Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
    Здравствуйте!                                                                                                                                     
 Прошу Вашей помощи в установлении  судьбы моих родственников  красноармейцев  пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.
  Иванов Семён Алексеевич, 1919 г.р., д. Екимово, Любытинского р-на. Призывался в 1940 г. В базе данных ЦАМО я нашёл запись по призыву – декабрь 1941 г. Адреса нет (имеется в виду полевая почта). Считать пропавшим без вести декабрь 1941 г. Рядом приписка от руки – март 44. (Извещение №43 Любытинского РВК от 14 декабря 1946 г. в котором написано, что Иванов Семён Алексеевич пропал в марте 1944г. - http://photo.qip.ru/users/bassis/151104197/171436480/#mainImageLink 
Неизвестна реальная дата и самое главное - место где пропал без вести. Поиск в ОБД ЦАМО по всем документам, спискам, захоронениям ничего не дал.
   Иванов Сергей Алексеевич, 1923 г.р., д. Екимово, Агафоновский с/с, призывался Любытинским РВК. Поиск по базе данных ЦАМО показывает: дата призыва – июль 1943 г. Считать пропавшим без вести июль 1943 г.От руки приписка – март 44.
В Извещении №42 от 14 декабря 1946 г. Любытинского РВК, пропал без вести в марте 1944г.
Со слов моего отца, дата призыва Сергея (его дяди) неверная. В 43-м Сергей уже приходил по ранению в деревню на поправку и в том же году был призван вторично. ЦАМО указывает только время второго призыва. Вопросы те же: когда и, самое главное, где пропал? Есть предположение, что он умер в результате тяжёлого ранения по прибытии в один из госпиталей г. Рыбинска.
Извещение  - http://photo.qip.ru/users/bassis/151104197/171436480/#mainImageLink 
ОБД по Семёну и Сергею -
http://photo.qip.ru/users/bassis/151104200/171436541/#mainImageLink 
  Иванов Алексей Алексеевич 1905 г.р., д. Екимово, Любытинского р-на.  На момент призыва проживал в д. Задорье, Любытинского р-на, Ленинградской обл.(с 07.1944 г. Новгородской обл.).
По этому человеку я не смог найти никакой (!) информации в ОБД Мемориал в течение нескольких лет. Он не проходит ни по каким спискам. Единственное что известно: его родной брат Фёдор видел  Алексея тяжело раненым в живот и сидящим у дерева (бои под Лугой) во второй половине 1941 г.. Но подойти к нему не мог т.к. находился на боевом марше (из Струг Красных). Они видели друг друга!!!  Придя с фронта Фёдор сказал жене Алексея, что она может  не ждать мужа…
(Сам Фёдор Алексеевич умер от ран в 1954 г. - семь ранений перечислены в наградных листах).
Есть ли какая информация по Иванову Алексею Алексеевичу? Важна любая!!! Хоть что-то!!! Самое важное, конечно, место гибели. ОБД проверяю периодически – ничего нет! (может просто не везёт ?)
Буду безмерно благодарен за любую информацию.
С уважением!
Алексеев Александр.
aleksvera@yandex.ru



« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 18:20:26 от Александр »
Записан

Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Ничего не проясняется...
Написал письмо в Окуловский РВК. Тишина. Позвонил. Разговаривал с женщиной из архивного отдела РВК которая ответственна давать ответы на запросы. Ответ - "Затерялось. Повторите". Сделал повторный запрос. Тишина. Звоню. Ответ - "Получили. Скоро ответим". Пока дозванивался, удалось пообщаться с одной из работниц РВК. Архив Любытинского РВК привезён в Окуловский, свален в кучу в одну из комнат. Многие документы отсырели, находятся в плачевном состоянии. Архив исчезает.
Ждал более чем полгода. Ответа  так и не дождался.
 Пишу по электронке Губернатору Новгородской области с просьбой помочь спасти архив и по возможности, помочь в поиске пропавших воинов. Выкладываю письма ответов. Была маленькая надежда на то, что уж у РВК-то больше шансов получить какой-либо ответ в ЦАМО.

- ответ Военкома Новгородской обл.. http://photo.qip.ru/users/bassis/151192715/all/ - в "Датском королевстве" всё спокойно. Проверено. Всё по полочкам и пронумеровано. Волноваться неочем. Обращайтесь, поможем.

- ответ Военкома Окуловского РВК http://photo.qip.ru/users/bassis/151192716/all/ - Обращайтесь. Поможем.

 Обращаюсь. Пишу.

- окончательный ответ Окуловского РВК - http://photo.qip.ru/users/bassis/151192717/all/ - "...не представляется возможным..."

-------------
У меня просьба. Может кто-нибудь сможет помочь хотя бы по одному из этих бойцов - Иванову Алексею Алексеевичу 1905 г.р..
Ну нигде не могу зацепиться за его след. Как не было человека...
   Может у поисковиков проходила какая-либо информация? Может кто по месту захоронения встречал?
Моё основное предположение о месте события, основанно на словах очевидца - его родного брата, это "Лужский рубеж". Выше я писал про это.
   Помогите если это возможно!!!
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 22:46:09 от Александр »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 275
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

 Иванов Сергей Алексеевич, 1923 г.р. Волховский ВПП.

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=81570335&id1=76ace3f92410d4a23e2ed056c13251a2&path=Z/013/047-0530771-043403/0001/00000181.JPG
После повторного призыва был направлен в ЭГ 1774 находившийся в Сясьстрое.
Госпиталь подчинялся 8-й армии,куда и был видимо отправлен солдат.

С уважением.
Записан

Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Спасибо большое!
Не могли бы высказать свои соображения по поводу значения "повторный призыв" в этом конкретном случае?

На Алексея не находилось ли чего-либо?

Признателен за участие!
С уважением.
 
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 275
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!

После тяжелого ранения, лечения, отпуска домой солдат вновь был призван и отправлен на прохождение медицинской комиссии через Волховский ВПП в эвакогоспиталь в Сясьстрое.

По Алексею надо знать дату призыва.Можно отследить призванных в этот день, возможно попавших в одну команду.

С уважением.
Записан

Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Спасибо за ответ! Сергей действительно был ранен в 43-м.
А по Алексею я ничего не могу найти. Даже дату призыва. Он и в отписках РВК (ссылки были выше) не значится... :(
Почему я и надеялся-то на Любытинский  (Окуловский) РВК... Первоисточник. Уж куда ближе-то? Ведь мобилизовать-то не забыли!
На ОБД нету его. На Подвиг народа тоже... Я уже не знаю куда обращаться. Вёл переписку с редактором Книги Памяти Новгородской области Витушкиным С.Ф.. (Отсылал информацию по другим родственникам). У них в редакции тоже нет на него ничего...

Кстати, скоро выйдет новая редакция Книги Памяти Новгородской области - это если кому интересно. Сначала на бумаге (на январь намечено), а к маю (?) в электронном виде ( по районам области).
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 21:54:53 от Александр »
Записан

Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
 Подскажите пожалуйста, что означает 99 ВПС в данном случае?
http://photo.qip.ru/users/bassis/151200093/all/
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В классическом варианте "ВПС" - Военно-почтовая станция. Но что в данном случае подразумевается - трудно угадать! Надо бы изучить титульный лист. Его скан у Вас имеется?
Записан

Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Нет ничего по нему больше. Почтовая Станция и меня несколько смущает...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
НЕт ничего по нему больше. Почтовая Станция и меня несколько смущает...

В отличие от ППС Военно-почтовые станции замыкались только на управления армий и фронтов. Их основное предназначение – отправка и приём к отправке посылок...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: и, если не ошибаюсь, именно при ВПС по линии органов госбезопасности работали военные цензоры...
Записан

Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
 Подчинение 99-й ВПС неизвестно случаем?
Там указано захоронение д.Муравьи, Новгородской обл.. Это Шимский р-н. Близко к "Лужскому рубежу".
Именно там пропал Иванов Алексей Алексеевич.
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 275
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

Это список бойцов 225 стрелковой дивизии

Номер записи    50558781
Фамилия   Иванов
Имя   Алексей
Отчество   Алексеевич
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   Татарская АССР, Шугуровский р-н, д. Ново-Сережкино
Дата и место призыва   Шугуровский РВК, Татарская АССР, Шугуровский р-н
Последнее место службы   225 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   15.01.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   392
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0392/00000015.JPG&id=50468752&id=50468752&id1=5d0859a22663497110d3eb7476197ea5

225 сд


    299-й стрелковый полк
    1347-й стрелковый полк
    1349-й (1379-й) стрелковый полк
    1009-й артиллерийский полк
    6-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
    115-я разведрота
    697-й отдельный сапёрный батальон
    901-й (1897-й) отдельный батальон связи (584-я отдельная рота связи)
    504-й медико-санитарный батальон
    16-я (484-я) отдельная рота химический защиты
    550-я автотранспортная рота
    402-я полевая хлебопекарня
    179-й (897-й, 879-й) дивизионный ветеринарный лазарет
    99-я полевая почтовая станция
    205-я (1046) полевая касса Госбанка

С уважением.
Записан

Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
 Спасибо огромное!
Получается, что это другой Иванов Алексей Алексеевич. Соответственно и данный документ не имеет отношения к моему поиску.
Мой 1905 г.р., и место рождения/призыва другие.
Жаль... Оборвалась ниточка...
С уважением,
Александр.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Подчинение 99-й ВПС неизвестно случаем?
Там указано захоронение д.Муравьи, Новгородской обл.. Это Шимский р-н. Близко к "Лужскому рубежу".
Именно там пропал Иванов Алексей Алексеевич.

В данном случае явно что писарчук непростительно спутал ППС с ВПС, а вот ППС-99 действительно принадлежала 225-й стрелковой Новгородской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии!..
Записан

Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Это так. Всё рядом. Боец - другой...
http://photo.qip.ru/users/bassis/151200114/all/
 - не получается присоединение файлов...
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 14:22:10 от Александр »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Здравствуйте !

 Иванов Сергей Алексеевич, 1923 г.р. Волховский ВПП.

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=81570335&id1=76ace3f92410d4a23e2ed056c13251a2&path=Z/013/047-0530771-043403/0001/00000181.JPG
После повторного призыва был направлен в ЭГ 1774 находившийся в Сясьстрое.
Госпиталь подчинялся 8-й армии,куда и был видимо отправлен солдат.

С уважением.

Подскажите пожалуйста, как Вы думаете, мог ли Иванов Сергей Алексеевич оказаться в Рыбинске в госпитале будучи тяжелораненым в июне 1944-го? В том смысле что могла ли его в/ч ( 8-я А) находиться где-то недалеко от Рыбинска в этот период?

С уважением,
Александр.
Записан

Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
ВОПРОС:
Мог ли боец имярек находиться в районе Луги (Лужский рубеж) в составе  г.п.п.с.(?) 695, 486 стрелкового полка?
Что означает г.п.п.с.?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »