Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Свидетельские показания узников лагерей на Нормандских островах.  (Прочитано 3947 раз)

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Эта тема уже была затронута в разделе о Воинских захоронениях в Великобритании. Но, так как материалы прибывают, вывожу этот вопрос в отдельную главу.

Здесь ссылки на воспоминания Otto Spehr о лагерях на Олдерни и транспортировке заключенных в Бельгию в 1944 году (об этом я уже писал ранее)
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5152.msg226930#msg226930

Рабочие СС Баубригады Вест 1 погибшие в Бельгии
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=23513.msg232236#msg232236

SS-Baubrigade I (строительная бригада СС номер 1)
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20237.msg208322#msg208322
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012, 20:32:17 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
WO 199/3303

Протокол опроса "задержанного" под номером 176829.
Гражданский. ВИНОГРАДОВ ЛЕОНИД. Баубригада СС 1
Задержан в Бельгии 7 сентября 1944.


1.
Виноградов Л. - русский радиомеханик, угнан на принудительные работы из Ленинградской области в 1941 году. Работал на заводе MAUSER в Oberndorf до апреля 1942 года, когда ему удалось бежать вместе со своим братом после случая саботажа им выпуска нескольких тысяч винтовок (РФ - побег явно вынужденный!). Был схвачен Гестапо и направлен в Дахау*, а зетем в SACHSENHAUSEN**. Здесь его брату была сделана смертельная инъекция, вероятно,  бензина*** , так как его состояние было совсем плохое. В ноябре 1942 года Виноградов был зачислен в состав Баубригады СС, уже после того, как отказался вступить в германскую армию.  Место расположения Баубригады находилось на тот момент за пределами лагеря .

2. Формирование и организация Баубригады СС 1.
(ФР - кратко)
Состав - 1000 человек разных национальность. Все из SACHSENHAUSEN
400 были направлены в Дюссельдорф на расчистку улиц от результатов бомбежек.
Январь 1943 - несколько сот больных и истощенных рабочих были заменены пополнением из SACHSENHAUSEN и Бухенвальда.
Февраль 1943 - бригада направлена в Гамбург.
Март 1943 - Бригада направлена на Олдерни, где строила укрепления до 24 июня 1944. Около 700 человек погибло на острове.

Бригада обычно состояла из 900 политических заключенных концлагерей и 100-а немецких уголовников, которые как правило были бригадирами, вооруженные резиновыми дубинками. Корпус охраны состоял из СС-вцев общим числом 70-80 человек (позднее сокращен до 30), под командованием 2-х офицеров: Hauptsturmfuhler и Obersturmfuhler SS. Все были вооружены автоматами и 3-мя ручными пулеметами.
Постепенно немцы были заменены выходцами из Югославии, Румынии, Польши, Чехии и (в большей мере) Дании.Они были гораздо страшнее чем настоящие немецкие СС-цы.
24 b.yz 1944 - комендант лагеря, не воспользовавшись разрешением губернатора острова на расстрел всех заключенных, погрузил их на лодки и отправил вначеле на Гуернси, а затем на Джерси. Конвой из 24-х малых кораблей, груженые заключенными в трюмах, минами на палубах и французкими девицами (ФР - дословно в документе French brothels - французский бордель).
Из Сант Мало заключенные были направлены в Тур (Tour), куда прибвыли 24 июля. На этот момент насчитывалось около 300 заключенных и 30 СС-цев. В Тул бригада была задействована на расчистке улиц.
30 июля часть заключенных была направлена в Лион, а другая в Бельгию. Здесь 1 сентября 50 заключенных совершили побег. 7-ро погибли при побеге, а 4-ро были позднее схвачены и повешены. Часть беглецов вступила в партизанские отряда бельгийских Маков (Maquis). Оставшиеся 180 человек были направлены в Германию и, по словам Виноградова, все были расстреляны охранниками СС.

Продолжение следует
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012, 00:15:35 от group9may »
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
*
Name:   Leonid Winogradow
Birth Place:   Jellm
Birth Date:   16 Mar 1924
Arrival Date:   28 Aug 1942
Prisoner Number:   35329
Nationality:   Russian
Arrival Notes:   train 28 Aug 1942
Disposition Notes:   transfered 24 Sep 1942 to Sachsenhausen
Description:   prisoner Soviet
Prior Residence:   Jellm
Street Address:   Kr. Leningrad
Page:   Hn./6941 Fa.
Original Notes (desc. / arr. / dis.):   Sch. R. / Zug. 28 Aug 1942 / ü. 24 Sep 1942 n. Sa.

**
В ОБД 7 Виноградовых , погибших в SACHSENHAUSEN, двое из них в 1942 - Юрий и Алексей.

***
Warwara:
Цитировать
Инъекции фенола (фенол - производная от бензола, то есть по сути это и есть "бензиновые инъекции") в сердце широко применялись для убийства узников в концлагерях: Маутхаузене, Освенциме, Дахау, Нойенгамме и других
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Продолжение

3.
Расстрел военнопленных армий союзников.
30 июля. Последний вагон поезда, везший рабочих Баубригады из Тура, был был заполнен канадскими офицерами (военнопленными). Каждый вагон насчитывал от 15 до 20 человек и 2 СС-цев-охранников. Утром 31 июля вагон с канадскими военнопленными исчез из состава (ФР - дословно "был потерян"). Канадцы сделали в нем дыру и отцкпили вагон. Состав срочно был остановлен и начались поиски сбежавших. Приблизительно в середине дня были слышны выстрелы. Прошел слух, что 3-4 офицера были схвачены и немедленно расстреляны, но не СС, а военными (Landes-Schutzen). ФР - Судя по протоколу, Виноградов Л. не знал ни места, расстрела, ни имен ни чинов офицеров. Время и место названо ранее - 31 июля по пути из Тур в Леон.
Виноградов утверждает, что это были именно канадцы (ФР - далее перевожу дословно прямую речь Виноградова): "они вяглядели как китайцы, с довольно узким глазами и темными монгольского типа лицами" (ФР -ВОТ ТАК КАНАДЦЫ!!!)

4.
Персоналии.
Далее Виноградов упоминает порядка 10 имен офицеров разных рангов - находившихся на Олдерни. Всех перечислять не буду, но остановлюсь лишь на :

KRILMANN. Hauptscharfuhrer.
Колол бензиновые инъекции многим истощенным и больным рабочим ББ.
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Здесь его брату была сделана смертельная инъекция, вероятно,  бензина*** , так как его состояние было совсем плохое.
Вроде бы узникам кололи фенол.
В ноябре 1942 года Виноградов был зачислен в состав Баубригады СС, уже после того, как отказался вступить в германскую армию.
На каком основании фактически военнопленному ВДРУГ предложили "Вступить в германскую армию", то бишь в вермахт?!
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Мне кажется, как раз фактически он являлся всеже гражданским.
Вероятно я что-то не так перевел, потому выкладываю нужный абзац:

Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Мне кажется, как раз фактически он являлся всеже гражданским.
"Гражданских", или "цивильных" немцы под сурдинку брали в плен и отправляли в шталаги вермахта. С оформлением соответствующих перскарт (как и на солдат и офицеров РККА).
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
"Гражданских", или "цивильных" немцы под сурдинку брали в плен и отправляли в шталаги вермахта. С оформлением соответствующих перскарт (как и на солдат и офицеров РККА).

Подавляющие из тех цивилистов, на поверку, или военнослужащие, или ополченцы, или же полугражданские рабочие стройбатов из всевозможных рабочих колонн Оборонстроя, что, впрочем, по любому равно, как минимум, статусу ополченцев...
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2012, 08:06:32 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »