Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Михасик-Чугрова Анна Ивановна  (Прочитано 286 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
Михасик-Чугрова Анна Ивановна
« : 09 Сентября 2022, 17:28:34 »
Михасик-Чугрова Анна Ивановна




Михасик Анна Ивановна
Дата рождения: 08.03.1921
Место рождения: Курская обл., Щигровский р-н, с. Теребуги
Воинское звание: мл. лейтенант мед. сл.
Награды: Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Михасик Анна Ивановна
Воинское звание: военфельдшер
Воинская часть: Подольское ВПУ
Наименование награды: Медаль «За оборону Москвы»
Приказ подразделения
от: 27.09.1944
Издан: Подольское ВПУ

Михасик Анна Ивановна
Дата рождения: __.__.1921
Место рождения: Курская обл., Золотухинский р-н, с. В.-Геребуш
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 80
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2022, 17:37:36 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
Re: Михасик-Чугрова Анна Ивановна
« Reply #1 : 09 Сентября 2022, 17:43:08 »
ОТСЮДА:  https://vk.com/wall-8163698?offset=80

Михасик-Чугрова Анна Ивановна

Михасик Анна Ивановна, в девичестве Чугрова, родилась 8 марта 1921г. в селе Курской области в крестьянской семье. Школу Анна окончила в г. Климовске Подольского района в 1936г. Дальше была подольская школа медицинских сестер (1937-39 гг.), где Анна вступила в комсомол. Трудовую деятельность начала сразу после школы – работала почтальоном, санитаркой в Щербинской больнице, а после окончания школы медицинских сестер была направлена в инфекционную больницу г. Улан-Удэ в период ликвидации тифа в Бургузинском районе. В 1940г. Анна Чугрова была зачислена медсестрой санитарной части Подольского пехотного училища.
О боях на Ильинском рубеже обороны, в которых Анне Ивановне пришлось участвовать в составе Подольского пехотного училища, сохранилось мало ее воспоминаний. Памятными и очень тяжелыми были последние дни обороны на рубеже - 18-19 октября, когда нужно было вывозить раненых и выходить из окружения и полуокружения. Все возможное было мобилизовано для этого – и личный состав, и транспорт. Эвакуацией раненых руководили военврачи. С ранеными уезжали и медики. Анна Чугрова уезжала на последней машине, но еще оставались раненые в блиндаже. Дорога была тяжелой и казалась неимоверно дальней. Машины на Варшавском шоссе несколько раз подвергались авиационному обстрелу, приходилось снимать раненых из машин и укрывать. Объезжая горящий транспорт под воющий гул немецких самолетов, они добрались до госпиталя в родном Подольске.
Вскоре Анна Чугрова в составе Подольского пехотного училища оказалась в г. Иванове – сюда было переведено училище. Позднее оно было снова переведено в городок Шую Ивановской области. Здесь Анна в 1946г. окончила Шуйское медицинское училище по профессии фельдшер-акушерка. До 1954г. она служила медсестрой санитарной части Шуйского училища, позднее фельдшером полкового медицинского пункта воинской части в г. Выборге, куда переехала с семьей и закончила свою трудовую деятельность в 1-й детской поликлинике г. Вологды.
Анна Ивановна всегда была активной участницей общественной работы - участвовала в художественной самодеятельности, состояла членом комитета содействия при Советском районном военном комиссариате г. Вологды, проводила беседы по военно-патриотической тематике в школах г. Вологды, г. Подольска, г. Климовска.
Среди ее военных наград орден Отечественной войны 2-й степени, медаль «За оборону Москвы», «За победу над Германией», юбилейные медали.
Муж. Михасик Иван Наумович. Один из тех, кто 5 октября 1941 года вместе со своими боевыми товарищами - подольскими курсантами грудью встал на защиту столицы. Было ему в ту пору неполных 22 года… Родился Иван Наумович в 1919 году в украинском селе Киликиев. После семи классов поступил на педагогические курсы, но не закончил их. Умер отец, и ему пришлось идти работать в колхоз. В 1939 году его призвали в армию. Служил в кавалерийских войсках на Кавказе, после решил и дальше идти по военной стезе. Поступил сначала в Орджоникидзевское Краснознамённое военное пехотное училище, затем стал курсантом Подольского пехотного училища. Там его и застала Великая Отечественная война. К тому времени он уже был лейтенантом и командовал взводом курсантов... Надо было задержать вражеские войска до подхода резервных войск Красной армии. Для нашего командования решение бросить курсантов на защиту Москвы было непростым. Там же ещё совсем мальчишки, не нюхавшие пороху, учились, да и из вооружения у них только дореволюционные трёхлинейные винтовки да бутылки с зажигательной смесью. Но другого выхода просто не было. И сражения, конечно, происходили чудовищные. Из 3,5 тыс. курсантов 2,5 тыс. погибли сразу в первых боях. Три недели сдерживали натиск фашистов, остановили сто немецких танков. В тех сражениях было убито 5 тыс. немецких солдат. Курсанты по ночам вылезали на поле битвы и собирали у немцев боеприпасы, оружие, еду. А с утра с этим оружием снова шли в бой...После войны он продолжал служить. До 1947 года был старшим преподавателем тактики в Подольском пехотном училище. С 1956 - командир стрелкового батальона в Выборге Ленинградского военного округа, затем начальник штаба этого полка. Был начальником штаба мотострелкового полка 45-й гвардейской дивизии. В 1955 году заочно окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. В 1962 году во время Карибского кризиса его откомандировали на Кубу, где он командовал отдельной мотострелковой частью, там же получил звание полковника. Был лично знаком с братом кубинского лидера Фиделя Кастро Раулем. В 1971 году Иван Наумович уволился в запас с военной службы и остался жить в Вологде.



В 2007 году с разницей в две недели  Анна Ивановна и Иван Наумович ушли из жизни.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2022, 17:58:37 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »