Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Предлагаю проверить списки увековеченных на мемориалах  (Прочитано 4758 раз)

ZAL

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Заславский Александр Львович
    • WWW
Уважаемые форумчане!
ПРОШУ поддержать моё предложение.
Предлагаю объединить усилия всех поисковиков для увековечения имён
воинов, отсутствующих в списках захоронений.
В ОБД в донесениях и в Книгах Памяти есть сведения о погибших и месте их захоронения,
но многие из них не внесены в списки захоронений. Предлагаю сделать такую выборку с последующим
ходатайством перед Военкоматами об увековечении их на ближайших захоронениях.
Для примера:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018001-1040/00000223.jpg
Донесение 177 зсп 60А - списки потерь от налёта авиации в ночь с
5 на 6 ноября 1943. Похоронены д. Красульская, Черниговская обл.
Сороколат Василий Денисович
Верозуб Иван Федорович
Набока Василий Иванович
Тарасенко Иван Павлович
Солощенко Петр Филиппович
Ни д.Красульской, ни этих воинов в списках захоронений нет.
По-моему, это нужно сделать, вопрос в том, кто возьмётся возглавить и организовать
такую работу.
Очень хочу знать Ваше мнение.
Заранее благодарен.
С уважением, Александр Заславский.

Записан
ZAL

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 557
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Александр Львович, добрый день.
Эта проблема конечно требует решения
Однако есть некоторые особенности сегоднейней ситуации.
1. Военкоматы ведут только учет погиших (захороненых) и то сейчас уже хотят сдать эти задачи на администрации.
2. Законодательно мемориалами должны заниматься местные власти. Какэто реально происхоит еще вопрос.
3. Списки захоронений не первой свежести. Анализирую по Калиниградской области и не могу свести концы. Путаница ужасная. не говоря об ошибках в сведениях.
4. Если не разделять записи по регионам - их тяжело будет обрабатывать, готовить предложения по внесению изменений (а в идеале надо собирать данные по захоронениям)
Поэтому надо сразу заготавливать шаблон...
Записан
С уважением,  Александр

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Здравствуйте, Александр Львович!
Затронутая Вами проблема в широком масштабе "всплыла"  и растет в объемах сразу же после появления ОБД "Мемориал", позволяющей иметь информацию  о местанохождении первичных захоронений погибших воинов в электронном виде. Закрытость этих данных сыграла свою отрицательную роль при "укрупнении" и создании мемориальных комплексов. В тот период при переносе захоронений на крупные мемориалы надо было бы сверять данные с данными  донесений о безвозвратных потерях, хранящихся в ЦАМО, по КАЖДОМУ ВОИНСКОМУ ЗАХОРОНЕНИЮ. Сведения же о захороненных в основном , как я понимаю, собирались на самих захоронениях, - то, что сохранилось... Надо, но тогда задача была очень трудновыполнима.
 Сейчас, с использованием компьютеров, это можно сделать значительно проще. Но без каталогов первичных захоронений (по данным донесений о безвозвратных потерях), о чем уже сказал Александр Валерьевич, - региональных, не обойтись. Ведь встречаются и воины , официально перезахороненные в двух мемориалах.
 Я  составляю такую базу по Светловскому городскому округу Калининградской области и уже сейчас видно ( 1500 человек в базе) что до 30 % погибших воинов как минимум, не увековечены на эпитафиях мемориалов. Справедливости ради надо сказать что большая их часть, по данным областной Книги Памяти ", расписана" по мемориалам, но зачастую не "туда". Как писал Александр Валерьевич: "Путаница ужасная. не говоря об ошибках в сведениях."
И получается, что работа по решению этой проблемы должна быть комплексной, в масштабе
государства с соответствующим обеспечением...
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

ZAL

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Заславский Александр Львович
    • WWW
Александр Валерьевич, добрый вечер.
Спасибо, что откликнулись на моё предложение.
Вы правы, чтобы решить эту проблему, надо будет решить массу вопросов.
Надо начать и решать вопросы по мере их возникновения.
Главное - это определить Руководителей, которые возглавят всю работу, решат какой должна быть форма
представлямой информации, определят руководителей в регионах которые будут её сортировать по местам ближайших захоронений по паспортам ВМЦ,  а затем выходить с ходатайством к местной администрации
об увековечении новых имён. По-моему, есть смысл, уважаемый Александр Валерьевич, Вам, как человеку,
знающему этот вопрос и уже работающему над ним, возглавить Калининградскую область.
Давайте начнём!
С уважением, Александр.
Записан
ZAL

ZAL

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Заславский Александр Львович
    • WWW
Здравствуйте, Анатолий Иванович!
Я понимаю, что проблема не простая и решить её должно было государство, как минимум
50-лет назад. Однако, по моим понятиям, оно-государство и сечас планирует только назвать
цифры погибших, а не их имена. Поэтому, по-моему, Эту проблему могут попытаться решить
энтузиасты-поисковики на добровольных началась с попыткой заинтересовать местные власти.
Я новичок  в работе с паспортами захоронений, но уже успел убедиться в полнейшем несоответствии
их современным требованиям. В век копьютеризации такие документы должны выглядеть иначе.
Убедительно ПРОШУ, разъясните мне, пожалуйста кто составлял и где находятся каталоги первичных
захоронений (по данным донесений о безвозвратных потерях). Несколько похожих документов по Литве,
Латвии и Польше я нашёл в ОБД.
Заранее благодарен.
С уважением, Александр Заславский.
Записан
ZAL

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович

Я новичок  в работе с паспортами захоронений, но уже успел убедиться в полнейшем несоответствии их современным требованиям. В век копьютеризации такие документы должны выглядеть иначе. Убедительно ПРОШУ, разъясните мне, пожалуйста кто составлял и где находятся каталоги первичных захоронений (по данным донесений о безвозвратных потерях).
Александр Львович,
я тоже новичок в этой работе и мне тоже хотелось бы знать это. Но боюсь, что в систематизированном виде их просто не существует. Конечно, в военкоматах на зону ответственности материалы в разрозненном виде частично есть , но ведь вопросом парезахоронений занимались местные администрации...

Запомнилась одна фраза из романа В. Пикуля "Крейсера":
"Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима..."
Кажется, верно сказано, во всяком случае в первой ее части.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

ZAL

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Заславский Александр Львович
    • WWW
Уважаемые форумчане!
Извините, но я не думал, что эта тема найдёт такой "массовый" отклик в Ваших сердцах.
Поэтому ПРОШУ снять эту тему с обсуждения.
Будем ждать лучших времён, вдруг придёт богатенький дядя и организует эту работу.
С уважением Александр.
Записан
ZAL

Солорев Эдуард

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
Здравствуйте! Удалось найти около 100 воинов, похороненных в деревнях и хуторах (где находятся братские могилы с неизвестными)  на территории современного Богучарского района Воронежской области. Готовим сводную информацию для районного военкомата, с приложением сканов из ОБД Мемориал. Только возникают сомнения, что все это нужно нашему военкомату! Передавали ранее часть информации со сканами: никакой реакции! Обязаны ли военкоматы обновлять на ОБД сведения о захороненных в братских могилах? И на основании какого нормативно-правового документа? По нашему району - паспорта захоронений в ОБД датированы началом 90-х. Спасибо!
Записан

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Проблема, вижу, всеобщая! И надеяться, как мы привыкли думать, что где-то лучше чем у нас, не приходится. Энтузиасты еще не перевелись, но все упирается в вопрос финансирования. Местным администрациям это уже давно неинтересно и не нужно, главное один раз в год с помпой провести "мероприятие" и целый год потом об этом не вспоминать. Спонсоры тоже в очереди не стоят.
Записан

Сан-Саныч Смирнов

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Смирнов Александр Александрович, Волгоград
Уважаемые коллеги, решение этой проблемы на мой взгляд лежит на поверхности. Мы все время уповаем на государственные органы - "должны, должны..." Я уже уверен на 100%, что ничего они не должны. Задача ставится общественностью, и решать ее могут только общественные организации. Им и надо ставить такие задачи.
В Волгограде есть молодежное объединение поисковых отрядов "Поиск", у них есть работающий форум. Некоторое время назад я составил таблицу братских захоронений Волгоградской области из ОБД. Там получилось около 140 тыс. воинов во всех братских могилах области. А погибло больше миллиона. Эту таблицу разместили на форуме. Поскольку данные ОБД не обновляются, а учет воинских захоронений ведется в военкоматах, было бы единственно правильным вести этот обновленный и объединенный учет силами общественного объединения "Поиск". Я так считаю. А гос.органы моглы бы этому поспособствовать.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »