Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Базоева Саният Хажиосмановна  (Прочитано 216 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 048
Базоева Саният Хажиосмановна



Базоева Саният Хажиосмановна
Дата рождения: __.__.1925
Место рождения: Кабардино-Балкарская АССР, Советский р-н, п. Советский
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 182
Дата документа: 06.11.1985
Автор документа: Министр обороны СССР

ОТСЮДА:
https://nalchik.bezformata.com/listnews/vesti-iz-rayonov/105743907/

Лейтенант медицинской службы Саният Хажиосмановна Базоева была единственной девушкой из Кашхатау, которая участвовала в Великой Отечественной войне. Она ушла на фронт добровольцем с третьего курса медицинского техникума. 1077-й зенитно-артиллерийский полк, куда её определили санинструктором, стоял на правом берегу Волги. В боях за Сталинград Саният получила пулевое ранение в руку. Девушку из далёкого горного аула на Кавказе фронтовые товарищи искренне уважали.
Она всегда была рядом с ними и в бою, и в короткие часы затишья. Штопала им шинели, пришивала пуговицы, писала письма за тяжелораненых. Много слёз пролила, перевязывая раны бойцов. Из госпиталя Саният Базоева вернулась в свою часть, участвовала в больших сражениях под Кировоградом и Белой Церковью, освобождала от фашистских оккупантов города и сёла Румынии. Под Бухарестом, в третий раз за войну, была ранена в голову и получила тяжёлую контузию. На этот раз однополчане не надеялись, что она выживет.
Долгие девять месяцев Саният пролежала в одном из госпиталей Подмосковья. Весь его персонал заботился о здоровье молодой горянки. Она не могла говорить, руки и ноги не двигались, медсёстры кормили её с ложечки. Лишь в День Победы, когда кто-то из раненых резко распахнул дверь и громко крикнул: «Война закончилась!», к Саният вернулась речь.
Саният Базоева награждена медалью «За оборону Сталинграда» и благодарностями Верховного Главнокомандующего. Лейтенант медицинской службы С.Х. Базоева, прошедшая по фронтовым дорогам от Сталинграда до Бухареста, прожила много лет и ушла из жизни в родном селе Кашхатау .
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »