Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Захоронения в Черкасской области, Украина  (Прочитано 11078 раз)

Виктор Юрьевич

  • Гость
Здравствуйте!
О том, как этот материал попал ко мне, Вы узнаете из переписки с уважаемой Татьяной Ульяновой.

Виктор Юрьевич, добрый вечер!
Направляю Вам информацию о захороненных солдатах ВОВ на территории Черкасской области. На одном из сайтов я читала обращение о том, чтобы присылали такие сведения.
Ксерокопии документов мне любезно предоставила поисковик Украины - Кулинич Татьяна Александровна. Я заверила ее в том, что эти документы отправлю Вам.  В апреле прошлого года я получила от Вас список поисковиков (разыскиваю место захоронения близкого родственника на территории нынешней Черкасской области).
Из всех, кому направила запросы, ответила мне Кулинич Т.А. Завязалась тесная переписка.
Татьяне Александровне  72 года, живет она в деревне, Интернет ей не доступен. Она пояснила, что при строительстве водохранилища останки солдат, погребенные в затопляемых местах, были перезахоронены.
Возможно кто-то из этих солдат, перечисленных в списках, не значится в базе данных, либо сведения о месте захоронении не соответствуют действительному.
Многие солдаты похоронены как безымянные.
С уважением, Татьяна.

Виктор Юрьевич, добрый вечер!
Эти списки я направила только Вам, поскольку у меня сохранился Ваш электронный адрес.
В отношении военкоматов хочу пояснить следующее - все документы, касающиеся времен ВОВ, переданы в военно-исторический музей г. Киева. Такой ответ я получила на свой запрос в Черкасский облвоенкомат.
Вам решать, что делать с этим списком. Я в этом деле пока новичок, а у Вас богатый опыт.
Может сразу ЦАМО передать? Вопрос в том, возьмут ли от частного лица ксерокопии документов...
Это далеко не полный список братских могил.
В одном из своих писем Татьяна Александровна упоминала и другие населенные пункты, в которых имеются захоронения. Я постараюсь часть письма отсканировать и переслать Вам. К  сожалению, в том письме нет фамилий (сегодня постараюсь написать ей письмо).
Желаю Вам удачи в поиске!
С уважением, Татьяна.

Захоронения в Черкасской области.
[/color]

БАЙБУЗЫ – 2 воина.


БЕЛОЗЕРЬЕ. ВСЕГО - 236 воинов (1)


БЕЛОЗЕРЬЕ (2)


БЕЛОЗЕРЬЕ (3)


БЕЛОЗЕРЬЕ (4)


БЕЛОЗЕРЬЕ (5)


БЕЛОЗЕРЬЕ (6)


Я глубоко признателен и благодарен Татьяне Александровне Кулинич за ее доброе и отзывчивое сердце, за предоставленный материал по захоронениям советских воинов, погибших при освобождении Украины от фашистской нечисти!
Дай Господи, Вам, Татьяна Александровна,  здоровья и благополучия в Вашей жизни! Ждем от Вас новых сообщений!
Спасибо Татьяне Ульяновой за то, что передала этот ценнейший материал нам на Форум!
Татьяна, заверьте пожалуйста от нашего имени Татьяну Александровну, что этот бесценный материал о воинских захоронениях наших воинов находится в надежных руках и с ним ознакомятся все поисковики и ищущие своих погибших родных.

С уважением,
« Последнее редактирование: 04 Июля 2009, 14:26:39 от Виктор Юрьевич »
Записан

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
село Червона Слобода (Красная Слобода)
« Reply #1 : 28 Марта 2009, 15:47:06 »
- красноармеец Кива Иван Саввич, стрелок 1237-го стрелкового полка 373-й сд, 1902 г.р., призван Миргородским РВК Полтавской области,  умер от ран в 453-м омсб 373-й сд 22.12.1943 года, похоронен в селе Красная Слобода Черкасского района Черкасской области, Украина. Жена Кива Мария Даниловна проживала в селе Огненка Миргородского района Полтавской области, Украина.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0018002-0163/00000160.jpg

- красноармеец ПОлипенко Демьян Иларионович, стрелок 1239-го стрелкового полка 373-й сд, 1903 г.р., призван Золотоношским РВК Полтавской области,  умер от ран в 453-м омсб 373-й сд 31.12.1943 года, похоронен в селе Красная Слобода Черкасского района Черкасской области, Украина. Жена ПОлипенко Анна Васильевна проживала в селе Богуславец Золотоношского района Полтавской области, Украина.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0018002-0163/00000160.jpg

В этом донесении и другие военнослужащие, умершие от ран и похороненные в этом селе. Те, кто считались неизвестными.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2009, 15:48:48 от Щербинин Сергей »
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
село Червона Слобода (Красная Слобода)
« Reply #2 : 28 Марта 2009, 16:23:11 »
- младший лейтенант Трубицын Алексей Ильич, командир пулеметного взвода 1239-го стрелкового полка 373-й сд 2-й армии 1-го Украинского фронта, 1923 г.р., уроженец: Воронежская область, ст. Нириково, деревня Страдовка, призван в 1941 году Чириковским РВК  Воронежской области, умер от ран в 453-м омсб 373-й сд 06.01.1944 года, похоронен в селе Красная Слобода Черкасского района Черкасской области, Украина. Отец Трубицын Илья Антонович проживал по месту рождения сына.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0616/00000180.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/001/058-А-0071693-2091/00000044.jpg
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

Виктор Юрьевич

  • Гость
Только что получил ответ от Татьяны, которой я сообщил, что информация о захоронениях размещена на нашем Форуме!
Я думаю, что ее сообщение, особенно адрес и телефоны Национального Музея пригодятся ВСЕМ!!!

Виктор, здравствуйте! Спасибо за сообщение! Спасибо за Ваши добрые дела! Обязательно просмотрю информацию, размещенную на сайте, скопирую и направлю Татьяне Александровне. Передам ей слова благодарности. Лично мне с Татьяной Александровной легко общаться. Удивительно отзывчивый, милый, добрый человек.
Еще сообщаю о том, что запросы о розыске захоронений, погибших в ВОВ на территории Украины не стоит направлять в военкоматы.
Сведения о захоронениях переданы в национальный музей и находятся по адресу:
01015, м. Киiв, вул. Сiчневого повстання,44
"Меморiальный комплекс "Нацiональный музей iсторii великоi вiтчiзняноi вiйни 1941-1945 рокiв"
тел/факс (044) 285-94-57;

E-mail: nmhpw@ln.ua
С уважением, Татьяна. 
« Последнее редактирование: 28 Марта 2009, 18:21:35 от Виктор Юрьевич »
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Босовка и Толстые (1). ВСЕГО - 188 воинов.


Босовка и Толстые (2)




Босовка и Толстые (4)


Босовка и Толстые (5)


Босовка и Толстые (6).


Босовка и Толстые (7)

« Последнее редактирование: 19 Октября 2009, 09:22:25 от Виктор Юрьевич »
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
БУДИЩЕ – 7 воинов.


БУЗУКИВ -  7 воинов.


ВЕРГУНЫ – 15 воинов.


ЛЕСКИ – 10 воинов.


ЛОЗИВОК – 3 воина.


НЕЧАЕВКА – 2 воина.
Историческая справка.
В освобождении села НЕЧАЕВКА от  немецко-фашистских захватчиков принимали участие 2-й дивизион 2-го артиллерийского полка и 1237-й стрелковый полк 373-й стрелковой дивизии полковника Сазонова.
При освобождении села погибло 7 советских воинов.
Среди них младший лейтенант Низамутдинов А.К., рядовой Перевезний С.А. (Перевозный).
Фамилии остальных воинов неизвестны.

Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
ПЯТИГОРЫ  (1-1) - Фотография памятника на братской могиле.


ПЯТИГОРЫ (2-1) -  Мемориальная плита с фамилиями 15 воинов.


ПЯТИГОРЫ (3-1) -  Мемориальная плита с фамилиями 16 воинов.


ПЯТИГОРЫ (4) -  Мемориальная плита с фамилиями 14 воинов.


ПЯТИГОРЫ (5) -  Мемориальная плита с фамилиями 14 воинов.


ПЯТИГОРЫ (6) -  Мемориальная плита с фамилиями 14 воинов.



ЧЕРНОВА СЛОБОДА - 21 воин. Известны фамилии 19 воинов.


ЧЕРНОВА СЛОБОДА - 76 воинов. Известны фамилии 5 воинов РККА и 1 партизана.








Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Административная карта Черкасская область, 1958 г.



Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Административная карта Черкасская область, 1958 г.


Картинка на странице просмотра полноразмерного изображения -
http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0907/3c/1b2b75254d8f.jpg.html

Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Еще раз напоминаем - Запросы о розыске захоронений, погибших в ВОВ на территории Украины, не стоит направлять в военкоматы.
Сведения о захоронениях переданы в Национальный музей и находятся по адресу:
01015, м. Киiв, вул. Сiчневого повстання, 44.
«Меморiальный комплекс «Нацiональный музей iсторii великоi вiтчiзняноi вiйни 1941-1945 рокiв».
Тел/факс (044) 285-94-57;
E-mail: nmhpw@ln.ua

Чапаевка, Первомайское.



Приднепровское, Ленинское, Вережевка.


Записан

Clyga_Xaocy

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Товарищи.
Если кому надо фотографии мемориалов в Селе Белозерья. Могу прислать а точней что находится в лесах и около дорог.
vados2@mail.ru
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 19:26:28 от Clyga_Xaocy »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »