Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 164 советских военнослужащих, интернированных в 1941 году в нейтральной Швеции  (Прочитано 44655 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
39. Егоров Иван Дмитриевич – краснофлотец запаса, командир отделения тральщика № 89, русский, родился 07.09.1911 и проживал с женой Марией Николаевной Егоровой по адресу: Ленинград, улица Калинина, дом 53, квартира 2, призван из запаса на флоть Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «039», с 21.06.1944 официально числился в команде советского парохода «Тоомас» в Швеции, куда фактически убыл 08.06.1944
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
40. Егоровцев Виталий Сергеевич – старшина 1-й статьи срочной службы, бывший старший писарь Рижского военного порта КБФ, находящийся с 07.1941 в распоряжении командования БОБР КБФ, русский, родился 22.04.1914 в деревне Песье (ныне – Коротовского сельского поселения Череповецкого района Вологодской области Российской Федерации), жена Ольга Ефимовна Егорова проживала по адресу: Калининская область, Зареченский район, деревня Савино, призван на срочную службу на флот  Череповецким районным военным комиссариатом в 1937 году, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 07.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «131», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 23 Января 2013, 22:39:15 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
41. Ерусланов Алексей Михайлович – краснофлотец срочной службы, военнослужащий одного из подразделений БОБР КБФ, русский, родился 08.03.1918 и проживал с женой Валентиной Михайловной Еруслановой по адресу: Владимирская область, Ковровский район, деревня Малыгино, призван на срочную службу на флот Ковровским районным военным комиссариатом в 1939 году, прибыл с острова Эзель в Корсё 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «158», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 01 Января 2013, 18:46:23 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
42. Заборцев Павел Ильич – командир отделения запаса, корабельный боцман тральщика № 82, русский, родился 16.08.1906 в Архангельске, проживал с женой Марией Никандровной Ивановой по адресу: Ленинград, улица Дзержинского, дом 51, квартира 29, жена в эвакуации проживала по адресу: Казахская ССР, Восточно-Казахстанская область, Усть-Самарский район, деревня Миролюбово, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «019», официально числился пропавшим без вести в 09.1941, в Книге памяти Ленинграда (том 9, страница 224) числится пропавшим без вести 19.10.1943, 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
43. Звонков Григорий Яковлевич – краснофлотец запаса, командир отделения электриков электромеханической боевой части (БЧ-5) тральщика № 82, русский, родился 25.12.1911 в деревне Логуново (ныне – Ладьинского сельского поселения Торжокского района Тверской области Российской Федерации), ближайший родственник – сестра Пелагея Яковлевна Звонкова – проживала по адресу: Ленинград, проспект Железнякова, дом 12, квартира 18, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «031», в Книге Памяти Ленинграда (том 1, страница 306) числится пропавшим без вести 19.10.1943, 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 01:08:23 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
44. Зинов Афанасий Афанасьевич – младший командир срочной службы, член команды одного из буксирных плавсредств БОБР КБФ, русский, родился 24.01.1917 в селе Куксеево (ныне – Куксеевского сельского поселения Бирского района Республики Башкортостан Российской Федерации), где проживал с матерью Ариной Александровной Зиновой, призван на срочную службу на флот Бирским районным военным комиссариатом в 1938 году, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «099», в Книге Памяти Башкирии (том 7, страница 453) числится пропавшим без вести в 08.1941, 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
45. Зиновьев Алексей Леонтьевич – младший командир запаса, командир отделения химистов тральщика № 89, русский, родился 25.10.1909 и проживал с женой Марией Николаевной Зиновьевой по адресу: Ленинград, Тамбовская улица, дом 4, квартира 17, жена в эвакуации проживала по адресу: Башкирская АССР, Гафуринский район, Архангельский сельский совет, колхоз «Победа», призван из запаса на флот Московским районным военным комиссариатом Ленинграда по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «045», в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
46. Зиятдинов Муса Эмилари (он же Саядинов Михаил Николаевич) – красноармеец запаса, военнослужащий 34-го отдельного инженерного батальона войск БОБР КБФ, крымский татарин, родился 15.08.1915 и проживал с женой Махобе Зиятдиновной Зиятдиновой по адресу: Крымская АССР, Ялтинский район, село Симеиз, Колхозная улица, дом 7, призван из запаса на флот по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «109», в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
47. Зонов Георгий Антонович – краснофлотец срочной службы, член команды одного из буксирных плавсредств Северного укреплённого сектора БОБР КБФ, русский, родился 01.01.1920 в селе Зоново, ныне – Зоновского сельского поселения Куйбышевского района Новосибирской области Российской Федерации, где проживал с отцом Антоном Ивановичем Зоновым, призван на срочную службу на флот Михайловским районным военным комиссариатом в 1939 году, прибыл с острова Даго на остров Готска-Сандён 26.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «161», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 02 Января 2013, 17:53:46 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
48. Иванов Александр Гаврилович – краснофлотец запаса, член экипажа тральщика № 82, русский, родился 30.08.1910 и проживал с женой М.Н.Ивановой по адресу: Ленинград, улица Дзержинского, дом 51, квартира 29, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «026», в Книге Памяти Ленинграда (том 15, страница 164) числится пропавшим без вести 19.10.1943, 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
49. Иванов Александр Павлович – гражданский вольнонаёмный работник Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, русский, родился 05.03.1905 и проживал с женой Анной Васильевной Ивановой по адресу: Ленинград, Передняя улица, дом 10, квартира 14, мобилизован в состав БОБР КБФ летом 1941 года, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «141», 27.08.1943 убыл из лагеря Бюринге в Посольство СССР в Стокгольм, оттуда 16.10.1943 – в лагерь Лисма, оттуда в 1944 году – в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
50. Иванов Георгий Владимирович – старший лейтенант запаса, командир тральщика № 82, русский, родился 25.11.1904 и проживал с женой Александрой Петровной Ивановой и ребёнком по адресу: Ленинград, Колпинская улица, дом 10, квартира 11, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «005», в СССР не вернулся и остался в Швеции
« Последнее редактирование: 07 Мая 2013, 22:51:06 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
51. Иванов Иван Иванович – краснофлотец запаса, член экипажа тральщика № 82, русский, родился 05.10.1911 и проживал с женой Анной Исааковной Ивановой по адресу: Ленинград, Огородный переулок, дом 54, квартира 19, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «059», в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
52. Иванов Константин Семёнович – младший командир запаса, командир отделения тральщика № 82, русский, родился 26.09.1913 в селе Юксино (ныне – Солигаличского района Костромской области Российской Федерации), проживал с отцом Семёном Ивановичем и женой Глафирой Ивановной Ивановыми по адресу: Ленинград, улица Маяковского, дом 20, квартира 6, призван из запаса на флот Дзержинским районным военным комиссариатом Ленинграда по мобилизации 29.06.1941, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «106», как призванный, якобы, Московским городским военным комиссариатом числится в Книгах Памяти Москвы (том 5, страница 688) и Костромской области (том 9, страница 118) пропавшим без вести в 09.1943, 22.09(?).1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
53. Иванов Пётр Иванович – краснофлотец запаса, член экипажа тральщика № 82, русский, родился 14.06.1915 в деревне Большие Бучки, ныне - Федорковского сельского поселения Парфинского района Новгородской области Российской Федерации, вместе с женой Домной Ивановной Ивановой проживал по адресу: Ленинград, Суворовский проезд, дом 60, квартира 16, знакомый Иван Варфоломеевич Варфоломеев проживал по адресу: Ленинград, Приморский район, Травяная улица, дом 11, квартира 4, призван из запаса на флот Смольненским районным военным комиссариатом Ленинграда по мобилизации 05.07.1941, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн 21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, официально числится пропавшим без вести в 10.1941, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «034», в СССР не вернулся и остался в Швеции
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013, 23:10:07 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
54.  Иванов Пётр Иванович – краснофлотец срочной службы, радист катера "КМ" Охраны водного района Северного укреплённого сектора БОБР КБФ, русский, родился 22.12.1919 в Златоусте (ныне – город областного значения Челябинской области Российской Федерации) и проживал с сестрой Александрой Ивановной Ивановой по адресу: улица Свободы, дом 59, призван на срочную службу на флот Златоустовским районным военным комиссариатом в 1939 году, прибыл с острова Даго в Корсё 19.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «152», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013, 23:44:36 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
55. Иванченко Иван Кузьмич – военинженер 3-го ранга запаса, начальник Управления Особого линейного строительства № 02, фактически оставшийся в распоряжении начальника Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, русский, родился 02.02.1910 в городе Краснодаре (ныне – Краснодарского края Российской Федерации), проживал с женой Марией Николаевной Иванченко (Гапоновой, 1916 года рождения), сыном Юлием (1939 года) и тёщей Фёклой Фёдоровной Гапоновой (1877 года) по адресу: Краснодар, улица Янковского, дом 98, квартира 2, призван на флот по мобилизации 13.12.1939 Краснодарским городским военным комиссаритатом, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «079», официально числится пропавшим без вести в 11.1941, в Книге Памяти Краснодарского края (том 11, страница 62) числится пропавшим без вести в 08.1943, 01.11.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 01:13:00 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
56. Каденко Николай Григорьевич – лейтенант запаса, офицер одного из инженерных подразделений БОБР КБФ, русский, родился 30.01.1912 и проживал с женой Неонилой Ефимовной Каденко по адресу: Ивановская область, Ивановский район, село Малинки, улица Герцена, дом 6, призван из запаса на флот Ивановским районным военным комиссариатом в 1940 году, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «130», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
57. Карпов Иван Антонович – младший командир запаса, командир отделения тральщика № 82, русский, родился 24.04.1909 и проживал с женой Натальей Сергеевной Карповой по адресу: Ленинград, Кировский проспект, дом 20/10, квартира 12, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «020», в Книге Памяти Ленинграда (том 15, страница 193) числится «пропавшим без вести 19.10.1943», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
58. Касаткин Иван Иванович – младший командир запаса, командир отделения тральщика № 89, русский, родился 29.12.1911 и проживал с женой Марией Павловной Касаткиной по адресу: Ленинград, Малый Резвый остров, дом 1, квартира 17, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «046», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »