Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Братская могила в селе Чепилиивка Белоцерковского района  (Прочитано 321 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как я уже сообщал в других темах нашего Форума, свою «срочную» службу я закончил в 1986 году в 409-м тяжёлом бомбардировочном авиационном полку Дальней Авиации в гарнизоне «Узин-2» (тогда – территория Узинского горсовета Белоцерковского района Киевской области УССР). В полутора десятках километров юго-восточнее располагался другой гарнизон нашей, 106-й тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизии имени 60-летия СССР – «Узин-3», находившийся у села Чепелевка (тогда – Сухолесского сельсовета того же района). Ни в том гарнизоне, ни в самом этом селе мне «по службе» бывать не приходилось, хотя я с десяток раз и проезжал по дороге из Узина в Белую Церковь и обратно поворот на Чепелевку. А вспомнилось мне ныне то село вот по какому поводу.
В конце минувшего месяца в том селе, именуемом теперь Чепилиивка, прошли мероприятия в память о погибшем год назад в Новороссии местном уроженце. На фотографии митинга у его могилы на тамошнем сельском кладбище я обратил внимание на памятник слева:



Это – один из типовых советских военных памятников, устанавливавшихся в 1950-х – 1960-х годах на братских могилах воинов, погибших в Великую Отечественную. Решив разобраться с этим, я выяснил следующее.
По состоянию на 1945 год на сельском кладбище в Чепелевке по тогдашней улице Жовтнева (Октябрьская; ныне переименована в рамках «декоммунизации») имелось 4 военные могилы – 2 братские и 2 индивидуальные, в которых в целом было захоронено 11 рядовых солдат Красной Армии. Впоследствии останки трёх неизвестных воинов были почему-то перенесены на мемориал в город Белая Церковь, а оставшиеся могилы были к 1960 году «укрупнены» в одну братскую (её координаты по GoogleEarth - 49,764495° северной широты, 30,332032° восточной долготы), в которой по состоянию на 1991 год официально числились захороненными 10 человек, семеро из которых (включая двух командиров Красной Армии) были идентифицированы, а трое остались неизвестными.
Приведу сканы паспорта этого захоронения из ОБД «Мемориал», а так же украинского документа 2020 года (там, разумеется, отсутствующего):









Ниже в данной теме нашего Форума мной будут приведены максимально возможные биографические справки по каждому из 7 захороненных в братской могиле в Чепилиивке военнослужащих Красной Армии.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бочаров Григорий Иванович
Родился 18.11.1918 в городе Киеве, ныне – Украина. Холост. Рабочий, окончил Киевский техникум связи. Член ЛКСМУ с 1938 года. В Красной Армии – с 01.09.1938. Окончил 1-е Киевское артиллерийское училище. Как лейтенант командир взвода 505-го гаубичного артиллерийского полка 195-й стрелковой дивизии 38-го стрелкового корпуса Юго-Западного фронта признан пропавшим без вести в 08.1941. Погиб 24.07.1941 и ныне захоронен в братской могиле на сельском кладбище в Чепилиивке Узинской городской общины Белоцерковского района Киевской области Украины.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гуль Василий Петрович
Как красноармеец 1919 года рождения погиб в 1941 году и ныне захоронен в братской могиле на сельском кладбище в Чепилиивке Узинской городской общины Белоцерковского района Киевской области Украины.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Калиниченко Иван Леонтьевич
Родился в 1925 году в селе Савинцы, ныне – Черниговской области Украины. Призван в Красную Армию в 1943 году Прилукским районным военным комиссариатом Черниговской области УССР. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 03.1944. Ныне захоронен в братской могиле на сельском кладбище в Чепилиивке Узинской городской общины Белоцерковского района Киевской области Украины.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Константинов Николай Петрович
Призван в Красную Армию Курганинским районным военным комиссариатом Краснодарского края РСФСР. Как красноармеец погиб 06.01.1944 и ныне захоронен в братской могиле на сельском кладбище в Чепилиивке Узинской городской общины Белоцерковского района Киевской области Украины.
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Литвиненко Андрей Гаврилович
Родился 26.08.1917 в селе Елизавето-Хощеватое, ныне – Днепропетровской области Украины. Жена Литвиненко Вера Федотовна по состоянию на 1941 год проживала там же. Кандидат в члены КП(б)У. В Красной Армии – с 01.09.1938. Как лейтенант командир батареи 249-го гаубичного артиллерийского полка 41-й стрелковой дивизии 6-го стрелкового корпуса Юго-Западного фронта признан пропавшим без вести в 12.1941. Погиб 18.07.1941 и ныне захоронен в братской могиле на сельском кладбище в Чепилиивке Узинской городской общины Белоцерковского района Киевской области Украины.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Маковко Иван Гаврилович
Как красноармеец погиб 28.01.1944 и ныне захоронен в братской могиле на сельском кладбище в Чепилиивке Узинской городской общины Белоцерковского района Киевской области Украины.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Момот Владимир Ильич
Родился в 1922 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Артёмовского района Донецкой Народной Республики Российской Федерации. Член ЛКСМУ. Проживая в городе Харькове одноимённой области УССР, добровольно вступил в Красную Армию и направлен на обучение в Чугуевское военное пехотное училище. Письменная связь оттуда с родными прекратилась 18.07.1941. По состоянию на 1946 год разыскивался отцом Момотом Ильёй Михайловичем, проживавшим по адресу: РСФСР, Воронежская область, город Борисоглебск, Юбилейная улица, дом 113. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 01.1943. Погиб в 1941 году и ныне захоронен в братской могиле на сельском кладбище в Чепилиивке Узинской городской общины Белоцерковского района Киевской области Украины.
 


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »