Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 164 советских военнослужащих, интернированных в 1941 году в нейтральной Швеции  (Прочитано 44708 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
80. Марголин Аркадий Соломонович – майор, командир 46-го стрелкового полка 3-й отдельной стрелковой бригады войск БОБР КБФ, еврей, родился 09.12.1908 в Осиповичах (ныне – Осиповичского района Могилёвской области Республики Беларусь), жена Ида Моисеевна Рехтер и с 4 детьми проживала в эвакуации из Москвы по адресу: Молотовская область, Молотовский район, станция Средняя Гора, улица Горького, дом 5, ближайший указанный в документах родственник – тесть Моисей Рехтер – проживал по адресу: БССР, Полоцк, улица Войкова, дом 57, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «062», увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 529) как пропавший без вести 03.08.1943 и - дважды – в Книге Памяти воинов-евреев (том 2, страница 477 и том 9, страница 212) как пропавший без вести в 1941 и в 1943 годах соответственно, 09.10.1944 репатриирован в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
81. Мариненко Александр Фёдорович  – сержант срочной службы, шофёр 36-го отдельного инженерного батальона войск БОБР КБФ, русский, родился 19.08.1918 в Ейске (ныне – Ейского района Краснодарского края Российской Федерации) и проживал с отцом Фёдором Яковлевичем Мариненко по адресу: улица Таманская (номер дома в документе не указан), призван на срочную службу на флот Ейским районным военным комиссариатом в 1939 году, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «103», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
82. Мартынов Анатолий Иванович – краснофлотец срочной службы, член экипажа тральщика № 89, русский, родился 22.06.1921 в Туле (ныне – Тульской области Российской Федерации) и проживал с матерью Федосьей Кузьминичной Мартыновой по адресу: улица Энгельса, дом 5 (по другим данным – 7), квартира 1, призван на срочную службу на флот Тульским городским военным комиссариатом в 1939 году, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «054», увековечен в Книге памяти Тульской области (дважды – том 1 – 2, страница 453 и том 11, страница 315) как пропавший без вести 19.10.1943 и 03.08.1943 соответственно, 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 02 Января 2013, 17:59:57 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
84. Мельцин Владимир Романович – краснофлотец запаса, бывший писарь Финансовой части Прибалтийской военно-морской базы КБФ, находящийся с 01.09.1941 в распоряжении командования БОБР КБФ, белорус, родился 25.08.1914 в Витебске, где его отец Роман Владимирович Мельцин проживал по адресу: улица Бебеля, дом 38, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 07.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «133», 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 23 Января 2013, 22:44:18 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
85. Мережин Василий Константинович – краснофлотец запаса, рулевой тральщика № 89, русский, родился 08.12.1910 и проживал с женой Людмилой Фёдоровной Мережиной по адресу: Ленинград, Васильевский остров, 4-я линия, дом 45, квартира 17, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн 21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «050», 28.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
86. Михайлов Иван Михайлович – младший командир запаса, старшина гидрографического мотобота Моонзундского островного гидрографического участка Гидрографического района Главный базы КБФ, русский, родился 04.02.1915 и проживал с женой Агафьей Михайловой по адресу: Ленинградская область, Мгинский район, станция Пелла, 7-я линия (7-й проезд), дом 68, призван из запаса на флот Мгинским районным военным комиссариатом Ленинградской области по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 05.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «107», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
87. Михайлов Иван Нефёдович – младший командир запаса, командир отделения тральщика № 82, русский, родился 01.01.1912, ближайшая родственница Александра Александровна Зверева проживала по адресу: Ленинград, Пушкинская улица, дом 4, квартира 2, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «021», в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
88. Мишарин Илья Григорьевич – бывший капитан-лейтенант, 25.09.1941 официально разжалованный в краснофлотцы, бывший начальник штаба Охраны водного района БОБР КБФ, русский, родился 15/28.08.1911 в деревне Окуловка (ныне – Сольвычегодского городского поселения Котласского района Архангельской области Российской Федерации), проживал с женой Марией Васильевной Быхович по адресу: Ленинград, улица Каляева, дом 16, квартира 29, жена в эвакуации проживала по месту рождения мужа, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «064», приказами Командующего КБФ № 152/п/с от 27.11.1941 и Начальника Командного управления ВМФ № 091 от 31.12.1941 объявлен «пропавшим без вести 05.10.1941», их же приказами № 0180 от 23.03.1942 и № 049 от 11.03.1942 соответственно предыдущие приказы отменены, в СССР не вернулся и остался в Швеции
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 10:52:05 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
89. Мищенко Иван Григорьевич – краснофлотец запаса, член экипажа тральщика № 82, украинец, родился 23.06.1918  и проживал с матерью Ксенией Алексеевной Мищенко по адресу: УССР, Днепропетровская область, Днепропетровский район, село Сурско-Клевцово, призван на срочную службу на флот Днепропетровским районным военным комиссариатом в 1939 году, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн 21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «032», в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
90. Могилёв Сергей Ионович – военинженер 2-го ранга, начальник Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, русский, родился 01.09.1905 и проживал с женой Анной Алексеевной Могилёвой по адресу: Москва-64, Большой Казённый переулок, дом 10, квартира 10, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «080», первоначально официально числился пропавшим без вести с 10.10.1941 или с 10.12.1941, решение отменено приказом Командующего КБФ № 0237 за 1942 год, увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 168) как пропавший без вести 03.08.1943 или 19.10.1943, 06.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
91. Могиленец Пётр Михайлович – младший командир срочной службы, старшина катера-тральщика № 1306 13-го дивизиона катеров-тральщиков Охраны водного района БОБР КБФ, после гибели своего корабля (16.09.1941) находившийся в распоряжении командования дивизиона, украинец, родился 20.12.1917 в селе Селидово (ныне – город областного подчинения Донецкой области Украины), где проживал с матерью Елизаветой Максимовной Могиленец, призван на срочную службу на флот Сталинским областным военным комиссариатом в 1938 году, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «094», 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 02 Января 2013, 18:00:21 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
92. Моисеев Иван Иванович – техник-интендант 2-го ранга, начальник секретной части Управления Особого линейного строительства № 05 1-го особого строительного отдела Строительного управления Народного комиссариата ВМФ, русский, родился 14/27.01.1912 в Болхове (ныне – Болховского района Орловской области Российской Федерации), где его проживали по адресу: улица Покровская, дом 9, вместе с женой Александрой Ильиничной Моисеевой, дочерью и сыном Виктором проживал по адресу: Москва, Малый Козихинский переулок, дом 7/20, квартира 3 (жена и дочь погибли 06.02.1942 во время пожара, над сыном назначена опекунша Зинаида Гарон, проживавшая по адресу: Москва, 1-я Брестская улица, дом 14, квартира 11), прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «084», первоначально официально числился пропавшим без вести с 10.10.1941, решение отменено приказом Командующего КБФ № 0237 за 1942 год, увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 9, страница 182) и Орловской области (том 1, страница 174) как пропавший без вести 03.08.1943 и 19.10.1943 соответственно, 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
93. Мурашёв Константин Степанович – главный старшина запаса, электрик 13-го дивизиона катеров-тральщиков Охраны водного района БОБР КБФ, русский, родился 20.05.1900 и проживал с женой Ольгой Корнеевной Мурашовой по адресу: Ленинград, 6-я Красноармейская улица, дом 3, квартира 27, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 05.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «122», 31.10.1944 репатриирован из Стокгольма через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
94. Мухин Виктор Антонович – младший командир срочной службы, командир отделения рулевых 13-го дивизиона катеров-тральщиков Охраны водного района БОБР КБФ, русский, родился 24.07.1913 на Северном руднике (ныне – посёлок городского типа Кирово Дзержинского городского совета Донецкой области Украины), там же проживали его ближайшие родственники – сестра Агафья (работала в «Донбасс-Энерго») и брат Александр (работал на шахте имени К.Е.Ворошилова, проживал по адресу: улица Кренкеля, дом 3, квартира 3), призван на срочную службу на флот Горловским районным военным комиссариатом в 1938 году, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «102», официально числился пропавшим без вести в 10.1941, 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
95. Назаркин Пётр Степанович  – младший командир срочной службы, член экипажа одного из сторожевых катеров Охраны водного района БОБР КБФ, после его гибели находившийся в распоряжении командования, русский, родился 26.12.1918 в деревне Моняково (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Старожиловского района Рязанской области Российской Федерации) и проживал с матерью Татьяной Ивановной Назаркиной в доме № 1, призван на срочную службу на флот Старожиловским районным военным комиссариатом в 1939 году, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «104», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 01 Января 2013, 19:02:21 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
96. Надежденков Павел Никитович – краснофлотец запаса, член экипажа тральщика № 82, русский, родился 20.09.1910 и проживал с женой Марией Александровной Надежденковой по адресу: Ленинград, Новобасманный переулок, дом 9, квартира 5, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «036», в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
97. Новиков Дмитрий Михайлович – военфельдшер запаса, корабельный фельдшер тральщика № 82, русский, родился 05.02.1897 и проживал с женой Александрой Александровной Новиковой по адресу: Ленинград, улица Рентгена, дом 5, квартира 12, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «009», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
98. Обухов Алексей Иванович – краснофлотец срочной службы, моторист катера-тральщика № 1309 13-го дивизиона катеров-тральщиков Охраны водного района БОБР КБФ, русский, родился 06.02.1920 в посёлке Анжерка или Судженка (ныне – в составе города Анжеро-Судженск Кемеровской области Российской Федерации) и проживал с матерью Татьяной Дмитриевной Яковлевой по адресу: улица Пархоменко, дом 14, призван на срочную службу на флот Кемеровским областным военным комиссариатом в 1939 году, русский, прибыл с острова Эзель на остров Готланд 07.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «135», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013, 22:57:25 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
99. Овчинников Николай Васильевич – краснофлотец запаса, командир отделения тральщика № 82, русский, родился 19.12.1913 и вместе с женой Еленой Николаевной Очинниковой проживал по адресу: Ленинград, улица Стачек, дом 85/22, квартира 13, призван из запаса на флот Ленинградским городским военным комиссариатом по мобилизации 1941 года, прибыл с острова Даго в Нюнэсхамн  21.09.1941 и на следующий день интернирован в Швеции,  в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «025», в СССР не вернулся и остался в Швеции
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
100. Пайс Александр Эдвардович – политрук, оперуполномоченный Особого отдела НКВД по КБФ в 4-й отдельной роте связи БОБР КБФ, русский, родился 22.04.1919 в деревне Н.Захонье (ныне –  несуществующий населённый пункт на территории Волосовского района Ленинградской области Российской Федерации), вместе с матерью Еленой Спиридоновной Пайс проживал по адресу: Ленинград, Съездовская улица, дом 31/14, квартира 16, прибыл с острова Эзель на остров Готска-Сандён 04.10.1941 и на следующий день интернирован в Швеции, в лагере для интернированных № 3 в Бюринге официально числился под номером «138», 09.10.1944 репатриирован из Евле через Финляндию в СССР
« Последнее редактирование: 01 Января 2013, 19:03:14 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »