Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ефимов Семен Андреевич. Отряд Конотопский, командир отделения  (Прочитано 1204 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте! В 2007году в канун дня Победы 1 по каналу  был репортаж с Украины о сносе захоронения на котором была надпись Ефимов Семен Андреевич. К сожалению лично этот репортаж не видели, а узнали со слов знакомых и какая область Украины неизвестно.

Номер записи    53009800
Фамилия   Ефимов
Имя   Семен
Отчество   Андреевич
Последнее место службы   Конотопский партизан. отр.
Причина выбытия   погиб (пропал без вести)
Дата выбытия   До 22.06.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации   289

Здравствуйте! Помогите в поиске захоронения Ефимов Семен Андреевич 1918г.р. командир отделения конотопского партизанского отряда, пропал без вести. По архивным данным дата выбытия до 22.06.43г. номер фонда источника информации-58,номер описи источника информации-18001, номер дела источника информации-289.

Здравствуйте!

У партизан могилы, как Вы сами поимаете, если и были, то их сначала, конечно, прятали. Поэтому потом и найти их уже многие не могли после освобождения, так как те, кто знал, где могилы, многие погибли позже уже, в армии. Никаких схем (как в остальной Красной армии) на такие захоронения никто не составлял.

А Семен Андреевич вообще числится не погибшим и похороненным, а "пропавшим без вести" - за три месяца до освобождения Конотопского района - http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=78c0eb13-f78e-497c-8715-8b215622dd15

Документы по партизанским отрядам хранились в бывших партийных областных архивах. Первым командиром (после ранения - комиссаром) Конотопского отряда, входившего согласно публикаций П. Брайко в соединение Ковпака, был председатель конотопского райисполкома Федор Ермолаевич Канавец. Сумщина - это не очень тяготеющий сейчас к России (мягко говоря) регион Украины. Но в любом случае в райне должны были сохранить какие-то документы своего бывшего руководителя. Но это если рассуждать по-нашему. А от дорвавшихся до власти бандерлогов рассуждений ожидать не приходится. Даже из Киева из редакции Книги Памяти никаких ответов на запросы родственники погибших не получают.

Что касается электронной Книги Памяти Украины, то там сведения о дате гибели Семена Андреевича другие:

Ефимов Семен Андреевич, 1918 г., Павлоградская обл., Ново-Алексеевка. Отряд Конотопский, командир отделения, 10 марта 1942 г. - http://www.memory-book.com.ua/people/book/71?page=54

Попробуйте обратиться на их форум (нужно зайти через главную страницу memory-book.com.ua).

Удачи в поиске!

С уважением,
Е. Платунов
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »