Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 164 советских военнослужащих, интернированных в 1941 году в нейтральной Швеции  (Прочитано 44695 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
59. Киренков Иосиф Константинович - политрук, оперуполномоченный Особого отдела НКВД по КБФ на 43-й отдельной береговой артиллерийской батарее БОБР КБФ, русский, родился 16.11.1907 в селе Федяево (ныне – деревня Булгаковского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области Российской Федерации), проживал с женой Марией Бориславовной Киренковой по адресу: Ленинград, Аллея Володарского, дом 2, квартира 13, русский, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «118», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
60. Ключко Дмитрий Семёнович – лейтенант, бывший командир пограничного скоростного катера К-276 «Партизан», затем – катера «Свеаланд» (или мотобота № 1?) Охраны водного района Северного укреплённого сектора БОБР КБФ, украинец, родился 07.11.1915, жена Александра Ивановна Ключко проживала в эвакуации из Либавы по адресу: УССР, Николаевская область, Хопры, улица Ворошилова, дом 24, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «070», дважды увековечен в книге Памяти Калининградской области как пропавший без вести – 10.10.1943 (том 10, страница 356) или 05.10.1941 (том 11, страница 318), на самом деле с 21.06.1944 официально числился в команде советского парохода «Тоомас» в Швеции, куда фактически убыл  29.05.1944
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
61. Князев Трифон Яковлевич – политрук, военный комиссар Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, русский, родился 13.10.1907 в селе Бигзино (ныне – Касимовского района Рязанской области Российской Федерации) и проживал там с матерью Анной Ивановной Родиновой, проживавшая там же, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «116», официально числится пропавшим без вести 04.10.1941, 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
62. Константинов Виталий Иванович – краснофлотец срочной службы, член экипажа тральщика № 82, русский, родился 01.04.1921 в деревне Дворец (ныне – Валдайского района Новгородской области Российской Федерации) и проживал там с отцом Иваном Константиновичем Константиновым, призван на срочную службу на флот Валдайским районным военным комиссариатом в 1940 году, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «033», 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
63. Косилов Николай Никифорович – краснофлотец срочной службы, военнослужащий Штаба БОБР КБФ, русский, родился 16.12.1916 в Мелитополе (ныне – Запорожской области Украины) и проживал там с отцом Никифором Петровичем Косиловым по адресу: посёлок Юровка, улица Войкова, дом 26, призван на срочную службу на флот Мелитопольским районным военным комиссариатом в 1937 году, официально числится пропавшим без вести в 08.1941, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «111», в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
64. Криволапов Пётр Никонорович – лейтенант запаса, командир тральщика № 89, русский, родился 29.09.1913 и проживал с женой Антониной Григорьевной Криволаповой по адресу: Ленинградская область, почтовое отделение «Свирь-3», деревня Негежма, дом 1, жена проживала в эвакуации по адресу: Молотовская область, Ворошиловский район, Ощепновский сельский совет, призван из запаса на флот Ленинградским областным военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «006»,официально числится пропавшим без вести в 08.1941, 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
65. Крылов Андрей Гаврилович – краснофлотец запаса, член экипажа тральщика № 82, русский, родился 13.10.1906 в селе Панкратово (ныне – Некоузского района Ярославской области Российской Федерации) и проживал там с женой Валентиной Ивановной Крыловой, призван из запаса на флот Пушкинским районным военным комиссариатом Ленинградской области по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «030», увековечен в Книге памяти Ленинградской области (том 18, страница 186) как «пропавший без вести 19.10.1943», 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
66. Кузнецов Алексей Николаевич – младший командир запаса, командир отделения тральщика № 89, русский, родился 29.09.1912 в селе Фёдоровское (ныне – Чухломского района Костромской области Российской Федерации), вместе с женой Аполлинарией Куприяновной Кузнецовой проживал по адресу: Ленинград, улица Блохина, дом 5/2, квартира 10, призван из запаса на флот Петроградским районным военным комиссариатом Ленинграда 19.05.1941, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «044», официально числится пропавшим без вести в 07.1941 или в 03.1942, увековечен в Книге памяти Ленинграда (том 15, страница 241) как пропавший без вести в 03.1942, в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
67. Кулыгин Борис Михайлович  – старшина 2-й статьи срочной службы, член экипажа катера-тральщика № 1308 13-го дивизиона катеров-тральщиков Охраны водного района БОБР КБФ, после гибели своего корабля (14.09.1941), находившийся в распоряжении командования дивизиона, русский, родился 09.09.1921 и проживал с матерью Варварой Кузьминичной Кулыгиной по адресу: Москва, Большой Новопесковский переулок, дом 6, квартира 50, призван на срочную службу на флот Вязовский районным военным комиссариатом Сталинградской области в 1939 году, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «100», под фамилией «Кулигин» увековечен в Книге Памяти Москвы (том 18, страница 106) как «пропавший без вести 19.10.1943», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
68. Кучеров Иван Михайлович – гражданский вольнонаёмный работник-шофёр Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, русский, родился 18.08.1909 в Селижарово (ныне – посёлок городского типа Селижаровского района Тверской области Российской Федерации), где проживал с женой Марией Никитичной Кучеровой по адресу: Рабочая улица, дом 5, мобилизован в состав БОБР КБФ летом 1941 года, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «147», 27.08.1943 убыл из лагеря Бюринге в Посольство СССР в Стокгольм, оттуда 16.10.1943 – в лагерь Лисма, оттуда в 1944 году – в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
69. Лабо Георгий Иосифович – младший лейтенант милиции, сотрудник Рабоче-Крестьянской Милиции города Курессааре, эстонец, родился 06.10.1910 в городе Аренсбург (ныне – Курессааре, остров Сааремаа, Эстония), где проживал с отцом Иосифом Георгиевичем Лабо, прибыл с острова Эзель в Норртэльё 16.11.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  мобилизован в состав войск БОБР КБФ в 1941 году, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «164», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
70. Леонтьев Иван Егорович – гражданский вольнонаёмный работник Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, русский, родился 30.03.1914 в Санкт-Петербурге, жена Софья Александровна Леонтьева проживала в эвакуации из Ленинграда по адресу: Вологодская область, Бабушкинский район, село Бабушкино, Надречная улица, дом 30, мобилизован в состав БОБР КБФ летом 1941 года, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «145», 27.08.1943 убыл из лагеря Бюринге в Посольство СССР в Стокгольм, оттуда 16.10.1943 – в лагерь Лисма, оттуда в 1944 году – в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
71. Линкин Тимофей Васильевич – политрук, политработник одного из инженерных подразделений БОБР КБФ, русский, родился 18.03.1914 в селе Петровка (ныне – Хохольского района Воронежской области Российской Федерации), жена Мария Ивановна Линкина проживала в эвакуации по адресу: Воронежская область, Шлевонский район, село Шлевонье, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «119», увековечен в Книге Памяти Воронежской области, по городу Воронежу (страница 558) как «пропавший без вести в августе (19 октября) 1943 г.», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
72. Лисицин Иван Фёдорович – младший командир запаса, командир отделения тральщика № 89, русский, родился 28.08.1914 в селе Вознесенье (ныне – посёлок Вознесенского городского поселения Подпорожского района Ленинградской области Российской Федерации) и проживал там с женой Надеждой Ильиничной Лисицыной по адресу: Рабочий переулок, дом 3, призван из запаса на флот Подпорожским районным военным комиссариатом Ленинградской области по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «040», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
73. Луньков Гавриил Никифорович – военинженер 3-го ранга запаса, старший инженер (начальник строительного участка) Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, русский, родился 20.03./02.04.1906 в Санкт-Петербурге и проживал с женой Верой Петровной Луньковой 1910 года рождения и детьми (Владимир 1933 года, Юрий (1936 года) и  Галина (1941 года) ) по адресу: Москва, 1-я Мещанская улица, дом 71, квартира 49, семья в эвакуации проживала по адресу: Горьковская область, Городецкий район, Смольское почтовое отделение Аржановский сельский совет, деревня Архипиха, призван из запаса на флот Щербаковским районным военным комиссариатом города Москвы 13.12.1939, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «074», официально числится пропавшим без вести 10.12.1941, в Книге Памяти Москвы числится «пропавшим без вести 03.08.1943 (19.10.1943)», 06.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 22:08:34 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
74. Львов Матвей Арсентьевич – краснофлотец запаса, член экипажа тральщика № 82, русский, родился 08.08.1906 в селе Маньяки (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Зубцовского района Тверской области Российской Федерации), проживал с женой Елизаветой Фёдоровной Львовой по адресу: Ленинградская область, город Шлиссельбург, улица Александра Ульянова, дом 13, квартира 13, призван из запаса на флот Кировским объединённым городским военным комиссариатом Ленинградской области по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «035», увековечен в Книге Памяти Ленинградской области (том 18, страница 65) как «пропавший без вести 03.08.1943», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
76. Малинин Дмитрий Андреевич – воентехник 2-го ранга запаса, командир электромеханической боевой части (БЧ-5) тральщика № 82, русский, родился 25.10.1915 в деревне Прослище (ныне – Фрунзенского сельского поселения Дорогобужского района Смоленской области Российской Федерации), проживал с женой Татьяной Ивановной Малининой по адресу: Ленинградская область, станция Дачное, улица Коммунаров, дом № 3 Северо-Западного речного пароходства, квартира 7, ближайший указанный в документах родственник – Анастасия Герасимовна Огурцова – проживала по адресу: Смоленская область, город Ярцево, Луговая улица (номер дома в документе не указан), призван из запаса на флот Красносельским районным военным комиссариатом Ленинградской области по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «007», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
77. Малкин Исаак Ишевич – младший командир запаса, командир отделения тральщика № 82, еврей, родился 16.06.1913 и проживал с женой Зинаидой Борисовной Малкиной по адресу: Ленинград, Канонерская улица, дом 3, квартира 15, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «017», увековечен в Книге Памяти Ленинграда (том 9, страница 388) как «пропавший без вести 19.10.1943», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
78. Малый Пётр Степанович  –  младший командир запаса, связист одного из подразделений БОБР КБФ, украинец, родился 10.01.1914 в городе Екатеринослав (ныне – Днепропетровск, Украина) и проживал с женой Марией Свиридовной Омельченковой по адресу: улица Леваневского, дом 37, квартира 1, призван из запаса на флот Днепропетровским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «106», 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
79. Манюк Вольф Зеликович – военинженер 3-го ранга, старший инженер по специальным работам Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, еврей, родился 01.09.1905 в Слуцке (ныне – Слуцкого района Минской области Республики Беларусь), проживал с женой Ядей Исааковной Манюк (урождённой Левиной 1910 года рождения), дочерью Майей Владимировной (1932 года) и сыном Исааком Владимировичем (1939 года) по адресу: Ленинград, 5-я линия Васильевского острова, дом 62, квартира 1 (по другим данным – 3), семья в эвакуации проживала по адресу: РСФСР, Ульяновская область, станция Чердаклы, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом 01.07.1940, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «081», числится «пропавшим без вести 10.12.1941, 06.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 01 Июня 2013, 20:26:18 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »