Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Хоняк Анатолий Семенович  (Прочитано 283 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 976
Хоняк Анатолий Семенович
« : 29 Мая 2023, 19:01:16 »
Ветеран Великой Отечественной войны, краевед, почетный гражданин Лепельского района
Анатолий Семенович Хоняк



Хоняк Анатолий Семенович

https://partizany.by/partisans/214003/

Хоняк Анатолий Семенович
Место рождения: д.Замошье, Лепельский р-н, Витебская область, БССР
Дата рождения: 1922 год

Партизанские формирования
С 06.09.1942 по 08.06.1943
Партизанская бригада: Чашникская бригада «Дубова» (Дубровский Ф.Ф. «Дубов»)
Партизанский отряд: 3-й отряд им. М. М. Диденко (Жуков, М.Г., Коннов, И.И., Диденко, М.М., Вальков, Д.И.)
Должность: Рядовой / рядовой боец
С 08.06.1943 по 01.09.1943
Партизанская бригада: Лепельская бригада им. И. В. Сталина (Лобанок, В.Е., Короленко, Д.Т., Ярмош, А.В.)
Партизанский отряд: 13-й отряд (Алдошин, И.С., Литвинов, П.П., Багрецов, И.К.)
Должность: Рядовой / рядовой боец
С 01.09.1943 по 01.07.1944
Партизанская бригада: Лепельская бригада им. И. В. Сталина (Лобанок, В.Е., Короленко, Д.Т., Ярмош, А.В.)
Партизанский отряд: 13-й отряд (Алдошин, И.С., Литвинов, П.П., Багрецов, И.К.)
Должность: Политрук взвода



Хоняк Анатолий Семенович
Дата рождения: 17.09.1922
Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Лепельский р-н, Сушинский с/с, д. Замошье
Дата поступления на службу: 25.08.1939
Воинское звание: майор
Наименование воинской части: 250 озадн 55 сд , 350 гап 1 ТА
Дата окончания службы: 23.08.1946
Награды: Медаль «За взятие Берлина» , Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»


Хоняк Анатолий Семенович

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
09.05.1945
Медаль «За взятие Берлина»
09.06.1945
Орден Красной Звезды
19.10.1945
Орден Отечественной войны II степени
19.10.1945
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Лепельский р-н, д. Замошье
Дата поступления на службу: __.__.1939
Воинское звание: лейтенант

Хоняк Анатолий Семенович
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1919
Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Лепельский р-н, д. Замошье
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 75
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
« Последнее редактирование: 29 Мая 2023, 19:18:21 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 976
Re: Хоняк Анатолий Семенович
« Reply #1 : 29 Мая 2023, 19:11:40 »
ОТСЮДА:

https://iremember.ru/memoirs/partizani/khonyak-anatoliy-semenovich/


Хоняк Анатолий Семенович



- Я окончил Горьковское училище зенитной артиллерии. И перед самой войной был направлен для дальнейшей службы в Белорусский военный округ. Располагалась наша часть в Кобрине, но в июне мы выехали на летние занятия в лагерь, в район Колки. Там были практические стрельбы, тренировки, занятия - обыкновенная военная учеба...
 Война... Мне казалось, что завтра-послезавтра будем в Берлине. Думал: «Надо почистить сапоги, чтобы офицер был в блеске». Двинулись к Минску. Там заняли огневые позиции. Потом нас быстро переправили своим ходом в Оршу. Автострада была загружена. Всё время господствовала в воздухе немецкая авиация и контролировала дорогу. Деревни горят, машины разбиты. В какой-то деревушке разваленная машина стоит, трупы вокруг, женщина убита – из груди кровь течёт, а около неё ползает грудной ребёнок. Женщины подбежали, ребенка взяли, но эта картина первых жертв войны осталась в памяти, несмотря на то, что прошло столько лет.
В окружение попали. Попал в плен. Был в лагере в Кременчуге, потом перебросили в Винницу. В Кременчуге был большой лагерь. Размещались в железнодорожных бараках. В них стояли нары в 3-4 яруса. Кормили раз в сутки. Варили баланду из подсолнечного жмыха Это такая масса коричневого цвета. Сутки - двое ее размачивали в бочках, потом чуть-чуть подогревали и нам давали. Выгоняют из бараков, кругом немцы, собаки. Стоят 4 бочки, а мы с котелочком идем. Разливает военнопленный. Около каждого из них стоит немец с палкой. Как только подходишь, тебе наливают, а он тебя то по рукам бьет, то по спине, по лицу. Это каждый день так.
В Виннице как только прибыли на станции нам дали поесть заварную муку. Клейстер. Сладкая. Это как слабительное. У всех начался понос. И массовая смертность пошла. Посреди этого лагеря бульдозером выкапывали траншею, потом в траншею скидывают трупы, пока она не наполнится, потом закрывали. Все раздетые, голые лежат - смотришь, вырезан кусок тела. Даже людей ели. Костры разводили. Десять рублей стоила ложка супа. Варили человечину. Возможно, и я ее ел. Яму зароют - другую выроют. Что-то страшное: Лежишь на нарах - справа мертвый, слева мертвый, ни каких эмоций, как будто так и должно было быть. Все-таки немцы боялись эпидемий. И стали нас рассредоточивать. Я попал в группу человек 50-100. Километров за 20 нас отвели в детский дом - его оградили, вышки поставили. Наша задача за 7 километров носить плашки дров из грабового леса. Метровые, тяжелые палки заставляли носить. Начался мороз. Ноябрь месяц. Никаких рукавиц. Руки мерзнут. Я с умершего снял пилотку, кругом обшил, и разрезал, чтобы руку всунуть можно. Думал: "Убегу в лес, но собаки догонят". Нескольких человек пристрелили… То что мы делали могла выполнять одна машина. Просто так нас медленно уничтожали. Пригнали туда в середине недели. Думал: "Воскресенье выходной". Немцы в воскресенье в начале войны не воевали. Даже не бомбили. Но нет - погнали. С каждым днем слабел. Треть пленных уже пристрелили. Понял, еще день-два и меня пристрелят. Сил нет. Утром в понедельник думал, как бы мне попасть не на работу, а на кухню, что была за проволокой. Там тоже пленные работали. Утречком встал. День морозный. Солнце еще не всходило. Попался топор с одной отломанной щечкой. А так топор целый. Я отломанную часть взял ближе к руке. Делаю вид, что ищу палку, топорище. Иду на проходную, где стоит немец. Делаю вид, что ищу палку. Или немец такой попался, или поверил мне. Кто его знает? Показывает, иди к сараю. Сам думаю, как бы мне уйти. За сараем овраг. Топор в сторону и ходу. Так мне удалось бежать.
 С разными приключениями прибыл на родину включился в подпольную группу и летом 1942 года вступил в партизанский отряд. До встречи с советской армией был в партизанском отряде. После штурмовал Берлин. Командовал артиллерийской противотанковой батарей. В 1946 году демобилизовался. Работал учителем, на партийной работе.


Лепельская партизанская зона 327.2 kB (doc) - А. Хоняк (Биографии и Мемуары)

На войне как на войне. «Я помню»
Автор:Артем Драбкин

https://www.youtube.com/watch?v=lH8FEoxUqYI
« Последнее редактирование: 29 Мая 2023, 19:41:38 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »