Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дыбовский Николай Юлианович, погиб в р-не Агенбурга  (Прочитано 4924 раз)

stretta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте!
Долгое время в нашей семье о гибели моего деда, Николая Юлиановича Дыбовского, было известно только то, что он убит в 1945 году под Кенигсбергом. Научившись в свои немолодые годы пользоваться Интернетом, я нашла деда в списках безвозвратных потерь на сайте obd.ru. Он был рядовым 220-й Оршанской стрелковой дивизии, погиб 5 февраля 1945 года, место захоронения «братская могила д.Еготин Восточная Пруссия».
На Вашем сайте я нашла Указ президиума Верховного совета РСФСР о переименовании населённых пунктов Калининградской области. Изучила его внимательно, но деревни Еготин там не обнаружила. Тогда решила посмотреть в том же донесении, где были захоронены в конце января – начале февраля другие убитые бойцы этой дивизии. Получилось вот что:
28 января – ст.Паариз р-н Агенбург,
31 января – Борхородорф,
1,5,6 февраля – Еготин,
2 февраля – Бореверсдорф и Заттау,
9 февраля – Буххольц.
Проверила и эти НП – в упомянутом Указе их тоже нет.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше? Очень хочется найти могилу деда!
С уважением                                 =Светлана Владимировна=

Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте, Светлана Владимировна!
По ОБД:
   56163359
Фамилия   Дыбовский
Имя   Николай
Отчество   Ульянович
Дата рождения   __.__.1902
Место рождения   г. Минск
Дата и место призыва   07.07.1944, Сталинский РВК, Белорусская ССР, г. Минск, Сталинский р-н
Последнее место службы   220 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   05.02.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   198
   Z/004/058-0018003-0198/00000236.jpg

220 сд была в составе  31 А
Посмотрите карту хода В-Прусской операции
http://may1945pobeda.narod.ru/photoalbum.html
Там видно, что полоса действия 31 армии приходилась на территорию отошедшей теперь к Польше.
Записан
С уважением,  Александр

stretta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Александр Валерьевич, большое спасибо!
Будем разбираться.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте Светлана Владимировна

Дыбовский Николай Ули(ь)янович погиб и первоначально был похоронен в деревни Jegothen  которая ныне именуется Jagoty - Яготы.

woj. warmińsko-mazurskie воеводство варминско-мазурске
pow. lidzbarski - повят - лидсбарски
gmina Lidzbark Warmiński - гмина - Лидзбарк Вармински

 Ее расположение можете найти по ссылке:
http://mapa.szukacz.pl/?&n=54.189983&e=20.564993&z=24m&typ=n&m=Jagoty&t=

Другие деревни,  упоминаемые в этом же донесении, это :
Roggenhausen - ныне Rogóż
Buchholz - ныне Bukowiec
Borchertsdorf - ныне Burkaty.

Согласно каталогу захоронений советских воинов на территории Польши там сейчас нет военных могил. По всей вероятности воинов оттуда перезахоронили на ближайшее военное кладбище КА в г.Lidzbark Warmiński - Лидзбарк Варминьски, (ок. 7 км южнее д.Яготы), но подтвердить такое может только Польский Красный Крест. Смотрите раздел  "Погибшие в Польше".
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009, 20:48:42 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

stretta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Мой дед, Дыбовский Николай Юлианович, рядовой 220-й стрелковой дивизии, входившей в состав 31-й армии, по данным о безвозвратных потерях на obd-ru погиб  5 февраля 1945 года, место захоронения  - «братская могила  д.Еготин Восточная Пруссия».  По карте-схеме Восточно-Прусской операции я нашла, что 31 армия с 26 января по 8 февраля 1945 года сражалась на территории «треугольника», образованного городами Растенбург – Хейльсберг – Бартенштейн. Где-то в этом треугольнике и должна быть деревня Еготин. Теперь это территория Польши.
Подскажите пожалуйста, как можно найти польские названия этих населенных пунктов, чтобы определить место гибели и захоронения моего деда?
С уважением                                         =Светлана Владимировна=
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Светлана Владимировна.
 а я вам ответил 11 июня с.г - смотрите в разделе "Погибшие и похороненные в Восточной Пруссии"

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2718.msg29251#msg29251
Записан
Войцех из Гданьска

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Обе темы объединил...
Записан

stretta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Спасибо, Войцех! Буду искать дальше.
Записан

stretta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Хочу поделиться радостью: перед новогодними праздниками наша семья получила, наконец, ответ из Белорусского Красного Креста (запросы писали в Польский КК в 2009 и 2010 году), что
Николай Юльянович Дыбовский похоронен на военном кладбище в городе Лидзбарк Варминьски  (в могиле № восемь), как и предполагал пан Войцех.
Огромная благодарность пану Войцеху за помощь!
На сайте http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/9521/ нашла фотографии с этого кладбища. На снимках чётко не видно, но можно предполагать, что фамилии захороненных на надгробных плитах не написаны.
Однако заметно, что к некоторым плитам прикреплены небольшие персональные медальоны С фотографией и ФИО.
В связи с тем, что мы будем планировать поездку на могилу деда, когда станет потеплее, хотелось бы узнать, разрешена ли официально установка таких медальонов? У меня сложилось впечатление, что до этого очень скромного кладбища местным жителям и властям дела особо нет: приезжай и прикрепляй, что хочешь.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Светлана Владимировна, здравствуйте. Возможно, это будет новостью.
Согласно приказа по 376 сп 220 сд

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/331/033-0687572-1757%2B022-1756/00000400.jpg&id=37875699&id=37875699&id1=dbd709107aa3e79f52df307635c63549

Ваш дедушка Николай Юлианович Дыбовский был награжден медалью «За отвагу», судя по дате приказа получить ее он уже не успел...

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/331/033-0687572-1757%2B022-1756/00000402.jpg&id=37875710&id=37875710&id1=ebbe3eef6f43d9ec2cb035d0b67b0e93
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Хочу поделиться радостью: перед новогодними праздниками наша семья получила, наконец, ответ из Белорусского Красного Креста (запросы писали в Польский КК в 2009 и 2010 году), что
Николай Юльянович Дыбовский похоронен на военном кладбище в городе Лидзбарк Варминьски  (в могиле № восемь), как и предполагал пан Войцех.
Огромная благодарность пану Войцеху за помощь!
На сайте http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/9521/ нашла фотографии с этого кладбища. На снимках чётко не видно, но можно предполагать, что фамилии захороненных на надгробных плитах не написаны.
Однако заметно, что к некоторым плитам прикреплены небольшие персональные медальоны С фотографией и ФИО.
В связи с тем, что мы будем планировать поездку на могилу деда, когда станет потеплее, хотелось бы узнать, разрешена ли официально установка таких медальонов? У меня сложилось впечатление, что до этого очень скромного кладбища местным жителям и властям дела особо нет: приезжай и прикрепляй, что хочешь.

Здравствуйте Светлана Владимировна
Поздравляю Вас с успешным завершением поисков. Но у Вас сложилось впечатление не совсем отвечающие действительности. Местные власти отвечают и смотрят  за состоянием кладбища,  а жители во многих случаях 1 ноября ( у нас это День усопших) на могилах советских воинов зажигают свечки.
Вопрос увековечения на  кладбище в г.Лидзбарк Варминьски сложный  - отвечаю Вам в личке.
Записан
Войцех из Гданьска

stretta

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Сергей Сергеевич, большое Вам спасибо за новость! В семье об этой медали никто не знал. Бабушка сохранила только две справки о ранении мужа, о наградах никогда нигде ни слова не было... И тут такой сюрприз! Вчера уснуть не могла до утра, столько воспоминаний и мыслей нахлынуло после чтения приказа. Жизнь деда была трудной и противоречивой, но закончил он её красиво...
Пан Войцех, личные сообщения я получила. Когда выздоровеет муж, надо будет собрать всех потомков нашего воина и коллективно решить, что мы делаем дальше. Извините, если я чем-то Вас огорчила. Видит Бог, я этого не хотела. Ещё раз Вам огромное спасибо за помощь!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »