Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Куртываев Касым, 24 Гв.сд, похоронен на южном берегу р. Тудейка Молодо-Тудского района  (Прочитано 5038 раз)

Бахыткуль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Всем доброго дня!
Долгое время продолжая поиск сведения о родном брате бабушки-Мунайтбасова Асана, не найдя о нем ничего, нашла сведение о другом брате Куртываева Касыма в БД "Мемориал". Его всегда считали без вести пропавшим и извещение прищло такого рода.  Между тем, в ОБД есть сведение о том, что он был уит в бою и похоронен в братской могиле на южном берегу р. Тудейка Молодо-Тудского района, Калининской области. В связи с этим можете помочь в уточнении  указанного адреса? Есть ли такое место в России и как доехать. Мы бы привезли  горстку от родной земли и прочитали молитву на этой могиле. Будем очень признательны!!! Спасибо всем составителям, сотрудникам ОБД!!!!!!!
« Последнее редактирование: 01 Августа 2009, 20:08:02 от Щербинин Сергей »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 532
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Всем доброго дня!
Долгое время продолжая поиск сведения о родном брате бабушки-Мунайтбасова Асана, не найдя о нем ничего, нашла сведение о другом брате Куртываева Касыма в БД "Мемориал". Его всегда считали без вести пропавшим и извещение прищло такого рода.  Между тем, в ОБД есть сведение о том, что он был уит в бою и похоронен в братской могиле на южном берегу р. Тудейка Молодо-Гудского района, Калининской области. В связи с этим можете помочь в уточнении  указанного адреса? Есть ли такое место в России и как доехать. Мы бы привезли  горстку от родной земли и прочитали молитву на этой могиле. Будем очень признательны!!! Спасибо всем составителям, сотрудникам ОБД!!!!!!!

Здравствуйте, Бахыткуль

Калининградская область и
Калининская область
совершенно разные регионы
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 532
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
На ОБД есть:
51896059
Фамилия   Куртываев
Имя   Касым
Дата рождения   __.__.1905
Место рождения   Алма-Атинская обл., Лицкий р-н
Дата и место призыва   Илийский РВК, Казахская ССР, Алма-Атинская обл., Илийский р-н
Последнее место службы   штаб 158 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   24.08.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   1205
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0818883-1205/00000089.jpg


На обзорной карте
Молодой Туд - крупное владельческое село (даже два села) бывшего Ржевского уезда, а ныне Оленинского района Тверской области. Расположено по высоким берегам речки Тудовки
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&q=%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B9%20%D0%A2%D1%83%D0%B4&redir_esc=y&ei=0XlySv73Asye_AbuwMjoAQ&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wl
река Тудовка
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&q=%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&redir_esc=y&ei=X3ZyStzWI6GCnQOb-pGkDA&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wl
« Последнее редактирование: 01 Августа 2009, 20:10:49 от Щербинин Сергей »
Записан
С уважением,  Александр

Бахыткуль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Александр Владимирович доброе утро! Спасибо за информацию, обрадую сегодня родственников, у погибшего есть внуки, проживают в том же поселке откуда призывался. Единственная ошибка в ОБД, место рождения не Лицкий район, такого не было района, а правильно Илийский район.
Еще раз огромное спасибо, а область России я от волнения неправильно  указала, на самом деле нужно было указать - Калининская область.
С уважением,
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 532
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Александр Владимирович доброе утро! Спасибо за информацию, обрадую сегодня родственников, у погибшего есть внуки, проживают в том же поселке откуда призывался. Единственная ошибка в ОБД, место рождения не Лицкий район, такого не было района, а правильно Илийский район.
Еще раз огромное спасибо, а область России я от волнения неправильно  указала, на самом деле нужно было указать - Калининская область.
С уважением,

Бахыткуль
Калининской области нет
есть Тверская

Вы мало указали данных о родном брате бабушки-Мунайтбасова Асана,

возможный вариант
55713627
Фамилия   Картамбаев
Имя   Есен
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   Фрунзенская обл., Чонарский с/с
Дата и место призыва   Сталинский РВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Сталинский р-н
Последнее место службы   244 СП
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   13.05.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   0018002
Номер дела источника информации   394
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018002-0394/00000309.jpg
« Последнее редактирование: 01 Августа 2009, 20:11:25 от Щербинин Сергей »
Записан
С уважением,  Александр

Бахыткуль

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Александр Валерьевич здравствуйте!  Сегодня я ездила по месту жительства сына Куртываева Касыма, к счастью жив  родной сын найденного. Есть внучки. Они намерены съездить на могилу. Многие жители поселка также попросили помочь поискать их родных, появилась надежда, что-то найти. Дело в том, что я писала  в Алма-Ату, начинала поиск с место призыва моего деда Картамбаева Асана, по некоторым данным фамилия может быть Мунайтбасов (с разницой буквы б/п). Документов нет никаких. Сохранились фотки, где он был студентом техникума в городе Тургень, Алма-Атинской области. Затем его фото с матерью и сестрами, но уже он постарше и одет в военный бушлат. Призвали Асана в армию на срочную службу весной 1939 года, однако с началом войны так и остался воевать в Белоруссии. Со слов бабушки в Бресте, видимо стрелковая дивизия или  что-то другое, поскольку на время войны был пулеметчиком. Во время отпуска хочу посетить центральную библиотеку в Алма-Ате, нужно найти газету "Правда" за 1972-1974гг, там была статься одного генерала, где он писал как он мужественно воевал, видел в Бресткой крепости. Искал родных. Однако как я уже писала ранее я была маленькой, бабушка была безграмотной, все так и осталось. А мне нет покоя с тех пор. Наши  Казахстанские работники по ОБД молчат, ответов нет. Трудно мне начать поиск когда нет полной информации. В ОБД нет-это точно. С Бреста ответили, что не все архивы сохранились, поэтому помочь поиск с место службы невозможно. Буду признательна за любую информацию. Спасибо за отклик.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2009, 20:02:40 от Бахыткуль »
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Деревня БОРТНИКИ -так указано в документе о вашем?
Оттуда в 1950 году было перезахоронение в село МОЛОДОЙ ТУД
погибшие конкретно 24 августа 1942 года также были перенесены в МОЛОДОЙ ТУД (ВАСИЛЬЕВСКОЕ 1950) ОЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_003/0061/100_Тверская_область/00001216.JPG

Там 419 бойцов-все имена известны
я искала имя вашего-не нашла.

село МОЛОДОЙ ТУД уничтожено немцами, но  отсроено заново--
В М.Т. - 2 братских могилы сов. войнов (похоронено 625 чел.).
в селе есть братская могила казахстанских воинов из 100 стрелковой бригады

http://www.vecher.kz/?S=6-200806210700

а вообще ОЛЕНИНСКИЙ район был в оккупации до 1943 года.
вот вам адрес военкомата

Оленинский  военный  комиссариат

     172400,Тверская обл., пос. Оленино, ул. Кузьмина, 39

можно написать запрос в военкомат, и если военкомат подтвердит наличие имени в каких-либо дополнительных уточненных списках -  или вообще можно ходатайствовать о внесении имени вашего в списки и на плиты захоронения. НА ОСНОВАНИИ ДОКУМЕНТА ИЗ ОБД МЕМОРИАЛ О ГИБЕЛИ В РАЙОНЕ МОЛОДОГО ТУДА


также есть сведения

может как дополнительная информация пргодится?
http://www.abc-people.com/archives/bm-4a.htm
« Последнее редактирование: 01 Августа 2009, 23:02:15 от Щербинин Сергей »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Не знаю причины-но снова ссылка с обд мемориал искаженная...
На этом сайте о найденных останках в районе и перезахороненных также в селе МОЛОДОЙ ТУД


http://tver.old.kp.ru/daily/life/doc176430/

10 мая в селе Молодой Туд Оленинского района Тверской области захоронены останки советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Поисковым отрядом «Орел» за 2006 - 2007 гг. на территории Оленинского района были найдены останки 160 человек: более 80 из них опознаны по жетону с личным номером, и сейчас поисковики разыскивают родственников погибших.

Недавно тверские поисковики обнаружили останки 45 советских воинов возле деревни Губино Ржевского района. Все солдаты были найдены с оружием, это говорит о том, что они погибли в бою. Останки бойцов будут перенесены в братское захоронение у обелиска Славы во Ржеве.



****

http://www.abc-people.com/archives/bm-4a.htm

Список советских воинов, похороненных в братской могиле
у деревни Полунино Ржевского р-на, Тверской области
("высота 200")

А ЗДЕСЬ СПИСОК ВСЕХ БРАТСКИХ МОГИЛ В ОЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ-на случай, если из БОРТНИКИ перенесли в иное захоронение, значит-надо в Оленинский военкомат запрос и узнать об акте ПЕРЕЗахоронения из Бортников -?

http://pravo.levonevsky.org/bazazru/zakon725/str3.htm
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
 Куртываев Касым "убит в бою в РАЙОНЕ д. Бортники и похоронен в братской могиле НА ЮЖНОМ БЕРЕГУ РЕКИ ТУДОВКА Молодотудского района Калининской области".

Привязка к деревне Бортники - очень относительная. Неизвестно, как далеко от деревни находится это самое место на  "южном берегу реки Тудовка" и производилось ли оттуда перезахоронение....

Записан
С уважением - Сергей Владимирович
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »